Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 245

Тема: "Буддизм начинается там, где заканчивается психология"

  1. #161
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    О чем с вами говорить, вашт ответы набор бессвязных фраз как попугай повторяет, вы даже не знете что такое природа Ума
    Вы когда-нибудь может быть расскажете, что считаете природой Ума. Если Вам не о чем со мной говорить - не говорите. Но Вы бегаете за мной и пытаетесь меня убедить в том, какой же я негодный для Вас собеседник.

  2. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  3. #162
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Можно и без интриг. Захотите - расскажите. Сейчас, потом, никогда - какая разница? Вы пытаетесь манипулировать своими интригами, но это просто пустое надувание щек. Никого Вы этим "не это, а то, потом когда-нибудь про это расскажу" Вы не обманете. Тут каждого уже есть свои мнения и Ваше - просто еще одно. Можно быть в нем есть доля прозрения, может быть нет. Но то, как Вы елозите подсказывает, что за Вашими интригами ничего нет. И это вполне ожидаемо. Мне знакомы эти состояния, я сталкивался с ними не раз. Когда кажется, что объясняют только такие слова, а другие слова не объясняют. Но когда Вы уже ясно видите зависимое возникновение, Вы понимаете - слова не важны. Все слова вводят в заблуждение. Любые слова могут быть верными, и любые слова могут быть неверно поняты.

    И игры в понты становятся вполне очевидными, понятными. Когда Вы атакуете с целью помочь, Вы счастливы, если атака отбита и печалитесь, если атака удалась. Когда Вы атакуете с целью самоутвердиться - все наоборот.

    Вся эта игра проверяется с одной фразы. И пустые амбиции печальны. Так много людей страдают от одиночества, от невостребованности и пытаются заявить себя значимыми и великими, в надежде унять боль. В самолюбие таких людей очень легко попасть, оно огромно.
    В чем вы видите истину не истина, что если я скажу вам что нет страдания, нет возникновение страдания, нет прекращение страдания и нет путь к прекращению страдания?

    Это загадка на выходные, пока пока

  4. #163
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь может быть расскажете, что считаете природой Ума. Если Вам не о чем со мной говорить - не говорите. Но Вы бегаете за мной и пытаетесь меня убедить в том, какой же я негодный для Вас собеседник.
    Я не называю себя вашим учителем, я лишь указываю на ошибки а исправлять их вам

  5. #164
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Неведение - существует?
    Проблема в самом слове "существует". Вам однажды придется с ним разбираться.

    Существование чего бы то ни было возникает с условием цепляния. Упадана пратьяя бхава.

    Сам термин поэтому неприменим уже даже к цеплянию. Существование не охватывает неведение.

    Попробуйте определить термин "существует" и поймете границы его применимости.

    Хотя у неведения не найти момента когда его не было и оно возникло (неведение безначально), обнаруживается прекращение неведения. В бытовом смысле нет проблем сказать "есть неведение" или "есть прекращение неведения".

    Зато проблема в том, чтобы сказать "нет неведения" уже достаточно наглядная. Тем не менее в сутре сердца используется именно такой оборот речи.

  6. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  7. #165
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Я не называю себя вашим учителем, я лишь указываю на ошибки а исправлять их вам
    Вы просто говорите "ошибки, ошибки", а не указываете на них.

  8. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  9. #166
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    В чем вы видите истину не истина, что если я скажу вам что нет страдания, нет возникновение страдания, нет прекращение страдания и нет путь к прекращению страдания?

    Это загадка на выходные, пока пока
    Вы очень наивны. Здесь нет никакой загадки. В пустоте нет страдания, нет возникновения страдания, нет прекращения страдания и нет пути к прекращению страдания. Легко проверить, для Вас это только слова или Вы постигаете их предмет.
    Что возникает прежде осязание или обоняние?

  10. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  11. #167
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Проблема в самом слове "существует". Вам однажды придется с ним разбираться.

    Существование чего бы то ни было возникает с условием цепляния. Упадана пратьяя бхава.

    Сам термин поэтому неприменим уже даже к цеплянию. Существование не охватывает неведение.

    Попробуйте определить термин "существует" и поймете границы его применимости.

    Хотя у неведения не найти момента когда его не было и оно возникло (неведение безначально), обнаруживается прекращение неведения. В бытовом смысле нет проблем сказать "есть неведение" или "есть прекращение неведения".

    Зато проблема в том, чтобы сказать "нет неведения" уже достаточно наглядная. Тем не менее в сутре сердца используется именно такой оборот речи.
    Т.е. неведение возникает и прекращается, но при этом не существует?

  12. #168
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все так. Достаточно вспомнить собственный опыт неприятия.
    Коли тема про психологию, то могу рассказать случай, когда у нас был корпоративный тренер и рассказывал народу про убеждения и как они влияют на восприятие. Слушало человек 10..20. Когда все уже прониклись темой и нашли свои убеждения и поделали какие-то упражнения, то психолог неожиданно сказала, что убеждения могут меняться. Для меня никакой новости не было, но реакция народа была похожа на глубокое неверие. Им легче было бы поверить в зелёных человечков, чем в изменчивость своих неколебимых убеждений. Потом оказалось, что девушка непростая, а тоже интересуется какими-то то ли йогами, то ли духовными практиками. Потому что только из психологии такое осознать мало у кого получается. Вся психология строится на идее, что можно построить некую личность, которая будет справляться с трудностями, но не учитывает, что личность изменчива и сколько не строй, результат будет временным. Поэтому методы психологии меняются каждые полгода, чтобы придумать очередную заплатку к эго, а тем временем методы буддизма не меняются.

  13. Спасибо от:

    Доня (18.03.2019)

  14. #169
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. неведение возникает и прекращается, но при этом не существует?
    Термин "существует" не охватывает значение термина неведение. Что севернее северного полюса? Где на поверхности Земли Луна? Это все вопросы выходящие за границы применения. Так же и существования неведения.

  15. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019), Фил (18.03.2019)

  16. #170
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. неведение возникает и прекращается, но при этом не существует?
    Неведение - довольно активный процесс. Оно сродни тонкому отталкиванию. Прикладывается много усилий, чтобы не знать. Например это касается недавно обсуждаемому непостоянству.

  17. #171
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Термин "существует" не охватывает значение термина неведение. Что севернее северного полюса? Где на поверхности Земли Луна? Это все вопросы выходящие за границы применения. Так же и существования неведения.
    Понятно, Вы просто заместили категорию "существование" на "неведение".
    Неважно как назвать.
    Все равно у Вас будет некая фундаментальная категория.
    А ее не может не быть, т.к. надо с чего-то начинать.

  18. #172
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Неведение - довольно активный процесс. Оно сродни тонкому отталкиванию. Прикладывается много усилий, чтобы не знать. Например это касается недавно обсуждаемому непостоянству.
    Я не про психологию, а про фундаментальные философские категории.
    "Бытие" не понравилось, "существование" - не понравилось.
    Понравилось "неведение".
    Ну и какая разница?
    Схема мышления все равно одна и та же.

  19. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (18.03.2019), Доня (18.03.2019)

  20. #173
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы очень наивны. Здесь нет никакой загадки. В пустоте нет страдания, нет возникновения страдания, нет прекращения страдания и нет пути к прекращению страдания.
    подождите, так вы же только что назвыали это незыблемыми истинами а теперь вдруг метнулись в сторону

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Легко проверить, для Вас это только слова или Вы постигаете их предмет.
    Что возникает прежде осязание или обоняние?
    А это откуда вылезло, опять попытка сменить тему? Зависит от того какая форма первая попала в сферу восприятия, а вообще практически одновременно

  21. #174
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Понятно, Вы просто заместили категорию "существование" на "неведение".
    Неважно как назвать.
    Все равно у Вас будет некая фундаментальная категория.
    А ее не может не быть, т.к. надо с чего-то начинать.
    Ну так, четыре истины - и есть фундаментальные категории Буддизма. Но дело не в замещении. В этих фундаментальных категориях есть свое определенное место для существования.

  22. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  23. #175
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    подождите, так вы же только что назвыали это незыблемыми истинами а теперь вдруг метнулись в сторону


    А это откуда вылезло, опять попытка сменить тему? Зависит от того какая форма первая попала в сферу восприятия, а вообще практически одновременно
    Не пытайтесь манипулировать и разводить демагогию. Это Вы надумали загадывать мне загадки, разгадок которых сами не знаете.
    Если Вы достигаете пустоты, то возвращение из пустоты - развернутый процесс, и он не какой попало. Вы пытаетесь рассуждать, значит для Вас сутра сердца - пустые слова, Вы не знаете, как это применять, Вы не знаете глубокую праджняпарамиту.

  24. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  25. #176
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну так, четыре истины - и есть фундаментальные категории Буддизма. Но дело не в замещении. В этих фундаментальных категориях есть свое определенное место для существования.
    Т.е. 4БИ - не выдумка?

  26. #177
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. 4БИ - не выдумка?
    А Вы разве считаете 4БИ выдумкой?

  27. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  28. #178
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А Вы разве считаете 4БИ выдумкой?
    Вы сказали, что чистое бытие - это выдумка.
    Для меня это просто фундаментальная категория.
    Мне все равно, что есть фундаментальная категория.
    Поэтому я у Вас и спрашиваю 4БИ выдумка в Вашей терминологии или нет?

  29. Спасибо от:

    Мансур (18.03.2019)

  30. #179
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Бытие это бхава. Бхава возникает с цеплянием, жаждой и неведением. Поэтому чистое бытие - это выдумка (чисто умозрительная категория),абстракция.

    4 БИ - это реальность, конкретика. Можно не знать категорий и наблюдать эти истины.

  31. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  32. #180
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сначала распознаете, что происходит. Потом распознаете изменчивость. Потом - обусловленность.
    Могу ли я сейчас распознать все три? Чтобы это был мгновенный путь. Чтобы это было так же элементарно, как чтение букв. Можете ли привести пример распознавания: вот - условия?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •