Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 245

Тема: "Буддизм начинается там, где заканчивается психология"

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Won Soeng, спорить на тему Дхармы с вами я уже воздержусь из гуманных соображений. Мне вот непонятно а че только один Монферран, можно ведь было несколько аккаунтов заточить и сразу 10 лайков под каждым постом обеспечено. Ну например Монферран2, Монферран3 и тд. И даже наводящие вопросы задавать например: - Уважаемый Учитель, будьте так любезны, пожалуйста расскажите о 4БИ?, как вам идея?
    мхх

  2. #222
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Природа Будды - говно на палочке.
    Замечательный пример: именно так вы воспринимаете все что не укладывается в ваше миропонимание.
    Говорите что вот она истина о страдании, и тут же сами себе противоречите - нет страдания

  3. #223
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Извините за то, что стал невольной причиной этих проекций.
    Дзен - интуиция. ©
    Вы тоже учитель Дзен? Какое совпадение!

  4. #224
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Кстати, да ...

    @Монферран, кому принадлежит авторское право на Вашу подпись "Дзен - интуиция. ©" ?

  5. #225
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Замечательный пример: именно так вы воспринимаете все что не укладывается в ваше миропонимание.
    Говорите что вот она истина о страдании, и тут же сами себе противоречите - нет страдания
    Это ведь Ваше восприятие и Ваше представление о моем восприятии. С чего Вы взяли, будто что-то не укладывается? Где Вы увидели противоречие?

    Вот - страдание. Вот - возникновение страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению.

    Прекращение страдания - и значит: нет страдания, нет возникновения, нечему прекращаться, не к чему держать путь.

    Не теоретизируйте понапрасну чужих восприятий. Вы не попадаете, но у Вас склонность - упорствовать в ошибках, ложная убежденность в собственной проницательности.

  6. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  7. #226
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не теоретизируйте понапрасну чужих восприятий.
    А Вы можете сами этим советом воспользоваться?
    Или Вы тренер, который сам не катается?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы не попадаете, но у Вас склонность - упорствовать в ошибках, ложная убежденность в собственной проницательности.

  8. Спасибо от:

    Шавырин (19.03.2019)

  9. #227
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Вы можете сами этим советом воспользоваться?
    Или Вы тренер, который сам не катается?
    Конечно. Вы знаете, когда кто-то Вам пишет о Вашем восприятии - так ли это. Только я на этом форуме ни за кем не гоняюсь, чтобы что-то доказать, а лишь отвечаю или возражаю. Нет никакой необходимости кого-то уличать, обличать, убеждать. Всякое восприятие моментально. Если видите ошибку - укажите на истину. Так как Вы ее видите и воспринимаете. Из этого не следует каких-то особенных плодов. Пролетело и ушло.

    Но ведь это Вы сейчас решили вмешаться - это Вы решили побежать за мной вдогонку, не так ли? Я не бегаю за какими-то Вашими прежними ошибками, не пытаюсь их доказывать.

    Что Вы видите прямо сейчас?

  10. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  11. #228
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Как существуют истины, какова их природа ?
    Например, человек краем глаза замечает какой-то отблеск или тень, и дальше принимается гадать о том, что это это могло быть, было ли это вообще чем-то видимым или просто показалось. Сам факт того, что произошло нечто, привлекшее внимание и вызвавшее дальнейшие размышления, умом сомнению не подвергается и не обсуждается, подвергается сомнению и обсуждается лишь интерпретация этого нечто. Аналогично для слуха, носа, языка, тела.

    И точно так же и для ума. Только ум не воспринимает неясных отблесков, он воспринимает знание целиком - вот есть так. Сначала воспринимает, знает что есть так и так, а сомнения и обсуждения, т. е. интерпретации начинаются лишь после. Но сам факт того, что был момент восприятия и то знание, которое возникло как результат такого восприятия, умом не оспаривается и не обсуждается, потому такое разрастание ума происходит лишь постфактум, и потому что такое знание является объектом, который ум лишь воспринял, не создал.

    Так как же существуют истины и их какова их природа?

    10+ страниц Won Soeng пытается объяснить базовое понятие для всего Буддизма - зависимое возникновение всего сконструированного, обусловленного, сансарного, и что нет и не найти в Самсаре ничего разумного, доброго, вечного.

  12. #229
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но ведь это Вы сейчас решили вмешаться - это Вы решили побежать за мной вдогонку, не так ли? Я не бегаю за какими-то Вашими прежними ошибками, не пытаюсь их доказывать.
    Напишите еще что я
    "в замешательстве",
    "обескуражен" и
    "фраппирован"

    Вы же только что написали
    Не теоретизируйте понапрасну чужих восприятий.
    А сами целую Вселенную построили, что я решил, как решил, куда побежал.
    Ну и еще специально стараетесь подобрать самые мерзенькие и гаденькие словечки, чтобы унизить собеседника. (побежать вдогонку)

  13. Спасибо от:

    Шавырин (19.03.2019)

  14. #230
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Например, человек краем глаза замечает какой-то отблеск или тень, и дальше принимается гадать о том, что это это могло быть, было ли это вообще чем-то видимым или просто показалось. Сам факт того, что произошло нечто, привлекшее внимание и вызвавшее дальнейшие размышления, умом сомнению не подвергается и не обсуждается, подвергается сомнению и обсуждается лишь интерпретация этого нечто. Аналогично для слуха, носа, языка, тела.

    И точно так же и для ума. Только ум не воспринимает неясных отблесков, он воспринимает знание целиком - вот есть так. Сначала воспринимает, знает что есть так и так, а сомнения и обсуждения, т. е. интерпретации начинаются лишь после. Но сам факт того, что был момент восприятия и то знание, которое возникло как результат такого восприятия, умом не оспаривается и не обсуждается, потому такое разрастание ума происходит лишь постфактум, и потому что такое знание является объектом, который ум лишь воспринял, не создал.

    Так как же существуют истины и их какова их природа?

    10+ страниц Won Soeng пытается объяснить базовое понятие для всего Буддизма - зависимое возникновение всего сконструированного, обусловленного, сансарного, и что нет и не найти в Самсаре ничего разумного, доброго, вечного.
    Небольшая поправка. Существа видят в сансаре немало доброго, разумного и вечного, иначе бы они не были очарованы сансарой. Проблема в том, что это иллюзии, неведение. Все, что видится - обнаруживается зависимым, изменчивым и неудовлетворительным. Только идеи (заблуждения) делятся на добрые и злые, разумные и запутанные, вечные и мимолетные. То, чего касаются эти идеи - зависимо, изменчиво и неудовлетворительно.

    Поэтому - да, нельзя найти ничего разумного, доброго и вечного, но существа продолжают в этом заблуждаться, продолжают искать.

  15. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  16. #231
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Напишите еще что я
    "в замешательстве",
    "обескуражен" и
    "фраппирован"
    Зачем? Вы сейчас и сами можете распознать свой ум и дать себе в этом отчет - полезные ли качества Вы распознали или вредные. Хоть Вы и продолжаете попытки меня как-нибудь уязвить - сейчас Вы делаете это гораздо более осторожно. Вы почувствовали, что это не так просто, как Вам казалось.

    Поэтому рассмотрите себя сами в этот момент. Можете даже не рассказывать, что Вы видите, это вполне Ваше личное дело, я не Ваш учитель, Вы не считаете меня Благим Другом, поэтому нет никакой необходимости делать Вам какие-то замечания прямо сейчас.

    Я не настаиваю на своей глубокой проницательности, но мне ничего не мешает высказать от Вас мнение и в следующий момент не держаться этого мнения. И Вам я так же желаю ясности и невозмутимости ума.

  17. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  18. #232
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    10+ страниц Won Soeng пытается объяснить базовое понятие для всего Буддизма - зависимое возникновение всего сконструированного, обусловленного, сансарного, и что нет и не найти в Самсаре ничего разумного, доброго, вечного.
    Видимо самому себе пытается и похоже - безуспешно.

  19. #233
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    но мне ничего не мешает высказать от Вас мнение и в следующий момент не держаться этого мнения.
    Я это понял.
    Причем момент вне-временной, как у Гегеля.

  20. #234
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Видимо самому себе пытается и похоже - безуспешно.
    Нет, сам я уже довольно ясно вижу три характеристики и четыре истины. А получается ли это донести до кого-то еще или нет - не проблема. Не от этого зависит моя мотивация разъяснять Дхарму. Я прекрасно помню, что долгие годы читал те же тексты, что читаю сейчас и никак не мог взять в толк их суть и значение. Поэтому не жду от других ни быстрого прозрения, ни медленного. Когда кто-то видит ясно - я лишь радуюсь.

  21. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  22. #235
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Зачем? .
    У меня словарь синонимов мерзких слов закончился!
    Хочу пополнить.

  23. Спасибо от:

    Шавырин (19.03.2019)

  24. #236
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я это понял.
    Причем момент вне-временной, как у Гегеля.
    Это уже Ваши домыслы и заморочки

  25. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  26. #237
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У меня словарь синонимов мерзких слов закончился!
    Хочу пополнить.
    Ну начнете опять вести себя мерзко и подло - услышите, что я об этом думаю, какие проблемы?

  27. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  28. #238
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Вы можете сами этим советом воспользоваться?
    Или Вы тренер, который сам не катается?
    вон соенг такой тренер, который думает, что катается на велосипедах случайных проезжавших мимо велосипедистов вместо них самих, и делает это гораздо, гораздо лучше

  29. #239
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    вон соенг такой тренер, который думает, что катается на велосипедах случайных проезжавших мимо велосипедистов вместо них самих, и делает это гораздо, гораздо лучше
    А Вам отчего так не терпится обсуждать Вон Сона (так правильно писать кирилицей)? Не от того ли, что Вы думаете, что можете быть Вон Соном гораздо лучше, чем сам Вон Сон?
    Ну, если Вы не в курсе, то это называется лицемерием и этого следует стыдиться, даже если Вы не знаете причин и плодов и не очень распознаете возникновение лицемерия, не бдительны к нему.

  30. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2019)

  31. #240
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А Вам отчего так не терпится обсуждать Вон Сона
    что ж вам так не терпится снова залезть в чужой разговор?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •