Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 245

Тема: "Буддизм начинается там, где заканчивается психология"

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, то есть это просто Ваше "не нравится", ничем не обоснованное. Вам бы хотелось, чтобы я заткнулся, Вам нестерпима моя уверенность и неспособность оппонентов ее поколебать. Так и запомните эту ситуацию.
    не могу Вам это обещать... бесплатно. ))

  2. #202
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сначала распознаете, что происходит. Потом распознаете изменчивость. Потом - обусловленность.
    Уважаемый Won Soeng, пожалуйста, ответьте, будьте так добры. Я уже написал ранее, и здесь делаю копипаст:

    Могу ли я сейчас распознать все три? Чтобы это был мгновенный путь. Чтобы это было так же элементарно, как чтение букв. Можете ли привести пример распознавания: вот - условия?

  3. #203
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Уважаемый Won Soeng, пожалуйста, ответьте, будьте так добры. Я уже написал ранее, и здесь делаю копипаст:

    Могу ли я сейчас распознать все три? Чтобы это был мгновенный путь. Чтобы это было так же элементарно, как чтение букв. Можете ли привести пример распознавания: вот - условия?
    Да, есть то, в чем Вы сразу видите обусловленность, есть то, в чем Вы только распознаете изменчивость, есть то, в чем Вы распознаете только само явление и есть то, что Вы не распознаете. Угадывать, что именно - занятие неблагодарное. Но простые примеры - бывают. Например, Вы можете увидеть обусловленность чтения этих букв жаждой узнать их смысл.

  4. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  5. #204
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Обратитесь, потому что здесь Будда просто называет этот ум сияющим, но с притоком загрязнений. Какие основания называть природой ума сияющий ум, а не сияющий ум с притоком загрязнений?
    Нет такого, что какойто другой ум "сияющ", так как нет какогото другого "ума", кроме того что есть.
    Именно этот же ум, а не чтото иное познаёт..., познаёт и Четыре Истины\Факта\Правды Благородных и Нирвану познаёт.
    И природа читты и есть - чит (познающесть). Чего то иного "познающего" - нет. И всего что дхармадхату, такого чтоб было самосущее от именно этого ума - нет, а дхармадхату это и ....
    А вот такое что рупа и связано никак с умом - есть, оно тож обусловленное, но обусловлено другими факторами, а не умом. Есть конечно и такое что и рупа и связанное с умом, но это не всё что - рупа.


    Там какраз в Писании приводиться образ сосуда со вскаламученной водой, а когда муть осадить - вода чиста. Муть это не вода, и мутность не природа воды - природа воды чиста от мути. А далее приводятся Слова Бхагаванта Будды, что именно этот ум сияющ и лучезарен (прабхасвара\пабхассара) ...

  6. #205
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ну то есть Вы сами решили, что назвать природой ума?

  7. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  8. #206
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А что не так?

  9. #207
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну то есть Вы сами решили, что назвать природой ума?
    Нет.
    Следую Арйам Майтрее и Асанге, прямо и называющих именно это природой ума и употребляющих именно это понятие - природа ума.
    Они же следуют Слову Будды из текстов Предания Махаяны

    А в других текстах Предания содержащих Слово Будды такого понятия, как - природа ума - нет. Хоть и также говорится о прабхасвара\пабхассара ума и для обозначения ума используется читта (корень(дхату): чит-чет)

    А кто Вас научил называть природой ума то что написали, откуда взяли такое ?

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (19.03.2019)

  11. #208
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет.
    Следую Арйам Майтрее и Асанге, прямо и называющих именно это природой ума и употребляющих именно это понятие - природа ума.
    Они же следуют Слову Будды из текстов Предания Махаяны

    А в других текстах Предания содержащих Слово Будды такого понятия, как - природа ума - нет. Хоть и также говорится о прабхасвара\пабхассара ума и для обозначения ума используется читта (корень(дхату): чит-чет)

    А кто Вас научил называть природой ума то что написали, откуда взяли такое ?
    У меня вообще нет большого фетиша называть что-то "природа ума". Это необязательный термин. Я указываю на благородные истины и три характеристики существования. В махаяне есть десятки и сотни вариантов того, что называть "природа ума", "природа Будды". Да, обычно отмечают ясность, светоносность, способность к познанию. Но это все метафорично и практично лишь для тех, кому уже знакомо сияние ума. Остальные просто цепляются за слова и начинают выдумывать себе мистические представления, думая, что им стало понятнее.

  12. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  13. #209
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А что не так?
    Все так. Каждый себе придумывает, что он называет "природа ума" так, как считает нужным. Поэтому все эти "да ты знаешь, что такое природа ума?" - это просто понты.

  14. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  15. #210
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все так.
    Ура!

  16. Спасибо от:


  17. #211
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    . Каждый себе придумывает, что он называет "природа ума" так, как считает нужным. Поэтому все эти "да ты знаешь, что такое природа ума?" - это просто понты.
    Это не так. Буддийские тексты очень точны, особенно Писания. В Преданиях содержащих Слово Будды чуть больше вариативности, но не на столько чтоб в Корпусе оригинальных текстов можно было крутить, как кому вздумается.

    В махаяне есть десятки и сотни вариантов того, что называть "природа ума", "природа Будды".
    Вот так и начинают говорить те кому свою собственную интерпретацию протолкнуть надо. Причём не только о Махаяне, и не только о природе ума.
    Обычно начиная: есть несколько\много мнений ..... а дальше под шумок приводя и своё новое.

    Ладно профессиональные учёные-исследователи, им защититься на чёмто новом надо, имя себе и авторитет в научной среде создать .... и это нормально, это и их хлеб и их энтузиазм как исследователей открывателей.

    А Вам то это зачем ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.03.2019 в 22:12.

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (19.03.2019)

  19. #212
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я ничего и не проталкиваю. Это был Ваш фетиш заявить таинственно - а в курсе ли я, что же такое ПРИРОДА УМА (фанфары, салют, танцующие люди). Да, я в курсе. И в курсе многообразия того, что этими словами называют. И в курсе, что это вообще необязательный термин. И куда более важной является природа себя, поэтому и говорю, что сияющая часть ума - это не только не вся природа ума, но и не самая главная часть природы.

    Так что бросьте драматизировать и мистифицировать. Вы, возможно, и правда, испытываете пиетет перед ПРИРОДОЙ УМА. Ну а я - нет. Природа Будды - говно на палочке.

  20. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2019)

  21. #213
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    У меня вообще нет большого фетиша называть что-то "природа ума". Это необязательный термин. Я указываю на благородные истины и три характеристики существования.....
    Вопрос понимания ума - очень важный в буддизме вопрос.

    Это один из базисов всей методологии:
    Будем ли мы привносить чтото стороннее в ум или нужно очистить ум (см. напр. Висуддхамагга (начиная рассмотрение с названия))
    Будем ли Нечто освобождать от ума(освобождаться от ума) или нужно освободить от чегото ум (см. напр. Вимуттимагга (начиная рассмотрение с названия))

    И от этого, как и от остального базового, будет зависеть - практикуется ли буддизм или чтото просто похожее или вообще иное (а не от конкретных методов практики)

    Да и вообще понимание ума и умственного - базовая составляющая мировоззрения Сутт\Сутр. На уровне аксиоматики.

    (привёл примеры практического отношения к уму именно из Тхеравады, так как чтоб Вы хоть чтото из Махаяны писали - не наблюдаю (хоть и в поле традиция указано Дзен), но понимание ума в буддизме общее для всех традиций)

    (п.с. Даже понимание о чём речь когда говорилось "духкха" зависит от понимания ума и умственного, так как "духкха" это умственное именно ведана. А Будда как известно говорил: "всё чему я учу ..... " и вот даже это не понять без понимания умственного и ума. Аксиоматика мировоззрения Сутт\Сутр важна даже просто для знакомства с текстами)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.03.2019 в 00:05. Причина: (п.с. .....)

  22. Спасибо от:

    Фил (18.03.2019)

  23. #214
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Природа Будды - говно на палочке.
    И оно на палочке конечно тоже природа ума, но не стоит бросаться в крайности в споре с буквоедством

  24. #215
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    И оно на палочке конечно тоже природа ума, но не стоит бросаться в крайности в споре с буквоедством
    Я предлагал Вон Сону на пианино поиграть - отказался!

  25. #216
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    - "но СЛАВА вовсе не означает потерпеть
    поражение»! — возразила Алиса.

    — Когда я использую какое-нибудь слово, — ответил Шалтай-Болтай довольно высокомерным тоном, — оно значит только то, что я захочу — не больше и не меньше.

    — Вопрос в том, как же вы можете заставить слова означать такие разные вещи?

    — Все дело в том, — ответил ей Шалтай-Болтай, — кто их хозяин.

    Алиса была настолько озадачена этим ответом, что застыла с открытым ртом. А Шалтай-Болтай продолжал:
    — У каждого из них свой характер, особенно у глаголов, они самые норовистые. С прилагательными вы можете делать все что угодно, но только не с глаголами! Однако я управляюсь с ними со всеми! Партикулярность! Вот что я вам скажу!


  26. #217
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Won Soeng, спорить на тему Дхармы с вами я уже воздержусь из гуманных соображений. Мне вот непонятно а че только один Монферран, можно ведь было несколько аккаунтов заточить и сразу 10 лайков под каждым постом обеспечено. Ну например Монферран2, Монферран3 и тд. И даже наводящие вопросы задавать например: - Уважаемый Учитель, будьте так любезны, пожалуйста расскажите о 4БИ?, как вам идея?

  27. #218
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Won Soeng, спорить на тему Дхармы с вами я уже воздержусь из гуманных соображений. Мне вот непонятно а че только один Монферран, можно ведь было несколько аккаунтов заточить и сразу 10 лайков под каждым постом обнспечено. Ну напромер Монферран2, Монферран3 и тд. И даже наводящие вопросы задавать например: - Уважаемый Учитель, будьте так любезны, расскажите о 4БИ?, как вам идея?
    Ваши проекции выдают Вас с головой. Постыдились бы.

  28. Спасибо от:

    Алексей Л (19.03.2019), Монферран (19.03.2019)

  29. #219
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваши проекции выдают Вас с головой. Постыдились бы.
    Спасибо, тут вы правы, во мне еще много дерьма, не серчайте

  30. #220
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваши проекции выдают Вас с головой. Постыдились бы.
    Извините за то, что стал невольной причиной этих проекций.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •