Здравствуйте, уважаемые программисты.
Разрешите спросить.

Какие вы посоветуете книги-учебники для ребенка 3 класса по программированию, которая хочет изучить эту отрасль знаний, и которые бы не оттолкнули ее от этого предмета своим сухим содержанием, но были бы написаны увлекательно и подогревали бы интерес школьника?
С каких азов начать ребенку? Информатика, железо или сразу языки?

Я в этом ничего не понимаю, мне больше нравится математика. Помню только, что лет двадцать назад в школе на Бейсике писал маленькие программы на информатике (не без удовольствия), а ребенок проявил интерес к предмету сейчас, хочет профессию программиста освоить.
Я ходил в магазин. В рубрике "Занимательная наука" на полке стоят детские книги по языкам (на каждый язык отдельная книга). Полистал. Начинаются с описания железа, заканчиваются примерами с кодами. С чего начать, не знаю.

Там еще на полке стоят книги по робототехнике. Она ходит в кружок, делает разные движущиеся игрушки и роботов с большим интересом, там тоже кое-что из программирования, чтобы дать команду игрушкам, но это не коды, а типа конструктора на экране ноутбука. Наверное, это не то?

И я даже не знаю, с какого класса начинают в школе сейчас IT-технологиям изучать? Может, рано еще?

Заранее спасибо за Вашу помощь.