Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Книги по программированию для младших классов

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168

    Question Книги по программированию для младших классов

    Здравствуйте, уважаемые программисты.
    Разрешите спросить.

    Какие вы посоветуете книги-учебники для ребенка 3 класса по программированию, которая хочет изучить эту отрасль знаний, и которые бы не оттолкнули ее от этого предмета своим сухим содержанием, но были бы написаны увлекательно и подогревали бы интерес школьника?
    С каких азов начать ребенку? Информатика, железо или сразу языки?

    Я в этом ничего не понимаю, мне больше нравится математика. Помню только, что лет двадцать назад в школе на Бейсике писал маленькие программы на информатике (не без удовольствия), а ребенок проявил интерес к предмету сейчас, хочет профессию программиста освоить.
    Я ходил в магазин. В рубрике "Занимательная наука" на полке стоят детские книги по языкам (на каждый язык отдельная книга). Полистал. Начинаются с описания железа, заканчиваются примерами с кодами. С чего начать, не знаю.

    Там еще на полке стоят книги по робототехнике. Она ходит в кружок, делает разные движущиеся игрушки и роботов с большим интересом, там тоже кое-что из программирования, чтобы дать команду игрушкам, но это не коды, а типа конструктора на экране ноутбука. Наверное, это не то?

    И я даже не знаю, с какого класса начинают в школе сейчас IT-технологиям изучать? Может, рано еще?

    Заранее спасибо за Вашу помощь.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    https://www.labirint.ru/books/481230...4aAvk9EALw_wcB

    Перевод, правда, говорят, не самый идеальный

    Ну,и, вообще, вот здесь поройтесь https://www.labirint.ru/genres/2134/

  3. Спасибо от:

    Денис Ч (05.03.2019), Монферран (05.03.2019)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Еще очень интересным может быть программирование в Open SCAD. Это уже не игрушки, в общем-то, но я знаю, что детей учат в робототехнических школах языку SCAD и моделированию в этой системе. Там в целом есть и примитивы, и условия, и циклы, и функции с параметрами, и переменные - заодно результат сразу на экране, который можно повращать, "пощупать".

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.03.2019), Денис Ч (05.03.2019), Монферран (05.03.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Еще очень интересным может быть программирование в Open SCAD. Это уже не игрушки, в общем-то, но я знаю, что детей учат в робототехнических школах языку SCAD и моделированию в этой системе. Там в целом есть и примитивы, и условия, и циклы, и функции с параметрами, и переменные - заодно результат сразу на экране, который можно повращать, "пощупать".
    Спасибо. Запишу это себе в блокнот.
    И про Лабиринт напомнили, спасибо. Я совсем про него забыл.
    Предлагаемую Вами книгу "Вордерман, Вудкок, Макаманус: Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python" посмотрел (там фото страниц есть), добавил в отложенные. Хороший, наверное, материал. Вечерам полазим по Лабиринту, посмотрим.

    А сейчас какие языки являются перспективными? Помню, научный руководитель моей супруги был фанат фортрана. Она, чтобы провести численные эксперименты, изучала книгу в мягком переплете "Современный фортран". Это было много лет назад. Затем изучала С++. Затем нас обучали делать в HTML электронный учебник. Но мы не программисты, это было только ради или проведения вычислительного эксперимента, или по служебному заданию.
    А сейчас на чем программируют?

    Заранее спасибо.

  7. #5
    Мне кажется для ребенка продуктивней ходить на кружок программирования и робототехники в какой-нибудь лягушатник в техноинкубаторы. Ребенку купить конструктор на Ардуино. И пусть знания полученные во время занятий напрямую реализовывает на Ардуино роботах. Толк и выхлоп будут намного больше! Через год таких практик сам сможет вас всему научить! ИМХО

    А языки сегодня самые перспективные JS, JAVA, PYTHON, RUBY, PHP, SCADA, C++, C#

  8. Спасибо от:

    Денис Ч (07.03.2019), Фил (05.03.2019)

  9. #6
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Сразу скажу что я не программер, поэтому не знаю что там модно. Просто посмотрел что сейчас востребовано в вакансиях и вот что удивительно большинство компаний используют связку C# .Net. А обычно что у нас сейчас то в России будет через 10 лет . Хотя прогнозировать не берусь, с вашим чекистом будете на импортозамещающем работать.
    А вообще ИТ область лучше не выбирать, слишком все быстро меняется и устаревает. Все хорошо пока молодой а потом что будет? Многие переходят в начальники, но все начальниками стать не смогут. Я сам сисадмин и для себя временно проблему решил дослужившись до архитектора и немного абстрагировавшись от конечных технологий, а что там дальше будет кто его знает.
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 05.03.2019 в 12:41.

  10. Спасибо от:

    Денис Ч (07.03.2019), Фил (05.03.2019)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые программисты.
    Разрешите спросить.

    Какие вы посоветуете книги-учебники для ребенка 3 класса по программированию, которая хочет изучить эту отрасль знаний, и которые бы не оттолкнули ее от этого предмета своим сухим содержанием, но были бы написаны увлекательно и подогревали бы интерес школьника?
    С каких азов начать ребенку? Информатика, железо или сразу языки?
    Математика. И только она. Если будут успехи, то такой спец. будет востребован всегда.

    Предыдущий ответ потряс - "я не программер и с вашим чекистом" .

  12. Спасибо от:

    Денис Ч (07.03.2019)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    И я даже не знаю, с какого класса начинают в школе сейчас IT-технологиям изучать? Может, рано еще?
    Нормальные курсы - рано, а детские - в самый раз:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Скретч...ования)
    https://scratch.mit.edu/

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.03.2019), Денис Ч (07.03.2019), Фил (05.03.2019)

  15. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Кружок на Ардуино.

  16. Спасибо от:

    Денис Ч (07.03.2019), Цхултрим Тращи (06.03.2019)

  17. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Сразу скажу что я не программер, поэтому не знаю что там модно. Просто посмотрел что сейчас востребовано в вакансиях и вот что удивительно большинство компаний используют связку C# .Net. А обычно что у нас сейчас то в России будет через 10 лет . Хотя прогнозировать не берусь, с вашим чекистом будете на импортозамещающем работать.
    А вообще ИТ область лучше не выбирать, слишком все быстро меняется и устаревает. Все хорошо пока молодой а потом что будет? Многие переходят в начальники, но все начальниками стать не смогут. Я сам сисадмин и для себя временно проблему решил дослужившись до архитектора и немного абстрагировавшись от конечных технологий, а что там дальше будет кто его знает.
    Самый востребованный в связи с импортозамещением это 1С.
    Но ребенок не будет его учить

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (06.03.2019), Денис Ч (07.03.2019)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Самый востребованный в связи с импортозамещением это 1С.
    Но ребенок не будет его учить
    C# в Unity для самоделкиных полезный, а потом уже связка 1С+Битрикс, ага.
    Кроме шуток, тот же Битрикс24 - чемпионское предложение для тех, кто работает, а не о моде заботится

  20. Спасибо от:

    Денис Ч (07.03.2019), Фил (06.03.2019)

  21. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Unity это все таки очень абстрактно. А вот когда железо можно запрограммировать, Лего, Ардуино или Распберри - уже веселее.

  22. Спасибо от:


  23. #13
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Нормальные курсы - рано, а детские - в самый раз:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Скретч...ования)
    https://scratch.mit.edu/
    Да, ребенку Скрэтч тоже понравился. Спасибо.

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Мне кажется для ребенка продуктивней ходить на кружок программирования и робототехники в какой-нибудь лягушатник в техноинкубаторы. Ребенку купить конструктор на Ардуино. И пусть знания полученные во время занятий напрямую реализовывает на Ардуино роботах. Толк и выхлоп будут намного больше! Через год таких практик сам сможет вас всему научить! ИМХО

    А языки сегодня самые перспективные JS, JAVA, PYTHON, RUBY, PHP, SCADA, C++, C#
    Спасибо. Записал в блокнот. Буду знать.

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Сразу скажу что я не программер, поэтому не знаю что там модно. Просто посмотрел что сейчас востребовано в вакансиях и вот что удивительно большинство компаний используют связку C# .Net. А обычно что у нас сейчас то в России будет через 10 лет . Хотя прогнозировать не берусь, с вашим чекистом будете на импортозамещающем работать.
    А вообще ИТ область лучше не выбирать, слишком все быстро меняется и устаревает. Все хорошо пока молодой а потом что будет? Многие переходят в начальники, но все начальниками стать не смогут. Я сам сисадмин и для себя временно проблему решил дослужившись до архитектора и немного абстрагировавшись от конечных технологий, а что там дальше будет кто его знает.
    Видимо, математика все же это остров стабильности в шатком мире , где все меняется. Я люблю математику. Но дети ведь как - хотят быть там, где больше зарплаты (программисты), а в математике много не заработаешь. Детям ведь тяжело объяснить, что деньги не нужны, надо работать где интересно теоретически.

    Это очень серьезная проблема. Из-за нее наши студенты уже на четвертом курсе начинают работать (чтобы деньги были) и забрасывают учебу. А про магистрантов вообще не говорю. Они идут в магистратуру уже работая. Хотя в идеале сидели бы дома за книжками и учились весь день.

    Я им говорю: "У Вас ни семьи, ни детей. Учеба идет на бюджете. Зачем Вам сейчас деньги? Если есть возможность учиться, а не работать, то лучше учиться. Овладейте отлично компетенциями, изучите отлично английский и т.д., пока ни детей, ни семьи, а затем уже идите работать. Еще успеете нахлебаться этой работы".

    Но, видимо, гормоны сильнее. И все бегу работать. И туда, где больше платят, хотя деньги не главное (но это уже с возрастом понимаешь). Скорее, как только хотелка заработала, бегут от родителей, обзаводятся семьей, вешают на себя хомут быта, заводят детей. А через лет тридцать плачут, что "вернуть бы все назад, я бы учился".

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Математика. И только она. Если будут успехи, то такой спец. будет востребован всегда.

    Предыдущий ответ потряс - "я не программер и с вашим чекистом" .
    Не смог не привести этот ролик. С дочкой смотрели на днях:


  27. #17
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Это очень серьезная проблема. Из-за нее наши студенты уже на четвертом курсе начинают работать (чтобы деньги были) и забрасывают учебу. А про магистрантов вообще не говорю. Они идут в магистратуру уже работая. Хотя в идеале сидели бы дома за книжками и учились весь день.
    Все так, я сам после 5 курса пошел работать хотя меня брали в аспирантуру. Не, сейчас не жалею, у меня 2 высших, пришлось переквалифицироваться. Да и постоянно приходится учится иначе останусь без работы, стоить только запустить. Деньги тоже вещь несправедливая, быть ученым конечно помогает, но большие деньги у тех кто свой бизнес или умеет водить руками.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Все так, я сам после 5 курса пошел работать хотя меня брали в аспирантуру. Не, сейчас не жалею, у меня 2 высших, пришлось переквалифицироваться. Да и постоянно приходится учится иначе останусь без работы, стоить только запустить. Деньги тоже вещь несправедливая, быть ученым конечно помогает, но большие деньги у тех кто свой бизнес или умеет водить руками.
    А что такое "водить руками"?

    Только с годами приходит, что работа должна быть интересной, а деньги - не главное. Но это понимаешь уже когда не хочется ни денег, ни женщин, когда уже все угасло ... Студенты этот разговор не понимают. Это как разговор сытого с голодным - один другого не разумеет. Наверное, переводя на язык буддизма, поэтому реализации, в основном, достигают не юноши с гормонами, а седовласые старцы, которым уже ничто не мешает думать о высоком.

  29. #19
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А что такое "водить руками"?
    руководители, менеджеры и прочие управленцы

  30. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Видимо, математика все же это остров стабильности в шатком мире , где все меняется. Я люблю математику. Но дети ведь как - хотят быть там, где больше зарплаты (программисты), а в математике много не заработаешь. Детям ведь тяжело объяснить, что деньги не нужны, надо работать где интересно теоретически.
    Да ладно
    Деньги не нужны????
    А на что жить?
    На пиндапад?

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Это очень серьезная проблема. Из-за нее наши студенты уже на четвертом курсе начинают работать (чтобы деньги были) и забрасывают учебу. А про магистрантов вообще не говорю. Они идут в магистратуру уже работая. Хотя в идеале сидели бы дома за книжками и учились весь день.
    Работать в коммерческой фирме это тоже навык.
    И если до 30 лет "сидеть за книжками", то шансов устроится в коммерческую компанию (хоть в крупную корпорацию, хоть в стартап) будут нулевые (стремиться к нулю, по крайней мере)

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •