Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Книги по программированию для младших классов

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А что такое "водить руками"?

    Только с годами приходит, что работа должна быть интересной, а деньги - не главное. Но это понимаешь уже когда не хочется ни денег, ни женщин, когда уже все угасло ... Студенты этот разговор не понимают. Это как разговор сытого с голодным - один другого не разумеет. Наверное, переводя на язык буддизма, поэтому реализации, в основном, достигают не юноши с гормонами, а седовласые старцы, которым уже ничто не мешает думать о высоком.
    Работа не может быть интересной.
    Это корпоративный миф.
    Работает и машина.
    А если уж все равно, то при прочих равных лучше выбирать по зарплате.

  2. Спасибо от:

    Мансур (07.03.2019), Цхултрим Тращи (07.03.2019)

  3. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Все так, я сам после 5 курса пошел работать хотя меня брали в аспирантуру. Не, сейчас не жалею, у меня 2 высших, пришлось переквалифицироваться. Да и постоянно приходится учится иначе останусь без работы, стоить только запустить. Деньги тоже вещь несправедливая, быть ученым конечно помогает, но большие деньги у тех кто свой бизнес или умеет водить руками.
    У кого развиты soft-skills ( ну там, лизание задницы, например )

  4. Спасибо от:

    Алексей Л (08.03.2019), Цхултрим Тращи (07.03.2019)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да ладно
    Деньги не нужны????
    А на что жить?
    На пиндапад?

    Работать в коммерческой фирме это тоже навык.
    И если до 30 лет "сидеть за книжками", то шансов устроится в коммерческую компанию (хоть в крупную корпорацию, хоть в стартап) будут нулевые (стремиться к нулю, по крайней мере)
    Да, корректнее было мне написать "большие деньги, которые пришлось бы зарабатывать неинтересным трудом".

    В настоящее время зарплаты в вузах (начиная с остепененных доцентов) позволяют людям заниматься наукой (тем, что им интересно) и преподаванием (тоже интересно, но не всем), не отвлекаясь на поиски выгодной дорогостоящей работы. Правда, это не те деньги, что можно было бы ... Вот тут и встает вопрос: заниматься любимым делом на вполне сносную зарплату, или гнаться за деньгами и нелюбимым занятием.

    Говорят, вроде благодаря политике партии и правительства дальше в вузах зарплаты будут все выше, и выше, и выше... как знамя Кремля.

    Только вот сначала (до диссертации) они низкие, что и отпугивает молодежь. Им надо здесь и сейчас. Наблюдается несоответствие: пока Вы молоды, Вам хочется жены, детей и денег на содержание этого имущества - но денег нет, и Вы бросаете науку. А в старости, когда Вам уже ничего не надо, кроме науки - у Вас появляются деньги.
    Видимо, вопрос можно решить только государственной поддержкой аспирантов. А также брать аспирантам в жены таких же аспиранток, которым ничего не надо, даже детей (в этом плане наше научное сообщество интересно тем, что при выборе партнера лучше не искать его вне этого сообщества - тогда не будет конфликта, когда жена, воспитанная вне этой среды, требует от мужа денег на всякие женские побрякушки (чтобы как все), а денег нет, - чтобы оба были "не от мира сего"). Мне в этом плане повезло - пока в других семьях были скандалы на почве быта, мы вдвоем как два влюбленных соловья спокойно без детей писали и защищали диссертации, только этим и были увлечены, без кредитов, без садиков и т.д. И не ходили по разным местам, требующим денежных вливаний (кафе, пляжи и т.д.)
    Последний раз редактировалось Денис Ч; 07.03.2019 в 14:44.

  6. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    ... Вот тут и встает вопрос: заниматься любимым делом на вполне сносную зарплату, или гнаться за деньгами и нелюбимым занятием..
    А вы попробуйте "погнаться за деньгами на нелюбимой работе".
    Думаете это очень просто?
    Вы так говорите, как будто сотни открытых вакансий с неинтересной работой и зарплатой 800 тыс руб куда зазывают всех.

  7. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А также брать аспирантам в жены таких же аспиранток, которым ничего не надо, даже детей (в этом плане наше научное сообщество интересно тем, что при выборе партнера лучше не искать его вне этого сообщества - тогда не будет конфликта, когда жена, воспитанная вне этой среды, требует от мужа денег на всякие женские побрякушки (чтобы как все), а денег нет, - чтобы оба были "не от мира сего"). Мне в этом плане повезло - пока в других семьях были скандалы на почве быта, мы вдвоем как два влюбленных соловья спокойно без детей писали и защищали диссертации, только этим и были увлечены, без кредитов, без садиков и т.д. И не ходили по разным местам, требующим денежных вливаний (кафе, пляжи и т.д.)
    Но это уже каждый сам решает, какую ему жену выбрать.
    Для меня нонсенс вообще фраза "жена, воспитанная вне этой среды, требует от мужа денег на всякие женские побрякушки (чтобы как все), а денег нет".

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Да, корректнее было мне написать "большие деньги, которые пришлось бы зарабатывать неинтересным трудом".
    Ну где! Где же он этот неинтересный труд за который платят большие деньги!
    Я буду им заниматься круглосуточно!
    Где же он

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (08.03.2019), Владимир Николаевич (07.03.2019), Денис Ч (07.03.2019), Мансур (07.03.2019), Цхултрим Тращи (07.03.2019)

  11. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    пока Вы молоды, Вам хочется жены, детей и денег на содержание этого имущества - но денег нет, и Вы бросаете науку.
    У Вас оговорка по Фрейду?
    Жена и дети это - имущество ???

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У Вас оговорка по Фрейду?
    Жена и дети это - имущество ???
    А, да. Писал быстро. Что пришло на ум. Извините.

  13. Спасибо от:

    Фил (07.03.2019)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну где! Где же он этот неинтересный труд за который платят большие деньги!
    Я буду им заниматься круглосуточно!
    Где же он
    Конечно же, Вы шутите. Надо ли оно Вам? Этот круглосуточный труд. Ведь здоровье и интересы дороже.

    Уже накалымился - постоянный монотонный труд, хоть и сложный, и по специальности, и оплачивается. Но мозги-то тупеют, если науку бросать. Потому что достигаешь определенной планки мастерства и всё - фактические не поднимаешься выше компетенций, полученных при обучении в вузе + повышения квалификации иногда. Человеку начинает хотеться уже знаний на качественно новом уровне, выше компетенций инженера и т.п. Знаю также много людей, кто открестился от этого монотонного труда и сейчас работает на кафедрах. Зарплаты меньше, зато разнообразие, творческая деятельность. И никакие заказчики не торопят. Особенно противно, когда приходит какой-нибудь богатенький глупыш и начинает срочно просить сделать проект, при этом ничего не понимает в твоей работе. Вот надоедает работать в такой среде.

    Деньги - не главное.

  15. Спасибо от:

    Фил (07.03.2019)

  16. #30
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Конечно же, Вы шутите. Надо ли оно Вам? Этот круглосуточный труд. Ведь здоровье и интересы дороже.

    Уже накалымился - постоянный монотонный труд, хоть и сложный, и по специальности, и оплачивается. Но мозги-то тупеют, если науку бросать. Потому что достигаешь определенной планки мастерства и всё - фактические не поднимаешься выше компетенций, полученных при обучении в вузе + повышения квалификации иногда. Человеку начинает хотеться уже знаний на качественно новом уровне, выше компетенций инженера и т.п. Знаю также много людей, кто открестился от этого монотонного труда и сейчас работает на кафедрах. Зарплаты меньше, зато разнообразие, творческая деятельность. И никакие заказчики не торопят. Особенно противно, когда приходит какой-нибудь богатенький глупыш и начинает срочно просить сделать проект, при этом ничего не понимает в твоей работе. Вот надоедает работать в такой среде.

    Деньги - не главное.
    Я пошутил только насчет "круглосуточно", для усиления эффекта!
    Но я никогда не занимался наукой и не вижу себя выше компетенций инженера, поэтому и согласен на любую зарплату, которая выше текущей.
    Не исключено, что Ваши студенты, которые идут работать на 4 курсе, просто трезво оценивают свои способности.
    В музыкальную школу тоже ходят все, а профессиональными музыкантами становятся только единицы из нескольких выпусков.

    Вобщем, у меня такого опыта дауншифтинга еще не было, чтобы я мог сказать "деньги - не главное".
    Или мне с работами везло.

  17. Спасибо от:


  18. #31
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Спасибо всем за сообщения. Я выписал названия языков программирования и получил ориентир на нужные книги. Сейчас будем с дочкой копать эту тему по книгам и практиковать.

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Мне кажется для ребенка продуктивней ходить на кружок программирования и робототехники в какой-нибудь лягушатник в техноинкубаторы. Ребенку купить конструктор на Ардуино. И пусть знания полученные во время занятий напрямую реализовывает на Ардуино роботах. Толк и выхлоп будут намного больше! Через год таких практик сам сможет вас всему научить! ИМХО

    А языки сегодня самые перспективные JS, JAVA, PYTHON, RUBY, PHP, SCADA, C++, C#
    Евгений, а почему такое разнообразие языков? Каждый язык создавался для решения определенного круга задач? Или их разнообразие обусловлено их созданием в большом количестве изолированных друг от друга сообществ одновременно (как разные языки речи)?

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я пошутил только насчет "круглосуточно", для усиления эффекта!
    Но я никогда не занимался наукой и не вижу себя выше компетенций инженера, поэтому и согласен на любую зарплату, которая выше текущей.
    Не исключено, что Ваши студенты, которые идут работать на 4 курсе, просто трезво оценивают свои способности.
    В музыкальную школу тоже ходят все, а профессиональными музыкантами становятся только единицы из нескольких выпусков.

    Вобщем, у меня такого опыта дауншифтинга еще не было, чтобы я мог сказать "деньги - не главное".
    Или мне с работами везло.
    Странно. Я давно смотрю Ваши сообщения. И почему-то мне всегда казалось, что пишет сотрудник какой-нибудь кафедры по буддологии.

  21. Спасибо от:

    Фил (07.03.2019)

  22. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Евгений, а почему такое разнообразие языков? Каждый язык создавался для решения определенного круга задач? Или их разнообразие обусловлено их созданием в большом количестве изолированных друг от друга сообществ одновременно (как разные языки речи)?
    Нет, они все достаточно похожи и представляют собой языки императивной парадигмы программирования.
    На самом деле их в 100 раз больше, но это те, которые уцелели и закрепились в enterprise.
    Т.е. это те названия, которые Вы увидите в объявлениях по закрытию вакансий.

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, они все достаточно похожи и представляют собой языки императивной парадигмы программирования.
    На самом деле их в 100 раз больше, но это те, которые уцелели и закрепились в enterprise.
    Т.е. это те названия, которые Вы увидите в объявлениях по закрытию вакансий.
    Ясно. Спасибо.

    Кстати, мне тоже стало интересно про языки. Сейчас попью кофе и откроем с ребенком лежащую на столе книгу "Учимся создавать игры на Scratch". Она там что-то уже наделала на компьютере методом тыка.
    Дети часто, заметил, как в Кагью - сначала запрыгивают в медитацию, а затем начинают разбираться методом тыка. Нам, людям советского воспитания, лучше как в Гелуг - сначала освоить теорию от простого к сложному; и по мере обучения делать практику - мне так проще и понятнее, когда есть конкретное систематизированное в голове знание, и некуда торопиться.

  24. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо.

    Кстати, мне тоже стало интересно про языки. Сейчас попью кофе и откроем с ребенком лежащую на столе книгу "Учимся создавать игры на Scratch". Она там что-то уже наделала на компьютере методом тыка.
    Дети часто, заметил, как в Кагью - сначала запрыгивают в медитацию, а затем начинают разбираться методом тыка. Нам, людям советского воспитания, лучше как в Гелуг - сначала освоить теорию от простого к сложному; и по мере обучения делать практику - мне так проще и понятнее, когда есть конкретное систематизированное в голове знание, и некуда торопиться.
    Это не зависит от возраста.
    И мне субъективно кажется, что это правильнее.
    Мне тоже сначала проще делать практически, а потом теоретически выяснять "что ж я наделал то!".
    А если теорию вначале - то я просто не понимаю, о чем речь.

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Сейчас дочь пробует делать игру Футбол в Скретче. Ей интересно. Там не пишешь код с клавиатуры как я привык в Бейсике и Паскале, а всё интуитивно - как в конструкторе, готовые пазлы. Я ей по мере написания объясняю логику ее кода. Хорошая игрушка.

  26. Спасибо от:

    Фил (07.03.2019)

  27. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Сейчас дочь пробует делать игру Футбол в Скретче. Ей интересно. Там не пишешь код с клавиатуры как я привык в Бейсике и Паскале, а всё интуитивно - как в конструкторе, готовые пазлы. Я ей по мере написания объясняю логику ее кода. Хорошая игрушка.
    Скрэтч очень серьёзная вещь!
    Там чего только не делают https://scratch.mit.edu/

  28. Спасибо от:


  29. #39
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Скрэтч очень серьёзная вещь!
    Там чего только не делают https://scratch.mit.edu/
    Да, у меня коллега на работе как-то говорил, что пишет в нем расчетные программки для автоматизации своих расчетов.

  30. Спасибо от:

    Фил (07.03.2019)

  31. #40
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Да, у меня коллега на работе как-то говорил, что пишет в нем расчетные программки для автоматизации своих расчетов.
    Напрасно, для этого есть R и Python

  32. Спасибо от:

    Денис Ч (08.03.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •