Показано с 1 по 13 из 13

Тема: когда я сплю, я сплю

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Петров
    Регистрация
    25.02.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8

    Question когда я сплю, я сплю

    Добрый день.

    «Мастер, как ввести просветление в действие? Как практиковать его в повседневной жизни?»
    «Тем, что ты ешь и спишь», – ответил мастер.
    «Но, Мастер, каждый человек ест, и каждый – спит».
    «Но не каждый ест, когда он ест, и не каждый спит, когда он спит».
    От этой истории происходит знаменитая дзенская пословица: «Когда я ем, я ем; когда я сплю, я сплю».
    Есть, когда ты ешь, и спать, когда ты спишь, означает полностью присутствовать во всех своих действиях, без каких-либо отвлечении, создаваемых эго для того, чтобы не дать тебе быть тут.
    (с) Ринпоче Согьял >> Книга жизни и практики умирания

    Вопрос вот в чем - ну с едой понятно вроде - не отвлекаться от еды когда ешь. А что не так со сном? И как исправить? Речь идет о засыпании? Ведь во время сна я уже не контролирую деятельность мозга и редко осознаю что сплю.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Для начала — да, научитесь не отвлекаться, когда засыпаете. А потом, глядишь, и во сне научитесь не отвлекаться.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Когда ложитесь спать - сразу засыпайте. Когда просыпаетесь - сразу вставайте.

  5. Спасибо от:

    Александр Петров (25.02.2019), Монферран (25.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  6. #4
    Цитата Сообщение от Александр Петров Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    (с) Ринпоче Согьял >> Книга жизни и практики умирания

    Вопрос вот в чем - ну с едой понятно вроде - не отвлекаться от еды когда ешь. А что не так со сном? И как исправить? Речь идет о засыпании? Ведь во время сна я уже не контролирую деятельность мозга и редко осознаю что сплю.
    Осознанное сновидение или йога сна. Задача натренироваться до такой степени, что будучи в своём сне быть активным участником, осознавать, что ты находишься во сне, а не быть немым зрителем. Программируйте себя ежедневно на контролирование своего сна и возможность активного практикования во сне. По теме: Шесть йог Наропы, Тантра Ваджрайогини, Йога сна (Намкай Норбу Ринпоче). Всех благ!

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Друзья , но нельзя-же так воспринимать всё буквально
    Еда и сон - это всего лишь примеры повседневной активности- коих великое множество.
    Говорит-же Ринпоче "полностью присутствовать во всех своих действиях".
    Это о принципе а не конкретно о еде и сне..

    П.С.
    Понятно, что существуют техники медитации во сне.
    Но тут не об этом.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Александр Петров
    Регистрация
    25.02.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Осознанное сновидение или йога сна. Задача натренироваться до такой степени, что будучи в своём сне быть активным участником, осознавать, что ты находишься во сне, а не быть немым зрителем. Программируйте себя ежедневно на контролирование своего сна и возможность активного практикования во сне. По теме: Шесть йог Наропы, Тантра Ваджрайогини, Йога сна (Намкай Норбу Ринпоче). Всех благ!
    Вау, а я в детстве и юношестве практиковал программирование сна, както сам пришел к этой практике, правда со временем начинал пугаться "а вдруг это не сон?" делал то я там совсем нехорошие вещи...

  11. #7
    Участник Аватар для Александр Петров
    Регистрация
    25.02.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Еда и сон - это всего лишь примеры повседневной активности- коих великое множество.
    Говорит-же Ринпоче "полностью присутствовать во всех своих действиях".
    Это о принципе а не конкретно о еде и сне..
    Это то понятно, то о принципе применимом ко всему.. но любопытно стало про сон

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вообще то это один из признаков реализиции Йоги божеств.

  13. #9
    Участник Аватар для Александр Петров
    Регистрация
    25.02.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    кстати чуть дальше в книге говориться как раз о йоге-сне

  14. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Я думал, что я отвлекаюсь, но когда общаюсь с любителями смартфонов, такое ощущение, что их носит как испуганную курицу

  15. Спасибо от:


  16. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я думал, что я отвлекаюсь, но когда общаюсь с любителями смартфонов, такое ощущение, что их носит как испуганную курицу
    "синдром переключения между энной надцатю открытых вкладок"

    или по научному: СДВГ

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Александр Петров Посмотреть сообщение

    Вопрос вот в чем - ну с едой понятно вроде - не отвлекаться от еды когда ешь. А что не так со сном? И как исправить? Речь идет о засыпании? Ведь во время сна я уже не контролирую деятельность мозга и редко осознаю что сплю.
    Вы тренируйте осознанность наяву, тоесть, иными словами, вы должны развить такую концентацию, что постоянно видите, что Вы думаете, говорите и делаете.(Ринпоче об этом) Это навык нарабатывается постепенно и однонаправленная медитация в помощь. Сначала 5 минут, потом дольше и так далее. И так дойдете до того, что будете естесственным образом присутствовать и во сне, и...даже вносить коррективы в то, что Вы сните))))

    Сон труднее контролировать, а уж сексульные переживания еще сложнее, но всему начала, - осознанность во время бодрствования.

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Александр Петров Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    (с) Ринпоче Согьял >> Книга жизни и практики умирания

    Вопрос вот в чем - ну с едой понятно вроде - не отвлекаться от еды когда ешь. А что не так со сном? И как исправить? Речь идет о засыпании? Ведь во время сна я уже не контролирую деятельность мозга и редко осознаю что сплю.
    Исправить тут что то ты не в состоянии.
    И речь не о осознанных сновидениях. ИМХО.
    Просветлённый, грубо говоря, не спит. Происходит, как бы, постоянное присутствие. Тело спит, снятся, или нет сны, но при этом, вроде как горит маленький ночничёк, эдакий свет сознания.
    Вот это тонкое сознание, или восприятие возможно увидеть.
    Или, вернее, просто быть этим.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •