Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: "Горе от ума" (*не Грибоедов)

  1. #1
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

    Lightbulb "Горе от ума" (*не Грибоедов)

    Не думай – говорили они, чувствуй – твердили они ...

    А с этим "«Интеллект — это оружие, которое побеждает любого врага» (IV. Наставления в сравнении с «Изысканными высказываниями» , Строфы 29—34)


    (http://tibet-med.narod.ru/titd/titd57.htm)

    Как быть ?
    Последний раз редактировалось Шавырин; 24.02.2019 в 13:52. Причина: Забыл вопрос поставить )) , шрифт

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Ну так не думать не значит быть тупым))

  4. Спасибо от:

    Шавырин (24.02.2019)

  5. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Может, типА, интеллект такой мощи, что ему и думать не надо, а он решение дает по быстроте на уровне ощущений. Как иинтуиция инженера или механика.

  6. Спасибо от:

    Дордже (20.05.2019), Шавырин (24.02.2019), Шуньшунь (24.02.2019)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    "В моей школе изначально за основу берётся безмыслие."(6-ой патриарх)

  8. Спасибо от:

    ПавелПас (24.02.2019), Шавырин (24.02.2019), Шуньшунь (24.02.2019)

  9. #5
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    "В моей школе изначально за основу берётся безмыслие."(6-ой патриарх)
    Не нужно при этом избавляться от всех мыслей,  создавая тем самым препятствия природе «Дао».

    Безмыслие – это когда, пребывая в мыслях, не имеем мыслей (не увлекаемся мыслями).

    Если в любых обстоятельствах сознание не загрязняется – это называется безмыслием. В своих мыслях нужно постоянно на- ходиться в стороне от всех явлений, чтобы не было (страстной) привязанности к ним.

    Мы сосредотачиваемся на изначальной Природе истинной реальности (Таковости). Истинная реальность – это сущность мыслей. А мысли – это  функционирование истинной реальности. Самоприрода истинной реальности порождает мысли.

    В безмыслии от чего мы отказываемся и на чём мы сосредотачиваем своё внимание? Мы отказываемся от двойственности (разделения всех явлений на две взаимоисключающие противоположности) и от беспокоящего нас сознания (мирских страстей)

    ---
    Это из алтарной сутры. Насколько я понял, Хуэйнэн предлагал не выключить мышление, а просто не допускать бессмысленного мышления не вовлекаться в него "лично".

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (24.02.2019), Тимур Бутовский (25.02.2019), Цхултрим Тращи (19.05.2019), Шавырин (24.02.2019), Шуньшунь (24.02.2019)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Всё верно алтарная сутра просто практическое руководство.

  12. Спасибо от:

    Шавырин (24.02.2019)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Кто умеет болтать красиво - много о чем трепется. Мне вот цитатка про оружие победы нравится:
    "Есть три идеала воинского искусства владения мечом.
    Первый идеал - когда меч сливается в одно целое с рукой воина. Когда он достигает этого, даже травинка может стать его оружием.
    Второй -когда меч в сердце воина и он может одолеть любого врага голыми руками.
    Но самый главный идеал воина -это отсутствие меча в руке и в сердце. Тогда воин обретает согласие со всем миром. Он клянется более не убивать, а нести мир человечеству
    ".

    Хотсан, но полное тотальное безмыслие насколько это вообще можно - тоже штука интересная. Хотя бы потому что на этом фоне становится контрастно видно остальное, мыслимое.

  14. Спасибо от:

    Шавырин (24.02.2019)

  15. #8
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Строго говоря, если есть мыслимое - это не безмыслие. Но ты правильно говоришь, что в этом состоянии мыслимое становится кому-то "видно", появляется наблюдатель отделенный от мыслепотока. Вот и Хуэйнэн об этом)

  16. Спасибо от:

    Шавырин (24.02.2019)

  17. #9
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    В буддизме развивают мудрость, которая рассеивает невежество. Для этого нужно размышлять, и размышлять в правильном направлении и о правильных вещах, для чего нужен базис из правильных воззрений. Призыв не думать, а чувствовать - скорее всего способствует развитию тупости и невежества.

  18. Спасибо от:


  19. #10
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Думаю в этом тезисе речь больше об интуиции,а не о тупости и невежестве.

  20. Спасибо от:

    Фил (25.02.2019), Шавырин (24.02.2019)

  21. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В дзен освобождение от привязанности к мышлению - общее место. Эта привязанность извращает восприятие. Речь не идёт о неспособности к мышлению. Речь идёт о способности к исследованию возникновения и прекращения мышления. Выйти за пределы. Но привязанность к мышлению вопиет: не трожь меня, тупица!

  22. Спасибо от:

    Артур Гуахо (24.02.2019), Монферран (24.02.2019), Шавырин (24.02.2019), Шуньшунь (24.02.2019)

  23. #12
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Но ты правильно говоришь, что в этом состоянии мыслимое становится кому-то "видно"
    ...
    появляется наблюдатель отделенный от мыслепотока
    Бывает и такое, что люди со мной соглашаются но пишут что-то совсем другое, не то что я. Я вот о чем. Когда кто-то говорит о полном безмыслии, чаще всего на самом деле речь идёт о том что кто-то пережил состояние когда де-факто постоянно думал что не думает ***. Не знаю сколько уровней безмыслия есть, но необходимо загаситься на уровень сильнее/глубже, чтобы __потом__ понимать загрязнённость других состояний. В самом-то безмыслии ничего понимать не надо, иначе какое-ж это безмыслие! Если безмыслить и понимать, то это будет анекдот "я достиг безоценочного мышления, ай какой я молодец". Образно говоря, один раз увидев в чуть бОльшем городке сразу несколько 12-этажек я в детстве испытал шок и понял что единственная 9-этажка моего родного городишка далеко не небоскрёб, как о ней все шутили, хотя на фоне 2-5-этажных домиков именно так и казалось. Т.е. всё в сравнении.

    Позиция Антарадхана понятна и заслуживает уважения, но ИМХО не надо впадать в крайности как безмыслия, так и опоры чисто на понималку без опыта психопрактик. Даже неудачный опыт - это опыт.

    *** в дзен есть тезис "не проверяйтесь". Полагаю, именно во избежание этой ситуации.

  24. Спасибо от:

    Хотсан (24.02.2019), Шавырин (24.02.2019)

  25. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Нам что ни дай мы тут же намыслим кучу)))

    Интеллект в буддийском смысле ничего не имеет общего с западным понятием интеелекта.

    У буддистов это острые воспринимающие способности. Которые отражаются не в совокупности академических знаний и прочитанного и изученного, а в способности "схватывать" суть объекта. То, что только умственными способностями не понять.

    Умные дети порой могут интуитивно понять взрослых, иногда быстрее этих самых взрослых.

    Дима, take it easy))) Тут про мудрость и живой глубокий ум.

  26. Спасибо от:

    Алма (18.05.2019), Шавырин (24.02.2019)

  27. #14
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Дима, take it easy)))
    I am calm , as a boa

  28. Спасибо от:

    Пема Дролкар (25.02.2019)

  29. #15
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не знаю сколько уровней безмыслия есть, но необходимо загаситься на уровень сильнее/глубже, чтобы __потом__ понимать загрязнённость других состояний.
    Так и есть.

  30. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы можете видеть и эти буквы и пустое пространство вокруг букв. В каждой мысли есть начало и завершение. Не важно , пресекается мысль в начале или в конце, прекращение мысли возвращает ум в момент до ее возникновения. Вы можете немного поиграть с произношением слов. Вы може... поиг... про... сл.... в... м... п... п... с... ..............

    Ловите пустоту от слов, от звуков, входите и пребывайте в ней. Что ни возникает - не влечет внимания, внимание остается в пустоте.


    Но как ни объясняй - мышление превращает это в сомнения, рассуждения и обсуждения. Нужно обнаружить тишину и увидеть, что она не возникает и не прекращается. Потом это же обнаруживается во всех дверях чувств. В эт можно входить умом и телом, в этом можно пребывать. Можно тренировать такое пребывание, как владение инструментом, до естественности, привычности, до легкости и виртуозности.

  31. Спасибо от:

    Артур Гуахо (25.02.2019), Монферран (24.02.2019), Хотсан (24.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  32. #17
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Можно тренировать такое пребывание, как владение инструментом, до естественности, привычности, до легкости и виртуозности.
    Интересное описание. А такое "просачивание в нирвану через щели шести дверей" совместимо с обычной социальной активностью? Я имею в виду не мешает ли это видеть, улавливать смыслы речи, не тормозит ли мышление? Мы же, получается, заглушаем сансару таким образом. Вернее, она сама затихает постепенно.

  33. Спасибо от:

    ПавелПас (24.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  34. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Особенность чань/дзэнского "безмыслия" (если перевести кит. у-синь 無心 буквальнее, будет "не-ум" или даже "не-сердце") в том, что восприятие мира не только не прекращается, но становится совершеннее, безупречнее. Это и есть таковостное восприятие: достоверное, неопосредованное, неискажающее... (По сути, оно прекрасно описано в Калака сутте).

    НЕ-УМ

    Линьцзи сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился и задал вопрос: "Какова суть вашего учения?"
    Линьцзи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ подумал про себя: "Он очень стар, наверное, к тому же и глухой" и крикнул:
    - Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
    Линьцзи засмеялся. Философ подумал: "Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может быть он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит он ничего не услышал".
    И тогда ученый закричал еще громче:
    - Я спрашиваю, какова суть вашего учения? Линьцзи спокойно сказал:
    - Сначала я ответил - безмолвие. Но Вы не смогли этого понять и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал - смех, радость. Но Вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься еще ниже.
    И он написал пальцем на песке: "медитация", сказав: "Это мое учение".
    Ученый попросил:
    - Не могли бы Вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой.
    Тогда Линьцзи написал на песке более крупными буквами: "МЕДИТАЦИЯ".
    Философ становился все более раздраженным и спросил:
    - Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а Вы пишите то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
    Линьцзи воскликнул:
    - Почему же Вы сразу об этом не сказали! И он написал: НЕ-УМ.
    Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись.

  35. Спасибо от:


  36. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Интересное описание. А такое "просачивание в нирвану через щели шести дверей" совместимо с обычной социальной активностью? Я имею в виду не мешает ли это видеть, улавливать смыслы речи, не тормозит ли мышление? Мы же, получается, заглушаем сансару таким образом. Вернее, она сама затихает постепенно.
    Вы уже научились мышлению. Когда осваиваете новый навык, случаются неуклюжести в освоенных.

  37. Спасибо от:

    Монферран (25.02.2019), Хотсан (25.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  38. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    I am calm , as a boa
    Честно говоря, в какой-то момент жутко устаешь от всех этих мыслей. И начинаешь просто ГЛАЗЕТЬ на мир, как в детстве. ГЛАЗЕТЬ И ВСАСЫВАТЬ его, и он как-то естесственно улегается в тебе, и наступает покой и радость.

    Да, надо овладевать учением, следить за умом, но уже не могу, и не хочу. Все, что успело улечься, - отлично. Именно оно и привело к глазению. )))

    Самое смешное, что при этом учусь разным вещам по три часа в день вплоть до того, что мозг отрыгивает новую непривычную инфу. Думаю, как построить и закрепить нужные причинно-следственные связи эффективно для моих жизненных задач. Но это никак не мешает глазению))

  39. Спасибо от:

    Шавырин (25.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •