Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 261 по 271 из 271

Тема: Непонятки с джаннами, джанами, жнянами, жанами.

  1. #261
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Если бы не было оснований, не было бы и мнения.

    Ну Вы и напридумывали... )))))
    Наоборот. Мнения возникают ввиду отсутствия ясных оснований. Мнения произвольны, заблуждения бесконечны.

    А вот страх, порождающий забалтывание - Вы можете легко обнаружить. Достаточно завязать глаза и пытаться пройти по знакомой комнате. Этот страх становится зримым, заметным, можете его исследовать напрямую, не раздумывая, кто и что напридумывал.

  2. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019)

  3. #262
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Наоборот. Мнения возникают ввиду отсутствия ясных оснований. Мнения произвольны, заблуждения бесконечны.
    То, что для Вас является основанием - не является для меня таковым.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А вот страх, порождающий забалтывание - Вы можете легко обнаружить. Достаточно завязать глаза и пытаться пройти по знакомой комнате. Этот страх становится зримым, заметным, можете его исследовать напрямую, не раздумывая, кто и что напридумывал.
    Я не испытываю эмоций, никаких. Ни с закрытыми, ни с отрытыми глазами. Это мой анамнез. А вот Вы все дальше заползаете в словоблудие.

  4. #263
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    По второму образованию - я философ родом из МГУ. Главным итогом моего образования там я явилось то, что я вообще перестал воспринимать философию. Для меня это просто разновидность наркомании.
    Это редкость и это хорошо, что Вы пресытились философией. Но этого недостаточно, нужно также пресытиться мышлением. Нужно пресытиться бытовыми умозрительными рассуждениями. Нужно увидеть, как ум гоняется по кругу за идеями.
    И тогда обнаружится ум вне мышления. Это и значит обнаружить сомнения и отстраниться от них. Всякое движение рассудка - это и есть сомнения. Наблюдая, как рассудок приходит в движение можно обнаружить, что наблюдатель это другое свойство ума - невлекомое рассудком.

    Если Вы практикуете четыре основы осознанности, то Вы можете быть знакомы с поглощенностью телом, чувством, умом или умственными явлениями. В такой поглощенности рассудочная деятельность не достигает сознания. Если тренироваться, можно научиться за ней наблюдать, не вовлекаясь. Если Вы уже нашли опору для дыхания, когда можете наблюдать за дыханием, не вмешиваясь в него, то Вам будет понятно, как искать опоры для рассудка.

  5. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019)

  6. #264
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это редкость и это хорошо, что Вы пресытились философией. Но этого недостаточно, нужно также пресытиться мышлением. Нужно пресытиться бытовыми умозрительными рассуждениями. Нужно увидеть, как ум гоняется по кругу за идеями.
    И тогда обнаружится ум вне мышления. Это и значит обнаружить сомнения и отстраниться от них. Всякое движение рассудка - это и есть сомнения. Наблюдая, как рассудок приходит в движение можно обнаружить, что наблюдатель это другое свойство ума - невлекомое рассудком.

    Если Вы практикуете четыре основы осознанности, то Вы можете быть знакомы с поглощенностью телом, чувством, умом или умственными явлениями. В такой поглощенности рассудочная деятельность не достигает сознания. Если тренироваться, можно научиться за ней наблюдать, не вовлекаясь. Если Вы уже нашли опору для дыхания, когда можете наблюдать за дыханием, не вмешиваясь в него, то Вам будет понятно, как искать опоры для рассудка.
    В повседневной жизни я не пользуюсь никакими идеями и мышдениями. У меня есть ана и пана. Рассудочная деятельность возникает только на этом форуме при ответе на чьи-то сообщения. Для еды, сна и медитации она не нужна. Ана и пана. Этого совершенно достаточно. Ана - пана.

  7. #265
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    То, что для Вас является основанием - не является для меня таковым.



    Я не испытываю эмоций, никаких. Ни с закрытыми, ни с отрытыми глазами. Это мой анамнез. А вот Вы все дальше заползаете в словоблудие.
    У Вас могут быть любые мнения об основаниях. Но основание - это условие, с которым нечто возникает и без которого прекращается. Мнения не являются основаниями, они лишь отражение явления в рассудке, рефлексия. Когда Вы что-то ясно видите, Вам нужно специальное усилие, чтобы размышлять об этом. Вам нужно основательно направить внимание, само оно не будет направлено и не будет удерживаться на том, что и так ясно.

    Вы думаете, что я сползаю в словоблудие, это значит, что Вы упускаете смысл сказанного. Страх - это не эмоция. В буддизме эмоции - это санскара, а страх это аффект, клеша. Вам нужно еще много учиться, а мне нужно для Вас очень упрощать, чтобы Вы понимали сказанное не извращая на привычный манер человека с фрагментарным западным образованием. Не обижайтесь только. Я хорошу вижу, что лежит за Вашими словами о моем все большем сползании в словоблудии. Я веду Вас глубже, туда, где у Вас еще нет ориентиров. Поэтому мы остановимся здесь. Практикуйтесь в самопознании и когда-нибудь мы сможем обсудить, что там дальше

  8. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019)

  9. #266
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    У Вас могут быть любые мнения об основаниях. Но основание - это условие, с которым нечто возникает и без которого прекращается. Мнения не являются основаниями, они лишь отражение явления в рассудке, рефлексия. Когда Вы что-то ясно видите, Вам нужно специальное усилие, чтобы размышлять об этом.
    Совершенно с Вами согласен. Поэтому я избегаю обширных разговоров. Не люблю напрягаться.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам нужно основательно направить внимание, само оно не будет направлено и не будет удерживаться на том, что и так ясно.
    Страх - это не эмоция. В буддизме эмоции - это санскара, а страх это аффект, клеша. Вам нужно еще много учиться, а мне нужно для Вас очень упрощать, чтобы Вы понимали сказанное не извращая на привычный манер человека с фрагментарным западным образованием. Не обижайтесь только.
    Я не обижаюсь. Я же говорю, я не испытываю эмоций.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я веду Вас глубже, туда, где у Вас еще нет ориентиров. Поэтому мы остановимся здесь.
    Хоспеди, как Вы ужасающе зашторены.... А ведь обучение - это, по сути, очень просто. Вы видите человека, который Вам нравится. И Вы хотите стать таким же. И спрашиваете, как это добиться. В Вашем случае видно, что Вам очень хочется отвести меня туда, где Вам интересно. Ну не хочется мне туда. Мне хочется к Аджану Ману. Или к Будадасе (западных учителей я избегаю).

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Практикуйтесь в самопознании и когда-нибудь мы сможем обсудить, что там дальше
    Я не занимаюсь самопознанием )) И не занимаюсь духовным ростом. И не занимаюсь духовными практиками. Ана - пана.

    Давайте и правда, закончим. Коня и трепетную лань никак не впрячь.

  10. #267
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Мансур, Вы практикуете дальше второй тетрады?

  11. #268
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    нет, не дорос. если не считать спонтанные приключения.

  12. Спасибо от:

    Хотсан (07.03.2019)

  13. #269
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Состояние чего? Вы плаваете в азах, а пытаетесь что-то заметить? Дерзите, причем глупо и бесцельно. Пустое тщеславие. Идите вон Шавырина окучивайте, ему понравится.
    А джхана это состояние чего? Вот того же и нирвана.

    Вы считаете себя уже великим учителем а не знаете простых вещей, каша в голове, причем довольно густая.

  14. #270
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    нет, не дорос. если не считать спонтанные приключения.
    Как вам удается по 8 часов в день. вы безработный?

  15. #271
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Как вам удается по 8 часов в день. вы безработный?
    мне 54 и я инвалид 2й группы

  16. Спасибо от:

    Алексей Л (07.03.2019), Артур Гуахо (07.03.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •