Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 271

Тема: Непонятки с джаннами, джанами, жнянами, жанами.

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Все это общие фразы. Каким предметом? Не надо придумывать.
    Не то - значит вы не знаете от чего этот восторг, да и не восторг это, я уже сказал что это неверное слово. Если бы вы экспириенс то вы бы без труда ответили, своими словами
    Это очень опеделенное состояние и очень устойчивое.
    А-а, вон оно что. С легкостью читаете умы, знаете, кто что знает Ну-ну.
    Успехов в пускании пыли в глаза.

  2. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

  3. #82
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А-а, вон оно что. С легкостью читаете умы, знаете, кто что знает Ну-ну.
    Успехов в пускании пыли в глаза.
    Я не пускаю, я могу сказать первую часть, про ощущения, это блаженство тела, все тело наливается блаженством, оно не совсем такое как оргазм, от этого может быть восторг, возможно, но у меня просто оч приятные ощущения. А вдруг сам по себе восторг, от чего?
    Про вторую часть промолчу так как сразу найдутся врунишки.
    Что скажете?

  4. #83
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Не удивительно что вы сразу "обижаетесь" и самоустраняетесь, ведь есть разница между тем кто ел устрицы и кто только слышал.
    И помните, ложь про свои достижения это оч тяжелая карма, так что подумайте в след раз.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ну не знаю что с вами, восторг ну и, это все?
    А мало? Восторг сам по себе "и всё". Учитывая, что по силе он примерно как меня как-то раз хлопнуло током, что думал "вот и всё" (и как-то удивительно стало спокойно). Восторг такой силы, словно пережил за секунду несколько лет жизни.

    В методическом плане интересна ситуация, создающая восторг. Полагаю, в терминах буддистской космологии это интерпретируется как заглядывание в сферы ближе к абсолюту (нирване). Также интересен процесс, когда появляется понимание как удаляя мысли (контроль над разумом) появляется это состояние.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но не способность думать устраняется, наоборот эта способность оттачивается настраивается и становиться высокоточным инструментом для исследования.
    Любое думанье/мышление это контроль над образами, творение новых образов из старых. Математики в этом преуспевают. А вот не надо играть в Бога, вы и так Бог. Не создавайте новую математику. Надо просто смотреть и видеть. Джана не фантазируется, она появляется такая как есть сама, когда перестаёте прикладывать усилие для контроля реальности. В чем собственно и есть её меньшая степень обусловленности (необусловленность) по сравнению с кама-локой.

  7. #86
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А мало? Восторг сам по себе "и всё". Учитывая, что по силе он примерно как меня как-то раз хлопнуло током, что думал "вот и всё" (и как-то удивительно стало спокойно). Восторг такой силы, словно пережил за секунду несколько лет жизни.

    В методическом плане интересна ситуация, создающая восторг. Полагаю, в терминах буддистской космологии это интерпретируется как заглядывание в сферы ближе к абсолюту (нирване). Также интересен процесс, когда появляется понимание как удаляя мысли (контроль над разумом) появляется это состояние.
    Да перестаньте, уже даже не смешно

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (это основа всех индийских наук и причём тогда детки начинали с таких уровней языкознания что сейчас преподаётся лишь студентам узкопрофильных специализаций)
    А у Будды было это самое образование? Он же не брахман! (не интеллигент, а силовик)

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Да перестаньте, уже даже не смешно
    Критиковать - не мешки ворочать. Пиши-те своё ИМХО, или прошу воздержаться, а я ВонСоенг-а послушаю.

  10. #89
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Без уверенной сосредоточенности ваша практика при каждом вау будет прекращаться.
    А так и было. Я писал как-то Хотсану (хотя на общем форуме) что есть полоса турбулентности, как я бы её назвал - что сама джана даёт такую турбулентность эмоционального фона, что тут уже сложно сосредотачиваться дальше. Причем если поначалу, на поверхностном этапе медитации, блуждают беспокойные привычные нам мысли (желание подумать), то в джане блуждают спорадические вспышки ощущений (то мурашки по коже, то хохот, то ещё фигня). Причем да - "вау" и выбивает, т.к. растрясывает ум.

  11. Спасибо от:

    Евгений по (26.02.2019)

  12. #90
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Критиковать - не мешки ворочать. Пиши-те своё ИМХО, или прошу воздержаться, а я ВонСоенг-а послушаю.
    Да ради будды, я уже все услышал и сказал, можете с Вонсонгом соревноваться в красноречии

  13. #91
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну да. Чего в этом необычного? Не-математики так не могут, чтобы представить что-то визуально? Как карту города, к примеру.
    Sorry for off.
    Выше Владимир Николаевич отчасти ответил.
    Захотелось повториться. Визуальное -- это тривиально, это "инстинкты мышления" с детства.
    Интереснее когда визуальное -> геометрическое -> алгебраическое.
    Но что любопытно, даже когда, к примеру, сравниваешь бесконечно малые величины (ряды), то невольно более "глубокое понимание" (как чувствование) возникает, когда подтягиваются визуальные образы. Под первообразную тоже, пространство комплексных чисел и т.д.
    Но наступает момент, когда визуальный образ подтянуть труднее (тензорное допустим).
    И там можно выделить два исхода (ну нам интересны два):
    а) как бы зубрежка (теоретическое знание); и
    б) такой математический ум, который начинает оперировать сложными разделами математики в как бы "над-образном" регистре. Т.е. выше обозначенное более "глубокое понимание" (как чувственное) остается, что углубляет простое теоретческое понимание (зубрежку), но (!) мы трансцендируем "визуальный инстинкт" мышления. И как бы это -- "алгебраичность" мышления (в продуктивном смысле повышения регистра мышления).

    Возможно Владимир Николаевич имел в виду что-то из этой области.

    И есть мнение, что на каком-то этаже йогической работы с умом с этим придется столкнуться.

    Sorry for off in off.
    А вот интересно, Вы Гильбертовым пространством, линейным оператором и лагранжианом владеете?

  14. #92
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Все это общие фразы. Каким предметом? Не надо придумывать.
    Не то - значит вы не знаете от чего этот восторг, да и не восторг это, я уже сказал что это неверное слово. Если бы вы экспириенс то вы бы без труда ответили, своими словами
    Это очень опеделенное состояние и очень устойчивое.
    Есть ещё "океаническое чувство", оно мне знакомо, но я его не обсуждаю тут, т.к. не знаю как достигнуть без феерического травматизма для психики. Начинает ощущаться в дыхании, словно ветер с моря волнами бежит по телу.

  15. #93
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Не удивительно что вы сразу "обижаетесь" и самоустраняетесь, ведь есть разница между тем кто ел устрицы и кто только слышал.
    И помните, ложь про свои достижения это оч тяжелая карма, так что подумайте в след раз.
    Если почитать внимательно форум,то станет ясно что не малое количество людей приближалось,и не малое получало опыт пребывания в первой дхьяне.Тот же ПавеЛ немало симптомов приближения описывает.У каждого нервная система свои акценты раставляет. У меня к примеру беспричинный стояк от неописуемого счастья,но это не означает для меня что кто без таких симптомов тот фантазер

  16. Спасибо от:

    ПавелПас (26.02.2019)

  17. #94
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Я не пускаю, я могу сказать первую часть, про ощущения, это блаженство тела, все тело наливается блаженством, оно не совсем такое как оргазм, от этого может быть восторг, возможно, но у меня просто оч приятные ощущения. А вдруг сам по себе восторг, от чего?
    Про вторую часть промолчу так как сразу найдутся врунишки.
    Что скажете?
    Вы можете использовать слова "блаженство", "экстаз", "восторг" - много ли от этого разницы? В интернете полно описаний, как канонических, так и комментаторских, и даже современных. Вы проецируете собственные опасения на других. При чем здесь врунишки? Какое Вам до них дело?

    Приятные ощущения в теле могут быть разными. С отстранением от телесных чувств приятна нейтральность, независимость от приятного или неприятного. Оргазм по сравнению с этой нейтральностью - весьма грубый комплекс мышечных спазмов. С отстранением от телесных чувств возникает умственное отражение тела в уме, оно и наполняется умственным приятным чувством. Осознается наличие тела и освобожденность от телесного восприятия. Внимание можно направлять на тело, но для этого необходимо усилие. Это касается и кинестетики, и зрения, и слуха, и обоняния, и вкуса. Воспринимается именно отстраненность от всех дверей восприятия. И восторг касается именно этой отстраненности.И возобновление восприятия тела неприятно.

    Неприятно дыхание, неприятны вкусы и запахи, неприятно осязание, остры и колки зримые формы и звуки. Это терпимая неприятность, но в самые первые моменты испытывается каскад ощущений, словно бы Вы спали в очень шумном, пыльном, душном месте, где все уродливо и грязно.

  18. Спасибо от:

    Евгений по (26.02.2019), Монферран (26.02.2019)

  19. #95
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Интереснее когда визуальное -> геометрическое -> алгебраическое.
    Нет, совсем в другую сторону копаете, уважаемый. Яблоня сверху, а вы хотите яблочка и колодец вырыли.

    Вот пример работы мозга. Глядя на обои с хаотическим узором точек и клякс ум рефлекторно начинает искать формы, выискивать группы точек чтобы были прямые углы, ищет египетские треугольники и далее изо всего этого хаоса начинает синтезировать реальность. Вот это всё надо отсечь, раз и на корнью. Я про это писал в теме "взгляд Роршаха" как рефлекторный поиск бОльшего смысла, чем вложено в ощущения/формы. И мне казалось что только вы, Балдинг, как-то худо бедно эту тему поняли (ИМХО).

    А вот интересно, Вы Гильбертовым пространством, линейным оператором и лагранжианом владеете?
    Значение этих слов я помню, хотя прошло 20 лет с момента когда изучались. Математика мне нравилась. (меня слали на всероссийские олимпиады студентов, и там наша команда брала места) Меня удивил один совершенно бесполезный инсайт пару месяцев назад, когда я понял наконец собственные числа и собственные векторы - ранее я их только считал, а тут смог увидеть, также увидел когда их несколько а когда он 1.

  20. #96
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А у Будды было это самое образование? Он же не брахман! (не интеллигент, а силовик)
    Окститесь, Павел,
    По легенде Готама изжил практически весь нормальный социальный контекст своего времени и места, включая образованность. Царевич как никак.

    Для интереса проведите мысленный эксперимент, насколько жизнерадостный обитатель современного мегаполиса освоил нормальный социальный контекст своего времени и места.

  21. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Не удивительно что вы сразу "обижаетесь" и самоустраняетесь, ведь есть разница между тем кто ел устрицы и кто только слышал.
    И помните, ложь про свои достижения это оч тяжелая карма, так что подумайте в след раз.
    При чем здесь обиды? Вы же не видите карму, у Вас есть только идея лжи о достижениях. Здесь не о чем думать. Нужно стыдиться лжи, опасаться лжи, но нет никакого смысла стыдить и пугать окружающих. Если Вы видите карму - Вы можете указать ее гораздо точнее, чем абстрактная страшилка из некритично принятых идей.

    С чего Вы вообще взялись здесь соревноваться по этому вопросу? Если Вы видите путь - практикуйте его, усердно, пылко.

    Я рассказываю о том, что практикую и порицаю тех, кто занимается мистификациями, пытается отвращать учеников от практики, пытается убеждать всех, что он может судить, обличать, давать оценки. Это невежество, его необходимо стыдиться не меньше, чем лжи о достижениях. Придумывать себе достижения - значит взращивать самодовольство, останавливаться на пути, не видеть пути, тонуть в невежестве.

    Не ищите соревнований, обсуждайте свою практику прежде всего с учителем. И помните, убеждения других чаще всего Вам непонятны, не видны, Вы не видите их причин и условий, не видите их прекращения и поэтому впадаете в сомнения - столкновение одних мнений с другими без проникновения в их возникновение и прекращение.

    Отбросьте сомнения, иначе это препятствие удержит ум в мире чувств. Сомнения мешают видеть ясно, а ясность - это путь к преодолению привычных склонностей рождения в камалоке.
    Вхождение в джханы за пределами рождения в камалоке. Вы должны очистить то, что называют манасом, глазом ума, божественным глазом. Может быть для Вас это будет божественное ухо или божественный нос или божественное тело. Это нюансы восприятия форм и пробуждаемого формами тела блаженства.

    Не думайте, что все что происходит с Вами, обязательно должно происходить со всеми. Мир форм впервые может быть представлен сиянием, или музыкой, или ароматом, или вкусом нектара, или шелком покрывала, теплом, лепестками лотоса, дуновением ветра. Не стройте себе ожиданий, тем более не думайте об ожиданиях для других. Каждый выходит на широкую дорогу сначала заметив узкую щель выхода. Когда Вы уже многократно будете покидать камалоку, Вы обнаружите, как разнообразна рупалока.

    После того, как этот опыт становится знакомым и более-менее привычным, нужно руководство по джханам. Нужно правильное самадхи. Нет никакого смысла блуждать по сансаре, хоть рупалока и воспринимается куда более счастливой, чем камалока. Существа рупалоки снова и снова исчерпывают склонности к рупалоке и обнаруживают, взращивают склонности к рождению в камалоке, вплоть до самых нижних миров.

    Очень важно сосредоточиться на определенных факторах восприятия рупалоки, очень важно разворачивать снова и снова ум на возникновение и прекращение этих факторов. Важно добраться до прекращения чувств и восприятия и обнаружить неведение, как фактор возникновения всей сансары.

    Дхарма Будды конкретна для любого восприятия. Не нужно ждать каких-то особенных, снова и снова одни и те же истины, снова и снова один и тот же путь. Развернуть ум от череды восприятий к возникновению и прекращению восприятия. Что бы при этом ни воспринималось. Снова и снова, попытка за попыткой. Пока это не станет совершенно естественным - праджняпарамита. Видеть явления как есть: с таким условием это возникает, без такого условия это прекращается. Чтобы ум не будоражился видимым - необходимо ум обуздать. Шила. Шила - значит умеренный ум, скромный ум, обузданный ум. Для того, чтобы потери опор постоянства и удовлетворительности не были мучительными, необходимо ум склонить к невозмутимости. Самадхи. Самадхи - значит невозмутимый ум. Праджня - значит ясный ум.

    Вся Дхарма Будды снова и снова указывает в одну точку. Откуда бы ни начинал ученик - он должен обуздать влечения, он должен распознать обусловленность влечений, он должен склониться к невозмутимости влечениями.

    Поэтому не надо мистифицировать Дхарму, не нужно замешательство перед истинами оправдывать и сакрализировать. Не нужно соревноваться в замешательстве.
    Желаю Вам ясности, умеренности и невозмутимости.

  22. Спасибо от:

    Евгений по (26.02.2019), Монферран (26.02.2019)

  23. #98
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Нет, совсем в другую сторону копаете, уважаемый. Яблоня сверху, а вы хотите яблочка и колодец вырыли.

    Вот пример работы мозга. Глядя на обои с хаотическим узором точек и клякс ум рефлекторно начинает искать формы, выискивать группы точек чтобы были прямые углы, ищет египетские треугольники и далее изо всего этого хаоса начинает синтезировать реальность. Вот это всё надо отсечь, раз и на корнью. Я про это писал в теме "взгляд Роршаха" как рефлекторный поиск бОльшего смысла, чем вложено в ощущения/формы. И мне казалось что только вы, Балдинг, как-то худо бедно эту тему поняли (ИМХО).
    И сейчас понял :-)

    Тут о другом нюансе речь шла. Ну да ладно.

  24. #99
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Царевич как никак.
    "Царевич" и есть каста воинов - это руки Брахмы. Она ниже чем брахманы, говорящие от имени Брахмы. Не? Образование тогда было больше религиозным, а его ж от религии отец старался уберечь, т.к. хотел видеть крутого мачо себе в наследники. Мне вообще странно, что брахманы взяли кастово-чужака себе в ученики.
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Тут о другом нюансе речь шла.
    Да, пожалуй. Писано было о том, что есть детальное описание путём символов и визуальное "проникновение" в суть математики. Не очень правда понял к чему это. (отмечу что нормальное понимание чего-то начинается, если это понято несколькими разными способами)

    Вы о том, что проникновение в суть вещей бывает описано на разных уровнях описания? Ну бывает. Есть уровень татхагаты, есть уровень СПГС. В общем, буддизм ИМХО это теория, как давить в себе СПГС. Хотя СПГС в себе при этом почти все взращивают, что парадоксально.

  25. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Нет, совсем в другую сторону копаете, уважаемый. Яблоня сверху, а вы хотите яблочка и колодец вырыли.

    Вот пример работы мозга. Глядя на обои с хаотическим узором точек и клякс ум рефлекторно начинает искать формы, выискивать группы точек чтобы были прямые углы, ищет египетские треугольники и далее изо всего этого хаоса начинает синтезировать реальность. Вот это всё надо отсечь, раз и на корнью. Я про это писал в теме "взгляд Роршаха" как рефлекторный поиск бОльшего смысла, чем вложено в ощущения/формы. И мне казалось что только вы, Балдинг, как-то худо бедно эту тему поняли (ИМХО).

    Значение этих слов я помню, хотя прошло 20 лет с момента когда изучались. Математика мне нравилась. (меня слали на всероссийские олимпиады студентов, и там наша команда брала места) Меня удивил один совершенно бесполезный инсайт пару месяцев назад, когда я понял наконец собственные числа и собственные векторы - ранее я их только считал, а тут смог увидеть, также увидел когда их несколько а когда он 1.
    Вы считаете, что есть некие ощущения/формы, в которые вложено сколько-то смысла, сверх которого рефлекторно ищется больше смысла?

  26. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •