Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 271

Тема: Непонятки с джаннами, джанами, жнянами, жанами.

  1. #61
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А Дхарма это разве не практика?
    ? Это и написано. А что там за следующим поворотом практики уже вылезет, спокойствие или беспокойствие, приятное или неприятное, дело десятое.

  2. #62
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну наконец кто-то сказал вслух что я... тоже говорил вслух.

    Восторг, конечно, есть. Но возможно он одноразовый, пока не привыкнешь к состоянию.
    Я пока не уверен так как у меня восторга не было, так что меня в команду с непрекращающимся восторгом не записывать

    Ну а Вонсонг пусть восторгается пока )

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я сейчас практикую поглощение восторгом. Это не одноразовый восторг.
    Поглощение чего? Уверен, процесс довольно увлекательный

  3. #63
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Практик, достигший первой джханы - достиг уровня брахм, он подавил килесы доса и рага, а при наличии правильных воззрений и практики сатипаттханы, разбивает верхние оковы и рассеивает авиджу.
    По моему это про устойчивое вхождение в джхану, железобетонное.

    Позволю с вами не согласиться так как состояния меняются ежеминутно и в удачный момент может и сработать, особенно в глубоких медитациях, какие там желания, нет никаких. Если бы было как вы говорите у нас было бы одно состояние все время, да и по себе знаю что бывает.

  4. #64
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    НетЪ. НетЪ. НетЪ. Восторг возникает сам по себе. Сначала восторг. И всё, и никаких на то причин или ощущений почему так. Этот восторг даже пугает. В общем, откуда у вас такие домыслы о причинах? Этого точно в каноне нет. Путаю?
    Пугает? Восторг чего? Вот ответьте мне чем вы восторгаетесь и как это проявляется

  5. #65
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    .
    Так что там с восторгом, чем восхищаетесь и в чем проявляется?

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Теперь бы хотелось бы уловить тонкую грань между рупа и арупа дхьянами, а также понять, где же прячутся 4 уровня рупа-дхьян. Также любое упоминание про возможность что-то обдумывать в дхьяне - у меня вызывает удивление.

    .
    Вот Вы математик, и возможно были моменты когда мыслили не словами ?
    Возможно в детстве, особенно если были увлечены геометрией, а затем алгеброй.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ПавелПас,
    Не получится описать галлюцинации?
    Есть проблема - если что-то вспоминать 10 и более раз, истинные воспоминания затираются тем, что якобы вспоминалось в прошлом, и искажения возрастают. Но я попробую.

    Ощутил покой, начитавшись "Слова Будды". Стилистика текста в плане мелодичности и темпа повторяет сутры, так что ВонСонг видимо не одинок. Ощутил особую тишину и покой, когда дочитывал каждое из предложений. Так что приходилось себя подталкивать и читать новое предложение. Потом мне это надоело, я захотел послушать сам покой (тишину). Начил слушать тишину, это было довольно приятным ощущением, "лучше чем музыка". Ощущение было необычным, т.к. в него как в море можно было выкинуть любую ненужную себе мысль, и мысль полностью исчезала. Сел поудобней на кровать. В какой-то момент мне показалось что тишина не просто тихо, а тихо облачком надо мной, словно есть особо тихое место в комнате (я всё время сидел, так что это явно ничем не обоснованный глюк). Фокус внимания на это невидимое облачко с одновременной попыткой перехода в безмыслие запустило дальнейшие процессы. Началось с того, что стал ощущаться смех. Т.е. просто появилось понимание, что есть смех. Но самому смешно не было, и я пытался понять кто смеётся, словно кто-то рядом смеялся. Меня даже это напугало, словно голоса в голове. Потом заметил щекотку по рёбрам, словно кто-то меня щекочет и сам же кто-то другой смеётся. Смеялся ли я так чтобы это было слышно со стороны - не знаю. К этому моменту моё восприятие уже чрезвычайно перекосилось, я отвлёкся на этот смех, долго пытаясь понять где он локализован, но локализация размывалась по всему пространству, включая и области внутри моего тела. Судя по всему, зрительное восприятие исчезло, а остались лишь "огоньки смеха" которые как точки локализации смеха заполняли всё. После того как прекратился поиск источника смеха, смех исчез, и тут же прошла вспышка восторга максимальной мощности (время неизмеримо, возможно секунда или 2). Поток восторга превосходил любое ощущение из тех что было до этого. Примерно с восторгом было очень страшно, примерно 25% страх, 75-восторг. На фоне восторга очень незначительно признаки жизни подавал вестибюлярный аппарат, который давал противоречивые данные - он совершенно одновременно утверждал что я в невесомости и под максимальной перегрузкой. Я сравнил бы это с прыжком с самолёта и полётом, но ещё страшнее, пожалуй. Далее меня выкинуло из этого состояния, обнаружив себя в сидячем положении как был. Потом ещё пару недель был как под кайфом - словно выпил литр валерьянки, и только и думал как бы кайфануть так же снова по полной ещё раз.

    Отмечу что покой, изложенный в этом фрагменте, чем-то отличается от покоя состояния №76-1, а вот чем - не могу объяснить. Этот покой позволял длительно ходить, делать что-то и вообще функционировать, он не нарушался в активности. Также он забирал нежелательные мысли и давал заметное удовольствие, в отличие от состояния №76-1. Такой покой я находил снова лишь единыжды после, но то была другая история.

  8. Спасибо от:

    Балдинг (26.02.2019)

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Пугает? Восторг чего? Вот ответьте мне чем вы восторгаетесь и как это проявляется
    Вопросец бессмысленный. Ничем. Просто задета такая струнка - включить восторг. Оно просто снисходит свыше. Не я восторгаюсь, меня нечто иное заполняет восторгом или я просто вижу этот восторг. Считай, активировало соответствующую группу нейронов.

    Страх вполне рационалан, т.к. что-то что осталось на фону понимает что пара таких просветлений - и привет кащенко.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 26.02.2019 в 09:55.

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот Вы математик, и возможно были моменты когда мыслили не словами ?
    Ну да. Чего в этом необычного? Не-математики так не могут, чтобы представить что-то визуально? Как карту города, к примеру.

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    То, что никто не достигает никаких джхан на всяких 10 дневных курсах, и не становится Арьями - прямое тому доказательство
    Если так коверкать смысл слов, то можно подвести истину под любую неправду. Вы сначала объявили эти состояния не дхьяной, а потом использовали как подтверждение своих слов что дхьян никто не достигал. Цикл замкнулся.

    Также я не уверен что 10-дневное сидение в толпе в плане покоя лучше чем 10 дней катания в электричках. Не понимаю смысла в этих групповых ретритах вообще - хотя сам не был, может чего упустил.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    ПавелПас, открываете Канон, и читаете как практика строится, и на каком этапе там джханы реализуются

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Вот здесь и здесь подробнее и больше сутт приведено. Вот здесь подробнее про практику бхаваны, ведущую к джханам.
    Читал. Так я вообще почти архат! Вот сложно с вами вести диалог, приходится давить как на танке - прямо и нагло, точь-точь как Будда сам себя хвалил какие у него высокие показатели (там где Львиный Рык). Я убиваю, сжигаю младенцев во славу богу Молоху? Насилую? Приношу человеческие жертвы Кали? Лжесвидетельствую? Меня видят пьяным? Может, вы считаете что я прожил слишком мало и у меня нет опыта жизни? Нет, я старше чем возраст просветления Будды. И я в отличие от Будды не был женат, нет детей, я в этой жизни настолько не погружался в сансару. Жил на даче, работал по удалёнке. Интересовался математикой. Так чего ещё? Вам всего этого мало? Что канон не выучил на чужом языке? Так и Будда не был лингвистом.

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну да. Чего в этом необычного? Не-математики так не могут, чтобы представить что-то визуально? Как карту города, к примеру.
    Ничего необычного в этом нет.
    И это не обязательно должны быть если не слова, то именно визуальные образы.

    Думать можно по разному, и слова иль образы иль(что угодно, да хоть тактильные ощущения) это лишь используемые формы для мышления, а мыслить даже можно и без форм оперируя чисто понятиями и даже более абстрактными смыслами\знаваниями.

    При этом: внутренний словесный понос, спорадическая белиберда образов и прочее подобное (не зависимо от в каких формах) - вот это нельзя назвать мышлением.
    Как например и вялая умственная притуплённость, а то и вовсе тупость.
    Вот эти вот две, для нас как бы крайности(белибердовая спорадичность и вялая тупость) это на самом деле одно и тоже омрачение - "моха". И уже на подступах к первой дхйане ум тонко настраивается и устраняются даже тонкие уровни "мохи" (такие тонкие, что несозерцатели их даже не замечают, а знакомы лишь с грубыми поверхностными проявлениями "моха")

    Но не способность думать устраняется, наоборот эта способность оттачивается настраивается и становиться высокоточным инструментом для исследования.

  13. Спасибо от:

    Балдинг (26.02.2019)

  14. #72
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вопросец бессмысленный. Ничем. Просто задета такая струнка - включить восторг. Оно просто снисходит свыше. Не я восторгаюсь, меня нечто иное заполняет восторгом или я просто вижу этот восторг. Считай, активировало соответствующую группу нейронов.

    Страх вполне рационалан, т.к. что-то что осталось на фону понимает что пара таких просветлений - и привет кащенко.
    Ну не знаю что с вами, восторг ну и, это все?

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    .? Так и Будда не был лингвистом.
    шёпотом:

    любой маломальски образованный(тем традиционным образованием) древний индиец - был лингвистом.

    (это основа всех индийских наук и причём тогда детки начинали с таких уровней языкознания что сейчас преподаётся лишь студентам узкопрофильных специализаций)

  16. #74
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Далее меня выкинуло из этого состояния, обнаружив себя в сидячем положении как был.
    Без уверенной сосредоточенности ваша практика при каждом вау будет прекращаться.

  17. Спасибо от:

    Шуньшунь (26.02.2019)

  18. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Так что там с восторгом, чем восхищаетесь и в чем проявляется?
    Если бы Вы были очень подавлены, лишены радости, скованы цепями и кандалами, вся кожа, мышцы, сухожилия, кости непрерывно бы болели, ныли, терзая и мучая ум острой, вспыхивающей болью и вдруг Вы бы нашли освобождение от этого, все это бы отступило, испытывали бы Вы радость? Наслаждались бы этой радостью? Трепетали бы от этой радости?

    Вот на что похоже отстранение от жажды телесных чувств и недоброжелательности. Это сильный оптимизм, сильный энтузиазм. Это радость и восторг.

  19. Спасибо от:

    Евгений по (26.02.2019), Монферран (26.02.2019), Тимур Бутовский (06.03.2019), Шуньшунь (26.02.2019)

  20. #76
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если бы Вы были очень подавлены, лишены радости, скованы цепями и кандалами, вся кожа, мышцы, сухожилия, кости непрерывно бы болели, ныли, терзая и мучая ум острой, вспыхивающей болью и вдруг Вы бы нашли освобождение от этого, все это бы отступило, испытывали бы Вы радость? Наслаждались бы этой радостью? Трепетали бы от этой радости?

    Вот на что похоже отстранение от жажды телесных чувств и недоброжелательности. Это сильный оптимизм, сильный энтузиазм. Это радость и восторг.
    Вы когда нибудь практиковали доброжелательность как основной вид практики?

  21. #77
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь практиковали доброжелательность как основной вид практики?
    Да, неоднократно. Не скажу, что регулярно, скорее - время от времени.

  22. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

  23. #78
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если бы Вы были очень подавлены, лишены радости, скованы цепями и кандалами, вся кожа, мышцы, сухожилия, кости непрерывно бы болели, ныли, терзая и мучая ум острой, вспыхивающей болью и вдруг Вы бы нашли освобождение от этого, все это бы отступило, испытывали бы Вы радость? Наслаждались бы этой радостью? Трепетали бы от этой радости?

    Вот на что похоже отстранение от жажды телесных чувств и недоброжелательности. Это сильный оптимизм, сильный энтузиазм. Это радость и восторг.
    Все это не то. Ну да ладно, что-нибудь еще кроме радости восторга?

  24. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Все это не то. Ну да ладно, что-нибудь еще кроме радости восторга?
    Отстраненность от чувственных желаний, от недоброжелательности, лени, неугомонности, нерешительности. Восторг, удовлетворенность, направленность на предмет, поглощённость предметом и однонаправленность.

    Что из этого для Вас "не то"?

  25. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

  26. #80
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отстраненность от чувственных желаний, от недоброжелательности, лени, неугомонности, нерешительности. Восторг, удовлетворенность, направленность на предмет, поглощённость предметом и однонаправленность.

    Что из этого для Вас "не то"?
    Все это общие фразы. Каким предметом? Не надо придумывать.
    Не то - значит вы не знаете от чего этот восторг, да и не восторг это, я уже сказал что это неверное слово. Если бы вы экспириенс то вы бы без труда ответили, своими словами
    Это очень опеделенное состояние и очень устойчивое.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •