Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 271

Тема: Непонятки с джаннами, джанами, жнянами, жанами.

  1. #41
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    У меня есть большое сомнение что так как это описывается в суттах верно, особенно насчет восторга о котором все тут судачат, возможно некорректен перевод. А возможно и я ошибаюсь и мой опыт совсем не то что я думаю, но уверен это именно то. А если то, то данная сутта вместе с Вотсоном скажем так не правы.

  2. Спасибо от:

    ПавелПас (25.02.2019)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно...как джана с физиологической точки зрения? Если есть восторг, да еще и сильный - значит выделяются дофамин/серотонин, а долгое/сильное/частое выделение этих веществ приводит к их уменьшению/истощению. То есть восторг должен ослабевать. Вот если опытный буддист проходит с первой по четвертой - тут все понятно, восторг проходит и появляется невозмутимость. А у тех кто не может дальше первой и второй пройти?)) Вечного кайфа ведь нету)
    Возникают препятствия. Сосредоточение распадается, вторгаются сомнения, сожаления, лень, недоброжелательность, чувственные желания.

  4. Спасибо от:

    Монферран (25.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    У меня есть большое сомнение что так как это описывается в суттах верно
    Ну наконец кто-то сказал вслух что я... тоже говорил вслух.

    Восторг, конечно, есть. Но возможно он одноразовый, пока не привыкнешь к состоянию.

  6. #44
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну наконец кто-то сказал вслух что я... тоже говорил вслух.

    Восторг, конечно, есть. Но возможно он одноразовый, пока не привыкнешь к состоянию.
    Я сейчас практикую поглощение восторгом. Это не одноразовый восторг.

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.02.2019), Монферран (25.02.2019), ПавелПас (25.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я сейчас практикую поглощение восторгом. Это не одноразовый восторг.
    Интересно. В состоянии, которое вы называли джаной (Код №76-1), а может это и есть четвёртая рупа-джана, не знаю, какие только магические предметы (иллюзии, ессно) я ни кастовал... тут неограниченный простор самогипноза (т.е. самовнушения, морфинга реальности), можно кастануть ощущение любого мыслимого и немыслимого объекта, который будучи за пределами поля зрения ощущается как реально существующий. Включая возможность кастовать магические кольца (далее нажатие на палец с "кольцом" активирует повторно заложенный в кольцо гипноз как реальное ощущение). Но материализовать таким путём полноценную джану (№76-2 - аруповатую джану с её пронзительным восторгом) мне таким образом ни разу не получалось, даже близко не то.

    А не могли бы вы описать, как в состоянии этого восторга функционирует вселенная? Её видно, слышно, можно ли ходить, говорить, читать мантры, вспоминать стихи? А планировать хозяйственную деятельность на день вперёд?

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Походу на наших глазах образуется новая наука "джхановедение". Будды наверно плачут со смеха.

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (26.02.2019)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Возможно диагноз чуть проще - весеннее обострение.

  12. #48
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Интересно. В состоянии, которое вы называли джаной (Код №76-1), а может это и есть четвёртая рупа-джана, не знаю, какие только магические предметы (иллюзии, ессно) я ни кастовал... тут неограниченный простор самогипноза (т.е. самовнушения, морфинга реальности), можно кастануть ощущение любого мыслимого и немыслимого объекта, который будучи за пределами поля зрения ощущается как реально существующий. Включая возможность кастовать магические кольца (далее нажатие на палец с "кольцом" активирует повторно заложенный в кольцо гипноз как реальное ощущение). Но материализовать таким путём полноценную джану (№76-2 - аруповатую джану с её пронзительным восторгом) мне таким образом ни разу не получалось, даже близко не то.

    А не могли бы вы описать, как в состоянии этого восторга функционирует вселенная? Её видно, слышно, можно ли ходить, говорить, читать мантры, вспоминать стихи? А планировать хозяйственную деятельность на день вперёд?
    Сразу как только Вы расскажете, что Вы видите у себя за спиной. Функционирование вселенной не имеет отношения к восприятию отстранения от пяти препятствий и пяти факторов. То что ясно видно, это отстраненность от чувственных желаний, недоброжелательности, лени, сожалений и нерешительности, радостное чувство отстраненности от чувственных желаний, удовлетворенность отстраненности от неумелых качеств, направленность внимания на исследуемый предмет, увлеченность внимания исследуемым предметом и стабильность направленности. Сначала я это описывал как ощущение внимания наподобие яркого прожектора на очень гибкой и устойчивой платформе. Легко повернуть и легко оставить направленным на что угодно.

  13. Спасибо от:

    Евгений по (25.02.2019), Монферран (25.02.2019)

  14. #49
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Не устаю повторять, что одними лишь сидениями и втыканиями в объект, джханы не достигаются - это 100% ошибочный путь. Джхана развивается, через полное отречение от чувственных удовольствий и неблагих умственных состояний. И не только сексуальное желание должно быть оставлено, но и любое чувственное желание, как то, например желание вкусной пищи, или желание развлечений, или желание слушать музыку и наслаждаться красивыми образами. Также полностью должны быть устранены другие помехи, такие как лень и апатия, сомнения и страх, полностью ум от них должен быть очищен, даже капли недоброжелательности не должно больше возникать в уме, килесы доса и рага должны быть полностью подавлены, и вот тогда начинают возникать (по причине подавления килес и исчезновении помех) джхановые факторы: например восторг от ощущения свободы от любой чувственности и т.д., происходит вхождение в первую джхану.

    А у рандомных людей, вырвавшихся из мирской суеты на 10 дней, или вообще пытающихся что-то высидеть в мирской жизни, не избавившись от недоброжелательности, чувственных желаний и других помех - никаких джхан не может быть. Всякие психические подвыподверты, описываемые на различных форумах - не имеют к джханам никакого отношения. Проще простого понять, что у человека нет никаких джхан. Если он все еще пользуется интернетом, а следовательно привязан к социуму и развлечениям, пребывает в мирской суете, болтает на форумах - то 100% никаких джхан он еще не реализовал.

    Практик, достигший первой джханы - достиг уровня брахм, он подавил килесы доса и рага, а при наличии правильных воззрений и практики сатипаттханы, разбивает верхние оковы и рассеивает авиджу.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 25.02.2019 в 21:19.

  15. Спасибо от:

    Евгений по (25.02.2019), Падиист (26.05.2023)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сразу как только Вы расскажете, что Вы видите у себя за спиной.
    Ничего не вижу. Глаза спереди. Слышать слуховую панораму могу.

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Если он все еще пользуется интернетом, а следовательно привязан к социуму и развлечениям, пребывает в мирской суете, болтает на форумах - то 100% никаких джхан он еще не реализовал.
    Зачем так сложно. Так и пишите - дхьяны не существуют, это байки. Но вы раз за разом не понимаете одну вещь. Сознание изменчиво, непостоянно. Есть пустота, есть непостоянство. Это две краеугольные концепции. Есть мгновенья покоя, добра и умиротворения, есть минуты суеты, злости, гнева, обид. Это и есть жизнь. Вы же выдумываете какие-то лишние требования. Достижение дхьяны - это отнюдь не синоним понятия "жизнь в дхьянах".
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не устаю повторять, что одними лишь сидениями и втыканиями джханы не достигаются - это 100% ошибочный путь. Джхана развивается, через полное отречение от чувственных удовольствий и неблагих умственных состояний.
    А чем по-вашему это достигается, если не сидениями и втыканиями? Прилетает НЛО и привозит ящик с курительными свитками на пальмовых листьях? Всё достигается только практикой, а не философией.
    восторг от ощущения свободы от любой чувственности
    НетЪ. НетЪ. НетЪ. Восторг возникает сам по себе. Сначала восторг. И всё, и никаких на то причин или ощущений почему так. Этот восторг даже пугает. В общем, откуда у вас такие домыслы о причинах? Этого точно в каноне нет. Путаю?

  18. Спасибо от:

    Шуньшунь (26.02.2019)

  19. #52
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не устаю повторять, что одними лишь сидениями и втыканиями джханы не достигаются - это 100% ошибочный путь..
    Вы считаете невозможным временное отстранение от пяти помех?

  20. Спасибо от:

    Алексей Л (26.02.2019)

  21. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не устаю повторять, что одними лишь сидениями и втыканиями джханы не достигаются - это 100% ошибочный путь. Джхана развивается, через полное отречение от чувственных удовольствий и неблагих умственных состояний. И не только сексуальное желание должно быть оставлено, но и любое чувственное желание, как то, например желание вкусной пищи, или желание развлечений, или желание слушать музыку и наслаждаться красивыми образами. Также полностью должны быть устранены другие помехи, такие как лень и апатия, сомнения и страх, полностью ум от них должен быть очищен, даже капли недоброжелательности не должно больше возникать в уме, килесы доса и рага должны быть полностью подавлены, и вот тогда начинают возникать (по причине подавления килес и исчезновении помех) джхановые факторы: например восторг от ощущения свободы от любой чувственности и т.д., происходит вхождение в первую джхану.

    А у рандомных людей, вырвавшихся из мирской суеты на 10 дней, или вообще пытающихся что-то высидеть в мирской жизни, не избавившись от недоброжелательности, чувственных желаний и других помех - никаких джхан не может быть. Всякие психические подвыподверты, описываемые на различных форумах - не имеют к джханам никакого отношения. Проще простого понять, что у человека нет никаких джхан. Если он все еще пользуется интернетом, а следовательно привязан к социуму и развлечениям, пребывает в мирской суете, болтает на форумах - то 100% никаких джхан он еще не реализовал.

    Практик, достигший первой джханы - достиг уровня брахм, он подавил килесы доса и рага, а при наличии правильных воззрений и практики сатипаттханы, разбивает верхние оковы и рассеивает авиджу.
    Вот он садится и достаточно отстраняется от пяти препятствий. А Вы прочитали, что полностью, и не только когда садится, а прям до этого.

  22. Спасибо от:

    Монферран (25.02.2019)

  23. #54
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ничего не вижу. Глаза спереди. Слышать слуховую панораму могу.
    Ну вот то же и с функционированием вселенной. Прозрения в 12-звенную цепь обусловленности возникают независимо от джхан. Джханы делают эти прозрения безмятежными.

  24. Спасибо от:

    Монферран (25.02.2019)

  25. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Вы считаете невозможным временное отстранение от пяти помех?
    Не считаю. Но такое кратковременное отстранение к джханам не приведет. То, что никто не достигает никаких джхан на всяких 10 дневных курсах, и не становится Арьями - прямое тому доказательство

  26. Спасибо от:

    Евгений по (25.02.2019)

  27. #56
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    ПавелПас, открываете Канон, и читаете как практика строится, и на каком этапе там джханы реализуются

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Вот здесь и здесь подробнее и больше сутт приведено. Вот здесь подробнее про практику бхаваны, ведущую к джханам.

  28. #57
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот он садится и достаточно отстраняется от пяти препятствий. А Вы прочитали, что полностью, и не только когда садится, а прям до этого.
    http://saddhamma.mybb.ru/viewtopic.php?id=22

  29. #58
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не считаю. Но такое кратковременное отстранение к джханам не приведет. То, что никто не достигает никаких джхан на всяких 10 дневных курсах, и не становится Арьями - прямое тому доказательство
    С вами тяжело не согласится.

  30. #59
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Состояние№76-2 ... чистыми галлюцинациями ...
    Здравствуйте, ПавелПас,
    Не получится описать галлюцинации?

  31. #60
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Это не ответ на сделанное Вам замечание.

  32. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •