Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 271

Тема: Непонятки с джаннами, джанами, жнянами, жанами.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Восторг просто меняет свою интенсивность.
    Да вот нюанс, зайти в состояние которое в первом сообщении я обозначил кодом №76-1 - это дело нескольких секунд, если всё в норме, а то туда и вовсе заносит так, что приходится сопротивляться. Но вот восторга тут не видно. И вопрос, это дхьяна или нет. Если дхьяна, как понимать что успокоение наступает без восторга - просто берёшь, останавливаешься - и всё, впал в стасис, причем можно балансировать на грани сколь угодно, входишь-выходишь хоть через пару секунд, но тоже без восторга.

    В общем, пока что никто тут не появился и не сказал что состояние №76-1 описано в каноне и ему есть нормальное название XXX, а состояние №76-2 - это YYY.

    Собственно суть темы. Я ничего не видел похожего на _первую_ дхьяну, но похожего на 4 и даже более высокие бесформенные - что-то себе представляю. И по этой причине картина не выстраивается. Сорян, не хотел переводить тему на свой лично опыт. Короч, хочу конкретно первую-вторую, не четвёртую, не арупы, ничего-то хитрого. И не понятно куда это.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 24.02.2019 в 17:57.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Этот восторг ни с чем не перепутать,особенно когда это впервые происходит с вами,после когда вы проделывали это много раз радость притупляется.

  3. Спасибо от:

    Евгений по (24.02.2019)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Этот восторг ни с чем не перепутать,особенно когда это впервые происходит с вами,после когда вы проделывали это много раз радость притупляется.
    Вопрос в том, сохраняется ли при этом возможность перейти из 4-й джханы в первую. Другими словами, есть ли у меня возможность как-то найти перввую, если принять положение что я вполне освоил четвёртую.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вопрос-то в том, почему в медитативном состоянии почти никто кроме новичков не попадает в стадию "восторг"
    Вы формулируете свой вопрос не в рамках "буддийского дискурса”, но хотите получить “буддийский ответ”? Зачем?

    Не буддийский ответ простой: потому что с отрицательными эмоциями любой человек знаком гораздо лучше, чем с положительными.
    Большинство людей плохо знакомы с любыми проявлениями восторга, поэтому и с восторгами в медитации у них довольно туго.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Это "вроде чотко" пока вы прочитали кусочек в одном месте, а когда больше - вылезает масса нестыковок.
    Вопрос-то в том, почему в медитативном состоянии почти никто кроме новичков не попадает в стадию "восторг".

    В первой дхьяне должен быть непрерывный восторг, и по канону, и по Пелевину. Он был непрерывно? И включая состояние незацепления? Состояние незацепления не имеет в себе ничего необычного, в нём нет ничего, кроме покоя. Если это четвёртая дхьяна, то как спуститься в первую? В общем, почти всем знакомо "необычное" состояние покоя без зацеплений взгляда, со спокойным умом где можно решать в уме задачки по математике, когда тело чуть немеет и становится несколько "чужим", но никто толком не может сказать, что это такое - четвёртая дхьяна или не дхьяна вообще.

    Подход неплохой, сам его практикую. Но если идти только в таком ключе, получаются упоротые бараны, которые практикуют что-то своё и вообще не способны как-то воспринимать что-то чужое.
    Это было давно, но вроде да, восторг был и остался после того как открыл глаза. А четвертая джхана тут вообще ни при чем. 4 джхана это видимо когда уже ничего по сути нету. Нету мыслей, нет хорошего, нет плохого, нет меня. А вообще какая разница дхьяна - не дхьяна. В конце концов, мы все это делаем, чтобы стать счастливыми (если откинуть все лишнее и проникнуть в самую суть наших мотиваций). А обозначения - это дхьяна, а вот это вот не дхьяна нафиг не нужны для этого.
    Будет к месту я считаю:
    Госо сказал своему ученику Энго:
    — Ты — хороший ученик, но у тебя есть один маленький недостаток.
    Энго спросил его, что же это за недостаток. Наставник ответил:
    — Ты уже слишком хорошо освоил дзен.

  8. Спасибо от:

    Алик (25.02.2019)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    В 4ой Вы уже должны видеть всё и такие выражения как "черипица и галька достигли просветления"доставлять просто слёзы радости и умиления точностью сказанного.

  10. Спасибо от:

    Шуньшунь (24.02.2019)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    В конце концов, мы все это делаем, чтобы стать счастливыми (если откинуть все лишнее и проникнуть в самую суть наших мотиваций).
    Есть другая интерпретация. Делается как-то оно само. Без нас делается, а мы смотрим и отождествляем с тем, что делается. И так пока не успокоимся. А чтобы успокоиться мне лично было бы нужно пройти путь или понять что он пройден. Чтобы не было ощущения что я чего-то не прошёл. Объявить себя архатом и пританцовывая уйти в ночь виляя попой - это можно, но кого тут обманывать? А чтобы успокоиться хотелось бы понять пройденный путь. Очень возможно мне знакомо "безграничное пространство", но не уверен.
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    "черипица и галька достигли просветления"доставлять просто слёзы радости и умиления
    Я такое не курю. У меня другие пилюльки.

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Ты просто не понял меня, сказано было о том моменте когда вера становится знанием(виденьем),после сомнения исчезают как вчерашний бздёшь,а ты о разнотравье.

  13. Спасибо от:

    ПавелПас (24.02.2019)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Ты просто не понял меня, сказано было о том моменте когда вера становится знанием(виденьем),после сомнения исчезают как вчерашний бздёшь,а ты о разнотравье.
    Безусловно не понял. Потому что верить можно в разное, т.е. если вы свою веру затащите в 4-ю дхьяну, вы там создадите то, что я б там никогда не создавал бы. Что посеешь - то и курить. Самое интересное если создать то, что абсурдно и в это заглянуть.

    Насколько я понимаю, дхьяны по крайней мере уровня арупы в христианстве называются эпифания - т.е. интерпретируется как явление Б-га (у Пелевина описано в "любовь к трём цукербринам"). Достигается концентрацией внимания на молитвах.

  15. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Да есть, есть восторг в первой джхане. Отстранение от пяти препятствий сопровождается радостью, но потом ясно, что этот трепет - волнение ума. Этот трепет охватывает тело, начиная с какого-то места до тотального поглощения, когда уже не отличить что-то неохваченное восторгом. Сама направленность внимания попитана восторгом. И в этой поглощенности теряется и направленность и поглощенность.

    Но это нужно воспринимать. Рассуждать об этом бесполезно. Много раз читал об этом, но не было узнавания. А когда узнал,понял, что сами по себе факторы уже были знакомы и раньше. Например, вспомнился случай, когда внезапно отступило тяжелое похмелье и тело вдруг перестало беспокоить, стало легким, незаметным, спокойным.

    Еще оаз повторюсь: только отстранение от пяти препятствий и пять факторов - вот что касается ума в первой джхане. Отстраненность ясна, пять факторов ясны. Ясны так же как эти буквы на экране - никаких сомнений.

  16. Спасибо от:

    Монферран (24.02.2019), Хотсан (24.02.2019), Шуньшунь (25.02.2019)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    А мне вот интересно...как джана с физиологической точки зрения? Если есть восторг, да еще и сильный - значит выделяются дофамин/серотонин, а долгое/сильное/частое выделение этих веществ приводит к их уменьшению/истощению. То есть восторг должен ослабевать. Вот если опытный буддист проходит с первой по четвертой - тут все понятно, восторг проходит и появляется невозмутимость. А у тех кто не может дальше первой и второй пройти?)) Вечного кайфа ведь нету)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно...как джана с физиологической точки зрения?
    Не приводит к серьезному изменению метрик, скорее всего.
    При регулярной практике тело постепенно находит новые точки баланса,
    революционные взрывные изменения случаются так редко, что ждать их не имеет смысла,
    и в поле зрения исследователей они не попадают.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    То есть восторг должен ослабевать.
    Это описано, яркие пиковые переживания исчезают у большинства практиков,
    но “по жизни” они становятся заметно веселее и легче

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А у тех кто не может дальше первой и второй пройти?)) Вечного кайфа ведь нету)
    Ходят и улыбаются в пределах нормы, тоже не плохо

  19. Спасибо от:

    Шуньшунь (25.02.2019)

  20. #33
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Если есть восторг, да еще и сильный - значит выделяются дофамин/серотонин, а долгое/сильное/частое выделение этих веществ приводит к их уменьшению/истощению. То есть восторг должен ослабевать.
    Я вот думаю что невозмутимость это и есть истощение химии тела.И прозрения в дуккху становятся более яркими
    Последний раз редактировалось Евгений по; 25.02.2019 в 10:10.

  21. Спасибо от:

    ПавелПас (25.02.2019)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я вот думаю что невозмутимость это и есть истощение химии тела.И прозрения в дуккху становятся более яркими
    Система постоянно колеблется в поисках новых точек равновесия, такие “качели практика” - “то лепится, то нелепица”.
    Если человек настойчив и удачлив, то новые точки равновесия смещаются в желанном направлении потихоньку и
    через 10-15 лет регулярной практики можно заметить у него значительные и стабильные отклонения от нормы (в поведении, мышлении, реакциях и т.п.).

  23. Спасибо от:

    Артур Гуахо (25.02.2019), Евгений по (25.02.2019)

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Практика двигается изнутри внутрь как челнок,высвечивая каждый раз что-нибудь,так со временем некий внутренний конфликт исчезает.Всё спокойно и ровно, и как говорится"можно колотить по гнилым пенькам сколь угодно долго".

  25. #36
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно...как джана с физиологической точки зрения?
    Ещё как интересно. Я и эпилепсию приплетал для описания арупа-дхьян, и шизофрению для обычных, руповых. Вот к примеру вот этот текст показался любопытным:
    https://www.schiza.net/viewtopic.php?f=114&t=8571
    (сразу скажу, ни один из подобных текстов не принимаю как безусловную истину)

    Записывался в МЭГ-центр, чтобы помедитировать под ЭЭГ, но там ученым такое не интересно. Таки я сомневаюсь что "современные ученые зашорены в своей узкой области" (это устойчивый оборот всех опровержителей), так что скорее всего науке это давно известно, но возможно что научное название дхьян нам не очень понравится (катотония, шиза, эпилепсия - выбирайте). Возможно даже дхьяну можно получить одной таблеткой, и ученые знают как - но считают что это наркотики и плохо.

  26. #37
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Недавно наТхеровада ру.более интересный заход в джхану был, через пролежни, будет покруче "шипящих суффиксов Вознесенского".

  27. #38
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Недавно наТхеровада ру.более интересный заход в джхану был, через пролежни, будет покруче "шипящих суффиксов Вознесенского".
    Куда уж нам до них, у нас буддизм не настоящий

    И че там в кратце?

  28. #39
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Всё как обычно сеят панику как ослик Иа.

  29. #40
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Всё как обычно сеят панику как ослик Иа.
    Хоть один то есть?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •