Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1

    Конечный пункт назначения.

    Какой все-таки конечный пункт назначения живого существа? Нирвана? Что происходит с личностью в момент достижения нирваны?

  2. #2
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    имхо, конечный пункт - возвращение в изначальное единство. личность - умирает. личность, эго - это иллюзорное "я", которое будет стёрто в любом случае: и по достижении нирваны, и при обычной смерти. истинное "я" - вечное и неделимое.

    в фильме "сансара" Пана Налина есть подходящая цитата: "как уберечь каплю от высыхания? -вернуть её назад в океан". ) ещё, один практик сказал: "поскольку я больше не являюсь собой, я становлюсь каждым, я становлюсь всем" (англ.: because i no longer am, i am everybody, i am everything)

  3. Спасибо от:

    Лидия (17.02.2019), ТаТая (03.09.2020)

  4. #3
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Вопрос для "битвы экстрасенсов" (в хорошем смысле этого выражения)

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (17.02.2019), Лидия (17.02.2019), Пема Дролкар (17.02.2019)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Какой все-таки конечный пункт назначения живого существа? Нирвана? Что происходит с личностью в момент достижения нирваны?
    С личностью ничего не происходит. Вот допустим, если обвести произвольную область на карте и условно назвать её как-нибудь, например «Зелёный район», это не значит, что в реальности возникнет некая сущность «Зелёный район». Аналогично, если некую группу дхарм условно назвали «живое существо», в реальности, ничего не возникло. Соответственно, если «Зелёный район» упразднить, или если группу дхарм перестать условно считать существом, ничего в реальности не прекратится и не исчезнет. Потому что ничего изначально не было.

  7. Спасибо от:

    Лидия (17.02.2019), ПавелПас (17.02.2019)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С личностью ничего не происходит. Вот допустим, если обвести произвольную область на карте и условно назвать её как-нибудь, например «Зелёный район», это не значит, что в реальности возникнет некая сущность «Зелёный район». Аналогично, если некую группу дхарм условно назвали «живое существо», в реальности, ничего не возникло. Соответственно, если «Зелёный район» упразднить, или если группу дхарм перестать условно считать существом, ничего в реальности не прекратится и не исчезнет. Потому что ничего изначально не было.
    То есть меня не существует? Но в данный момент я мыслю и идентифицирую себя от окружающего мира. А что со мной станет при достижении нирваны?

  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    То есть меня не существует? Но в данный момент я мыслю и идентифицирую себя от окружающего мира. А что со мной станет при достижении нирваны?
    Вот на карте обозначена, например, Германия. Если сказать «Германии не существует», будет звучать абсурдно. Но если изъездить её вдоль и поперёк, или заглянуть в историю, никакой объективной «германскости» нигде не найти. Просто исторически некую область стали считать Германией, причём и территория (в исторических масштабах) меняется, и государства на этой территории меняются, и культура, и язык меняется, люди умирают и рождаются, ничего постоянного, на основании чего можно независимо определить «германскость», нет вообще. Допустим, у стран тоже была бы возможность освобождаться от этого условного обозначения, что бы тогда появилось? Всё равно будут рождаться люди, которые как-то будут жить и как-то организовываться, ничего физически не исчезнет. Как именно это будет, невозможно представить, пока мы привыкли к обычной концепции стран.

    Вот так же и с человеком, достигающим просветления. Ничего объективного, позволяющего определить «вашесть» ваших мыслей и опыта, найти невозможно. Ваша личность постоянно меняется, но вы условно рассказываете историю, что это вы. Что именно будет, когда вы эту историю рассказывать перестанете, сложно описать, потому что мы привыкли себя описывать как некое существо.

  10. Спасибо от:

    Лидия (18.02.2019), Шуньшунь (19.02.2019)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Я хочу понять, что является конечной целью. В христианстве и других религиях все просто , цель - это достижение обители господа. Личность остается личностью.

    Мне иногда кажется, что смысл буддизма - умереть окончательно и бесповоротно. А что там за этой смертью? Ничего? Тишина и пустота?

  12. #8
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, что является конечной целью. В христианстве и других религиях все просто , цель - это достижение обители господа. Личность остается личностью.

    Мне иногда кажется, что смысл буддизма - умереть окончательно и бесповоротно. А что там за этой смертью? Ничего? Тишина и пустота?
    Будда учил лишь прекращению страдания, а это возможно лишь при полном прекращении существования (bhavanirodha), прекращении зацикленного круговорота рождений и смертей.

    Чтобы воспринять это правильно, нужно понять две вещи.

    1. В отличии от зараженного ложными материалистическими концепциями современного западного мира, в Индии времен Будды, практически все верили в перерождения и камму. Это мировоззрение было общепринятым, хотя порой его искажали своими идеями, различные негодные духовные учителя. Люди были уверенны, что после смерти их ждет новый цикл жизни, а за ним следующий и т.д. Если они не накопили достаточно благих заслуг в течении жизни, то следующее рождение могло быть в мире куда более страдательном, чем человеческий, идеи о рождении в адах, мире страдающих духов или в виде животных - тоже добуддийские. Будда объясняет распространение этих знаний (о камме и рождениях в небесных или страдательных мирах) на индийском субконтиненте, отголосками знаний, данных Буддами прошлого и древними мудрецами (Риши), которые обретали сверхчеловеческие знания о тысячах своих прошлых рождений, и видели как существа рождаются в том или ином мире, в соответствии с плодами своих деяний. Большая часть рождений происходит в страшных и мучительных мирах, подавляющее большинство существ рождается в мирах животных, страдающих духов и в адах http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-suttas-sv.htm имея очень малые шансы вырваться оттуда http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm рождаясь снова и снова там, испытывая страшные мучения и боль. Тогда, как для рождения в человеческом мире и небесных мирах, нужно множество благих заслуг, которые очень сложно обрести. Благодаря такому мировоззрению, люди осознают, что бытие (цикл рождений и смертей (сансара)) по большей части страдательно, мучительно и тягостно [дуккха], а радости и наслаждения в нем редки и мимолетны. Что собственно можно наблюдать и в течении жизни любого среднестатистического человека, в жизни которого, радости и счастья обычно куда меньше, чем тягостных и страдательных переживаний, а затем жизнь неизбежно приходит к старости, болезням и смерти, с неиллюзорным шансом пасть в еще более страшные и мучительные миры. Вот в таком мире родилось движение саманов, лесных отшельников и йогинов, которые искали способ прекращения этого ужасного цикла рождений и смертей, который по преданию был известен древним Мудрецам, но потом был утерян. И молодой царевич Готама из рода Сакья, тоже отправился на эти поиски, и стал тем, кто открыл Четыре Истины, включающие Восьмеричный Путь, ведущий к окончательному прекращению страданий (Буддой). Он открыл те же самые Четыре Истины, и тот же самый Путь, что были открыты Буддами прошлого, но со временем были утеряны и сохранились лишь предания о них.

    2. [Анатта] - это центральная доктрина буддизма, отличающая его от других учений. Означает, что все явления безличностны, лишены Я, постоянной сущности, некоего центра, души. Согласно патиччасамуппаде, зависимому возникновению явлений - все явления, составляющие то, что мы называем существом, человеком - обусловлены предыдущими причинами, которые в свою очередь обусловлены другими, произведенными в прошлой жизни и так далее. Тело и ум, рожденные в этой жизни, обусловлены санкхарами (каммой), порожденными прошлой совокупностью тела и психики (нама-рупа) в прошлой жизни, что уже умерла, а действия в этой жизни, после смерти этих тела и психики, породят следующие нама-рупа в том или ином мире, в зависимости от той каммы, что накоплена на момент смерти. И начала этого цикла не увидеть, как и конца, если не ступить на Путь Арьев. Даже в течении этой самой жизни все непостоянно, т.к. ежемгновенно изменяется [аничча], все клетки нашего тела полностью меняются за несколько лет, и даже в течении одного дня какая-то часть нашего тела, заменяется другой материей, полученной из пищи, а что касается сознания, то оно меняется вообще каждый миг, как пламя на ветру. И только некоторые свойства психики (нама), вроде особенностей восприятия, памяти, создают иллюзию продолжительности некой неизменной сущности, которой на самом деле не существует, но сквозь иллюзию ее существования очень сложно проникнуть.

    Еще об окончательной ниббане http://saddhamma.mybb.ru/viewtopic.php?id=17

    P.S. Сорри не увидел сразу, что это раздел гелуг, смотрю топики по последним сообщениям. В гелуг могут быть другие соображения на этот счет.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 17.02.2019 в 14:33.

  13. Спасибо от:

    Лидия (18.02.2019)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение

    Еще об окончательной ниббане http://saddhamma.mybb.ru/viewtopic.php?id=17
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.

  15. Спасибо от:

    Alex (19.02.2019), Владимир Николаевич (19.02.2019), Нгаванг Шераб (19.02.2019)

  16. #10
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Вы будете смеяться , но есть ...

    Только это уже не-люди

  17. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Конечно есть. Мне в своё время потребовалась значительная умственная работа, чтобы понять, что может быть что-то более желанное, чем не быть.

  18. Спасибо от:

    Лидия (26.11.2019)

  19. #12
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Для этого нужно глубоко постигнуть первую Истину Арьев о дуккхе. Кто ее постиг, тот понимает, что любая форма существования неудовлетворительна, потому что непостоянна, обусловлена, а также страдательна, либо потенциально страдательна в будущем, в случае высших небесных миров, в которых нет страданий, но жизнь там рано или поздно заканчивается и происходит падение в страдательные миры.

    Арахант отбрасывает жажду существования:

    "Я называю брахманом того,
    кто, как луна без пятен,
    чист, безмятежен, невзволнован,
    у кого угасла радость существования".


    Дхаммапада
    Пока есть жажда (танха) и привязанность (упадана), значит есть (и будет) неудовлетворенность, а также следующее рождение и бесчисленные страдания.

    "Если вы смотрите на жизнь как на тюрьму и видите, что она есть тюрьма, то надо сказать, что вы достаточно хорошо знаете природную истину. Большинство людей, однако, смотрят на жизнь как на нечто, несущее удовольствия, как на возможность веселиться. Они желают жить ради наслаждений жизни. Тогда они оказываются поглощены в жизнь, влюблены в неё, в результате чего она превращается в тюрьму.

    Если мы видим жизнь как тюрьму – значит, мы увидели упадану в этой жизни. Если мы не увидели упадану в жизни, мы не увидим, что жизнь – это тюрьма, и мы будем рады думать вместо этого, что жизнь – это рай. Это потому, что в жизни есть так много вещей, которые удовлетворяют нас, обманывают нас и завладевают нами; однако, во всём том, что мы находим удовлетворительным, приятным, привлекательным и влюбляющим, также будет присутствовать упадана. Эта вещь становится тюрьмой".

    Аджан Буддадаса
    P.S. Если вы не видите, тотальной страдательности существования, значит вы еще не готовы устремиться к ниббане. Но ничего страшного, в буддизме еще есть путь веры и накопления заслуг. Если будете верить в камму, перерождения и Три Драгоценности, соблюдать пять правил поведения для мирян: 1. не убивать живых существ, 2. не брать того, что вам не дано, 3. не насиловать, не изменять и не вести развратную жизнь, 4. не лгать, 5. не употреблять алкоголь, а также развивать доброту, щедрость и сострадание, то гарантированно в следующей жизни родитесь, либо в хорошей семье в человеческом мире, либо в одном из небесных райских миров.

  20. Спасибо от:

    Алексей Л (19.02.2019), Алик (19.02.2019)

  21. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Когда я узнал, что все атомы, из которых состою, рождены в недрах звезд, которые затем взорвались, рассеялись пылью, и только через миллиарды лет решили объединиться в новую комбинацию, мне стало страшно - насколько же я невообразимо старый. А потом ничё - привык). И, когда это тело умрёт, то для атомов, из которых оно состоит, ничего не изменится. Просто они тут-же сложатся в какую-нибудь новую головоломку.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, что является конечной целью. В христианстве и других религиях все просто , цель - это достижение обители господа. Личность остается личностью.

    Мне иногда кажется, что смысл буддизма - умереть окончательно и бесповоротно. А что там за этой смертью? Ничего? Тишина и пустота?
    Вот тут подробно, читать много, предупреждаю сразу - http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/MPS.htm

  23. #15
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Христианский путь спасения, проложенный Иисусом Христом, начинается там, где заканчивается тхеравадинский путь.
    это в семинарии сейчас так учат?

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    это в семинарии сейчас так учат?
    Я писал о пути, который прошел Иисус Христос. Впрочем, мой комментарий удалили, поэтому обсуждать его нет смысла. Причиной удаления указан " не буддизм ". Ну, что ж, если здесь могут писать только герметичные и автономно существующие " буддисты ", то мне среди них делать нечего.

  25. #17
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Ну, что ж, если здесь могут писать только герметичные и автономно существующие " буддисты ", то мне среди них делать нечего.
    Мне это не интересно, сегодня я уже знаю (не из "святых" книг) а за счет регрессивного гипноза кто есть кто в этом мире, поэтому обсуждайте свою христ секту на своем форуме

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С личностью ничего не происходит. Вот допустим, если обвести произвольную область на карте и условно назвать её как-нибудь, например «Зелёный район», это не значит, что в реальности возникнет некая сущность «Зелёный район». Аналогично, если некую группу дхарм условно назвали «живое существо», в реальности, ничего не возникло. Соответственно, если «Зелёный район» упразднить, или если группу дхарм перестать условно считать существом, ничего в реальности не прекратится и не исчезнет. Потому что ничего изначально не было.
    Я не могу этого понять. .. Я же существую и я отлична от Вас. Иначе бы мне не нужно было бы вас ни о чем спрашивать. Ваше знание было бы моим, а мое Вашим. Не важно как меня назвать - существом, душой, набором психофизических характеристик - мое сознание отлично от сознания других.
    Исходя из ваших слов я сделала вывод, что я не перестану существовать и не исчезну, потому что меня изначально не существует. Но это взаимоисключающие понятия... Я часто читаю это утверждение, но не могу понять суть.
    Не существует меня в том виде как я себя представляю, но, объективно, я - есть.

  27. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я не могу этого понять. .. Я же существую и я отлична от Вас. Иначе бы мне не нужно было бы вас ни о чем спрашивать. Ваше знание было бы моим, а мое Вашим. Не важно как меня назвать - существом, душой, набором психофизических характеристик - мое сознание отлично от сознания других.
    Исходя из ваших слов я сделала вывод, что я не перестану существовать и не исчезну, потому что меня изначально не существует. Но это взаимоисключающие понятия... Я часто читаю это утверждение, но не могу понять суть.
    Не существует меня в том виде как я себя представляю, но, объективно, я - есть.
    "Я есть" - это цепляние за идею обособленности. Отбросить эту идею очень непросто. Но если исследовать эту идею снова и снова, обнаружится, что у этого "я" нет очевидных границ, очевидного содержания.

  28. Спасибо от:

    Лидия (26.11.2019), Монферран (18.02.2019)

  29. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Какой все-таки конечный пункт назначения живого существа?
    Прекращение страдания.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •