Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 190 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #181
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Ну, что ж, если здесь могут писать только герметичные и автономно существующие " буддисты ", то мне среди них делать нечего.
    Мне это не интересно, сегодня я уже знаю (не из "святых" книг) а за счет регрессивного гипноза кто есть кто в этом мире, поэтому обсуждайте свою христ секту на своем форуме

  2. #182
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

  3. Спасибо от:

    Aion (05.05.2021)

  4. #183
    Участник
    Регистрация
    29.08.2020
    Традиция
    внеконфессиональный верующий
    Сообщений
    26
    Насколько я понимаю есть целый пантеон Будд (28 кажется). Они пребывают вне времени и пространства, а точнее в другом измерении. Каждый из них может одновременно воплощаться в разных мирах в виде разных существ.

  5. #184
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    В Ниббана-паньха-сутте об этом написано казалось бы коротко и просто: уничтожение заблуждений, жажды и злобы (моха, лобха, доса) есть ниббана.
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

    Андросов пишет об этом тоже просто: при достижении нирваны прекращаются волнения дхарм потока сознания. Точинов тоже определяет нирвану просто: надличностная полнота бытия.

    Но реально понять это сложно, во-первых, потому, что у человека нет такого опыта. Всё, что может переживать человек в сансарическом опыте во всех состояниях индивидуального сознания (виджняна), к нирване не имеет отношения. В принципе сама концепция "я" возникает из тех самых мохи, лобхи и досы.
    Во-вторых, потому, что есть два уровня истины (в махаяне, по крайней мере), и всё очень не однозначно. На уровне относительной истины в субъективных переживаниях личность как бы есть. А не уровне абсолютной истины личность иллюзорна, как иллюзорна змея, за которую в темноте приняли веревку. И исчезать вроде как бы и нечему. То есть, личность - это условность, как бы повешенный ярлык на мгновенную комбинацию дхарм.

    Пример. Плод, младенец, ребенок, подросток, взрослый человек и старик - это одна и та же личность? Если одна и та же, то почему у них разные ум и тело? и почему старик не помнит, что было с ребенком? Если разные, то где пролегают четкие границы во времени между ними? если "я" ребенка реально существовало, то куда оно вдруг исчезло? и если "я" старика реально существует, то откуда оно вдруг взялось?
    Ведь нечто реально существующее не может возникнуть из ничего и стать ничем. Это некоторое подобие закона сохранения в физике) Возникнуть и исчезнуть могут только иллюзия, ложное восприятие.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 04.05.2021 в 19:53.

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Где пролегают чёткие границы между запахом вишни, ванили и сливок в торте? Где пролегает чёткая граница между "куча" и "не куча" в мультике про мартышку и удава? - А может быть есть множество чего, у чего в принципе невозможна чёткая граница?
    Почему старик всё помнит, когда был взрослым человеком и подростком? Почему взрослый ничего не помнит о вчерашней пьянке? - А может быть, для создания, хранения и воспроизведения памяти необходимо выполнение неких условий, а невыполнение этих условий не создаёт, не хранит и не воспроизводит память?
    Если вода реально существовала, то куда она делась в снеге?
    Если снег реально существовал, то откуда он взялся? - А может быть, неспособность наблюдения за процессами - не доказательство отсутствия процессов?

    А может быть, личность - не кусок чего-то-там, монолитный, несоставный, неизменяемый?

  7. #186
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Почему старик всё помнит, когда был взрослым человеком и подростком?[/QUOTE]

    Разрешите заметить, что это далеко не так. Вот вы помните, что было с вами ровно в это же самое время 10 лет назад? И я этого не помню. И того момента, когда я это забыл, тоже не помню. А 10 лет - не такой уж и большой срок. Точно так же я не помню, что было с дядей Васей 10 лет назад.
    Мы ли это были 10 лет назад?) Всё относительно)

  8. #187
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение

    Разрешите заметить, что это далеко не так. Вот вы помните, что было с вами ровно в это же самое время 10 лет назад? И я этого не помню. И того момента, когда я это забыл, тоже не помню.
    Мы ли это были 10 лет назад?) Всё относительно)
    Конечно же, относительно.
    Собственно, я отреагировал на неудачные, на мой взгляд, иллюстрации иллюзорности личности.
    Я полагаю, что вы не старик, во-первых, и к вам не применяли методы интенсивного воспроизведения памяти - во-вторых.
    Далее - поиск границ там, где их нет - конечно же приведёт к ненахождению этих границ.
    Далее - отсутствие информации о неких процессах - не есть доказательство отсутствия самих процессов.

    Можно же было привести в качестве иллюстрации - ну хоть стоячие акустические волны - неподвижные объекты, неподвижность которых(существование вообще) определяется подвижностью/движением среды; производящие действие не сами по себе, а в зависимости от направления внимания слушателя; имеющие физический смысл только для имеющего способ(исправный инструмент) наблюдения этих самых волн.

    И, десять лет - огромный срок. Особенно, если эти десять лет впереди...

  9. #188
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Конечно же, относительно.
    Собственно, я отреагировал на неудачные, на мой взгляд, иллюстрации иллюзорности личности.
    Я полагаю, что вы не старик, во-первых, и к вам не применяли методы интенсивного воспроизведения памяти - во-вторых.
    Далее - поиск границ там, где их нет - конечно же приведёт к ненахождению этих границ.
    Далее - отсутствие информации о неких процессах - не есть доказательство отсутствия самих процессов.

    Можно же было привести в качестве иллюстрации - ну хоть стоячие акустические волны - неподвижные объекты, неподвижность которых(существование вообще) определяется подвижностью/движением среды; производящие действие не сами по себе, а в зависимости от направления внимания слушателя; имеющие физический смысл только для имеющего способ(исправный инструмент) наблюдения этих самых волн.

    И, десять лет - огромный срок. Особенно, если эти десять лет впереди...
    Согласен. Но я имел в виду, что множество так называемых личностей ничего не объединяет, кроме причинно-следственной связи и сантаны, которая проходит через все эти "я". А по сути "я" возникает и исчезает каждое мгновение и представляет собой определенную мгновенную комбинацию дхарм.

  10. #189
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    множество так называемых личностей ничего не объединяет, кроме причинно-следственной связи и сантаны, которая проходит через все эти "я".
    Вроде всё так, но мне снова хочется скорректировать.
    Не сантана проходит через "я", а "я" гуляет(гуляют) по сантане. А то, снова получается неполезная фиксация на личности: только что личность была ничтожной мгновенной иллюзией, и вдруг - могучий многомиллиарднолетний поток проходит через неё. Какая же она, получается огромная и крепкая...

  11. #190
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вроде всё так, но мне снова хочется скорректировать.
    Не сантана проходит через "я", а "я" гуляет(гуляют) по сантане. А то, снова получается неполезная фиксация на личности: только что личность была ничтожной мгновенной иллюзией, и вдруг - могучий многомиллиарднолетний поток проходит через неё. Какая же она, получается огромная и крепкая...
    А я еще подкорректирую)) На самом деле, даже сантана обусловлена и относительна. Есть анитья, анатма, пратитья самутпада и прапти, которая объединяет все другие обусловленные дхармы в поток.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •