Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #121
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    На правах лирического отступления
    ------------------------------------------------
    Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
    В чем нашей жизни смысл? — Он нам непостижим.
    Как много разных душ под колесом фатальным,
    Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?

    Омар Хайам

  2. Спасибо от:

    Алик (20.02.2019), Лидия (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

  3. #122
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    мало видеть буквы (что умеют даже насекомые : ) и даже читать слова, ибо нужно бы понимать смысл, ими выраженный
    А знаешь, есть нюанс. Есть время понимать, есть время НЕ понимать. В другой теме я писал про практику - взять текст на русском языке и водить по нему глазами, выбрать одно случайное-произвольное слово и суметь его НЕ прочитать, а просто видеть как картинку, фокусируя внимание на слове целиком, не понимая что оно означает и как звучит. Это очень, очень сложно. Почти всегда срабатывает привычка зачесть и осмыслить. Выключить привычку думать и вплетать в схему понимания - очень сложная задача. В общем, быть умнее среднего получается 49% народа, а ты попробуй не быть умнее насекомых хоть на минуту. Если вы ищете сокровенное знание которого в вас нет - это неверная постановка задачи. Верная - как избавиться от лишнего груза привычек, что в вас уже есть.

  4. #123
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А знаешь, есть нюанс. Есть время понимать, есть время НЕ понимать. В другой теме я писал про практику - взять текст на русском языке и водить по нему глазами, выбрать одно случайное-произвольное слово и суметь его НЕ прочитать, а просто видеть как картинку, фокусируя внимание на слове целиком, не понимая что оно означает и как звучит. Это очень, очень сложно. Почти всегда срабатывает привычка зачесть и осмыслить. Выключить привычку думать и вплетать в схему понимания - очень сложная задача. В общем, быть умнее среднего получается 49% народа, а ты попробуй не быть умнее насекомых хоть на минуту. Вы ищете понимание которого в вас нет - это неверная постановка задачи. Верная - как избавиться от лишнего груза привычек, что в вас уже есть.
    1. Давай-те не тыкать, а? Это запрещено (кроме особых случаев) правилами форума.
    2. Чтобы хлопотать о личной отвязанности от слов или, чего уж там : ), враз -- от рассудка и/или мышления, неплохо бы (просто во избежание извратного понимания непростых будд. текстов) надо бы на-у-чить-ся правильно (сиречь, контекстно) думать и, соответственно, понимать текст или речь. (Пример с рениксой не увидали или узрели лишь как картинку, без понимания?)
    3. В буддизме нет задачи стать не-умнее или глупее насекомого. : ) Есть другая задача: стать мудрее ся самого -- нынешнего...

  5. #124
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не надо бы привычно передёргивать (к чему привязан кто? : ) с больной на здоровую: привязан к этим неправильным для монаха отношениям был Сун Сан.
    Никакого передергивания. Вы ослеплены сексуальной темой и не способны этого в себе заметить и отбросить. Сколько лет Вы уже носитесь с этой ситуацией? Это Ваша проблема, а не кого-то другого. Это Вас терзает эта история и заставляет снова и снова к ней возвращаться. Исследуйте это в своем уме, Вы же знаете рецепт. Для Сун Сана в этих отношениях не было ничего неправильного. Ваша привязанность мешает это понять.

  6. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019)

  7. #125
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Отвязная манипуляция словами: мало видеть буквы (что умеют даже насекомые : ) и даже читать слова, ибо нужно бы понимать смысл, ими выраженный, для чего при малейшем сомнении полезно проверять -- правильно ли понял...

    “В какой-то семинарии учитель написал на сочинении «чепуха», а ученик прочёл «реникса» — думал, по-латыни написано”. А. П. Чехов, «Три сестры»
    Вы лишь выдаете свои привязанности к манипуляциям. Вы же видите темное и светлое, при чем здесь еще какой-то смысл? Это Ваш ум рвется мыслить и мыслить, а Вы даже не опознаете эту тягу. Вам могут не нравиться хоть 100% дзен-мастеров, в любом можете найти изъяны, оправдывающие Ваше нежелание слышать их наставления. Вы должны распознать свою карму, заставляющую Вас отвергать снова и снова наставления тех, кто реализовал Дхарму, освободился от страдания, вышел из круга рождения и смерти. По крайней мере Вы должны отдавать себе отчет, что Вы - несвободны, омрачены. И то, что в Вас нет веры, Вы тоже должны осознавать.

    И Ваши отговорки и отмазки этого не изменят. Вам нужна помощь, но Вы самоуверенны, хотя эта самоуверенность для Вас болезненна. Достаточно прикоснуться к Вашему самомнению и Вы начинаете язвить и плеваться ядом. Когда Вам делают замечание, Вы начинаете изворачиваться, делая вид, что не знамечаете недоброжелательности. Вы страдаете раздутым самомнением и гордостью и убеждены, что то, что уязвляет Вас, должно уязвлять и других. Но это не так. Ваши выпады только для Вас же выглядят чем-то серьезным. Вам нередко удавалось потроллить своих собеседников и Вы впали в заблуждение, что это хороший способ защищаться от других людей, от их замечаний Вам, от их советов и наставлений. Но Вы все равно втягиваетесь в перепалку, Ваш ум снова и снова болезненно уязвлен и ищет защиты, не зная покоя.

    Я желаю Вам найти невозмутимость в своем сердце. Это абсолютная защита от страдания и горя. Не важно, что Вы захотите мне ответить на это. Вам нечего уязвлять в ответ, кроме собственных иллюзий.

  8. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019), Уроил Зена (21.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

  9. #126
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    1. Давай-те не тыкать, а? Это запрещено (кроме особых случаев) правилами форума.
    2. Чтобы хлопотать о личной отвязанности от слов или, чего уж там : ), враз -- от рассудка и/или мышления, неплохо бы (просто во избежание извратного понимания непростых будд. текстов) надо бы на-у-чить-ся правильно (сиречь, контекстно) думать и, соответственно, понимать текст или речь. (Пример с рениксой не увидали или узрели лишь как картинку, без понимания?)
    3. В буддизме нет задачи стать не-умнее или глупее насекомого. : ) Есть другая задача: стать мудрее ся самого -- нынешнего...
    Праджня в буддизме это проницательность, бдительность, охрана дверей чувств. Идеи о том, чтобы становиться "мудрее" - это всего лишь заблуждение о том, что в конце коллекционера знаний ждет суперсверхзнание. И ведь это азы.

  10. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019), ПавелПас (20.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

  11. #127
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    надо бы на-у-чить-ся правильно (сиречь, контекстно) думать
    ...как правильно класть болт на неправильные задачи. Не думать, не решать, а класть болт. Во имя пофиг. И принять всё таким как оно есть. Не рассуждать какую чушь пишут на форумах и заборах, а перестать это читать.

    Тут я вроде бы согласен с Won Soeng, но он уж очень серьёзно воспринимает свой буддизм, что пожалуй тоже привязанность типа коллекционирования. А меня послал почти цитатой Сунг Сана, словно я его не читал до того.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Пример с рениксой не увидали или узрели лишь как картинку, без понимания?)
    Я в этом примере всё понял, но понял по-своему. И все поняли по-своему. Потому что все всё понимают по-своему. Я понял что "вот до чего доводит поиск сложного смысла там, где всё просто". Вы поняли что-то другое. А я скажу резче - люди вообще всё понимают таким способом, чтобы их прежние взгляды подкреплялись, и вот в таких верных пониманиях как раз недостатка нет.

    (про тыки сорян, воспитан в ФИДОНЕТ, где все друзья. Просьбу тыкать изложил в подписи, а тут вроде никто пока не протестовал, решил что молчание знак согласия)
    По теме, я чот не заметил где тема стала восприниматься как личный междусобой, ничего подобного в мыслях не имел.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 20.02.2019 в 23:02.

  12. #128
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Для Сун Сана в этих отношениях не было ничего неправильного.
    Именно потому сам Сун Сан, лично, признал характер этих отношений и дважды провёл церемонию покаяния?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы лишь ... Это Ваш ум ... Вы даже не опознаете эту тягу. Вам могут не нравиться ... Ваше нежелание слышать. ...

    Вы должны распознать свою карму, заставляющую Вас отвергать снова и снова наставления тех, кто реализовал Дхарму, освободился от страдания, вышел из круга рождения и смерти.
    Попытка перевести обсуждение несовершенств мастеров Кван Ум (по сути -- бесстрастную констатацию этих несовершенств) в проективный потоковый и совершенно безосновательный переход на личность -- без комментариев.
    У Вас нет ни малейшего права требовать в повелительном наклонении от меня что-либо. НЕ-ТУ. И не будет.
    Потому угомонитесь хотя бы в этом смысле и оставьте в очередной раз позу наставника: она не помогает достичь выхода из сансары.

    Что касается "тех, кто реализовал Дхарму, освободился от страдания, вышел из круга рождения и смерти", вот цитата из интервью мастера дзэн школы Кван Ум, ведущего учителя Варшавского дзэн-центра и других дзэн-центров Европы -- Бон Шим:

    Я видела повседневные слабости и ошибки Ву Бонга. Но я совершенно уверена, что все великие дзэн-мастера — Нан Сен, Линь Цзы — все имели слабости, и мы знаем о них. Ко Бонг любил выпить, Ман Гонг любил женщин. Никто не совершенен. А мы ожидаем от дзэн мастеров, чтоб они были совершенными человеческими существами, даже практически не людьми. Но они тоже люди.

    Позиция -- вполне искренняя и без барабанного пафоса. Учитесь?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Праджня в буддизме это проницательность, бдительность, охрана дверей чувств. Идеи о том, чтобы становиться "мудрее" - это всего лишь заблуждение о том, что в конце коллекционера знаний ждет суперсверхзнание. И ведь это азы.
    И пошла писать губерния, заменив запростецки мудрость на праджню, а саму мудрость (по сути -- праджню, о которой и была речь) тут же объявив заблуждением. По факту -- ничего нового: примитивная подмена с передёргиванием...

  13. #129
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ...как правильно класть болт на неправильные задачи. Не думать, не решать, а класть болт. Во имя пофиг. И принять всё таким как оно есть. Не рассуждать какую чушь пишут на форумах и заборах, а перестать это читать.
    Ну. Пофигизм -- эт даже круче, чем вонсонизм. Факт. : )
    Но когда же сами перестанете читать всю эту чушь, обогащая её своею? %)

    Тут я вроде бы согласен с Won Soeng, но он уж очень серьёзно воспринимает свой буддизм, что пожалуй тоже привязанность типа коллекционирования. А меня послал почти цитатой Сунг Сана, словно я его не читал до того.

    Я в этом примере всё понял, но понял по-своему. И все поняли по-своему. Потому что все всё понимают по-своему. Я понял что "вот до чего доводит поиск сложного смысла там, где всё просто". Вы поняли что-то другое. А я скажу резче - люди вообще всё понимают таким способом, чтобы их прежние взгляды подкреплялись, и вот в таких верных пониманиях как раз недостатка нет.

    (про тыки сорян, воспитан в ФИДОНЕТ, где все друзья. Просьбу тыкать изложил в подписи, а тут вроде никто пока не протестовал, решил что молчание знак согласия)
    : ))
    Мне тыканье знакомо ещё с комсомольских лет.
    А уж в завянувшем ныне ФИДО -- давно было -- состоял, было дело, даже модером. Но там же другие рулесы.

    По теме, я чот не заметил где тема стала восприниматься как личный междусобой, ничего подобного в мыслях не имел.
    Да ничо. Если надо -- исследуйте и это и -- отбросьте? Ой, чего-то повело на манер Вон Сона... %)
    Не берите голову, оснастив болтом. : )

    Хинт на полях: что касается чань/дзэн -- поищите в Инете инфу о чань-бин?
    Кажется, Вам она м.б. полезна. Но не настаиваю.

  14. #130
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ага: "Усердствуй шибче. И не проверяй ся: чтоб не огорчаться, что вышла фигня! (Одним страданием меньше... : )"

    И верно: когда вдруг проверили самого Сун Сана, ему пришлось публично признать имевшие место в основанной им в США школе Кван Ум факты его сексуальных отношений с ученицами и извиняться за это... В итоге в этой школе был создан комитет по этике и проверять там непроверяющих себя, надо думать, теперь есть кому.


    Школы Кван Ум созданы для мирян - это не монастыри с жесткой винаей. И ученицы часто влюбляются в своих учителей, да и дзен - не свод правил и ограничений. "Как утверждал Линьцзи, человек, соблюдающий «не-деяние-в-деянии», может тратить в день по 10 тыс. ляпов золота, не создавая при этом никакой кармы, и, более того, «даже если из-за дурного права в прошлом он совершил пять ужасных грехов, то они сами превратятся для него в океан спасения».
    Таким образом, чань-буддист допускал для своих последователей возможность участия в любом виде человеческой деятельности, не делая различий между делами «мирскими» и «не-мирскими», «обыденными» и «сакральными», между занятиями «высокими» и «низкими». https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=5817

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (20.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

  16. #131
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, я и не ожидаю от учителей совершенств, это Ваш фетишизм. Мне вполне достаточно того, что они - свободные люди, свободные от заблуждений и омрачений, не ищущие больше каких-нибудь секретов, тайн, особых достижений, и прочего.
    То что Вы видите в моих словах "барабанный пафос" - обычная Ваша иллюзия, приписываете другим собственные проекции.

    Ну а разрешений Ваших мне никогда не было нужно и не будет. Что считаю необходимым - то и пишу.

    И про мудрость - Вы в очередной раз застряли в своей иллюзии. Праджня это именно проницательность, а не мудрость в контексте мудрых старцев, многознающих. Так что никаких подмен и передергиваний, это снова лишь Ваша проекция. Вы судите других по себе и это раскрывает Вашу суть очень наглядно. Но вот Вы не способны в себе этого опознавать, потому что как раз не понимаете, что значит мудрость. Не знаете, что значит охранять двери чувств.

    Что касается позы наставника, это так же лишь Ваша проекция. Вам сразу хочется посоревноваться, как так, кто-то поперед Вас лезет. Не соревнуйтесь, это глупо. Хотите учить - учите. Хотите учиться - учитесь. Вам на это тоже не нужно ни разрешений, ни одобрений.

  17. Спасибо от:

    Евгений по (21.02.2019), Монферран (21.02.2019), Уроил Зена (21.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

  18. #132
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну. Пофигизм -- эт даже круче, чем...
    В догонку. Сун Сан мне безусловно понравился. Но он так виртуозно сношает моск, что в какой-то момент начинаешь понимать - всё это лишь тренинг силы воли положить на это всё прибор.
    Хинт на полях: что касается чань/дзэн -- поищите в Инете инфу о чань-бин?
    Загуглил, спасибо. Понятие, безусловно, интересное.

  19. Спасибо от:

    Алексей Л (21.02.2019), Хотсан (21.02.2019)

  20. #133
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы понимаете смысл этого сообщения, но можете так же видеть слова и буквы.
    К моему сожалению я вас не понял.В моих попытках быть бдительным,изучение появляется когда чувственное начинает управлять вниманием и тогда появляется смысл.Может вы имели ввиду "изучение" как избегать изучения со смыслом?

  21. #134
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    К моему сожалению я вас не понял.В моих попытках быть бдительным,изучение появляется когда чувственное начинает управлять вниманием и тогда появляется смысл.Может вы имели ввиду "изучение" как избегать изучения со смыслом?
    Не нужно избегать. Вам знакомы ситуации, когда в наблюдаемом не обнаруживается никакого смысла. В таких ситуация тяготы ума по осмыслению заметнее. Например, если Вы слышите звук непонятного происхождения. Или неожиданный, неопознаваемый запах. Или неожиданно обнаруживаете неясные телесные восприятия, к примеру нащупываете что-то неожиданное - предмет в волосах, на коже, на простыни. В таких ситуациях ум естественным образом склоняется к изучению, исследованию. Вам не нужно ничего пытаться делать, но в такой момент Вы и можете направить внимание не на то, что озадачило ум, а на саму озадаченность, как на предмет исследования. Что это за тяга к прояснению, к осмыслению, к определенности?

    Дискомфорт можно обнаруживать разной степени грубости и тяжести. Чем спокойнее ум - тем заметнее грубость и тяжесть даже обычно комфортных восприятий.

    Попробуйте во все тексте находить определенную букву, не пропуская ее ни в одном слове. Вы заметите, что улавливать смысл текста становится труднее. Вам не нужно его специально избегать, Вы заметите, что с изменением направления внимания кажущиеся естественными способности вдруг оказываются притупленными. Попробуйте искать не определенную букву, а любую букву, в которой есть вертикальная линия. Вы заметите, что даже сами буквы в такой ситуацию распознаются уже не так быстро и отчетливо, слова и вовсе зачастую перестают восприниматься.

    Наблюдайте за тем, как работает ум в подобных условиях. Но помните, это всего лишь пример того, как направить ум внутрь самого ума, развернув его обычно автоматическую работу, которая кажется быстрой, почти моментальной и не поддающейся развернутому рассмотрению.

    Вы можете читать мантру, удерживая внимание на произношении, на том, как меняется звукоизвлечение от слога к слогу, как блуждающее внимание то течет в потоке звуков, то выбивается из него, рассыпается на воспоминания и размышления, скачет с предмета на предмет, снова возвращается к осознаванию изменений в звукоизвлечении и снова прыгает на что-то другое.

    Не важно конкретное упражнение, важно именно наблюдение за тем, что в фокусе внимания, где фокус внимания, каков этот фокус: яркий или тусклый, собранный или рассеянный, спокойный или мятущийся, легкий или вязкий.

  22. Спасибо от:

    Алик (21.02.2019), Евгений по (21.02.2019), Монферран (21.02.2019), Хотсан (21.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

  23. #135
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Надеюсь, вы друг друга понимаете.....

  24. Спасибо от:

    ПавелПас (21.02.2019), Шавырин (21.02.2019)

  25. #136
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Но он так виртуозно сношает моск,
    хаха видимо уже достиг своевон пункта назначения, сейчас сестра укольчик сделает

  26. #137
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Школы Кван Ум созданы для мирян - это не монастыри с жесткой винаей. И ученицы часто влюбляются в своих учителей, да и дзен - не свод правил и ограничений. "Как утверждал Линьцзи, человек, соблюдающий «не-деяние-в-деянии», может тратить в день по 10 тыс. ляпов золота, не создавая при этом никакой кармы, и, более того, «даже если из-за дурного права в прошлом он совершил пять ужасных грехов, то они сами превратятся для него в океан спасения». [«Лунь юй», §14,13]
    Тут оказалась почему-то упущенной ссылка на источник текста, которую выше восстановлю, выделив жирным.
    На полях: "Лунь юй" -- текст конфуцианский, потому -- без обсуждения.

    Для обсуждения -- заданный уже ранее вопрос: "Почему и за что извинялся и каялся Сан Сан, бескорыстно/недеянно сексуально удовлетворявший своих мирских учениц?"
    Дополнительно: "Чем может быть полезен для дзэнской школы наставник (см. интервью мастера дзэн Бон Шим), любящий вино или любящий женщин?"

    На полях: ученицы влюбляются в своих учителей/наставников везде и всюду: от ср. школы до психологических кабинетов.
    Но и там, и там совокупления с ними (тем паче -- множественные!) неизбежно признаются, при обнаружении, явлением безнравственным, неэтичным, непрофессиональным... А в Кван Ум -- наоборот?

  27. Спасибо от:

    Доня (21.02.2019), Шавырин (21.02.2019)

  28. #138
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Надеюсь, вы друг друга понимаете.....
    Не так.
    Тут, как и везде, кто что понял, то -- его! : )

  29. #139
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тут оказалась почему-то упущенной ссылка на источник текста, которую выше восстановлю, выделив жирным.
    На полях: "Лунь юй" -- текст конфуцианский, потому -- без обсуждения.

    Для обсуждения -- заданный уже ранее вопрос: "Почему и за что извинялся и каялся Сан Сан, бескорыстно/недеянно сексуально удовлетворявший своих мирских учениц?"
    Дополнительно: "Чем может быть полезен для дзэнской школы наставник (см. интервью мастера дзэн Бон Шим), любящий вино или любящий женщин?"

    На полях: ученицы влюбляются в своих учителей/наставников везде и всюду: от ср. школы до психологических кабинетов.
    Но и там, и там совокупления с ними (тем паче -- множественные!) неизбежно признаются, при обнаружении, явлением безнравственным, неэтичным, непрофессиональным... А в Кван Ум -- наоборот?
    Вы сами выбираете для себя ответы, которые склонны считать правильными. И не принимать ответы, которые правильными считает кто-то другой. Если Вы слишком убеждены в том, что правда может быть лишь одна и она у Вас - то сколько с Вами не обсуждай, Вы будете лишь напирать ответами, вопросами, подсказками и не будет слушать ничего, что не соответствует Вашей правде. Это узкий ум, он именно таков.

    Сун Сан - свободный человек, сам выбирающий, следовать чему-то или нет. Когда возникли трудности в школе, было принято решение провести процедуру признания. Будда ничего не делает для себя. Будда все делает для учеников. Ученикам нужна любовь - Будда дает любовь. Ученикам нужны извинения - Будда дарит извинения.

    Как бы ни было трудно Вам это принять, Вы это уже не раз слышали. Как бы Вам ни хотелось это раскритиковать - это только Ваш узкий ум, не способный смотреть шире. Вы сами решаете, чего держаться, зачем держаться и почему держаться, даже если не распознаете ни зачем, ни почему, а действуете только по привычке.

    Желаю Вам постичь разнообразие мнений и возможность не цепляться ни за одно из них, отбросить сомнения и прозреть удовлетворенность покоем, безмятежность и невозмутимость.

  30. Спасибо от:

    Алик (21.02.2019), Монферран (21.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

  31. #140
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не так.
    Тут, как и везде, кто что понял, то -- его! : )
    Сун Сан часто учил: мышление делает умы разными.

    До мышления ум не имеет индивидуальных различий. Природа ума не имеет индивидуальных особенностей. Жажда понимать - в природе ума. Удовлетворенность незнанием, непониманием - тоже в природе ума. Но обособленный ум привычнее и заметнее. Необособленный ум непривычен. Обособленный ум может потакать склонности к обособлению и может обуздать ее. Обуздывая склонность обособленный ум проявляется реже, а необособленный - чаще. И обособленный ум может это заметить. И тогда в нем рождается вера, в нем рождается стремление к постижению склонности к обособлению и тому, что вне этой склонности, к тому, что не рождено склонностями.

    Поэтому помимо "везде", где "кто что понял, то - его", есть еще нигде, до понимания, ничье. Нерожденная мудрость. Которая не растет, не убывает.

  32. Спасибо от:

    Монферран (21.02.2019), Шуньшунь (21.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •