Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #101
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Всякое ли блуждание внимания в стремлении доопределить недоопределенное есть мышление?
    Мышление - термин, который можно определить по разному. Будда же учит так: с заблуждениями возникают стремления. Со стремлениями возникают сознания.

    Блуждание - и есть проявленная неудовлетворенность, страдание. Неуспокоенность, беспокойство, неудовлетворенность покоем, поиски удовлетворенности, которая достигается и удерживается.

  2. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (20.02.2019), Монферран (20.02.2019)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Привычка , выработанная годами
    Исследуйте эту привычку и ее питание.

  4. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

  5. #103
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мышление - термин, который можно определить по разному. Будда же учит так: с заблуждениями возникают стремления. Со стремлениями возникают сознания.

    Блуждание - и есть проявленная неудовлетворенность, страдание. Неуспокоенность, беспокойство, неудовлетворенность покоем, поиски удовлетворенности, которая достигается и удерживается.
    Вышеупомянутая метафора об уме - змее с ногами - относится к возникновению любых типов сознаний? Сознанию глаза, сознанию уха и т.д.? Или сомнения и проверка связаны непосредственно только с воображаемыми образами?

  6. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вышеупомянутая метафора об уме - змее с ногами - относится к возникновению любых типов сознаний? Сознанию глаза, сознанию уха и т.д.? Или сомнения и проверка связаны непосредственно только с воображаемыми образами?
    Это не отделяется в полной мере. Но в основном именно о сознании мысли. Так же говорят: собака бежит за костью. Это значит, что ум не пребывает в покое, бдительно охраняя двери чувств. Он увлекается объектами из всех дверей. Но именно мышление является главным препятствием для бдительной охраны дверей чувств. Попробуйте сидеть как кошка у норки, сторожащая мышь. Мышление этому помеха. Легко увлечься воспоминаниями или фантазиями и мышь ускользнет.

  7. Спасибо от:

    Алик (20.02.2019), Монферран (20.02.2019)

  8. #105
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разные направления буддизма действительно очень по-разному описывают конечную цель (а отсюда - и методы её достижения), а попытки примирить сто пятьсот разных взглядов неизбежно заканчиваются возникновением фантастических нежизнеспособных дхарма-тянитолкаев. Поэтому я всегда говорю, что тхеравада и (условный) тибетский буддизм - по сути, разные религии: с разным каноном, разными целями, во многом разными методами и т.д.
    Да ну, это позиция "англичан". По сути - разделяй и властвуй и толкай что то своё.
    А те, кто не находиться во вражде - не нуждаются и в примирение. Разве, что их предварительно намеренно лбами столкнуть.
    Изложенное в Абхидхармакоше тоже что и в Абхидхамма-питаке, а дискусы своих студентов которые приводит Васубандху в Бхашье повторяются и учёными Тхеравады вплоть до наших дней.
    Как Дигнага и Дхармакирти в своих текстах, так и Нагарджуна в своих трудах по Мадхьямаке, опираются именно на Сутры Агам (кстати полностью сохранённых в китайских переводах), чьим параллельным аналогом на языке пали являются Сутты Никай.
    Изречения Будды собранные в Уданаварга (а редко какой из тибетских наставников не цитировал в своих произведениях Уданаваргу), включают и собранное в Дхаммападе.
    Всё тех же индо-буддийских Божеств можно встретить на всех территориях распространения Учения Будды и всё тоже именно буддийское мировоззрение и мировосприятие.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.02.2019 в 10:06.

  9. Спасибо от:

    Хотсан (20.02.2019)

  10. #106
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если делать то, что делаешь прямо сейчас на 100 %, то вы уже Будда.
    Тоооооже слова. В какой-то момент я это понял, в какой-то момент понимать перестал.

    Вы под делом наверно понимаете только то, подо что есть соответствующее слово. А если я сейчас фигнёй страдаю - иронически отражаю блики ваших слов вам же назад, как можно иронически страдать фигнёй больше? И мне всегда надо ещё и думать-выбирать что я делаю чтобы понимать,
    1) сижу я на стуле,
    2) смотрю в монитор
    3) пишу пост
    4) занимаюсь бесполезными делами ради сомнительного удовольствия???

    Но если так, если надо всё время выбирать, это уже не будет ни одним из вариантов в списке выше, а нерешительное думанье о том, что я хотел бы делать, но вместо этого задумался как быть лишь одной проекцией всего. Так кто я - сидящий, смотрящий, набирающий, рассуждающий? И обязательно выбирать одно действие? А если появится глагол, означающий два действия сразу (как идти - двигать поочерёдно то одной ногой, то другой)? То уже что, можно делать и 2 дела сразу? А все сразу всё равно нельзя? Я то что я есть, я тождественен только сам себе, меня не может быть больше или меньше. Не? А если нет разницы, то какая разница? Я в сансаре. Я почти не медитирую и ещё меньше читаю теории, я страдаю фигнёй (в плане - наслаждаюсь фигнёй). Что если моя сансарность - осознанная сансарность? Как можно суетиться больше, на все 100%? Как стать ещё больше маленьким суетливым я?
    Слова такие слова. Дзен хорош, но тоже не работает, если чая не попить.

  11. #107
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так же необходимо смотреть в ум. Не сомневаясь.
    В ум вообще надо смотреть как-то специально? А не получится так, что хотим смотреть ум, смотрим в философию? Всё что есть - и так ум. Это очевидно по коану с камнем. Если что-то не в уме, то как это вы воспринимаете? Достаточно просто смотреть, куда получится - это всё равно только ум. Или я ничего не понял в дзен.

  12. Спасибо от:

    Шавырин (20.02.2019)

  13. #108
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тоооооже слова. В какой-то момент я это понял, в какой-то момент понимать перестал.

    Вы под делом наверно понимаете только то, подо что есть соответствующее слово. А если я сейчас фигнёй страдаю - иронически отражаю блики ваших слов вам же назад, как можно иронически страдать фигнёй больше? И мне всегда надо ещё и думать-выбирать что я делаю чтобы понимать,
    1) сижу я на стуле,
    2) смотрю в монитор
    3) пишу пост
    4) занимаюсь бесполезными делами ради сомнительного удовольствия???

    Но если так, если надо всё время выбирать, это уже не будет ни одним из вариантов в списке выше, а нерешительное думанье о том, что я хотел бы делать, но вместо этого задумался как быть лишь одной проекцией всего. Так кто я - сидящий, смотрящий, набирающий, рассуждающий? И обязательно выбирать одно действие? А если появится глагол, означающий два действия сразу (как идти - двигать поочерёдно то одной ногой, то другой)? То уже что, можно делать и 2 дела сразу? А все сразу всё равно нельзя? Я то что я есть, я тождественен только сам себе, меня не может быть больше или меньше. Не? А если нет разницы, то какая разница? Я в сансаре. Я почти не медитирую и ещё меньше читаю теории, я страдаю фигнёй (в плане - наслаждаюсь фигнёй). Что если моя сансарность - осознанная сансарность? Как можно суетиться больше, на все 100%? Как стать ещё больше маленьким суетливым я?
    Слова такие слова. Дзен хорош, но тоже не работает, если чая не попить.
    В Сутре Сердца Праджняпарамиты говорится, что пять скандх пусты, и поэтому мы спасены от всех страданий и несчастий. Уже спасены - так что не о чем беспокоиться ). Можно спокойно пить чай ).

  14. #109
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просто наблюдайте, исследуйте, верьте тому, что видите в уме момент за моментом.
    Вы не могли бы на буквах объяснить "исследуйте" ?

  15. #110
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Какой все-таки конечный пункт назначения живого существа? Нирвана? Что происходит с личностью в момент достижения нирваны?
    В малом пути конечной точкой является полный единоличный покой.

    В великом пути конченой точкой является просветление для блага всех существ, что подразумевает некую активность по помощи другим и в тоже время полный внутренний покой.

    В алмазном пути мы уже в конечной точке, стоит только немного раскрыть глаза и увидеть это.

    Любой путь хорош, если он подходит практикующему.

  16. #111
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если делать то, что делаешь прямо сейчас на 100 %, то вы уже Будда.
    Попахивает мейнстримом,,,,
    А вообще конечно кто куда ( только сейчас увидела это отчетливо), воистину буддизм великая вещь!) Главное, господа, нам всем куда нить все таки прийти)

  17. #112
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Дзен-Мастер Сунг Сан ( основатель этой школы) формулировал это так : Что ты делаешь прямо сейчас? Просто делай это! Не проверяй себя!
    Ага: "Усердствуй шибче. И не проверяй ся: чтоб не огорчаться, что вышла фигня! (Одним страданием меньше... : )"

    И верно: когда вдруг проверили самого Сун Сана, ему пришлось публично признать имевшие место в основанной им в США школе Кван Ум факты его сексуальных отношений с ученицами и извиняться за это... В итоге в этой школе был создан комитет по этике и проверять там непроверяющих себя, надо думать, теперь есть кому.

    Если делать то, что делаешь прямо сейчас на 100 %, то вы уже Будда.

  18. Спасибо от:

    Доня (20.02.2019), Лидия (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

  19. #113
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Давайте жить дружно, метта всем!

  20. Спасибо от:


  21. #114
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Не то чтобы меня это сильно беспокоило. Конечно не хочется терять свою личность и прекращать существование. Но объективно ход вещей не изменится от моих желаний и нежеланий. Просто в Ламриме часто встречаю слова, что нужно выйти из колеса сансарного существования, а куда выйти не понимаю...
    Лидия, а Вы поступите, как вы обычно поступаете в жизни. Для начала надо знать направление и зачем Вам туда идти. Затем надо выбрать те качества, которые Вы хотите в себе развить в первую очередь. И Вам нужно опереться на ряд методов, которые ведут к развитию этих качеств. Затем Вы проверяете эти методы на себе в применении их в жизни и смотрите, что получается. По ходу Вы можете заметить, что не хватает еще тех или иных качеств, - добавляете. И периодически делаете смотр себе, своему уму, есть ли промежуточный результат. А дальше по ходу будете уже видеть все дальше и дальше.

    http://spiritual.ru/lib/lindex_chodron.html

    Вот хорошая книга по развитию 4 безмерных: - любви, сострадания, сорадости и равностности. Уже освоения этих качеств даже в маленькой мере дают довольно сильное уменьшение страдательности и развитие искусности, а женщине это все очень близко.

    Я лично вообще не беспокоюсь, что будет со мной, когда я стану Буддой. При исследовании этого вопроса я сделала вывод, что я в таком случае буду а)испытывать блаженство, б) обладать запредельной мудростью в) обладать способностью помогать другим самымы возможным эффективным способом. В свете этого всего меня совершенно не волнует, что будет с моей личностью и сознанием, потому что на основе описанных качеств я поступлю самым лучшим образом в отношении себя и окружающего мира.))

    Делайте пока то, что Вам доступно. Учите матчасть и размышляйте. Обьязательно ПРИМЕНЯЙТЕ
    в жизни то, что Вам близко. Без этого не будет результата( как ив любом деле)Старайтесь оттачивать базовую нравственноть и постепенно все в вашей жизни пойдет наилучшим для практики образом. Если искренне опереться на Три Драгоценности.

  22. Спасибо от:

    Алексей Л (21.02.2019), Владимир Николаевич (20.02.2019), Доня (20.02.2019), Лидия (20.02.2019)

  23. #115
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    В ум вообще надо смотреть как-то специально? А не получится так, что хотим смотреть ум, смотрим в философию? Всё что есть - и так ум. Это очевидно по коану с камнем. Если что-то не в уме, то как это вы воспринимаете? Достаточно просто смотреть, куда получится - это всё равно только ум. Или я ничего не понял в дзен.
    Обычно, не специально. Но нужно не отвлекаться на многообразие возникшего.

  24. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019)

  25. #116
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ага: "Усердствуй шибче. И не проверяй ся: чтоб не огорчаться, что вышла фигня! (Одним страданием меньше... : )"

    И верно: когда вдруг проверили самого Сун Сана, ему пришлось публично признать имевшие место в основанной им в США школе Кван Ум факты его сексуальных отношений с ученицами и извиняться за это... В итоге в этой школе был создан комитет по этике и проверять там непроверяющих себя, надо думать, теперь есть кому.


    Вы привязаны к сексуальным отношениям. Обычная драматизация: да кто такой этот Сун Сан, чтобы его кто-то слушал?

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (20.02.2019), Монферран (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

  27. #117
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы на буквах объяснить "исследуйте" ?
    Вы понимаете смысл этого сообщения, но можете так же видеть слова и буквы.
    Последний раз редактировалось Won Soeng; 20.02.2019 в 21:53.

  28. Спасибо от:

    Евгений по (21.02.2019), Монферран (20.02.2019)

  29. #118
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тоооооже слова. В какой-то момент я это понял, в какой-то момент понимать перестал.

    Вы под делом наверно понимаете только то, подо что есть соответствующее слово. А если я сейчас фигнёй страдаю - иронически отражаю блики ваших слов вам же назад, как можно иронически страдать фигнёй больше? И мне всегда надо ещё и думать-выбирать что я делаю чтобы понимать,
    1) сижу я на стуле,
    2) смотрю в монитор
    3) пишу пост
    4) занимаюсь бесполезными делами ради сомнительного удовольствия???

    Но если так, если надо всё время выбирать, это уже не будет ни одним из вариантов в списке выше, а нерешительное думанье о том, что я хотел бы делать, но вместо этого задумался как быть лишь одной проекцией всего. Так кто я - сидящий, смотрящий, набирающий, рассуждающий? И обязательно выбирать одно действие? А если появится глагол, означающий два действия сразу (как идти - двигать поочерёдно то одной ногой, то другой)? То уже что, можно делать и 2 дела сразу? А все сразу всё равно нельзя? Я то что я есть, я тождественен только сам себе, меня не может быть больше или меньше. Не? А если нет разницы, то какая разница? Я в сансаре. Я почти не медитирую и ещё меньше читаю теории, я страдаю фигнёй (в плане - наслаждаюсь фигнёй). Что если моя сансарность - осознанная сансарность? Как можно суетиться больше, на все 100%? Как стать ещё больше маленьким суетливым я?
    Слова такие слова. Дзен хорош, но тоже не работает, если чая не попить.
    Вы привязаны к словам. Буквы темные на светлом. Вы это видите? Это 100% - не теряйте это

  30. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019)

  31. #119
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы привязаны к сексуальным отношениям. Обычная драматизация: да кто такой этот Сун Сан, чтобы его кто-то слушал?
    Не надо бы привычно передёргивать (к чему привязан кто? : ) с больной на здоровую: привязан к этим неправильным для монаха отношениям был Сун Сан.

  32. Спасибо от:

    Доня (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

  33. #120
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы привязаны к словам. Буквы темные на светлом. Вы это видите? Это 100% - не теряйте это
    Отвязная манипуляция словами: мало видеть буквы (что умеют даже насекомые : ) и даже читать слова, ибо нужно бы понимать смысл, ими выраженный, для чего при малейшем сомнении полезно проверять -- правильно ли понял...

    “В какой-то семинарии учитель написал на сочинении «чепуха», а ученик прочёл «реникса» — думал, по-латыни написано”. А. П. Чехов, «Три сестры»
    Название: renixa.png
Просмотров: 226

Размер: 3.6 Кб

  34. Спасибо от:

    Лидия (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •