Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #81
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Все-таки "Архат" не равно "Будда"
    Будда - это Архат на махаянских "стероидах". )))

  2. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так топикстартер и спрашивает про позицию Сутры.
    Да там походу уже и про гелугпу спрашивали.

  4. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  5. #83
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Гелукпинская Сутра - она особая (вспоминая работу Побонки, корректора сутр)

  6. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  7. #84
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    То есть меня не существует? Но в данный момент я мыслю и идентифицирую себя от окружающего мира. А что со мной станет при достижении нирваны?
    Вы существуете. Но есть заблуждение в том, кого вы считаете собой. Представтье жёсткий диск у компьютера. На нём стоит операционная система «виндовс». В силу заблуждения Вы считате, что Ваша сущность – это «виндовс». Во время смерти она стирается, и записывается новая операционная система – напр., «линукс». Теперь у вас новая жизнь, и Вы считаете, что вы – это линукс. Но суть в том, что вы – это жёсткий диск. Операционные системы записываются и стираются, жёсткий диск – неизменен. В нашем случае личность – это операционная система. Сейчас вы считаете себя Лидией, у вас есть история вашей жизни, ваши радости и горести, вопросы, сожаления, устремления, надежды, страхи и т.п. То, что в буддизме называется страданием (дукха) – это беспокойство, тревога, связанная с нашей маниакальной озабоченностью своими ожиданиями, нуждами, надеждами, чаяниями и страхами. Мы постоянно неудовлетворены, мы хотим чего-то большего, нам чего-то нехватает постоянно. Как только мы осознаем, что наша подлинная, истинная природа – это не этот набор страхов, ожиданий и устремлений, который движется к неминуемому исчезновению, а нечто изначальное и всегда присутствующее, мы освободимся от этих страданий…



    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, что является конечной целью. В христианстве и других религиях все просто , цель - это достижение обители господа. Личность остается личностью.
    Мне иногда кажется, что смысл буддизма - умереть окончательно и бесповоротно. А что там за этой смертью? Ничего? Тишина и пустота?
    На мой взгляд, это неверные представления. Сущее едино и оно одно для всех. Не может быть так, чтобы буддисты отправлялись в одну сторону, суфии – во вторую, даосы – в третью, христиане – в четвёртую и т.д. Уже где-то эту мысль высказывал, но повторю ещё раз: убеждён, что любой подлинно духовный путь приводит к одному и тому же - можно назвать это осознанием истинной природы вещей. Почитайте, напр., стихи Омара Хаяма. Уэсиба Морихей, основатель айкидо, сказал замечательные слова: «Чтобы прийти к высшей правде, нужно непрерывно и всем сердцем добиваться искренности». На мой взгляд, это лекало для любого духовного пути. Мы все – мастера самообмана, и искренность перед самим собой – это ключевой момент в любом пути духовного саморазвития.




    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    И что там после этого прекращения? Вечное блаженство?
    Можно сказать и так. Представьте, что вас долго мучила какая-то проблема, мешала жить, сидела, как заноза в мозгу. И вот однажды к Вам пришло решение. Вы испытываете радость и огромное облегчение, как камень с души упал, дышать стало легче всё вдруг стало ясным и простым. Понимание истины приносит облегчение. Понимание высшей Истины приносит высшее облегчение)



    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я не могу этого понять. .. Я же существую и я отлична от Вас. Иначе бы мне не нужно было бы вас ни о чем спрашивать. Ваше знание было бы моим, а мое Вашим. Не важно как меня назвать - существом, душой, набором психофизических характеристик - мое сознание отлично от сознания других. Исходя из ваших слов я сделала вывод, что я не перестану существовать и не исчезну, потому что меня изначально не существует. Но это взаимоисключающие понятия... Я часто читаю это утверждение, но не могу понять суть.
    Не существует меня в том виде как я себя представляю, но, объективно, я - есть.
    Это потому, что мы окованы иллюзией) На самом деле, мы – части единого целого. Предстватье, что вы – цветок на кусте розы. Из-за иллюзии, Вы считаете, что Вы – обособлены: вот вы – бутон, вот Вы – свежий цветок, вот Вы – увядающий цветок, ваши лепестки падают и вот Вы завидуете соседним свежим цветкам. Но по сути, мы все – части единого куста розы. Если Ваше обособленное восприятие «я-цветок» исчезнет, но вы успете за свою жизнь осознать, что «я-куст розы», вы достигнете Нирваны) великому изначальному кусту розы не грозит исчезновение)




    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Не то чтобы меня это сильно беспокоило. Конечно не хочется терять свою личность и прекращать существование. Но объективно ход вещей не изменится от моих желаний и нежеланий. Просто в Ламриме часто встречаю слова, что нужно выйти из колеса сансарного существования, а куда выйти не понимаю...
    Конечно, не хочется! Не хочется никому, поскольку эго хочет пребывать всегда, лелеять свою неповторимость и уникальность, а тут – нате вам, меня собираются стереть, уничтожить без следа всю эту индивидальность, нажитую непосильным трудом. Но – увы, эго – это лишь иллюзия своей исключительности и обособленности.



    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    В Нирвану это куда? это как буддистский рай?
    Нирвана – это достижение своей истинной природы. Когда Вы – это действительно Вы, укогда вы поняли, кто Вы на самом деле.



    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует вопрос, где я должна оказаться, когда выйду из колеса сансарного существования. Чисто с практической точки зрения. Ведь чтобы куда то прийти нужно знать куда идешь , иначе можно оказаться там и даже не узнать, что ты уже на месте.
    Сказано в Ламриме, что нужно выйти из круговерти перерождений. Я согласна выйти. Но куда?
    Это состояние Вашей подлинной изначальной природы, а не какое-то место во Вселенной. Как мне это видится, нет этого "куда". Что дальше происходит с теми, кто достиг этого состояния? Я думаю, они продолжают свой путь в какой-то иной всеведующей форме на благо других, чтобы помочь и им достичь этого состояния.


    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    …А потом увидела человека , который любит всех живых существ. И почувствовала, что он полностью счастлив и совершенно удовлетворен. Я хочу открыть в себе источник чистой любви ко всем существам, хочу научиться любить их и сострадать им.
    И я совершенно не хочу быть "правильным буддистом" и ищу то, что близко мне и что во мне откликается.
    Спасибо вам.
    Какой прекрасный пример!
    И тут же вы сами даёте ответ на все ваши вопросы! _Вы хотите открыть в себе источник чистой любви ко всем существам, хотите научиться любить их и сострадать им_. Это же и есть самое главное, всё остальное – второстепенные вещи. Если вы будете искренне стремиться воплотить это намерение, стать таким человеком, то всё остальное приложится само собой, даже беспокоиться не надо. Повторю, это – самое главное! Остальные обстоятельства: какую вы выбирете школу буддизма, какие практики, или даже решите стать православной, не имеет ключевого значение. Главное – это стремление научиться любить, стремление помогать и приносить пользу всем живым существам. Как только Вы утвердитесь внутренне в этом выборе, встанет вопрос – а как помогать? Для того, чтобы понимать, как помогать, и требуется духовный путь – некий свод шагов и действий, приводящий к цели. Именно поэтому в тибетском буддизме ещё до того, как ученику начнут объяснять какие-то практики, медитации, визуализации и т.п., ему предлагают поразмышлять над состраданием ко всем живым существам, над мотивацией предпринимаего им Пути, над тем, что он будет духовно расти, чтобы получить возможность помогать живым существам..

    Вообще, Лидия, все Ваши вопросы абсолютно правомерны и уместны. К сожалению, вот так вот нахрапом найти ответы на них не получится ни Вам самой, ни в ответах других людей. Люди тратят время всей своей жизни, что понять те вещи, о которых вы спрашиваете. Нирвана – это когда больше нет вопросов. Некоторые другие люди – тот же Виктор Пелевин – пишут целые произведения, пытаясь в метафоричной форме помочь людям найти эти ответы. Как бы сейчас для Вас не было мучительно не знать и не понимать – надо расслабиться. Попробуйте ненадолго махнуть на все эти вопросы рукой и просто пребывать в покое). Остановитесь на чём-то простом и понятном для Вас сейчас, в чём Вы точно уверены. Как вариант, поговорить искренно с тем человеком из Вашего примера. Он наверняка захочет вам помочь)

    Успехов вам и любви



    P.S. всё озвученное – не более, чем моё скромное мнение.
    Последний раз редактировалось Yagmort; 19.02.2019 в 18:55.

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (21.02.2019), Евгений по (20.02.2019), Лидия (19.02.2019)

  9. #85
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Гелукпинская Сутра - она особая (вспоминая работу Побонки, корректора сутр)
    Емс
    Есть у него и махамудра-тантра, но саму Тантру он никогда не отменял.

  10. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  11. #86
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Конечная цель это полное угасание своего Я. Вы должны прекратить проявляться. Вместо этого должна быть реализация божества. То есть проявляться вместо вас должно божество.

  12. #87
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует вопрос, где я должна оказаться, когда выйду из колеса сансарного существования. Чисто с практической точки зрения. Ведь чтобы куда то прийти нужно знать куда идешь , иначе можно оказаться там и даже не узнать, что ты уже на месте.
    Сказано в Ламриме, что нужно выйти из круговерти перерождений. Я согласна выйти. Но куда?
    Мастер Дхармы школы дзен Кван Ум Олег Шук говорил, что люди, научившись быть здесь и сейчас, думают , что дальше есть что-то еще и теряют это чувство осознанности. Дзен-Мастер Сунг Сан ( основатель этой школы) формулировал это так : Что ты делаешь прямо сейчас? Просто делай это! Не проверяй себя!
    Если делать то, что делаешь прямо сейчас на 100 %, то вы уже Будда.

  13. Спасибо от:

    Won Soeng (19.02.2019), Лидия (19.02.2019), Монферран (20.02.2019)

  14. #88
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение

    Успехов вам и любви
    Спасибо вам большое за подробные разъяснения! Мне все стало гораздо понятнее. Конечно не все еще уложилось в моей голове, но следуя вашему совету я просто расслаблюсь и займусь любимыми делами)

  15. #89
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    По-моему, ж/д путь для всех школ " постепенного " буддизма один. Просто тхеравадины раньше выходят, не доехав до конечной станции. Все-таки "Архат" не равно "Будда". Тхеравадины следят за заблуждающимся сознанием. Оно исчезло, значит, тхеравадин приехал. Последователи махаяны едут дальше, уничтожая завесы, скрывающие всеведение Будды. Да и поезд, мне кажется, у всех тоже один. Нет двух первых поворотов колеса Дхармы ( одного для тхеравады, а другого для махаяны ).
    Я тоже считаю , что поезд один и конечный пункт высадки тоже один. И мы будем перерождаться и совершенствоваться до тех пор пока не окажемся там. Кто-то раньше , кто-то позже. Кто-то решит нарвать цветов на полянке и отстанет от поезда. кто-то напьется в вагоне-ресторане)) Но поезд так и будет следовать по заданному маршруту и подбирать опоздавших и отвлекшихся.

  16. #90
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Дзен-Мастер Сунг Сан ( основатель этой школы) формулировал это так : Что ты делаешь прямо сейчас? Просто делай это! Не проверяй себя!


    Это или бред , или ошибка перевода .

  17. #91
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение


    Это или бред , или ошибка перевода .
    Ну куда уж Сунг Сану до вас.

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (20.02.2019), ПавелПас (20.02.2019), Шавырин (19.02.2019)

  19. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение


    Это или бред , или ошибка перевода .
    Это часто повторяющееся учение в школе Кван Ум. От нескольких учителей слышал не по одному разу. И в общем в дзен это довольно традиционное учение. Ваш ум - змея, у которой много ног. Другая форма сказать то же самое.

    Вы видите эти буквы? Вам не нужно проверять это. То, что Вы можете их увидеть и прочитать - не вызывает сомнения. Так же необходимо смотреть в ум. Не сомневаясь. То, что Вы наблюдаете - это то, что Вы наблюдаете. Не нужно ожиданий, не нужно сомнений. Просто наблюдайте, исследуйте, верьте тому, что видите в уме момент за моментом.

  20. Спасибо от:

    Алик (19.02.2019), Монферран (20.02.2019), Шавырин (19.02.2019)

  21. #93
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваш ум - змея, у которой много ног.
    Довольно серьёзное заявление , в отношении понимания ума других людей ...

    Вы не находите ?

  22. #94
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Довольно серьёзное заявление , в отношении понимания ума других людей ...

    Вы не находите ?
    Это метафора на разнообразные непрекращающиеся размышления. Яблоко красное. С желтыми вкрапинками. С темным пятнышком. Зеленоватое у хвостика. И так - без конца. Ум снова и снова делает шажок, еще шажок, еще, не удовлетворяется ясностью увиденного, оплетает это мыслями.

  23. Спасибо от:

    Алик (20.02.2019), Монферран (20.02.2019)

  24. #95
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Вы видите эти буквы? Вам не нужно проверять это.
    Вы ,возможно мне и не поверите , но я стараюсь проверять это , дабы ошибок в написании избежать

  25. #96
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это метафора на разнообразные непрекращающиеся размышления. Яблоко красное. С желтыми вкрапинками. С темным пятнышком. Зеленоватое у хвостика. И так - без конца. Ум снова и снова делает шажок, еще шажок, еще, не удовлетворяется ясностью увиденного, оплетает это мыслями.
    Бред.

  26. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Бред.
    Когда много разных мыслей - пазл никак не складывается. Вы слишком заморочены мышлением и его оценками. Бред, не бред - какая разница? Вы либо видите ясно и знаете это, либо Вам этого мало и Ваш ум словно обезьяна прыгает с ветки на ветку, не зная покоя и Вы не знаете, как его обуздать.

  27. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019)

  28. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Вы ,возможно мне и не поверите , но я стараюсь проверять это , дабы ошибок в написании избежать
    Видите, Ваш ум не удовлетворен тем, что Вы ясно видите. Вы тут же прыгнули в другую ситуацию, оправдывая потребность проверять и перепроверять. Зачем-то задумались не о видении букв, а о избегании ошибок в написании.

  29. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2019), Шавырин (20.02.2019)

  30. #99
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Зачем-то задумались не о видении букв, а о избегании ошибок в написании.
    Привычка , выработанная годами

  31. #100
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это метафора на разнообразные непрекращающиеся размышления. Яблоко красное. С желтыми вкрапинками. С темным пятнышком. Зеленоватое у хвостика. И так - без конца. Ум снова и снова делает шажок, еще шажок, еще, не удовлетворяется ясностью увиденного, оплетает это мыслями.
    Всякое ли блуждание внимания в стремлении доопределить недоопределенное есть мышление?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •