Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #61
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    https://www.accesstoinsight.org/tipi....002.than.html


    Прошу обратить вниминие на то, что I have no self тоже в ряду прикольных представлений о самом себе, ведущее все в том же направлении. Посему все вот это ла-ла-ла-по-факту-ни-о-чем имеет вполне интересные последствия.
    Сие воззрение есть проявление все того же цепляния, озабоченности. Отрицание, как и утверждение - крайность. Срединный путь не касается крайностей. Нигилистическое отрицание подобно тому, как человек отрицает наличие причудливых образов животных или лица, создаваемых облаками или пылью, как будто их-там-нет. Конечно же, их-там-есть, только они условны.

  2. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Смотрите, Лидия: вы очень правильно сформулировали предмет разговора как "конечная станция". Конечная станция поезда зависит от того, куда он едет - поэтому в зависимости от выбранного направления движения вполне может быть несколько "конечных станций", из чего, разумеется, никоим образом не следует их равнозначность для конкретного путешественника: если вам, например, надо в Кукуевку, то, как вы мне ни расписывайте красоты этого чудного места, я все равно куплю билет на поезд, идущий в Бубуевку, не так ли?

    Разные направления буддизма действительно очень по-разному описывают конечную цель (а отсюда - и методы её достижения), а попытки примирить сто пятьсот разных взглядов неизбежно заканчиваются возникновением фантастических нежизнеспособных дхарма-тянитолкаев. Поэтому я всегда говорю, что тхеравада и (условный) тибетский буддизм - по сути, разные религии: с разным каноном, разными целями, во многом разными методами и т.д. Возможно, именно благодаря этому я никогда не спорю с тхеравадинами, а, напротив, пребываю с ними (как правило) в мире, дружбе и взаимоуважении.

    Жаль, что вы не читаете по-английски; выложенный мной отрывок очень толковый и в то же время краткий. Попробую в паре слов сделать "сущностное резюме" (прошу не кидать в меня тяжелыми предметами, понятно, что это будет неизбежное упрощение).

    При достижении состояния Будды двойственное омраченное сознание (вернее, сознания - ум не рассматривается в буддизме как нечто целостное и постоянное) замещается недвойственными "изначальными мудростями". И то, и другое возникает из нейтральной "всеобщей основы" (NB - я не уверен, что учение о "всеобщей основе" разделяется приверженцами школы гелуг), благодаря чему, собственно. и является возможным выход за пределы обусловленного существования. "Мудрость" в отличие от "сознания" лишена двойственного противопоставления цепляющегося за познаваемые объекты познающего субъекта и этих самых объектов. Благодаря этому в уме (если можно назвать это "умом" в строгом смысле) Будды полностью отсутствуют как пристрастие, неприязнь и безразличие, так и условия для их возникновения, т.е. состояние Будды является необратимым.

    Будда существует как нераздельное единство трех "тел" или, если угодно "образов существования" (с оговоркой, что о "существовании" мы здесь говорим весьма условно, т.к. Будда запределен дихотомии бытие/небытие) - дхармакаи, самбхогакаи и нирманакаи, причем как нирманакая он может проявляться одновременно в бесчисленных формах. При этом состояние Будды обладает неисчислимыми благими качествами.

    Повторю, это все очень схематично и неизбежно упрощенно. И да, в воззрении ваджраяны есть свои весьма важные моменты, вносящие коррективы в то, что я сейчас написал, но раз вы (во всяком случае, пока) тантру не практикуете, нечего и голову забивать.

    Кстати, поиском по форуму можно найти несколько крайне интересных тем, посвященных как раз вашему вопросу.

    Удачи!

  4. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019), Цхултрим Тращи (19.02.2019)

  5. #63
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Господа буддисты, вы даете разные ответы на мой вопрос))) Как вы думаете только один из вас прав или все одновременно?
    Выбор за вами ))

  6. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  7. #64
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    А где Пема, почему она молчит, ее школа все-таки, столько Ламрим зубрила, должно от зубов отскакивать

  8. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  9. #65
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    А где Пема, почему она молчит, ее школа все-таки, столько Ламрим зубрила, должно от зубов отскакивать
    Уже отскочило. https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post823252

  10. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  11. #66
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Господа буддисты, вы даете разные ответы на мой вопрос))) Как вы думаете только один из вас прав или все одновременно?
    Одновременно. Истинная реальность может и объективна, но концептуально невыразима.

    Буддист может попасть в нирвану и исчезнуть в некотором смысле, потому что он изначально не существует, а только кажется. Но может и «сохранить сознание», потому что сознание, которое изначально не существует, не может и исчезнуть. Есть тонкости, считать ли элементы, которые составляют личность, реальными или считать их тоже иллюзорными; считать ли природу будды абсолютно пустой, или считать её не содержащей ничего остального, кроме природы будды.

    А во всём остальном нужно исходить из того, что вам лично ближе. Понимание приходит постепенно, сейчас вы думаете так, потом будете думать иначе. Например, вы боитесь умереть навсегда. Можете тогда объяснить себе, что вы не умрёте. Вы всё равно пока не понимаете, что вы такое, а как поймёте, так вопрос сам по себе отпадёт. Или, если не хотите возиться со своими страхами, наоборот, объясните себе, что вы совсем умрёте, хорошенько представьте, как может быть, когда вас не будет, и перестанете бояться. Все страхи — от неизвестности, от непонимания. А смысл буддийской практики в том, чтобы понимать. А если что-то вызывает непреодолимый когнитивный диссонанс, и у вас нет никого, кому вы доверяете, и кто бы заверил вас, что этот когнитивный диссонанс — это нормально и так должно быть, можете оставить его пока как нечто непонятное, и обопритесь на понимание, которое вам конкретно доступно на данный момент.

  12. Спасибо от:

    Доня (19.02.2019), Лидия (19.02.2019)

  13. #67
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Господа буддисты, вы даете разные ответы на мой вопрос))) Как вы думаете только один из вас прав или все одновременно?
    Это потому, что каждый из нас по своему пытается Вам помочь и ответить на Ваш вопрос созвучным Вам образом.)

  14. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019)

  15. #68
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Спасибо вам большое за помощь! Я очень рада, что вас встретила а своем жизненном пути!

  16. Спасибо от:

    Alex (19.02.2019)

  17. #69
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотрите, Лидия: вы очень правильно сформулировали предмет разговора как "конечная станция". Конечная станция поезда зависит от того, куда он едет - поэтому в зависимости от выбранного направления движения вполне может быть несколько "конечных станций", из чего, разумеется, никоим образом не следует их равнозначность для конкретного путешественника: если вам, например, надо в Кукуевку, то, как вы мне ни расписывайте красоты этого чудного места, я все равно куплю билет на поезд, идущий в Бубуевку, не так ли?

    Разные направления буддизма действительно очень по-разному описывают конечную цель (а отсюда - и методы её достижения), а попытки примирить сто пятьсот разных взглядов неизбежно заканчиваются возникновением фантастических нежизнеспособных дхарма-тянитолкаев. Поэтому я всегда говорю, что тхеравада и (условный) тибетский буддизм - по сути, разные религии: с разным каноном, разными целями, во многом разными методами и т.д. Возможно, именно благодаря этому я никогда не спорю с тхеравадинами, а, напротив, пребываю с ними (как правило) в мире, дружбе и взаимоуважении.

    Жаль, что вы не читаете по-английски; выложенный мной отрывок очень толковый и в то же время краткий. Попробую в паре слов сделать "сущностное резюме" (прошу не кидать в меня тяжелыми предметами, понятно, что это будет неизбежное упрощение).

    При достижении состояния Будды двойственное омраченное сознание (вернее, сознания - ум не рассматривается в буддизме как нечто целостное и постоянное) замещается недвойственными "изначальными мудростями". И то, и другое возникает из нейтральной "всеобщей основы" (NB - я не уверен, что учение о "всеобщей основе" разделяется приверженцами школы гелуг), благодаря чему, собственно. и является возможным выход за пределы обусловленного существования. "Мудрость" в отличие от "сознания" лишена двойственного противопоставления цепляющегося за познаваемые объекты познающего субъекта и этих самых объектов. Благодаря этому в уме (если можно назвать это "умом" в строгом смысле) Будды полностью отсутствуют как пристрастие, неприязнь и безразличие, так и условия для их возникновения, т.е. состояние Будды является необратимым.

    Будда существует как нераздельное единство трех "тел" или, если угодно "образов существования" (с оговоркой, что о "существовании" мы здесь говорим весьма условно, т.к. Будда запределен дихотомии бытие/небытие) - дхармакаи, самбхогакаи и нирманакаи, причем как нирманакая он может проявляться одновременно в бесчисленных формах. При этом состояние Будды обладает неисчислимыми благими качествами.

    Повторю, это все очень схематично и неизбежно упрощенно. И да, в воззрении ваджраяны есть свои весьма важные моменты, вносящие коррективы в то, что я сейчас написал, но раз вы (во всяком случае, пока) тантру не практикуете, нечего и голову забивать.

    Кстати, поиском по форуму можно найти несколько крайне интересных тем, посвященных как раз вашему вопросу.

    Удачи!
    По-моему, ж/д путь для всех школ " постепенного " буддизма один. Просто тхеравадины раньше выходят, не доехав до конечной станции. Все-таки "Архат" не равно "Будда". Тхеравадины следят за заблуждающимся сознанием. Оно исчезло, значит, тхеравадин приехал. Последователи махаяны едут дальше, уничтожая завесы, скрывающие всеведение Будды. Да и поезд, мне кажется, у всех тоже один. Нет двух первых поворотов колеса Дхармы ( одного для тхеравады, а другого для махаяны ).

  18. Спасибо от:

    Alex (19.02.2019), Владимир Николаевич (19.02.2019), Лидия (19.02.2019)

  19. #70
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    По-моему, ж/д путь для всех школ " постепенного " буддизма один. Просто тхеравадины раньше выходят, не доехав до конечной станции. Все-таки "Архат" не равно "Будда". Тхеравадины следят за заблуждающимся сознанием. Оно исчезло, значит, тхеравадин приехал. Последователи махаяны едут дальше, уничтожая завесы, скрывающие всеведение Будды. Да и поезд, мне кажется, у всех тоже один. Нет двух первых поворотов колеса Дхармы ( одного для тхеравады, а другого для махаяны ).
    Это позиция махаяны. А с позиции тхеравады, поезд и Путь вывозящий из сансары - только один, который Будда запустил. Ну а со временем, спустя столетия и тысячелетия, люди которые не поняли этого Пути и не захотели его принимать, придумали собственные воображаемые поезда, и думают, что куда-то на них едут

  20. #71
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Господа буддисты, вы даете разные ответы на мой вопрос)))
    Тебе будут голову морочить пока сама так не научишься - одновременно видеть всюду по 2-3 противоречащие друг другу абсолютные истины. Сначала тебе будет страшно от такой шизы, но потом сама себе скажешь "а пофиг" и пойдёшь чай пить пирожными закусывая. Если чай получится вкусным, то значит это и будет ответ на все твои вопросы. Вселенная отлично существует, даже если её не пытаеться понимать. Собственно, я только что ответил что есть конечная цель. Пойду и я чайку попью.
    (сорян, не знаю как с Гелунгом быть)
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 19.02.2019 в 16:33.

  21. #72
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Половина ответивших забыли, что мы в разделе «Гелуг», а не «Тхеравада»...
    Я специально задала вопрос в разделе Гелуг, чтоб получить ответ в духе той традиции , которую я изучаю...
    А с позиции тхеравады...
    Чешется?

  22. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (19.02.2019), Шенпен (19.02.2019)

  23. #73
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ответ, опще-то, дан словами Будды (это такой оригинальный дядька на танках, которому надо, наверное, только молиться и подносить металлические изделия, посыпаннные вчерашним рисом с недоделанными Сваровски).

    Хотя да, Шакьямуни не был гелукпинцем (куда ж ему до Дзонкапы или Побонки). Но и тхеравадином он тоже не был, пичалька. Наверное, данный автор в разделе "Гелуг" не совсем уместен.

  24. #74
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так уж получилось, что об учении Шакьямуни мы знаем из текстов. А разные традиции считают авторитетными разные тексты.

  25. #75
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Но никогда не слышал, что в Гелук эти две сутры считались бы не авторитетными. (они в Кангьюре присутствуют)

  26. #76
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    "Эти две сутры" - это какие? Мы вообще о чем спорим, кстати?

  27. #77
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Эти две сутры" - это какие? Мы вообще о чем спорим, кстати?
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post823256

    • cутра поворота колеса учения
    • малая сутра о советах малункье

  28. #78
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А. Ну тогда понятно, вопросов нет.

  29. #79
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    С т.з. Тантры
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    пока не понимаете, что вы такое
    понимание, что вы такое, замещается совершенно другим /вообще/, у которого и нет этих страхов /совсем/.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А смысл буддийской практики в том, чтобы понимать.
    Только в Сутре.

  30. Спасибо от:

    Алексей Л (20.02.2019)

  31. #80
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так топикстартер и спрашивает про позицию Сутры.

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •