Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #41
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    https://www.accesstoinsight.org/tipi....002.than.html
    "There is the case where an uninstructed, run-of-the-mill person... does not discern what ideas are fit for attention, or what ideas are unfit for attention. This being so, he does not attend to ideas fit for attention, and attends instead to ideas unfit for attention... This is how he attends inappropriately: 'Was I in the past? Was I not in the past? What was I in the past? How was I in the past? Having been what, what was I in the past? Shall I be in the future? Shall I not be in the future? What shall I be in the future? How shall I be in the future? Having been what, what shall I be in the future?' Or else he is inwardly perplexed about the immediate present: 'Am I? Am I not? What am I? How am I? Where has this being come from? Where is it bound?'

    "As he attends inappropriately in this way, one of six kinds of view arises in him: The view I have a self arises in him as true & established, or the view I have no self... or the view It is precisely by means of self that I perceive self... or the view It is precisely by means of self that I perceive not-self... or the view It is precisely by means of not-self that I perceive self arises in him as true & established, or else he has a view like this: This very self of mine — the knower that is sensitive here & there to the ripening of good & bad actions — is the self of mine that is constant, everlasting, eternal, not subject to change, and will endure as long as eternity. This is called a thicket of views, a wilderness of views, a contortion of views, a writhing of views, a fetter of views. Bound by a fetter of views, the uninstructed run-of-the-mill person is not freed from birth, aging, & death, from sorrow, lamentation, pain, distress, & despair. He is not freed, I tell you, from suffering & stress.

    "The well-instructed disciple of the noble ones... discerns what ideas are fit for attention, and what ideas are unfit for attention. This being so, he does not attend to ideas unfit for attention, and attends [instead] to ideas fit for attention... He attends appropriately, This is stress... This is the origination of stress... This is the cessation of stress... This is the way leading to the cessation of stress. As he attends appropriately in this way, three fetters are abandoned in him: identity-view, doubt, and grasping at precepts & practices."
    Прошу обратить вниминие на то, что I have no self тоже в ряду прикольных представлений о самом себе, ведущее все в том же направлении. Посему все вот это ла-ла-ла-по-факту-ни-о-чем имеет вполне интересные последствия.

  2. Спасибо от:

    Алексей Л (18.02.2019), Цхултрим Тращи (18.02.2019)

  3. #42
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я именно так себе и представляла "отсутствие себя". Я существует, но не в том виде как я привыкла. И после достижения нирваны мы продолжаем существовать, но уже в совершенном виде
    Есть тонкость, строго говоря Я не существует. Что такое Я - это представление (память) о самом себе, вот я есть такой то и такой то, вот мои отличительные признаки. Например, если вы полностью потеряете память то Я исчезнет, ненадолго пока не появится новое, если конечно это не просветление.
    Ваша истинная сущность не имеет Я, вы это вы а не Я, Я всегда ложно так как природу Ума ничем не описать, любое описание лишь ограничивает, словами не передать, как вкус устриц.
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 18.02.2019 в 08:21.

  4. #43
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я согласна выйти. Но куда?
    К себе домой, освобождаемся в основу, читайте что такое природа Ума https://board.buddhist.ru/entry.php?...ferrerid=12125

  5. #44
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Название: Ry8HdUK9z04.jpg
Просмотров: 208

Размер: 48.5 Кб

  6. Спасибо от:

    Артур Гуахо (18.02.2019), ПавелПас (18.02.2019)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Не то чтобы меня это сильно беспокоило. Конечно не хочется терять свою личность и прекращать существование. Но объективно ход вещей не изменится от моих желаний и нежеланий. Просто в Ламриме часто встречаю слова, что нужно выйти из колеса сансарного существования, а куда выйти не понимаю...
    А Вы сами то к чему искреннее стремитесь ?

    В буддизме ведь не то, что назвался буддистом - полезай в короб.
    Важна и личная мировоззренческая мотивация. Так один и тотже метод может привести в этой жизни и к Нирване, и к "Вступлению в Поток", и просто к хорошему послесмертию, да и просто к уменьшению переживания страдательности в этой жизни. И всё это прекрасные хорошие цели и на одной дороге - всё это благо.
    Но к чему дойдёт человек обусловлено искренней мотивацией, внутренними способностями и внешними условиями. (что всё также развиваемо и простраиваемо).

    (п.с. возможно даже используя буддийские методы проблемы нажить, если не в ту сторону мотивация направлена будет, не к благому, не к позитивному, к нехорошему, к не здоровому. правильная естественная здоровая мотивация нужна к благу, счастью, уменьшению (а то и прекращению) страдательных переживаний. о чём и Далай Лама-джи постоянно напоминает, практически каждое учение на котором западные люди присутствуют с этого начинает)
    (п.с. п.с. ну а по Вашему стартовому вопросу предложу ка ещё это:
    https://www.youtube.com/watch?v=Wh82t9jmR0k
    и это - не поддавайтесь "на слабо", типа "вот именно таким должен быть ""правильный" буддист"". стремитесь именно к здоровому, позитивному, полезному, благому и взращивайте укрепляйте развивайте именно такую естественную мотивацию)

  8. Спасибо от:

    Лидия (18.02.2019)

  9. #46
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Какой все-таки конечный пункт назначения живого существа? Нирвана? Что происходит с личностью в момент достижения нирваны?
    "Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
    Смакует каждый миг и наблюдает:
    Как спит ребенок, молится старик,
    Как дождь идёт, и как снежинка тает."
    О. Хайям

  10. Спасибо от:

    Лидия (18.02.2019), ПавелПас (18.02.2019), Фил (18.02.2019)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    @Лидия Попова, два вопроса: 1) Вы читаете по-английски? 2) У вас не появилось за это время тантрического посвящения?

    Если вы читаете по-английски и тантрического посвящения у вас нет, то почитайте текст во вложении. Это из девятого тома "Сокровищницы познаваемого" Джамгона Конгтрула, там он дает описание "конечной станции" с позиций сутраяны. Немного схоластично, зато понятно.

    Journey And Goal.pdf
    Последний раз редактировалось Alex; 18.02.2019 в 13:24.

  12. Спасибо от:


  13. #48
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Название: 9hU37Ow_Plw.jpg
Просмотров: 156

Размер: 14.0 Кб

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А Вы сами то к чему искреннее стремитесь ?
    Весь день думала к чему я искренне стремлюсь. Я стремилась избавиться от страданий и наслаждаться. Потом я поняла, нужно стремиться не к наслаждению , а к счастью. А потом увидела человека , который любит всех живых существ. И почувствовала, что он полностью счастлив и совершенно удовлетворен. Я хочу открыть в себе источник чистой любви ко всем существам, хочу научиться любить их и сострадать им.
    И я совершенно не хочу быть "правильным буддистом" и ищу то, что близко мне и что во мне откликается.
    Спасибо вам.

  15. Спасибо от:

    Alex (19.02.2019), Владимир Николаевич (18.02.2019), Шавырин (19.02.2019)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    @Лидия Попова, два вопроса: 1) Вы читаете по-английски? 2) У вас не появилось за это время тантрического посвящения?

    Если вы читаете по-английски и тантрического посвящения у вас нет, то почитайте текст во вложении. Это из девятого тома "Сокровищницы познаваемого" Джамгона Конгтрула, там он дает описание "конечной станции" с позиций сутраяны. Немного схоластично, зато понятно.

    Journey And Goal.pdf
    Спасибо вам большое. К сожалению, по английски не читаю и посвящения у меня нет.

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение

    Еще об окончательной ниббане http://saddhamma.mybb.ru/viewtopic.php?id=17
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.

  18. Спасибо от:

    Alex (19.02.2019), Владимир Николаевич (19.02.2019), Нгаванг Шераб (19.02.2019)

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Спасибо. Это очень интересно. Будда умеет интриговать. Не удивлюсь, если и Бог есть, просто Будда решил о нем не говорить...

  20. #53
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Вы будете смеяться , но есть ...

    Только это уже не-люди

  21. #54
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Конечно есть. Мне в своё время потребовалась значительная умственная работа, чтобы понять, что может быть что-то более желанное, чем не быть.

  22. Спасибо от:

    Лидия (26.11.2019)

  23. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Для этого нужно глубоко постигнуть первую Истину Арьев о дуккхе. Кто ее постиг, тот понимает, что любая форма существования неудовлетворительна, потому что непостоянна, обусловлена, а также страдательна, либо потенциально страдательна в будущем, в случае высших небесных миров, в которых нет страданий, но жизнь там рано или поздно заканчивается и происходит падение в страдательные миры.

    Арахант отбрасывает жажду существования:

    "Я называю брахманом того,
    кто, как луна без пятен,
    чист, безмятежен, невзволнован,
    у кого угасла радость существования".


    Дхаммапада
    Пока есть жажда (танха) и привязанность (упадана), значит есть (и будет) неудовлетворенность, а также следующее рождение и бесчисленные страдания.

    "Если вы смотрите на жизнь как на тюрьму и видите, что она есть тюрьма, то надо сказать, что вы достаточно хорошо знаете природную истину. Большинство людей, однако, смотрят на жизнь как на нечто, несущее удовольствия, как на возможность веселиться. Они желают жить ради наслаждений жизни. Тогда они оказываются поглощены в жизнь, влюблены в неё, в результате чего она превращается в тюрьму.

    Если мы видим жизнь как тюрьму – значит, мы увидели упадану в этой жизни. Если мы не увидели упадану в жизни, мы не увидим, что жизнь – это тюрьма, и мы будем рады думать вместо этого, что жизнь – это рай. Это потому, что в жизни есть так много вещей, которые удовлетворяют нас, обманывают нас и завладевают нами; однако, во всём том, что мы находим удовлетворительным, приятным, привлекательным и влюбляющим, также будет присутствовать упадана. Эта вещь становится тюрьмой".

    Аджан Буддадаса
    P.S. Если вы не видите, тотальной страдательности существования, значит вы еще не готовы устремиться к ниббане. Но ничего страшного, в буддизме еще есть путь веры и накопления заслуг. Если будете верить в камму, перерождения и Три Драгоценности, соблюдать пять правил поведения для мирян: 1. не убивать живых существ, 2. не брать того, что вам не дано, 3. не насиловать, не изменять и не вести развратную жизнь, 4. не лгать, 5. не употреблять алкоголь, а также развивать доброту, щедрость и сострадание, то гарантированно в следующей жизни родитесь, либо в хорошей семье в человеческом мире, либо в одном из небесных райских миров.

  24. Спасибо от:

    Алексей Л (19.02.2019), Алик (19.02.2019)

  25. #56
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Имеют ли практический смысл пространные рассуждения (обобщения) , по вопросу "что там за порогом" , если даже сны у каждого свои ?

    Название: tHKLPLlZEv4.jpg
Просмотров: 142

Размер: 33.7 Кб

  26. Спасибо от:

    Евгений по (19.02.2019)

  27. #57
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Половина ответивших забыли, что мы в разделе «Гелуг», а не «Тхеравада», «Ньингма» или «Буддизм, как я его понимаю».

  28. Спасибо от:

    Лидия (19.02.2019), Нгаванг Шераб (19.02.2019), Цхултрим Тращи (19.02.2019)

  29. #58
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне страшно стало от того, что я прочитала. Неужели есть такие люди, которые хотят умереть навечно и не испытывать больше ничего.
    Когда я узнал, что все атомы, из которых состою, рождены в недрах звезд, которые затем взорвались, рассеялись пылью, и только через миллиарды лет решили объединиться в новую комбинацию, мне стало страшно - насколько же я невообразимо старый. А потом ничё - привык). И, когда это тело умрёт, то для атомов, из которых оно состоит, ничего не изменится. Просто они тут-же сложатся в какую-нибудь новую головоломку.

  30. #59
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Половина ответивших забыли, что мы в разделе «Гелуг», а не «Тхеравада», «Ньингма» или «Буддизм, как я его понимаю».
    Я специально задала вопрос в разделе Гелуг, чтоб получить ответ в духе той традиции , которую я изучаю, но запуталась еще больше))) Но ведь истинная реальность объективна. В реальности нас всех ждет одно и то же , независимо от наших верований. Не может буддист традиции гелуг умереть, достигнув нирваны и сохранить сознание, а буддист другой традиции, попадет в ту же нирвану и умрет навсегда. Абсолютно глупый разговор, который путает меня еще больше. Наверное, так и должно быть, чтоб я не задавала вопросы на которые нет ответа.

  31. #60
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Господа буддисты, вы даете разные ответы на мой вопрос))) Как вы думаете только один из вас прав или все одновременно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •