Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 190

Тема: Конечный пункт назначения.

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    А что спрашивает не личность?
    Тот, кто спросил, написал это:
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Кто испытывает покой, если меня как личности не существует?
    Есть основания полагать, что Вы не поняли вопроса, а он понял, что я ответил именно ему...

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Пробуждение, однако.
    Осознанность, однако.
    Освобождние, однако.

  4. #23
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Ум достигший нирваны невозможно познать или описать со стороны, потому что он полностью свободен от зависимостей, не зависит ни от какой поддержки, ни от какого объекта в нем, через которые можно было бы познать его. В этом контексте важен диалог в котором брахман Упасива спрашивает Будду о человеке достигшем нирваны:

    “- Всевидящий, если оставаться в таком состоянии постоянно, на протяжении многих лет, и в момент смерти достигнуть освобождения, останется ли восприятие или оно прекратится?

    - Также как пламя задутое ветром, Упасива” сказал Благословенный “освобождается и больше не называется пламенем, так и мудрец освобожденный уже при жизни больше не называется мудрецом

    - Когда так освобожденный умирает, он прекращает существовать или существует вечно? Объясни мне точно, мудрец, как ты это понимаешь?

    - Тот кто достиг конца, не имеет критериев с помощью которых кто-то мог бы сказать это – для него их не существует. Когда исчезают все феномены исчезают и все критерии определения их”

    SN 5.7
    “Есть монахи сфера, где ни земли ни воды ни огня ни воздуха ни сферы бесконечности пространства ни сферы бесконечности сознания ни сферы отсутствия всего ни сферы не восприятия и не невосприятия, ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца ни луны. И там, я говорю, нет рождения, нет длительности, нет прекращения, нет исчезновения, нет возникновения, без поддержки, без основы, без опоры. Это и только это есть конец страдания”
    Ud 8.1

  5. Спасибо от:

    Лидия (18.02.2019)

  6. #24
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909

  7. Спасибо от:

    Алик (17.02.2019), Владимир Николаевич (17.02.2019), Лидия (26.11.2019)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Какой все-таки конечный пункт назначения живого существа? Нирвана? Что происходит с личностью в момент достижения нирваны?
    Для ответа на этот вопрос нужно обнаружить возникновение живого существа. Вся сансара коренится в неведении. А что такое неведение? Это всё многообразие заблуждений об усилиях, ведущих к счастью.

  9. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (18.02.2019), Монферран (18.02.2019)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С личностью ничего не происходит. Вот допустим, если обвести произвольную область на карте и условно назвать её как-нибудь, например «Зелёный район», это не значит, что в реальности возникнет некая сущность «Зелёный район». Аналогично, если некую группу дхарм условно назвали «живое существо», в реальности, ничего не возникло. Соответственно, если «Зелёный район» упразднить, или если группу дхарм перестать условно считать существом, ничего в реальности не прекратится и не исчезнет. Потому что ничего изначально не было.
    Я не могу этого понять. .. Я же существую и я отлична от Вас. Иначе бы мне не нужно было бы вас ни о чем спрашивать. Ваше знание было бы моим, а мое Вашим. Не важно как меня назвать - существом, душой, набором психофизических характеристик - мое сознание отлично от сознания других.
    Исходя из ваших слов я сделала вывод, что я не перестану существовать и не исчезну, потому что меня изначально не существует. Но это взаимоисключающие понятия... Я часто читаю это утверждение, но не могу понять суть.
    Не существует меня в том виде как я себя представляю, но, объективно, я - есть.

  11. #27
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я не могу этого понять. .. Я же существую и я отлична от Вас. Иначе бы мне не нужно было бы вас ни о чем спрашивать. Ваше знание было бы моим, а мое Вашим. Не важно как меня назвать - существом, душой, набором психофизических характеристик - мое сознание отлично от сознания других.
    Исходя из ваших слов я сделала вывод, что я не перестану существовать и не исчезну, потому что меня изначально не существует. Но это взаимоисключающие понятия... Я часто читаю это утверждение, но не могу понять суть.
    Не существует меня в том виде как я себя представляю, но, объективно, я - есть.
    "Я есть" - это цепляние за идею обособленности. Отбросить эту идею очень непросто. Но если исследовать эту идею снова и снова, обнаружится, что у этого "я" нет очевидных границ, очевидного содержания.

  12. Спасибо от:

    Лидия (26.11.2019), Монферран (18.02.2019)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Это не тотальный негилизм, просветление это оставление поганой души (эго) или проще ложного я, остается истинное. Неверно сказать что вас больше нет, нет только ложных о себе взглядов, что например вы собачка или человек. Вы становитесь самим собой - буддой. Мы обретаем счастье то есть отсутствие страдания а так же освобождаемся от перерождений. Счастье не удовольствие (суть которого страдание) а счастье есть радость и блаженство.
    Спасибо. Я именно так себе и представляла "отсутствие себя". Я существует, но не в том виде как я привыкла. И после достижения нирваны мы продолжаем существовать, но уже в совершенном виде

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (18.02.2019)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Интересно, если полностью отрицать "личность", как такое чего вообще никак нет, то куда девать напр. одну из книг палийской Абхидхаммы:
    puggalapaññattipāḷi
    И это ж коренная(мула) Типитака.

    Или напр. шестую главу Абхидхармакоша от Васубандху:
    mārgapudgalanirdeśo

    И как быть с личностями благородными (арйа пудгала) ?
    А и с Буддой Шакьямуни, да и с другими Буддами ?

  16. Спасибо от:

    Алексей Л (18.02.2019), Лидия (18.02.2019)

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, что является конечной целью. В христианстве и других религиях все просто , цель - это достижение обители господа. Личность остается личностью.

    Мне иногда кажется, что смысл буддизма - умереть окончательно и бесповоротно. А что там за этой смертью? Ничего? Тишина и пустота?
    Вот тут подробно, читать много, предупреждаю сразу - http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/MPS.htm

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    А что в христианстве просто? мне, например, там ничего не понятно. теперь. В христианстве, на мой взгляд, просто тем, кто готов довольствоваться самым простым объяснением.
    Мне иногда кажется, что смысл буддизма - умереть окончательно и бесповоротно. А что там за этой смертью? Ничего? Тишина и пустота?
    В некотором смысле практики и умирают. Даже есть ритуал в Монголии, когда уходят в пустыню намазавшись трупным жиром и позволяют птицам склевать и разорвать себя. Это ритуал отречения от эго, считается, что он является мощным инструментом к прекращению рождения. Идеалистический страх утратить личность, когда человек цепляется за привычные концепции, довольно мучителен, а вот когда эти концепции исчезают, и страх исчезает, становится очень просто и легко. Поэтому негативный оттенок восприятия учения об отсутствии я свойственен только тем, кто его (учение) не понимает.
    оставление поганой души (эго)
    Это мне померещилось слово с ярко выраженной экспрессивной окраской? ну ладно...

  19. Спасибо от:

    Лидия (18.02.2019)

  20. #32
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Опознать свою истинную природу)

    Я так понимаю, Вы задаетесь этим вопросом, потому что Вас беспокоит, к чему Вы идете?
    Не то чтобы меня это сильно беспокоило. Конечно не хочется терять свою личность и прекращать существование. Но объективно ход вещей не изменится от моих желаний и нежеланий. Просто в Ламриме часто встречаю слова, что нужно выйти из колеса сансарного существования, а куда выйти не понимаю...

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    а дальше уходит или нет он в Нирвану
    В Нирвану это куда? это как буддистский рай?

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    "Или тогда в нем возникает сомнение относительно текущей жизни: "Существую ли я, или нет? Кто же я есть? Каким же образом я существую? Откуда же пришло это существо? Куда же оно отправится?
    ...
    Вот что, монахи, называется теоретизированием, зарослями воззрений, глухоманью воззрений, суматохой воззрений, судорогой воззрений, путами воззрений. "

    MN 2
    Я не просто теоретизирую, я выполняю наказ Будды и моего учителя, а именно изучаю учение Будды, а не беру его слова на веру.

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Поэтому негативный оттенок восприятия учения об отсутствии я свойственен только тем, кто его (учение) не понимает.
    Вот я его и не понимаю... И как понять не понимаю...

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Спасибо, что поделились ссылками. Буду изучать!

  25. #37
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я не просто теоретизирую, я выполняю наказ Будды и моего учителя, а именно изучаю учение Будды, а не беру его слова на веру.
    Ага. В общем вопрос о самосущности "Я" - не существенный и вне предметной области тк не ведёт к практической цели.

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Ок. В общем вопрос о самосущности "Я" - не существенный и вне предметной области тк не ведёт к практической цели.
    Меня больше интересует вопрос, где я должна оказаться, когда выйду из колеса сансарного существования. Чисто с практической точки зрения. Ведь чтобы куда то прийти нужно знать куда идешь , иначе можно оказаться там и даже не узнать, что ты уже на месте.
    Сказано в Ламриме, что нужно выйти из круговерти перерождений. Я согласна выйти. Но куда?

  27. #39
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я согласна выйти. Но куда?
    Туда, где нет жажды "быть где-то". Вам никто не опишет нирвану лучше чем Будда. Разве что метафорически сказать что из сансары это может выглядеть как свобода от пространства и времени, от желаний и понятийной ограниченности. Конечно это просто образ. Лучше попробуйте сами уловить хотя бы отдаленные отблески этого состояния во время практики.
    Последний раз редактировалось Хотсан; 18.02.2019 в 02:30.

  28. Спасибо от:

    Лидия (26.11.2019)

  29. #40
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Вопросы о наличии души и о ея спасении интересуют (христиан и прочих) до тех пор, покуда не понята анатта. Вопросы типа "где я окажусь" есть выражение заботы о мгновенном "я", о мнимом владельце. Так же, как на экране монитора пиксели формируют мгновенные образы и вопрос о том, куда отправится тот или иной образ с экрана, о его конечной остановке, выглядит абсурдом для понимающего его условность, так же и образ себя, как бы ни был дорог, лишь мгновенное собрание безличных форм. В них нет души, личностность есть не более чем иллюзия целостности множества разрозненных дхарм, ввиду цепляния за обособленное.

    Анатта лаккхана сутта: Характеристика безличностности

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •