Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Как вы строите свою личную практику?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24

    Как вы строите свою личную практику?

    Поделитесь личным опытом, какая ваша персональная практика буддизма.
    Как выглядит ваш распорядок дня, какие ваши ежедневные медитации, посещаете ли вы буддистский центр или групповые занятия, ездите ли в ретриты, изучаете ли тибетский или пали? И так далее...

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А зачем? У каждого свои условия и обстоятельства, не совпадающие с вашими. Не стоит "равняться" на других. К тому же эта самая личная практика, бывает, претерпевает весьма серьезные изменения на протяжении лет. Ну и, опять же, о ваджраянских практиках не принято распространяться — "ну да, практикую помаленьку, то да сё...".

  3. Спасибо от:

    Aion (16.02.2019), Алсу (16.02.2019), Владимир Николаевич (15.02.2019), Вольдемар (15.02.2019), Пема Дролкар (15.02.2019), Цхултрим Тращи (16.02.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    13.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Ну, если не хотите рассказывать, конечно, не рассказывайте. Но, если кто-то сможет поделиться с новичком личным опытом, буду благодарна.
    Спасибо!

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Ну, если не хотите рассказывать, конечно, не рассказывайте. Но, если кто-то сможет поделиться с новичком личным опытом, буду благодарна.
    Спасибо!
    Делюсь личным опытом. Так как садхана на тибетском, выучил тибетский в достаточном объёме, чтобы понимать садхану.

  6. Спасибо от:

    Aion (16.02.2019), Alex (16.02.2019), Алик (16.02.2019), Владимир Николаевич (16.02.2019)

  7. #5
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Ну, если не хотите рассказывать
    Практиков тут кот наплакал, одни переводчики

  8. Спасибо от:

    Руновская (16.02.2019)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не, ну почему же. Есть один дзогченпа, стяжавший сиддхи ясновидения.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Ну, если не хотите рассказывать, конечно, не рассказывайте. Но, если кто-то сможет поделиться с новичком личным опытом, буду благодарна.
    Спасибо!
    Да, конечно, многие тут на форуме практикуют, у них есть учителя и наставники.

    Большинство из нас знимается так называемой "формальной" практикой. Тоесть, те, кто принял Прибежище и какие-то наставления или посвящения, практикуют в соответствии с ними. Ежедневно медитируя, или хотя бы стараясь отслеживать собственные аффеты и работать с ними, а также стараются наработать осознанность, чтобы постоянно следить за мыслями и за дейтвиями и не причинять вреда другим существам. Важно изучить Благородный Восьмеричный Путь и 4 Благородные Истины.

    Практика состоит из приобретения разных навыков через слушание(ознакомление прямое на лекциях или по книгам), потом то, что находишь разумным, применяешь в своей жизни, тогда нужные навыки закрепляются. На разных этапах реализации выполняются свои задачи.

    Первое, - это ознакомление с основами буддизма. Согласно школе, которую выбрал, но основы буддизма не сильно разнятся. Без этого Вы не будете понимать, о чем буддизм, и какого результата он позволяет достичь именно Вам и ЗАЧЕМ он. Идет целенаправленная работа с нравственностью, далее медитация и развитие мудрости(понимание природы явлений)

    Ну, например, я опираюсь на эту книг в практике:
    ТРИ ПРАКТИКИ
    Учение Будды состоит из трех взаимосвязанных разделов:

    • учения о нравственности;
    • рассуждения о медитации;
    • разъяснения, как обрести мудрость.

    В каждом из этих разделов основная практика описывается как особое состояние, которое достигается путем сочетания, во-первых, непоколебимого спокойствия (медитативного сосредоточения) и, во-вторых, проникновения в суть вещей (мудрости). Но для такого соединения нужно прежде всего заложить фундамент — нравственность.

    ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ
    Нравственность, медитация и мудрость — вот та последовательность, в которой следует практиковать, и вот почему:

    • Для того чтобы мудрость, которая заключается в особого рода проницательности, освободила вас от помех к правильному пониманию, а также сделала совершенно невозможными ошибочные состояния ума, необходима медитация — состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. В противном случае ум окажется слишком рассеянным и мудрость не будет иметь никакой силы, точно так же как пламя свечи не даст много света на ветру. Следовательно, медитация должна предшествовать обретению мудрости.

    • Однонаправленная медитация предполагает устранение таких внутренних отвлекающих факторов, как излишняя расслабленность либо, наоборот, возбужденность ума. Но прежде для этого следует освободиться от внешних отвлекающих факторов — путем тренировки в нравственности, подразумевающей постоянное внимание и осознанность по отношению к словам и действиям. Иными словами, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что вы делаете и говорите. Не совладав с этими очевидными факторами, невозможно преодолеть и более тонкие внутренние. Постоянство внимания позволяет достичь умиротворенной стабильности ума, поэтому практика нравственности должна предшествовать практике медитации.

    По моему собственному опыту, принятие монашеских обетов способствовало снижению моей внешней устремленности и деятельности, благодаря чему я смог больше сосредоточиться на духовном развитии. Обеты воздержания от бесцельных слов и действий заставили меня осмысливать свое поведение и обращать внимание на то, что происходит в моем уме. Иными словами, даже когда я не занимался целенаправленно медитацией, мне приходилось следить за тем, чтобы мой ум не рассеивался, — тем самым я постоянно подталкивал его к однонаправленному, интроспективному созерцанию. И всё это, безусловно, основывалось на обете нравственности. Рассматривая три упомянутые практики — нравственность, медитацию и мудрость, — мы видим, что каждая из них является фундаментом для последующей. (Такой порядок ясно виден в истории жизни самого Будды.) Таким образом, духовное развитие всегда базируется на соответствующем нравственном поведении.
    Это школа гелуг. Более подробные объясниние есть в книге Цонкапы "Большое руководство к этапам Пробуждения" Это подробная и очень длинная книга, не простая для понимания.

    Другие школы опираются на свои источники по основам. И на техники их линий передач.

    Многие из нас посещают буддийские центры близких им традиций и ездят на учения. Считается важным, особенно в тибетском буддизме, найти грамотного и добросовестного Учителя, и он передает основные ежедневные, а также тантантрические практики, по отношению к которым берутся обязательства начитывать определенные садханы и проводить определенные ритуалы. Ежедневное обращение к Прибежищу( в Будде, Дхарме и Сангхе(см), принято у всех школ и практикующих, после принятия Прибежища.

    Моя лично практика, - примерно час в день общих практик, которые я выбрала, и в субботу или воскресенье чуть дольше. Остальное время стараюсь сделить за телом, речью и умом. Первые 10 лет практики занималась ею дольше, особенно ознакомлением с матчастью. Много времени уделяла практике тонг-лен и 4 Безмерных.

    У меня есть буддийские учителя, которым я следую, стараюсь как можно чаще ходить на лекции по буддийской философии( ко всем школам, которые проводят таковые поблизости), читать буддийские книги, и, понятно, к своему учителю, иногда езжу на ритриты и учения, иногда сажусь сама на короткий ритрит в удалении от семьи.

    Вроде, все)))

    Ах, да! буддийская практика однозначно дала мне плоды, - моя умиротворенность увеличилась, умение строить нужные причинно-следственные связи тоже, страдательность меньше, открытое сердце и любовь к другим существам больше, радости больше, умения менять свои мысли по необходимости все лучше.))

  12. Спасибо от:

    Руновская (21.02.2019)

  13. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Поделитесь личным опытом, какая ваша персональная практика буддизма.
    У меня давно уже трансперсональная. Прибежище благоустраиваю, если кратко...


  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    В буддизме недавно. В практике пока одно правило - не планировать её наперёд и не делать усилий. Как получится так и получится. Последнее время практикую мало, т.к. ясной цели нет, и стараюсь не увлекаться. Теорию вообще не учу, т.к. она больше мешает чем помогает.

  16. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Поделитесь личным опытом, какая ваша персональная практика буддизма.
    Как выглядит ваш распорядок дня, какие ваши ежедневные медитации, посещаете ли вы буддистский центр или групповые занятия, ездите ли в ретриты, изучаете ли тибетский или пали? И так далее...
    Кто-то из учителей прошлого говорил, что буддист как лошадь. Лошадь как только останавливается - начинает щипать травку. Так и буддист - как только от своих дел немного остановился -- начинает что-нибудь практиковать. Есть короткие медитации, есть пожелания, которые можно делать в любую паузу. Например, можно делать четыре неограниченных пожелания, формулу прибежища, памятование о непостоянстве и тд и тп. - каждый раз, когда о них вспоминаешь. Где-то ходил текст "повседневная жизнь йогина", где много чего полезного описано, что можно делать даже без отрыва от дел, начиная с пробуждения утром и кончая вечером и ночью.

  17. Спасибо от:

    Руновская (21.02.2019)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну а вообще, если кроме шуток, главное - регулярность и настойчивость. Каждый день (и лучше по нескольку раз в день), без выходных, праздников и послаблений. И еще - практика непременно должна сопровождаться изучением, иначе будет вообще непонятно, что и зачем "практикуешь".

  19. Спасибо от:

    Вольдемар (18.02.2019), Руновская (21.02.2019), Цхултрим Тращи (18.02.2019)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    13.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Вообще у меня взрыв мозга - как, КАК практиковать? Ну, допустим, я сейчас в основном читаю, изучаю матчасть. Смотрю лекции разных Лам - от Далай Ламы до .... Была на одном ретрите. Пытаюсь заниматься дома медитацией и пранаямой утром и вечером. Пытаюсь следить за собой, за своими мыслями, действиями и словами. Была на буддистских мероприятиях и молитвах в центрах, но там тибетский язык и тибетские молитвы - повторять не понимая, что произносится, для меня как-то странно.

    И у меня проблема с..., не знаю, как это объяснить, ежедневными правилами или ритуалами... что за чем должно идти, что нужно делать обязательно каждый день, что надо делать с другой периодичностью. Ну, допустим, утром у меня есть 1 час. Я занимаюсь немного асанами, потом, пранаямой, немного работаю с чакрами (из йоги), потом Шаматхой. С молитвами пока никак.
    Надо как-то выработать концепцию практики: сначала настроиться, потом создать мотивацию, потом уделить время этому, потом тому... А так у меня куча новой информации, с которой я не совсем знаю, что делать, как выбрать то, что важно на этом этапе, и что можно потом подключать к практике... После прочтения некоторых книг, например, Далай Ламы по практике, я вообще вылетела - я не могу визуализировать Будду вообще никак, не то что сделать его образ ярче!, у меня на дыхании получается без мыслей сконцентрироваться не более 1-2 минут.

    И самое главное, чем дальше изучаю тексты и книги по Буддизму, тем страшнее, что мне ясность не светит ни в этой жизни, ни в следующей. Что кроме повседневной этики, которая тоже не совсем ясна местами (особенно по взаимоотношениям с людьми), я ничегошеньки больше не усвою. Там дальше начинаются такие практики, что надо увольняться, учить тибетский и пали, идти в монастырь и погрузится целиком и полностью...

    Надо разработать какой-то свой личный план и ежедневный ритуал практик. Учителя нет. Да и буддистские монахи и ламы приезжают в Москву ненадолго. Как быть? Вцепиться в монаха с просьбой помочь?

  21. #13
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    ...тем страшнее, что мне ясность не светит ни в этой жизни, ни в следующей...
    страх - это не очень хорошо. бояться не надо) как мне это видится, многие из нас - западных людей, то есть - склонны быть крайне требовательными к себе, вплоть до безжалостности. от этого надо уходить. как сказала однажды Тензин Палмо: "наш ум - нам не друг". иногда наш ум становится этаким требовательным родителем, который наказывает нас за наше несоответствие некоему созданному нами же самим идеальному образу самих себя. эта та тёмная часть ума, диктат которой необходимо отбросить.

    иначе говоря, на Ваш вопрос "как быть?" я бы ответил так: надо расслабиться) прикиньте, что из того, что вы сейчас делаете, Вам понятнее и созвучнее всего. и делайте это понемногу каждый день. поддержу Alex'a, самое главное - регулярность и настойчивость, но не надо себя гнобить, изнурять или наказывать, иначе у Вас возникнет отвращение к практике. мы же стремимся избавиться от страданий, а не создавать их). на мой взгляд, лучше всего медитировать по-немногу, утром или вечером, мин 5-10. когда это станет привычным, увеличивайте время и не беспокойтесь о вещах, которые вам пока не понятны или которые пока не получаются. попутно можно делать асаны, разрабатывать тазобедренные суставы, исправлять осанку, изучать тексты, слушать учения и т.п. самое главное - это не выбивать себя из колеи, быть к себе доброжелательнее и не загонять, если что-то не получается) как говорят тибетцы - "не надо тянуть траву, чтоб быстрее росла".

    под мелитацией я здесь подразумеваю просто развитие спокойствия ума и самоосознанности. т.е. сели поудобнее, спина прямая, выкинули - насколько это возможно - текущие заботы из головы и начали наблюдать за содержимым своего сознания. почти сразу ощутите позыв вовлечься в привычный внутренний диалог, будут возникать разные сценки из жизни, пережёвывание каких-то ситуаций, конфликтов и т.п. задача в том, чтобы не вовлекаться и удерживать самоосознание. естественно, что на первых порах и даже довольно долгое время это не будет получаться) это нормально. поэтому выдернули себя из разгара внутреннего диалога и снова стали в стороне и наблюдаете. посидели минут пять, пожелали напоследок всей вселенной счастья и добра и закончили сессию.
    со временем начнёт получаться лучше: напр., быстрее будете ловить безмолвную самоосознанность или меньше будут досаждать мысли. как почуствовали, что стало получаться лучше - увеличили нагрузку.

    успехов Вам, и не переживайте, если что

  22. Спасибо от:

    ПавелПас (22.02.2019), Руновская (21.02.2019)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    13.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Кто-то из учителей прошлого говорил, что буддист как лошадь. Лошадь как только останавливается - начинает щипать травку. Так и буддист - как только от своих дел немного остановился -- начинает что-нибудь практиковать. Есть короткие медитации, есть пожелания, которые можно делать в любую паузу. Например, можно делать четыре неограниченных пожелания, формулу прибежища, памятование о непостоянстве и тд и тп. - каждый раз, когда о них вспоминаешь. Где-то ходил текст "повседневная жизнь йогина", где много чего полезного описано, что можно делать даже без отрыва от дел, начиная с пробуждения утром и кончая вечером и ночью.
    Найдите, пжлст, этот текст!!!

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    ....
    Надо разработать какой-то свой личный план и ежедневный ритуал практик. Учителя нет. Да и буддистские монахи и ламы приезжают в Москву ненадолго. Как быть? Вцепиться в монаха с просьбой помочь?
    Линия практики нужна.
    Методичность практик принятая в той или иной линии у того или иного наставника.

    Это в первом приближении: как водопровод к разным водоканалам одновременно не подключишь, или как на разных машинах одновременно не поедешь.
    И даже если хотите то там то там брать методы, то всё равно нечто основополагающее должно быть выбрано, некая центральная именно для Вас линия практики из разных вариантов возможных.

  25. Спасибо от:

    Alex (21.02.2019), Цхултрим Тращи (22.02.2019)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    13.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Линия практики нужна.
    Методология принятая в той или иной линии у того или иного наставника.

    Это в первом приближении: как на разных машинах одновременно не поедешь или как водопровод к разным водоканалам одновременно не подключишь,\.
    Нет наставника в натуре. И про выбранную школу говорить рано, школы нет, т.к матчасть в процессе изучения, я пока на Бодхичитте зависла. Этого нормально делать выбор, не зная реальных особенностей разных школ?
    Как я понимаю, Гелуг - самая полная школа, которая вобрала в себя все линии тибетского буддизма, так? А Далай Лама - просто огонь! Он вызывает во мне глубокое уважение и симпатию. Т.е.я могу опираться на его рекомендации, книги, комментарии и лекции. И пусть будет Гелуг.

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Нет наставника в натуре. И про выбранную школу говорить рано, школы нет, т.к матчасть в процессе изучения, я пока на Бодхичитте зависла. Этого нормально делать выбор, не зная реальных особенностей разных школ?
    Как я понимаю, Гелуг - самая полная школа, которая вобрала в себя все линии тибетского буддизма, так? А Далай Лама - просто огонь! Он вызывает во мне глубокое уважение и симпатию. Т.е.я могу опираться на его рекомендации, книги, комментарии и лекции. И пусть будет Гелуг.
    И внутри Гелуг много линий и у каждого наставника своя методичность практик (а то и несколько на выбор).
    Тоже касаемо и всех других буддийских традиций.

    Вообщем можно сказать, что в буддизме есть огромнейшие массивы инструментария и даже в одной традиции столько что не один человек их все применить не сможет (да это и не нужно).
    И вот одновременно даже двумя молотками Вы один гвоздь не забьёте, двумя перфораторами (хоть и оба будут хороши и профессиональны) одновременно дыру не просверлите. Извиняюсь за чисто мужские сравнения, но попробую ещё такой: двумя иглами не зашьёте, или как традиционно говорят: иглой с раздвоенным жалом.

    И Далай Лама-джи даёт много разных учений для разных людей. Что народ просит, то и даёт. Но надо выбрать которому следовать, какоето основное. Некую линию практики из принятых в разных центрах и организаций что под его направлением. Это если опираться на Далай Ламу.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Этого нормально делать выбор, не зная реальных особенностей разных школ?
    .
    Пробовать - нормально.

    Так издревле и делают, берут пробуют методологию одного наставника, если надо: другого, третьего, ..... и находят то что ближе и работает конкретно для этого человека.

  29. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Поделитесь личным опытом, какая ваша персональная практика буддизма.
    Как выглядит ваш распорядок дня, какие ваши ежедневные медитации, посещаете ли вы буддистский центр или групповые занятия, ездите ли в ретриты, изучаете ли тибетский или пали? И так далее...
    По Гелуг я Вам не подскажу, но вкратце расскажу о своей вере, о своей мотивации, о своей практике и о ее плодах.

    Узнал про Буддизм я в 1999 году. Это были имитации дзен со стороны множества самых разных странных людей, вроде псевдоучеников Ошо. Тимур Ларин, с псевдонимом Банзай пригласил меня на мой первый ретрит в августе 2000 года, в Павловск, с дзен-мастером Ву Бонгом. Меня очень интеллектуально увлекли коаны, поскольку они намекали на некоторое интеллектуальное превосходство. Но когда я встретился с мастером дзен и спросил его, как мне практиковать, он уточнил, чем я занимаюсь. Я сказал - я программист. Он ответит - тогда программируй на 100%. После этого ретрита я воодушевился на практику на несколько месяцев, каждый месяц участвовал в маленьком школьном ретрите, на который приходили иногда пять человек, а иногда три. На следующий ретрит я попал весной, но мои ожидания от практики не сбывались. Поэтому пыл стал угасать, я стал искать о буддизме больше и начал читать переведенные сутты палийского канона. В какой-то момент они захватили мой интеллект достаточно глубоко. На ретриты даже с мастерами я ездил не часто - раз в год, раз в два года, потом раз в три года. Но однажды, я довольно сильно и надолго заболел, слег дома. Моим основным занятием было чтение сутт канона, чтение книг разных учителей, описаний жизни мастеров разных традиций и медитации. И вот как-то раз я решил записать на диктофон полную развернутую версию махасатипаттхана сутты. Читая ее, я вдруг обнаружил, что тело больше не тревожит меня. Никаких ощущений. Я осознавал, что оно есть, но не чувствовал его. Я читал о пяти помехах и обнаружил, что они отстранены. Я читал о пяти факторах первой джханы и ясно их воспринимал.

    Этот момент вдохновил меня чрезвычайно сильно. Моя вера в Дхарму Будды возросла невероятно. Мне вдруг открылись многие коаны, над которыми я часто ломал голову, пытаясь найти ответ. Мне стало проще относиться к формальной практике и к частой, регулярной практике в повседневной жизни. Я обнаружил в своей болезни значительные психологические моменты и освободился от ее мучительности. К сожалению, я поторопился с углублением в джханы и быстро потерял способность в них входить. Вместо того, чтобы найти хорошее руководство, я обнаружил среди буддистов довольно агрессивное неприятие практики джхан и самой возможности к ним поступиться всяким недостойным личностям.

    Несколько месяцев я страдал от того, что снова и снова приближаясь к дхьяне не мог освободиться от сожалений и от нерешительности. Спонтанно, на короткое время мне удавалось обнаружить отстраненность. Чаще всего, во время решения каких-либо нетривиальных задач. В тот момент я как-то осознал совет Ву Бонга программировать на 100% и снова воодушевился. Я брался за неразрешимые проблемы, в основном математического характера и ловил себя снова и снова вошедшим в первую джхану. Я уже не воспринимал всерьез возражения разных участников на этом форуме и на форуме дхарма.орг.

    Постепенно начались разные прозрения. В непостоянство, в необособленность. Я стал видеть как возникают и прекращаются разные определенности и стал все глубже исследовать взаимозависимость возникновения. Вхождения в первую джхану все еще были не гарантированы, началась сильная проблема с дыханием - я испытывал сухость слизистой и это сильно тревожило ум. Я начал замечать разные сюжеты других жизней, мучительные, болезненные. Вспоминались мучительные проблемы из детства, из юности, когда я не мог заснуть, не понимая, что происходит, почему я воспринимаю воздух душным, не могу спокойно дышать.

    Со временем я заметил, что мне помогает перенести внимания с дыхания и успокоить ум, после чего я обнаруживал дыхание медленным и неглубоким и не приносящим каких-то мучительных ощущений. Я заметил, что больше не боюсь панических атак, что научился отстранять свой ум от их причин.

    Сейчас я практикую скорее неформально, в любой удобной ситуации устремляясь к безмятежности, к покою, к невозмутимости, чтобы рассмотреть происходящее в повседневной жизни и обнаружить какие склонности проявляются, какие семена этих склонностей засеяны в уме, проросли в уме, цепляют ум, склоняют ум, влекут ум, ограничивают ум.

    У меня нет никаких формальных подтверждений от учителей, и хоть я знаю, что не освободился окончательно от заблуждений и омрачений, я достаточно просто отстраняюсь их в большинстве ситуаций, осознаю иллюзорность силы этих влечений. Сейчас я стараюсь больше жить ради других, потому что это лучшая тренировка обуздания ума, обуждения привычных склонностей, привычных желаний, привычных страхов.

    У меня нет замешательства в отношении благородных истин, я прямо вижу страдание и прямо вижу причину страдания. Я обнаруживаю прекращение страдания и уверен в благородном пути к прекращению. У меня нет заблуждений в отношении существования и несуществования, жизни и смерти. Но я еще не реализовал устойчивое пребывание в нерожденном, достаточное, чтобы окончательно пресечь питание неведения.

    Я снова и снова замечаю пагубные привычки: раздражение, гнев, страх, замечаю их быстро, чаще в первые моменты проявления, порой еще до их проявления.

    Но в результате всего этого я могу сказать: Дхарма Будды прекрасна. Есть множество традиций, школ, учителей и вся эта разнообразная Сангха сохранила Дхарму, пронесла ее через века. Дхарма применима, полезна, ее можно освоить и использовать здесь и сейчас и самые разнообразные заблуждения насчет Дхармы - лишь следствие слышания Дхармы людьми, охваченными заблуждениями и омрачениями. Мы как картошка в ведре, тремся омрачения друг о друга и постепенно освобождаемся от них.

    Если Вы будете искренни в своих желаниях и чувствах, Вы сможете их наблюдать. Если Вы будете слушать Дхарму - Вы сможете обнаруживать в своем уме, в своих ситуациях то, о чем сказано в наставлениях и сможете применять Дхарму в своей жизни.

    Далай Лама великий учитель, но он недоступен всем и каждому для личных наставлений. Поэтому желаю Вам найти благих друзей, на которых Вам захочется ориентироваться, которые помогут Вам ясно видеть Ваши неумелые качества и быть к ним бдительной. Тренироваться в том, чтобы сдерживать неумелые качества, замечать их, держать ум ясным и спокойным и закончить работу жизни и смерти.

  30. Спасибо от:

    Алик (22.02.2019), Балдинг (25.02.2019), Евгений по (22.02.2019), Монферран (22.02.2019), ПавелПас (22.02.2019), Руновская (22.02.2019), Сашенька (30.04.2023), Хотсан (22.02.2019), Шавырин (22.02.2019), Шуньшунь (24.02.2019), Яреб (26.02.2019)

  31. #20
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вообще у меня взрыв мозга - как, КАК практиковать?
    А знаете что? Попробуйте пока вообще не практиковать. То есть вообще, совсем никакой формальной практики. Просто читайте, сравнивайте, старайтесь осмыслить, ничего не принимая вслепую на веру, ни с каким учением пока не отождествляясь. Если захочется попробовать что-то применить на практике - попробуйте, но, опять же, просто в порядке эксперимента, не ставя себе никаких жестких рамок. Захочется сходить на какое-то учение - сходите, опять же, не спеша записываться в ученицы. Захочется посетить какой-нибудь "центр" - зайдите на огонек, присмотритесь. Пока этого достаточно. Если тянуть дерево за верхушку, оно от этого быстрее расти не станет, скорее даже наоборот. Удачи!

  32. Спасибо от:

    Алексей Л (22.02.2019), Владимир Николаевич (22.02.2019), ПавелПас (22.02.2019), Руновская (23.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •