Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Как вы строите свою личную практику?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Алексей Л, пока что выглядит так "я молчу о том, что знаю, люди, люди!!! Ау, люди!!! - молчу, сышали, да - я молчу, значит я знаю". Лучше бы рассказали бы прямо что знаете, мы бы покритиковали - на том бы и разошлись. Разумеется, разошлись бы каждый при своём. Но может быть кто-то что-то бы и понял. Позиция Won Soeng знакома, ему известно одно из довольно легко достижимых медитативных состояний, он его принимал за джаны (а может это и есть джаны?) и этому безмерно рад, до того что несколько лет вёл-учил других. Ваша же позиция вообще не понятна, чего вы тут в этой теме хотите - если это между собой с Won Soeng, то лучше его бы я думаю как-то спрятать с глаз долой. Лично я хотел бы получить информацию.

  2. Спасибо от:

    Алексей Л (23.02.2019)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Знающий человек многословным не будет, болтливость со временем переходит в болезнь и такой разговор ослабляет эенргетику а это препятствует развитию. Молчание лучше чем чем сотня пустословов и болтунов.
    Вы не слишком разболтались? Берегите энергетику. Не все, что подходит Вам - подходит и другим. Вам лучше молчание? Молчите. Фетиши - такие фетиши.

  4. Спасибо от:

    Алексей Л (23.02.2019), Монферран (23.02.2019), Сашенька (08.05.2023)

  5. #63
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    ..Как быть? Вцепиться в монаха с просьбой помочь?
    Монахи могут настоятельно попросить тоже стать монахом. Всегда заранее задавайте вопросы -- не будет ли каких либо обещаний в связи с получением объяснений или посвящений.

  6. Спасибо от:

    Руновская (24.02.2019)

  7. #64
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    После этого ретрита я воодушевился на практику на несколько месяцев, каждый месяц участвовал в маленьком школьном ретрите, на который приходили иногда пять человек, а иногда три.

    На ретриты даже с мастерами я ездил не часто - раз в год, раз в два года, потом раз в три года.

    Но однажды, я довольно сильно и надолго заболел, слег дома.
    И вот как-то раз я решил записать на диктофон полную развернутую версию махасатипаттхана сутты.
    Здравствуйте, Won Soeng,
    Если не затруднит, не могли бы вкратце развернуть:
    а) что представлял собой маленький школьный ретрит;
    б) что представляли собой ретриты с мастерами (раз в один, два, три года);
    в) Вы сделали аудиозапись полной русской версии Махасатипаттханы? Из интернета? Использовалась ли эта запись впоследствии? Делались ли аудиозаписи других текстов?

    [Факультативный вопрос если получится. До того, как Ваш интеллект стал увлеченным Дхаммой (коаны, сутты), и если исключить профессиональную занятость, чем был занят Ваш интеллект до увлечения Дхаммой?]

  8. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Won Soeng,
    Если не затруднит, не могли бы вкратце развернуть:
    а) что представлял собой маленький школьный ретрит;
    б) что представляли собой ретриты с мастерами (раз в один, два, три года);
    в) Вы сделали аудиозапись полной русской версии Махасатипаттханы? Из интернета? Использовалась ли эта запись впоследствии? Делались ли аудиозаписи других текстов?

    [Факультативный вопрос если получится. До того, как Ваш интеллект стал увлеченным Дхаммой (коаны, сутты), и если исключить профессиональную занятость, чем был занят Ваш интеллект до увлечения Дхаммой?]
    Маленький ретрит - это когда несколько человек собираются на выходные в арендованном помещении (мы, например, собирались в спорзале школы) и в режиме обычного ретрита проводится практика. Подъем в 5 утра, 108 простираний, утренние песнопения, 2-3 сессии сидячей медитации по 30-40 минут с перерывами на медитацию ходьбы 10 минут, завтрак, рабочий период, 2-3 сессии сидячей метидации с перерывами на ходьбу, обед, отдых, 3-4 сессии сидячей медитации с перерывами на ходьбу, ужин, 1-2 сессии сидячей медитации, вечерние песнопения, 108 простираний, отбой.

    С дзен-мастером график примерно такой же, плюс во время сидячих медитаций проводятся кинхины - беседы учеников с дзен-мастером.

    Да, я просто начитывал на диктофон полную запись, разворачивая все сокращения, сделанные в тексте. В дальнейшем я ее использовал несколько раз для прослушивания во время медитации. Записывал еще какие-то тексты, в которых много сокращений, но уже точно не помню какие. Точно разворачивал полностью сутра сердца праджняпарамиты. Иногда слушал готовые аудиозаписи сутр, но разворачиваний не встречал.

    До того, как услышал о дзен я интересовался психологией, НЛП и симороном. Как раз на форуме симорона первый раз узнал про коаны и про троллинг псевдодзенскими идеями.

  9. Спасибо от:


  10. #66
    Участник
    Регистрация
    26.02.2019
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Руновская Посмотреть сообщение
    Поделитесь личным опытом, какая ваша персональная практика буддизма.
    Как выглядит ваш распорядок дня, какие ваши ежедневные медитации, посещаете ли вы буддистский центр или групповые занятия, ездите ли в ретриты, изучаете ли тибетский или пали? И так далее...
    Здравствуйте! несколько месяцев назад меня мучили подобные вопросы. Мне повезло: у меня близкая знакомая - буддистка. Ёё то я и донимала вопросами о буддизме. Я последовала её совету: каждый день читала молитву для ежедневных упражнений в медитации, визуализируя при этом ЕСДЛ. И результатом этих молитв стало появление у меня Учителя. Только Учитель может направлять нас, от него-то вы и узнаете ответы на все свои вопросы! Удачи

  11. Спасибо от:


  12. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    С дзен-мастером график примерно такой же, плюс во время сидячих медитаций проводятся кинхины - беседы учеников с дзен-мастером.
    Кинхин -- это не беседы с дзэн-мастером, а собственно медитация в движении (т.е. неспешная ходьба) между сеансами медитации сидячей (дзадзэн).

  13. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кинхин -- это не беседы с дзэн-мастером, а собственно медитация в движении (т.е. неспешная ходьба) между сеансами медитации сидячей (дзадзэн).
    Да, верно. Интерьвью с дзен-мастером - докусан.

  14. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

  15. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, верно. Интерьвью с дзен-мастером - докусан.
    Если точно, то докусан -- индивидуальная проверка мастером работы над коанами, а не просто беседа или интервью.

  16. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если точно, то докусан -- индивидуальная проверка мастером работы над коанами, а не просто беседа или интервью.
    И эта индивидуальная проверка проходит в форме интервью.

  17. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2019)

  18. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И эта индивидуальная проверка проходит в форме интервью.
    Потому и уточнил: это "не просто беседа или интервью".

  19. Спасибо от:

    Won Soeng (26.02.2019)

  20. #72
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    @Руновская, спасибо вам, что подняли такую интересную и полезную тему!

    По утрам я принимаю Прибежище и проговариваю короткую молитву Будде Амитабхе. В течение дня соблюдаю 5 обетов (на это основной фокус). А вечером, перед сном, анализирую день и провожу посвящение заслуг.
    Нерегулярно мне удаётся медитировать и практиковать щедрость через благотворительность.

    Практика, конечно, ничтожная по сравнению с той, которой поделились форумчане в этой теме. Однако для моего образа жизни лучше мало, но регулярно, чем много, но никогда.

    Буду рад услышать о вашей.

  21. Спасибо от:

    Руновская (02.04.2019)

  22. #73
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Маленький ретрит - это когда несколько человек собираются на выходные в арендованном помещении (мы, например, собирались в спорзале школы) и в режиме обычного ретрита проводится практика. Подъем в 5 утра, 108 простираний, утренние песнопения, 2-3 сессии сидячей медитации по 30-40 минут с перерывами на медитацию ходьбы 10 минут, завтрак, рабочий период, 2-3 сессии сидячей метидации с перерывами на ходьбу, обед, отдых, 3-4 сессии сидячей медитации с перерывами на ходьбу, ужин, 1-2 сессии сидячей медитации, вечерние песнопения, 108 простираний, отбой.
    Получается 4-5 часов практики.

    1.Скажите пожалуйста, не слишком ли это утомительно для мозга столько времени в конце дня и можно ли это делать сразу новичкам или это для тех кто уже практиковался ранее?

    2.Просто у меня наблюдаются спазмы мышц шеи и лица, сознание уходит внутрь и мозг не хочет практики после 10 минут работы. Не знаю в чем причина спазмов так как это заставляет прекратить практику так как все превращается в пытку боли.Это было при медитации на безмолвие которую пришлось оставить и пришлось перейти на мысленное проговаривание мантры.
    Перед этими переживаниями было чувство отрыва головы от тела как будто голова висит на веревочке как воздушный шарик и голову тянет вверх какая то сила.Также наблюдались выпады тонкого тела из физического и сознание лежало на кровати по углом 90 радусов( нижняя часть тела не отделялась).

    3.Еще мне хотелось узнать можно ли перенапрячь мозг и загнать его в состояние неработоспособности к медитации так что он не может выполнять медитацию поэтому брыкается сопротивляясь практике?

  23. #74
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Просто у меня наблюдаются спазмы мышц шеи и лица, сознание уходит внутрь и мозг не хочет практики после 10 минут работы. Не знаю в чем причина спазмов так как это заставляет прекратить практику так как все превращается в пытку боли.Это было при медитации на безмолвие которую пришлось оставить и пришлось перейти на мысленное проговаривание мантры.
    Перед этими переживаниями было чувство отрыва головы от тела как будто голова висит на веревочке как воздушный шарик и голову тянет вверх какая то сила.Также наблюдались выпады тонкого тела из физического и сознание лежало на кровати по углом 90 радусов( нижняя часть тела не отделялась).

    Еще мне хотелось узнать можно ли перенапрячь мозг и загнать его в состояние неработоспособности к медитации так что он не может выполнять медитацию поэтому брыкается сопротивляясь практике?
    а) Перенапрячь ещё как можно, нужно не насиловать своё тело, ум и энергию, выполняя практики.
    б) Вам вероятно может помочь мягкое, плавное прорабатыввание мышечных зажимов в области шеи, плеч, спины и т.д. - в этом хорошо помогает обычная индийская йога, или просто какие-то мягкие разминки.

    в) Симптом отрыва головы от тела свидетельствует о плохой связи ума, тела и эмоций, а так же с уменьшенной связью с реальностью. Тут хорошо подойдут всяческие практики осознанности и развития вчувствования в тело и эмоции - и это опять же обычная индийская йога, плюс медитация созерцания дыхания (нужно найти или хорошее описание или знающего человека, чтобы правильно научиться), или всяческие телесные импровцизации, танцы, боевые искусства, тай-цзы и т.д... В общем всё, где совмещается движение тела, дыхание и осознанность к телу и дыханию.

    А вообще эти симптомы, и особенно эти ощущения с головой - я бы сходил к хорошему психотерапевту, особенно который например с телесно-ориентированной терапией, или с арт-терапией знаком или что-то в этом роде. На всякий случай. Потому что такая психосоматика может сейчас и ничего, но если её запускать, то может весьма безрадостно потом обернуться, поэтому лучше спокойно заранее, мягко заняться профилактикой.

    То есть в целом так, через текст в форуме видятся напряжения в области шеи/плеч, и слабая связь ума с телом и (возможно) эмоциями. Степень лёгкости или серьёзности конечно через форум сложно определить, но я думаю направление примерно понятно.

    Соответственно, в интерсивные практики и какие-то такие более длинные ритриты, чем ваши комфортные 10 минут имеет смысл идти после порработки вот этих тем. Тогда можно для начала пробовать удлиннять свою обычную практику, оставаясь в рамках комфорта, относясь к телу, уму и эмоциям, энергии, мягко, не переутомляя вообще по жизни, в целом.
    И тогда через год-два-три, смотря как пойдёт, то вы может и почувствуете, что ок, вот теперь норм, можно пойти в интенсивную практику.

    Всё вышенаписанное это моё чисто частное субъективное мнение.

  24. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Получается 4-5 часов практики.

    1.Скажите пожалуйста, не слишком ли это утомительно для мозга столько времени в конце дня и можно ли это делать сразу новичкам или это для тех кто уже практиковался ранее?

    2.Просто у меня наблюдаются спазмы мышц шеи и лица, сознание уходит внутрь и мозг не хочет практики после 10 минут работы. Не знаю в чем причина спазмов так как это заставляет прекратить практику так как все превращается в пытку боли.Это было при медитации на безмолвие которую пришлось оставить и пришлось перейти на мысленное проговаривание мантры.
    Перед этими переживаниями было чувство отрыва головы от тела как будто голова висит на веревочке как воздушный шарик и голову тянет вверх какая то сила.Также наблюдались выпады тонкого тела из физического и сознание лежало на кровати по углом 90 радусов( нижняя часть тела не отделялась).

    3.Еще мне хотелось узнать можно ли перенапрячь мозг и загнать его в состояние неработоспособности к медитации так что он не может выполнять медитацию поэтому брыкается сопротивляясь практике?
    1. Мозг сам себя привычно утомляет. Тренируйтесь наблюдать как он это делает, замечайте, что иногда он усиленно гоняется за мыслями, иногда затихает. Ваша способность наблюдать легко развивается в этой тренировке. Ничего специального делать не нужно, оставайтесь с собой наедине, привыкайте слушать себя чутко и не перебивая

    2.Есть очень много технических приемов, помогающих отстраниться от привычной и машинальной реакции ума и тела на этот мир. Мантры могут помочь, давая уму замещающую активность. Если же тело бунтует - делайте медитацию ходьбы или простираний. Займите тело рутиной и оно отцепится от ума на время.

    3. Да, рано или поздно каждый сталкивается с препятствиями в практике. Проще бросить. Но если продолжать, препятствия отступят. Потом снова накатят. И так без конца. Не нужно бороться с препятствиями. Стоит прислушаться к этим сигналам ума и тела. Обычно мы крайне небрежны по отношению к себе и у себя накапливается много претензий. Их не хочется слушать, хочется себя усмирить, подавить, заткнуть. Но рано или поздно останется только один способ: выслушать себя не перебивая.

    Удачи Вам в познании себя!

  25. Спасибо от:

    Монферран (15.07.2019)

  26. #76
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Спасибо вам за ответы, буду шею вращать и массировать также с эмоциональной реакцией нужно работать.

    Пока мантру проговариваю и хожу по комнате а то в сидячем положении не могу. Сегодня два часа ходил по часу утром и днем но чувствую что спазм подбирается и к мантре так как сознание хочет отключится а голова подергивается.Но все равно мантра легче.

    Скажите, как вы понимаете практику концентрации? Это рутинная работа, радостная или необходимое каждодневное упражнение которое нужно себя заставлять делать?

    Для меня это как вгрызаться каждый день, пробираться через дебри невнимательности, необходимость возвращаться снова к внимательности когда наступает отвлечение.
    Бросить практику нельзя так как жизнь потеряет цель и смысл и каждый день будут угрызения совести что теряешь драгоценное время жизни.Делаю втихаря от матери, она материалистка и не понимает работу которая не приносит денег.

  27. #77
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Скажите, как вы понимаете практику концентрации? Это рутинная работа, радостная или необходимое каждодневное упражнение которое нужно себя заставлять делать?
    https://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm
    ...
    Памятование о дыхании, когда его развивают и постоянно практикуют, дает великолепные плоды, великолепные преимущества.
    Памятование о дыхании, когда его развивают и постоянно практикуют, приводит к совершенству все четыре способа установления памятования.
    Четыре способа установления памятования, когда их развивают и постоянно практикуют, приводят к совершенству семь факторов Постижения.
    Семь факторов Постижения, когда их развивают и постоянно практикуют, приводят к совершенству ясное знание и освобождение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •