Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Сновидения с точки зрения буддизма - знаки, мудрость, знамение?

  1. #1
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86

    Сновидения с точки зрения буддизма - знаки, мудрость, знамение?

    Подскажите, пожалуйста, как в буддизме относятся к сновидениям. Каким образом их оценивать?
    У меня есть сны, которые связаны с близким человеком, который умер три года назад. Сны с его участием снятся редко, и по определенным датам.
    Первый сон приснился на 9 день после его ухода в феврале (близкий человек испытывал радость и светился весь от счастья, в цветущем яблоневом саду). Я тогда себя этим фактом пыталась как-то утешить. Но через некоторое время приснился следующий сон, где мой муж уже был не так счастлив там.
    Второй сон приснился на 40 день (близкий человек испытывал печаль, и некую угнетенность, я его пыталась подбадривать, но очень тщетно, и говорила ему: "Посмотри на себя, какой ты красивый, молодой, у тебя все впереди, ты справишься." Он грустно, с щемящей тоскою в ответ произносил: "Нет, Все поздно. Посмотри на меня в зеркало, меня нет даже в нем". Я смотрела в зеркало и с изумлением видела только отображение свое и обстановки в квартире. В углу комнаты молча сидела белокурая девочка лет 5 с магнитофоном в руках.) 8 лет назад мы с ним потеряли ребенка, которая умерла в родах, мы ее по православным традициям похоронили.
    Третий сон приснился спустя год после ухода близкого человека (Я шла по песочному берегу моря к трону. Трон был из песка и стоял ко мне спинкой, по мере приближения к этому трону, я начинала различать, что на троне, сидит мой близкий человек в черных очках, который обворачивается в мою сторону на этом троне, и абсолютно безмолвно и спокойно, я бы даже сказала безразлично, наблюдает за мной.)
    Спустя три года мне вновь снится сон. (Мой близкий человек лежит на кровати, в истлевших бинтах, и пытается, что-то мне сказать, я освобождаю его голову от бинтов, а там череп, который отделяется от тела и катится в сторону. и я понимаю, что я не узнаю, теперь того, что он хотел мне сказать).

    За несколько месяцев до ухода близкого человека, мне приснился сон, который меня потряс. Как потом оказалось спустя, он был вещим (На человечество напал враг, инопланетный. На наш город спускались большие и маленькие медузы. Они спускались медленно и неотступно. Все небо было заполонено ими. Я хотела спасти своих близких. От них не было возможности никуда скрыться. Во сне я испытала абсолютную беспомощность перед этими захватчиками). Через месяц-полтора после этого сна, у моего близкого человека был диагностирован рак (в генерализационной стадии). Еще через месяц его с нами не стало.
    Последний раз редактировалось Жукова; 13.02.2019 в 10:04.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В сновидениях проявляется карма. Жизнь подобна сновидению - это тоже проявление кармы (привычных склонностей). Буддизм учит пути освобождения от привычных склонностей.

  3. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (15.03.2019), Жукова (13.02.2019), Монферран (13.02.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В сновидениях проявляется карма. Жизнь подобна сновидению - это тоже проявление кармы (привычных склонностей). Буддизм учит пути освобождения от привычных склонностей.
    Если понимать буквально ваши слова, то существуют две параллельные жизни (ну, или множество - раз есть более, чем одна, то можно допустить и большее количество). Буддизм учит как не проживать (освобождение) эти жизни.

    Замечательно! (Сарказм)

    PS: вот почему, то моей свекрови не снятся сны про ее сына. Всякие разные снятся, а про сына обходят ее стороной. Я для нее со своими снами словно как "почтальон печкин принес заметку о вашем мальчике" (с) Цинично, но иначе не могу выразить свои ощущения в этом случае.

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Вот в дзен-буддизме считают, что люди спят наяву, находясь в придуманном мире из своих мыслей, пока не пробудятся к просветлению. Что уж тогда говорить про сон физиологический. Поэтому обсуждать сны и искать в них смысл - занятие занимательное, но не способствующее бодхичитте.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вот в дзен-буддизме считают, что люди спят наяву, находясь в придуманном мире из своих мыслей, пока не пробудятся к просветлению. Что уж тогда говорить про сон физиологический. Поэтому обсуждать сны и искать в них смысл - занятие занимательное, но не способствующее бодхичитте.
    Да, я совсем забыла, все наоборот. Везде иллюзия. Соответственно - полное бессмыслие и пустота.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Если понимать буквально ваши слова, то существуют две параллельные жизни (ну, или множество - раз есть более, чем одна, то можно допустить и большее количество). Буддизм учит как не проживать (освобождение) эти жизни.

    Замечательно! (Сарказм)

    PS: вот почему, то моей свекрови не снятся сны про ее сына. Всякие разные снятся, а про сына обходят ее стороной. Я для нее со своими снами словно как "почтальон печкин принес заметку о вашем мальчике" (с) Цинично, но иначе не могу выразить свои ощущения в этом случае.
    То, что Вам снится, не имеет никакого отношения к ушедшему человеку, это исключительно Ваши собственные мысли, у Вас еще не прошла боль утраты. Поэтому Вы подспудно думаете о муже и о ребенке. И во сне это преобретает определенные формы. Того человека уже давно нет. А насчет медуз, - близкий человек чувствует болезнь не отдавая иногда себе отчета, о состоянии здоровья у партнера. Но тот сон не привел к немедленному обследованию. Поэтому принимать его во внимание и не нужно.

    И вообще, надо это все отпустить и настроится на личное развитие и полноценную жизнь сейчас. Переживать о прошлом бесполезно, ничего вернуть нельзя. Надо изо всех сил при таких снах и мыслях, посылать и дочери, и мужу, в каких бы телах и мирах они не находились( а они, попросту, переродились уже где-то и, возможно, неоднократно), чтобы они избавились от страданий и пришли к счастью. И, заодно, вообще желать этого искренне всем живым существам.

    Ваши близкие, которые Вам встретились в этой жизни, безусловно, живут где-то в каких-то мирах, но у Вас нет ни четкого конкретного знания об этом, где именно и какие они, а также нет подтверждения тому, что то, что Вам снится на самом деле где-то с ними происходит. Поэтому копаться в этом, думаю, и не стоит. Вы все равно никак с ними не свяжетесь и не поможете, а только будете растлевать себя лишними мыслями.

    Вещие сны, - это другое.

    Не придавайте значения этим снам. Нам может присниться все, что угодно, иногда вообще любой абсурд. Мозг во время сна комбинирует разную информацию в самой затейливой форме. Может вклиниться кусок фильма или книги, детские воспоминания, и так далее.

    Мне часто снился умерший папа. В том числе, в печальном и страдательном виде. Лама говорил, что это не имеет никакого отношения к моему отцу. И я успокоилась, во сне посылала ему любовь и пожелание счастья.И наяву. И он мне больше не снился.

    Ну, а Ваша свекровь, вероятно, просто не помнит сны, и менее чутко спит. Хотя потеря сына для матери тоже очень тяжела.

    Можете почитать это.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (15.02.2019), Жукова (13.02.2019)

  10. #7
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо изо всех сил при таких снах и мыслях, посылать и дочери, и мужу, в каких бы телах и мирах они не находились
    Что именно им посылать? Каким образом?
    Пема Дролкар, спасибо за ссылку

  11. #8
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение

    За несколько месяцев до ухода близкого человека, мне приснился сон, который меня потряс. Как потом оказалось спустя, он был вещим (На человечество напал враг, инопланетный. На наш город спускались большие и маленькие медузы. Они спускались медленно и неотступно. Все небо было заполонено ими. Я хотела спасти своих близких. От них не было возможности никуда скрыться. Во сне я испытала абсолютную беспомощность перед этими захватчиками). Через месяц-полтора после этого сна, у моего близкого человека был диагностирован рак (в генерализационной стадии). Еще через месяц его с нами не стало.
    Интересно. Мне в ночь перед родами тоже снились агрессивные инопланетяне, от которых нужно спасать было именно детей. И действие происходило на каком то большом корабле космическом. И чувства такие во сне были, которые я наяву даже не испытывала ни разу, какая то тотальная обреченность. В итоге, на утро, у меня началось кровотечение, и повезли на операцию в срочном порядке. Тогда все обошлось, но сон до сих пор помню.
    Раньше тоже придавала значение снам. Перед смертью отца был знаковый сон. Сейчас же склоняюсь к той т.з. что это наши собственные проекции и переживания, очень замысловатые порой. Часто связаны с состояниями нашей психики. Я, когда очень плохо себя чувствую, часто вижу во сне одних покойников. В один период они мне снились целый год каждую ночь. Я пыталась в этом разобраться, но толку не было. Причем доходило до такого, что если мне снился какой то человек, которого я давно не видела, я начинала думать, что возможно он умер, раз приснился, потому как одни покойники каждую ночь. Потом прошло.

  12. Спасибо от:

    Жукова (13.02.2019)

  13. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Да, я совсем забыла, все наоборот. Везде иллюзия. Соответственно - полное бессмыслие и пустота.
    У Учителя дзен спросили, что такое пустота? Он ответил : Ветки деревьев склонились под тяжестью падающего снега.
    В школе Кван Ум учат, что не нужно ничего создавать. Если не придумывать иллюзии, то откуда они возьмутся ?

  14. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (13.02.2019), Шуньшунь (13.02.2019)

  15. #10
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Нет никакого смысла искать во снах какой-либо тайный смысл. Это суеверие. Сон это всего лишь проявление ваших подсознательных опасений и желаний вместе с образами, заимствованными из опыта.

  16. Спасибо от:

    Игорь Ю (22.02.2019)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Что именно им посылать? Каким образом?
    Пема Дролкар, спасибо за ссылку
    Ну, почитайте, например, про Метта Бхавана тут.

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я лично стараюсь запоминать сны, потому что очень часто в них приходит решение какой-то идеи или способ, как достичь того или иного результата. Если накануне сна долго обдумываешь это.

    В начале буддизма мне снилось много всего, но с практикой сновидений стало все меньше, учишься даже во сне отслеживать аффекты, и не поддаваться им, сплю практически без снов. Или, точнее, нет ничего, что в них интересно.

    Сплю, как младенец. И надо научиться правильно засыпать.

    Держу у постели блокнот на случай появления интересных идей, отслеживаю такие, и даже в некоторых случаях могу проснуться и записать их. Что интересно, порой "осеняет" прямо в точку))

    Немного о возможностях сна: http://savetibet.ru/2011/05/18/dreams.html

    Как правильно засыпать: https://yogajournal.ru/blogs/ganden-...-nastavleniya/

    ННР о йоге сновидений http://www.theosophy.ru/lib/yoga-sna.htm

  20. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.02.2019), Доня (13.02.2019), Жукова (13.02.2019)

  21. #13
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как в буддизме относятся к сновидениям. Каким образом их оценивать?
    У меня есть сны, которые связаны с близким человеком, который умер три года назад. Сны с его участием снятся редко, и по определенным датам.
    Первый сон приснился на 9 день после его ухода в феврале (близкий человек испытывал радость и светился весь от счастья, в цветущем яблоневом саду). Я тогда себя этим фактом пыталась как-то утешить. Но через некоторое время приснился следующий сон, где мой муж уже был не так счастлив там.
    Второй сон приснился на 40 день (близкий человек испытывал печаль, и некую угнетенность, я его пыталась подбадривать, но очень тщетно, и говорила ему: "Посмотри на себя, какой ты красивый, молодой, у тебя все впереди, ты справишься." Он грустно, с щемящей тоскою в ответ произносил: "Нет, Все поздно. Посмотри на меня в зеркало, меня нет даже в нем". Я смотрела в зеркало и с изумлением видела только отображение свое и обстановки в квартире. В углу комнаты молча сидела белокурая девочка лет 5 с магнитофоном в руках.) 8 лет назад мы с ним потеряли ребенка, которая умерла в родах, мы ее по православным традициям похоронили.
    Третий сон приснился спустя год после ухода близкого человека (Я шла по песочному берегу моря к трону. Трон был из песка и стоял ко мне спинкой, по мере приближения к этому трону, я начинала различать, что на троне, сидит мой близкий человек в черных очках, который обворачивается в мою сторону на этом троне, и абсолютно безмолвно и спокойно, я бы даже сказала безразлично, наблюдает за мной.)
    Спустя три года мне вновь снится сон. (Мой близкий человек лежит на кровати, в истлевших бинтах, и пытается, что-то мне сказать, я освобождаю его голову от бинтов, а там череп, который отделяется от тела и катится в сторону. и я понимаю, что я не узнаю, теперь того, что он хотел мне сказать).

    За несколько месяцев до ухода близкого человека, мне приснился сон, который меня потряс. Как потом оказалось спустя, он был вещим (На человечество напал враг, инопланетный. На наш город спускались большие и маленькие медузы. Они спускались медленно и неотступно. Все небо было заполонено ими. Я хотела спасти своих близких. От них не было возможности никуда скрыться. Во сне я испытала абсолютную беспомощность перед этими захватчиками). Через месяц-полтора после этого сна, у моего близкого человека был диагностирован рак (в генерализационной стадии). Еще через месяц его с нами не стало.
    Конечно, комментировать лично Ваши переживания не могу.
    Согласно учениям Буддизма - человек находится в бардо(промежуточном состоянии) становления в течение примерно 7 недель после смерти - и то , что Вам снилось первое время(человек думает ,что живой но , не видит себя в зеркале и т.д) - соответствует этому.
    А вообще , да - жизнь - это промежуточное состояние( как и сон) - вот почитайте если интересно:
    это и это.

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Конечно, комментировать лично Ваши переживания не могу.
    Согласно учениям Буддизма - человек находится в бардо(промежуточном состоянии) становления в течение примерно 7 недель после смерти - и то , что Вам снилось первое время(человек думает ,что живой но , не видит себя в зеркале и т.д) - соответствует этому.
    А вообще , да - жизнь - это промежуточное состояние( как и сон) - вот почитайте если интересно:
    это и это.
    Спасибо, за ссылки. Обязательно ознакомлюсь.
    Если говорить языком обывателя не буддиста - то все эти состояния - это измененные состояния сознания. Я так понимаю.

  24. #15
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Если никуда ничто не исчезает (закон сохранения энергии) как найти "сгусток энергии", который был тебе так близок?

  25. #16
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ссылки. Обязательно ознакомлюсь.
    Если говорить языком обывателя не буддиста - то все эти состояния - это измененные состояния сознания. Я так понимаю.
    Они изменённые относительо чего?
    Что постоянного было до того как они изменились?

    С точки зрения буддизма - нет ничего постоянного в самсаре.

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.02.2019), Доня (13.02.2019)

  27. #17
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Они изменённые относительо чего?
    Что постоянного было до того как они изменились?
    Относительно предыдущего состояния.

  28. #18
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Если никуда ничто не исчезает (закон сохранения энергии) как найти "сгусток энергии", который был тебе так близок?
    Если был близок, то есть связь и она проявится так или иначе.
    Говорится что все мы были друг другу матерями когд-то.

  29. Спасибо от:


  30. #19
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Относительно предыдущего состояния.
    Ну да...

  31. #20
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я лично стараюсь запоминать сны, потому что очень часто в них приходит решение какой-то идеи или способ, как достичь того или иного результата. Если накануне сна долго обдумываешь это.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Держу у постели блокнот на случай появления интересных идей, отслеживаю такие, и даже в некоторых случаях могу проснуться и записать их. Что интересно, порой "осеняет" прямо в точку))
    О! Их есть у меня)) Иногда бывали патовые ситуации, но интуиция, которая не спит никогда, подсказывала мне такие выходы, из сложившихся ситуаций. И поразительно, что это приходило именно во сне.

  32. Спасибо от:

    Пема Дролкар (14.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •