Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Сновидения с точки зрения буддизма - знаки, мудрость, знамение?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Если никуда ничто не исчезает (закон сохранения энергии) как найти "сгусток энергии", который был тебе так близок?
    Если Вы отправным пунктом возьмете буддийскую идею о том, что есть кармические связи в силу которых близкие существа неоднократно перерождаются рядом, только не помнят, что они уже встречались, и они могут быть и животными, и существами других миров, и состоять в разном родстве, дочь может в другой жизни занять место матери или отца, а муж в другой жизни стать ребенком или свекровью, то ничего искать Вам не надо, тем более, - это и невозможно, существуют мириады миров. Вы уж неоднократно встречались с ними и встретитесь вновь.

    Поняв эту идею глубоко, Вы уже не будете видеть ни "своих", и ни "чужих", все существа, которые Вам встречаются, будут по-сути когда-то знакомыми Вам существами, и Вы перестанете делать это деление, а также тосковать по ушедшим. Представляя, что каждый человек был ког-да-то близким, вы меньше будете гневаться, и больше стараться понять других и поступить мудро.

    Есть практики приведения существ в "милый образ".
    (1) Созерцание [существ] матерями

    Как безначальна сансара, так безначальны и наши перерождения. В круговороте вереницы рождений и смертей нет таких тел, которых мы бы не обретали, нет мест, где не перерождались, и нет [существ], которые не бывали нашими матерями и близкими. Как сказано в "Конкретных основах уровней":

    "Я (Будда) не вижу таких мест, где бы вы за все долгое прошлое не перерождались, не ходили и не умирали. Не вижу существ, которые за все долгое прошлое не побывали вашими отцами, матерями, братьями или сестрами, наставниками, руководителями, учителями или им подобными."

    Помимо того, что [они] побывали матерями раньше, в будущем опять бессчетное множество раз станут [нашими] матерями.

    Так размышляя, надо стремиться к твердой убежденности, что [все существа] являются нашими собственными матерями. Когда уверитесь в этом, легко возникает осознание их доброты и так далее, а если нет - осознание их доброты и подобного не имеет основания.
    Интересно почитать. Там подробно описано.

    http://spiritual.ru/lib/lamrim37.html

  2. Спасибо от:

    Кеин (13.02.2019)

  3. #22
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Попробуйте относиться к снам как к фильмам, а оценивать их содержание с позиции режиссёра, сценариста и мало кого ещё, коими вы и являетесь. :-)
    Вам родные снились. Обратитесь к себе, как вы к ним относитесь, или как хотели бы относиться и так далее.
    Ну как-то так.

  4. #23
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как в буддизме относятся к сновидениям. Каким образом их оценивать?
    https://www.theravada.su/node/712

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Подскажите, пожалуйста, как в буддизме относятся к сновидениям.
    Как к бардо. См. https://religion.wikireading.ru/49593


    Каким образом их оценивать?
    Как пищу для ума. Они и в сыром виде полезны и в более вкусном...

  7. #25
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    @Жукова , мне (лично), порой, помогает вот это :

    Тендзин Вангьял Ринпоче

    "ТИБЕТСКАЯ ЙОГА СНА И СНОВИДЕНИЙ"
    Под редакцией Марка Далби
    "Карма Йеше Палдрон",
    Фонд буддийских изданий и переводов
    Санкт-Петербург, 1999

    http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как в буддизме относятся к сновидениям. Каким образом их оценивать?
    Похоже, что с интуицией у вас полный порядок! Вероятно, она помогает вам и вашим близким. К сожалению, болезни, потери и смерть -- частый спутник нашего существования.

    Девушки благодаря интуиции хорошо понимают буддизм. Попробуйте прочувствовать классические четыре размышления о драгоценном человеческом рождении, всеобщем непостоянстве, причине-следствии и о нашем текущем состоянии по сравнению с состоянием Будды.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как в буддизме относятся к сновидениям. Каким образом их оценивать?
    У меня есть сны, которые связаны с близким человеком, который умер три года назад. Сны с его участием снятся редко, и по определенным датам.
    Первый сон приснился на 9 день после его ухода в феврале (близкий человек испытывал радость и светился весь от счастья, в цветущем яблоневом саду). Я тогда себя этим фактом пыталась как-то утешить. Но через некоторое время приснился следующий сон, где мой муж уже был не так счастлив там.
    Второй сон приснился на 40 день (близкий человек испытывал печаль, и некую угнетенность, я его пыталась подбадривать, но очень тщетно, и говорила ему: "Посмотри на себя, какой ты красивый, молодой, у тебя все впереди, ты справишься." Он грустно, с щемящей тоскою в ответ произносил: "Нет, Все поздно. Посмотри на меня в зеркало, меня нет даже в нем". Я смотрела в зеркало и с изумлением видела только отображение свое и обстановки в квартире. В углу комнаты молча сидела белокурая девочка лет 5 с магнитофоном в руках.) 8 лет назад мы с ним потеряли ребенка, которая умерла в родах, мы ее по православным традициям похоронили.
    9 и 40 дни в нашей культуре являются особенными и подсознание невольно эти дни отсчитывает и напоминает. Поэтому сны связанные с недавними яркими переживаниями могут быть ярче именно в эти дни. Плюс мозг добавил в эту грустную картину еще и девочку с магнитофоном, как отголосок подобной трагедии связанной с этим человеком.


    Если Вам это поможет, то можете покормить голодных духов, адресуя эти подношения умершим близким.
    Вот есть две дхарани в переводе Олега Филиппова:

    surūpa-nāma- dhāraṇī
    Дхарани Сурупы
    Простираюсь перед всеми Просветлёнными и бодхисаттвами!

    namaḥ surūpāya tathāgatāya arhate saṁyaksaṁ buddhāya tadyathā om suru suru prasuru prasuru tara tara bhara bhara saṁbhara saṁbhara smara smara santarpaya santarpaya sarva pretā nāṁ svāhā
    НАМАх СУРӮПĀЙА ТАТХĀГАТĀЙА АРХАТЕ САМЬЯКСАМ БУДДХĀЯ ТАДЬЯТХĀ ОМ СУРУ СУРУ ПРАСУРУ ПРАСУРУ ТАРА ТАРА БХАРА БХАРА САМБХАРА САМБХАРА СМАРА СМАРА САНТАРПАЙА САНТАРПАЙА САРВА ПРЕТĀ НĀМ СВĀХĀ

    Повторяй эту дхарани семь раз над пищей и водой. Сделав троекратно звук щелчка левой рукой, осуществишь дары в направлении уединенных земель для всех голодных духов.
    Скажи так:
    Пусть уйдут ошибочные видения и временные видения! Я осуществлю дарование этой пищи для голодных духов, что пребывают во всех сферах мироздания!
    Осуществи подношение пищи, что не была съедена ранее. Таким образом осуществишь индивидуальное дарование пищи каждому из голодных духов, сильного дыхания и плодов. Если сделаешь так, то рождаясь снова и снова - не будешь бедным и не станешь нищим. Будешь сильным, прекрасным, радостным на вид, станешь богатым и великим в благосостоянии. Будешь [обладать] долгой жизнью, отсутствием болезней. Быстро станешь непревзойдённым, действительно совершенным Просветлённым в истнно совершенном просветлении. Даже умерев, родишься в сфере мироздания под названием Сукхавати.

    Сердце метеора изначальной мудрости Простираюсь перед Тремя Драгоценностями!
    oṁ jñāna avalokite samanta spharaṇa rasmi bhava samaya mahā maṇi duru duru hṛidaya jalani hūṁ

    ОМ ДЖНЬĀНА АВАЛОКИТЕ САМАНТА СПХАРАНА РАСМИ БХАВА САМАЙА МАХĀ МАНИ ДУРУ ДУРУ ХРИДАЯ ДЖАЛАНИ ХӮМ


    Когда находишься на берегу у водопада или моря — возьми воду в пригоршню правой руки. Повтори семикратно это сердце метеора изначальной мудрости. Если потом семь пригоршней воды выльешь в воду или в водопад, то для всех различных голодных духов, взирающих глазом Просветлённого, вся пища там станет обладать вкусом божественной пищи, питьё будет обладать высшим вкусом. И также каждый голодный дух станет удовлетворенным благодаря пище и питью, [соизмеримыми] с семью мерами [пищи] и семью мерами [питья] Магадхи. И только испив такую воду, все они освободятся из удела голодных духов и родятся в уделах счастливых существ в небесах.
    Если же любой мужчина, женщина, мальчик или девочка, или же также дикое животное, что связано с рождением в мире животных, птица, существо живущее вводе и пр. - выпьют этой воды, то все они очистят пагубное и все завесы и последуют на путь благого удела.



    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Третий сон приснился спустя год после ухода близкого человека (Я шла по песочному берегу моря к трону. Трон был из песка и стоял ко мне спинкой, по мере приближения к этому трону, я начинала различать, что на троне, сидит мой близкий человек в черных очках, который обворачивается в мою сторону на этом троне, и абсолютно безмолвно и спокойно, я бы даже сказала безразлично, наблюдает за мной.)
    Спустя три года мне вновь снится сон. (Мой близкий человек лежит на кровати, в истлевших бинтах, и пытается, что-то мне сказать, я освобождаю его голову от бинтов, а там череп, который отделяется от тела и катится в сторону. и я понимаю, что я не узнаю, теперь того, что он хотел мне сказать).
    Тут мне кажется, пришло понимание и принятие того, что этот человек уже не с Вами. И одновременная печаль по этому поводу. А может быть и еще какие-то эмоции связанные с потерями в этот день дали о себе знать в таких образах. Может быть от Вас монетка укатилась в канализационный люк)


    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    За несколько месяцев до ухода близкого человека, мне приснился сон, который меня потряс. Как потом оказалось спустя, он был вещим (На человечество напал враг, инопланетный. На наш город спускались большие и маленькие медузы. Они спускались медленно и неотступно. Все небо было заполонено ими. Я хотела спасти своих близких. От них не было возможности никуда скрыться. Во сне я испытала абсолютную беспомощность перед этими захватчиками). Через месяц-полтора после этого сна, у моего близкого человека был диагностирован рак (в генерализационной стадии). Еще через месяц его с нами не стало.
    Вещие сны возможны. Но не все сны можно воспринимать как вещие.

  11. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •