Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Мудрое обдумывание

  1. #41
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    всегда должно быть непонятно, где шутишь, а где нет.
    В этом моя проблема как раз.

  2. #42
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Это разовое поведение человека или регулярно?
    Это сложная семейная ситуация

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    В этом моя проблема как раз.
    Чот я не понял в чем суть проблемы, но забей, даже не объясняя.
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Это сложная семейная ситуация
    Ну если это было в первый раз, то ваше удивление неожиданной нежелательной ситуацией понятно (вы писали "сегодня я получила не то, что ожидала"). Если будет повторяться, ожидания тоже будут скромнее, вам будет более пофиг. Всё будет более ровно. Али вы хотите из сансары выйти и остаться в выигрыше?

    Ожидание - конструирование реальности. Оно всегда имеет цену. Если реальность плохая, страдаете пока конструируете. Если хорошая - когда её ломает то, что оно не сбывается.

  4. #44
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    И вот тут возникла пропасть понимания как это обдумывание применить к реальной жизни? Помню Вон Соенг постоянно к этому подводил, но не помню от него конкретики. Как вычислить это страдание буквально, как увидеть причину, а тем более ее устранить, чтоб понять, что это и есть путь? Внутри пустота. Может кто то поделиться опытом?
    https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.02.2019), Доня (10.02.2019), Хотсан (10.02.2019)

  6. #45
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    По сатипаттхане скачал всё, что сумел найти в сети (на русском). Если кому надо, сделаю ссылку на архив (в ЛС).
    Последний раз редактировалось Хотсан; 10.02.2019 в 19:04.

  7. #46
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Чот я не понял в чем суть проблемы, но забей, даже не объясняя.
    Ну если это было в первый раз, то ваше удивление неожиданной нежелательной ситуацией понятно (вы писали "сегодня я получила не то, что ожидала"). Если будет повторяться, ожидания тоже будут скромнее, вам будет более пофиг. Всё будет более ровно. Али вы хотите из сансары выйти и остаться в выигрыше?

    Ожидание - конструирование реальности. Оно всегда имеет цену. Если реальность плохая, страдаете пока конструируете. Если хорошая - когда её ломает то, что оно не сбывается.
    Природа неведенья ума более менее у всех схожа, рано или поздно учишься справляться со всеми вытекающими побочными эффектами. Речь не о том была, не знаю зачем вы выхватили именно это из контекста. Меня это вообще не парит. Ну обиделась, ну разгневалась, ну депресснула, все это уже давно не имеет большого значения, потому как понимаешь этот автоматизм восприятия. Но если объективно, то ваше «сейчас», Павел, тоже загружено «думаньем» и размышлениями. У каждого своя сансара.

  8. Спасибо от:

    ПавелПас (10.02.2019)

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Меня это вообще не парит. Ну обиделась, ну разгневалась
    Ну значит я вообще проблемы не понял, и ОК.
    если объективно, то ваше «сейчас», Павел, тоже загружено «думаньем» и размышлениями
    Смягчаешь выражения!
    Всюду где не медитации максимальной глубины - там думанье и нет этого "сейчас". Но я решил сделать паузу и не практиковать слишком опасно. Учителя у меня нет, так что не ясно кто меня будет из медитаций выводить, если совсем подсяду. Если быстро бежать "туда", потеряю дорогу назад.

  10. Спасибо от:

    Доня (10.02.2019)

  11. #48
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    https://dhamma.ru/lib/authors/thanis...cmind.html#top

    "Ещё одно преимущество этого памятующего, сосредоточенного состояния состоит в том, что когда вы всё более и более начинаете чувствовать себя в нём как дома, вы приходите к пониманию, что в жизни можно достичь счастья и удовольствия независимо от внешних обстоятельств: людей, отношений, одобрения со стороны, или любых вызванных пребыванием в обществе проблем. Это понимание помогает ускорить ослабление ваших привязанностей ко внешнему. Некоторые боятся привязаться к состоянию спокойствия, но в действительности очень важно к нему привязаться, чтобы начать успокаиваться и отпускать другие привязанности. Только когда эта привязанность к спокойствию остается последней, вы начинаете ослаблять и её."

  12. Спасибо от:

    ПавелПас (11.02.2019)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    "Некоторые боятся привязаться к состоянию спокойствия, но в действительности очень важно к нему привязаться... вы начинаете ослаблять и её."
    Это путь угасания. Успею. А то потом придётся скучать по самому себе. Люди ведь только и делают, что скучают по своему молодому я (где метта изо всех щелей).

  14. #50
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Это путь угасания. Успею. А то потом придётся скучать по самому себе. Люди ведь только и делают, что скучают по своему молодому я (где метта изо всех щелей).
    Кто сильней скучает, тот сильней страдает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •