Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Поиск учителя.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3

    Поиск учителя.

    Хороший учитель был бы полезен. Вплоть до того, что считается что он чуть ли не обязателен. Вопрос: как его найти? Как понять что он хороший? Есть ли учителя для мирян? Учат ли мирян практике? Кто был монахом, как это случилось, чисто практически?
    Хотелось бы на примерах кого где и как, при каких условиях вы нашли и что вас свело с первыми и наиболее значимыми учителями. Если примеры личные - было бы желательно чтобы вы указали что это ваш личный опыт, тогда можно было бы попросить уточнений.

    В ТЕМЕ В ОСНОВНОМ ФЛУД, Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛ!!!
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 08.02.2019 в 19:10.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Хороший учитель был бы полезен. Вплоть до того, что считается что он чуть ли не обязателен. Вопрос:
    как его найти?
    Все известные и добротные учителя разных школ известны, и не раз обсуждались. Немаловажный вопрос, - возможность поговорить с ними на доступном обоим языке. Смотрите для начала видео с ними и постарайтесь почувствовать, какой из них Вам наиболее близок(из тех, кто наезжает в Россию) У Вас есть уже кармические наработки, в свете которых какие-то учителя Вам более в доступе. Если же нет средств и возможностей пока к ним поехать, старайтесь как можно больше знакомиться с Дхармой и копить благое, молитесь об этом, тогда сложатся условия, чтобы Учитель "сам пришел".

    Как понять что он хороший?
    Также, как и подбирать любого профессионала для обучения у него или услуг с его стороны. У каждого Учителя есть репутация в Сангхе. Резюме, - у кого учился, чего достиг и т.д. Плюс личные качества. Я бы оперлась на определение Благого Друга в Ламриме, поскольку вряд ли у Вас стоит задача найти сразу тантрического Гуру. http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html А попросту проверяйте, делает ли он сам то, чему учит)


    Есть ли учителя для мирян? Нет такого деления. Для монахов есть свой свод дисциплины и поведения, но Дхарме учат всех, кто желает ей научиться, и практики для мирян и монахов не разнятся, все зависит от уровня подготовки и реализации.

    Учат ли мирян практике? Безусловно. Но и учитель, и ученик должны проверить друг друга.

    Кто был монахом, как это случилось, чисто практически? Почему "был"?) Это случилось "чисто кармически". Просто так в монахи не идут, и далеко не всех туда берут.

    Хотелось бы на примерах кого где и как, при каких условиях вы нашли и что вас свело с первыми и наиболее значимыми учителями. Если примеры личные - было бы желательно чтобы вы указали что это ваш личный опыт, тогда можно было бы попросить уточнений.
    Об этом писано и переписано, читайте форум. В определенный момент, если у Вас накопились кармические связи и заслуги, все происходит как бы "само собой", но, понятно, надо стараться создавать самому тоже все условия(например, поехать на учения) и самим идти к учителям. Хорошо бы ездить и смотреть разных учителей вживую.

    Могу сказать определенно, у Вас будет не так, как у остальных)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.02.2019 в 01:50.

  3. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (08.02.2019), ПавелПас (07.02.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Хороший учитель был бы полезен. Вплоть до того, что считается что он чуть ли не обязателен. Вопрос: как его найти? Как понять что он хороший? Есть ли учителя для мирян? Учат ли мирян практике? Кто был монахом, как это случилось, чисто практически?
    Хотелось бы на примерах кого где и как, при каких условиях вы нашли и что вас свело с первыми и наиболее значимыми учителями. Если примеры личные - было бы желательно чтобы вы указали что это ваш личный опыт, тогда можно было бы попросить уточнений.
    "Хороший" учитель - следствие поставленного "Хорошего" вопроса. т.е. нет смысла искать учителя, что бы он научил чему-нибудь, важно определиться с вопросом и, если вопрос того стоит, появится возможность встретить "ответ".

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Хороший учитель был бы полезен. Вплоть до того, что считается что он чуть ли не обязателен. Вопрос: как его найти? Как понять что он хороший? .....
    Имхо: кмк., сначала нужно определиться, что именно нужно, а отсюда уже и кто именно нужен.
    - если интересует практика созерцания, то нужно искать обучающего тренера, коучера\ачарью(пали. аджан)
    - если интересует Абхидхарма (дхарма), то нужно искать дипломированного буддийского учёного.
    - если интересует один из языков Дхармы, то нужно искать преподавателя с соответствующим образованием.
    - если нужен именно Учитель, по жизни, по смерти и на более отдалённую перспективу, тогда ищут Гуру.
    .....
    ну и естественно, кого бы Вы не искали, это должен быть и специалист в своей сфере и имеющий опыт учительской\преподавательской\наставнической деятельности.
    таких таких Людей много, из тех кто реально может Вас чемуто научить, и живя в центральной области и имея свободы перемещения и доступ к информации - у Вас возможностей много. Но нужно определиться, что именно нужно, а отсюда уже и - кто именно нужен.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (10.02.2019), ПавелПас (07.02.2019)

  7. #5
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Я думаю, что тебе надо определиться с традицией и начать посещать соответствующий буддийский центр, где можно познакомиться с учителями. Они регулярно приезжают. Это, наверное, наиболее простой и естественный вариант.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    молитесь об этом, тогда сложатся условия, чтобы Учитель "сам пришел"
    Да, лучше всего Николаю Чудотворцу. Можно ещё свечку в церкви поставить, чтобы Бог помог найти учителя Дхармы.

  10. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Хороший учитель был бы полезен. Вплоть до того, что считается что он чуть ли не обязателен. Вопрос: как его найти? Как понять что он хороший? Есть ли учителя для мирян? Учат ли мирян практике? Кто был монахом, как это случилось, чисто практически?
    Хотелось бы на примерах кого где и как, при каких условиях вы нашли и что вас свело с первыми и наиболее значимыми учителями. Если примеры личные - было бы желательно чтобы вы указали что это ваш личный опыт, тогда можно было бы попросить уточнений.
    Есть такая поговорка - "Когда ученик готов, учитель найдется". Хотя учить-то нечему - https://zendao.ru/RU/Zen_practice

  11. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (07.02.2019), ПавелПас (07.02.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все известные и добротные учителя разных школ известны, и не раз обсуждались.
    ...
    Об этом писано и переписано, читайте форум. В определенный момент, если у Вас накопились кармические связи и заслуги, все происходит как бы "само собой", но, понятно, надо стараться создавать самому тоже все условия(например, поехать на учения) и самим идти к учителям. Хорошо бы ездить и смотреть разных учителей вживую.
    Я и так тут сиживаю половину времени, другую половину в медитациях, а ещё почитать интернет-ресурсы и книги почитать, плюс ещё как-то поддерживать связь с камалокой и не совсем ехать крышей - ну нет возможности тратитить на дхарму больше 24ч в сутки. Потому иду лёгкой дорогой - спрашиваю советов.

    Также все темы про учителей - в разделах по направлениям, а мне тут как раз пофиг какая под это всё подводится философия. Когда идёт практика, философия отступает. Я конечно бы с Ринпоче Пелевиным законтачил бы, но ему таких как я очередь от забора до обеда.
    Немаловажный вопрос, - возможность поговорить с ними на доступном обоим языке.
    Это 1 из вопросов - про язык. Сомнительно что много учителей "оттуда" знают русский. Английский - не знаю, возможно мне надо поднять его уровень, чтобы не терялась выразительность языка, да и разговорную практику поднять. Учить тайский или пали - совсем хардкоровый вариант.

    Также, как и подбирать любого профессионала для обучения у него или услуг с его стороны.
    Идеальный вариант - совет друга. Тут собственно что-то типа того.

    http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html А попросту проверяйте, делает ли он сам то, чему учит)
    Спасибо, обязательно почитаю. Но за себя скажу - я б в жизнь не делал бы то, чему бы учил. Т.к. это больно. Мне 1 раза хватило.

    Есть ли учителя для мирян? Нет такого деления.
    Есть определённые запреты на демонстрацию чудес мирянам. Меня же интересуют практики уровня джан причем даже не в плане достижения, а в плане как потом не стать совсем поехавшим практикуя джаны.

    Кто был монахом, как это случилось, чисто практически? Почему "был"?) Это случилось "чисто кармически". Просто так в монахи не идут, и далеко не всех туда берут.
    Слишком общий вопрос. А на практике так: купил интим-тур в "тайские монашки", ездил по монашкам, далее когда монашки надоели, отлучился, разговорился с монахом на улице и меня увлекло, он стал моим первым учителем, а я остался в его монастыре на 3 месяца. Это пример описания личного опыта.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Имхо: кмк., сначала нужно определиться, что именно нужно, а отсюда уже и кто именно нужен.
    - если интересует практика созерцания, то нужно искать обучающего тренера, коучера\ачарью(пали. аджан)
    - если интересует Абхидхарма (дхарма), то нужно искать дипломированного буддийского учёного.
    - если интересует один из языков Дхармы, то нужно искать преподавателя с соответствующим образованием.
    - если нужен именно Учитель, по жизни, по смерти и на более отдалённую перспективу, тогда ищут Гуру.
    .....
    ну и естественно, кого бы Вы не искали, это должен быть и специалист в своей сфере и имеющий опыт учительской\преподавательской\наставнической деятельности.
    таких таких Людей много, из тех кто реально может Вас чемуто научить, и живя в центральной области и имея свободы перемещения и доступ к информации - у Вас возможностей много. Но нужно определиться, что именно нужно, а отсюда уже и - кто именно нужен.
    1) у меня есть сомнения кто именно нужен. Всякое моё решение, всякий выбор - это то, чего я уже достиг. Если я могу формулировать вопрос, то это чаще всего значит что я и сам смогу найти ответ. Язык формулировки вопроса как правило жестко задаёт рамки ответа.
    2) Меня беспокоят сильные постэффекты медитативных практик, и эти эффекты не пропадают после выхода из медитации. Потому для начала хотел бы разобраться с практической сферой.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Есть такая поговорка - "Когда ученик готов, учитель найдется". Хотя учить-то нечему - https://zendao.ru/RU/Zen_practice
    Отличный сайт, я там много что нашел для себя, жаль что вопросы-ответы уже давно не обновляются. Нет ли инфы по авторам сайта в актуальном времени?
    Благодаря этому сайту я почти что склонился к Дзен.

  15. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Отличный сайт, я там много что нашел для себя, жаль что вопросы-ответы уже давно не обновляются. Нет ли инфы по авторам сайта в актуальном времени?
    Благодаря этому сайту я почти что склонился к Дзен.
    https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%9...ection%5D=auto

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    1) у меня есть сомнения кто именно нужен. Всякое моё решение, всякий выбор - это то, чего я уже достиг. Если я могу формулировать вопрос, то это чаще всего значит что я и сам смогу найти ответ. Язык формулировки вопроса как правило жестко задаёт рамки ответа.
    2) Меня беспокоят сильные постэффекты медитативных практик, и эти эффекты не пропадают после выхода из медитации. Потому для начала хотел бы разобраться с практической сферой.
    Так как Вы не последователь индо-тибетских линий Дхармы, а тогда можно было бы посоветовать нёндро, то осмелюсь посоветовать: регулярную практику асан* из хатха йоги (хорошего квалифицированного инструктора найти не проблема, да можно и по хорошей книге)
    Это, и плюс хорошее полноценное питание, хороший (минимум восьми часововой ) сон, другая физическая активность и свежий воздух - помогает справится со всякими нежелательными "пост-эффектами", если они вдруг возникают, проверено.

    (* практику именно асан, а не всего что есть в хатха йоге)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.02.2019 в 17:23.

  17. Спасибо от:

    ПавелПас (07.02.2019)

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    хороший (минимум восьми часововой ) сон
    Я могу себе обеспечить максимум что очень плохой 9-10-часовой сон, но не регулярно и нестабильно. Хороший даже 8-часовой, мне к великому прискорбию не по карману. Настанет лето, уеду на дачу и там каждый день хороший сон 10 часов, а зимой я "страдающая сущность". Впрочем, за совет спасибо, 1 мой друг так и практикует: сон, отдых, поменьше развлечений, даже кино не смотрит, но шашлыки как хороший повод для встречи с нами почему-то любит.

    О хатха-йоге может и дельно, подумаю хотя бы азы освоить самостоятельно (точнее, вспомнить что-то 20-летней давности, когда этим баловался).

    Что я не последователь. Чем дальше школа от моего опыта, тем больше она мне даст, я считаю. С Тхеравадой и Дзен как-то я хоть смутно себе получил первое представление, Тибет как направление мне вовсе не понятен. Тем более было бы не плохо хотя бы посмотреть что это такое. (Тхераваду я лучше понимаю, а Дзен - ощущаю)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я могу себе обеспечить максимум что очень плохой 9-10-часовой сон, но не регулярно и нестабильно. Хороший даже 8-часовой, мне к великому прискорбию не по карману. Настанет лето, уеду на дачу и там каждый день хороший сон 10 часов, а зимой я "страдающая сущность". Впрочем, за совет спасибо, 1 мой друг так и практикует: сон, отдых, поменьше развлечений, даже кино не смотрит, но шашлыки как хороший повод для встречи с нами почему-то любит.

    Что я не последователь. Чем дальше школа от моего опыта, тем больше она мне даст, я считаю. С Тхеравадой и Дзен как-то я хоть смутно себе получил первое представление, Тибет как направление мне вовсе не понятен. Тем более было бы не плохо хотя бы посмотреть что это такое. (Тхераваду я лучше понимаю, а Дзен - ощущаю)
    Так я и не советую Тибет, так лишь упомянул )
    Там погружение надо, Гуру с линией и мировоззренческий отклик.

    А вот асаны и напр. метта бхавана (не самостоятельно разработанная, а именно традиционная методика), вполне помогает.
    Причём это может быть и не основная практика, а именно вспомогательная. Но - регулярно, благо много времени не займёт. Да и обретению хорошего сна и то и то способствует, и в общем прекрасному тонусу.

    (насчёт поменьше развлечений, извините - не понял. чем плохи те же прогулки на природе, встречи с друзьями и т.п., да и просто в хорошем настроении полежать на диванчике когда есть возможность) )

  20. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    Также все темы про учителей - в разделах по направлениям, а мне тут как раз пофиг какая под это всё подводится философия. Когда идёт практика, философия отступает. Я конечно бы с Ринпоче Пелевиным законтачил бы, но ему таких как я очередь от забора до обеда.
    Раз "пофиг" на философию(а основы буддизма в принципе сильно не разнятся в разных школах, че-та Вы еще до этого не дочитались еще за 24 часа в сутки))), то " нафиг" Вам пока и учитель. Пелевин не является вообще буддийским учителем, равно, как и его произведения не являются тру буддизмом. Ну, а его таланту респект.

    Это 1 из вопросов - про язык. Сомнительно что много учителей "оттуда" знают русский. Английский - не знаю, возможно мне надо поднять его уровень, чтобы не терялась выразительность языка, да и разговорную практику поднять. Учить тайский или пали - совсем хардкоровый вариант.
    Есть русскоговорящие учителя или, как минимум, хорошие переводчики у всех приезжающих в Россию учителей. Начните копать все доступные варианты и накопаете. Вместо того, чтобы кликать на форуме)

    Идеальный вариант - совет друга.
    А у Вас есть знающие буддийские друзья? У друга другая карма и взгляды. Можно послушать его мнение, но рыть придется самому.

    Меня же интересуют практики уровня джан причем даже не в плане достижения, а в плане как потом не стать совсем поехавшим практикуя джаны.
    А с азбуки не начать, драгоценный? очень страхует от поезки крыши. Типа зачитать какой Ламрим, в смысле руководства по этапам пути. Без базовой нравственности и через нее наработки осознанности дело мало у кого идет.

    Слишком общий вопрос. А на практике так: купил интим-тур в "тайские монашки", ездил по монашкам, далее когда монашки надоели, отлучился, разговорился с монахом на улице и меня увлекло, он стал моим первым учителем, а я остался в его монастыре на 3 месяца. Это пример описания личного опыта.
    Да, че-та заслуг у Вас не хватает встретиться с нужными людьми пока))

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    метта бхавана (не самостоятельно разработанная, а именно традиционная методика), вполне помогает
    Ну уж мета универсальная валюта в буддизме. Только проще в джану зайти, чем разобраться как ощущать метту там где её нет. Была бы метта было бы всё конечно же проще и сложнее и вообще не так. Но я никому по сути не нужен и мне никто не нужен и меня это устраивает.
    Не моё: ...согласно горестной судьбе была я кукла заводная - и не нужна была себе - ведь я же в куклы не играю...

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Раз "пофиг" на философию
    ...
    а основы буддизма в принципе сильно не разнятся в разных школах, че-та Вы еще до этого не дочитались еще за 24 часа в сутки
    На философию не то чтобы пофиг, но этого и так у меня слишком много. Это как вода в водопроводе - нужно, но хватает. У меня есть ощущение что притянуть любую философию можно к чему угодно. А уж философия буддизма - редкостное искусство "любви в мозг", смотри к примеру точки зрения "всё есть пустота, всё есть форма" или "пустота есть пустота, форма это форма" но так что обе эти точки зрения не-неверные. Только не объясняйте зачем это. Я уже достиг просветления - просветление в том, чтобы отбросить теоретизацию и начать решать вопросы практично. А буддисты сношают моск и намекают, что любая теория только это и делает что моск сношает, и так пока ученик не встанет и не скажет что ему хватит мудрости.

    Сознание под воздействием философии прецессирует - совершает ответное движение. Вот я ищу интересные положения ума. Интересные - те, в которых ещё не был. Это психонафтика, если хотите так считать - поиск того, что ещё не ощущал, что ещё не понимал, но не чтобы за это держаться, а чтобы потом позже выкинуть. Я не ищу решения коанов, но я собираю их решения, т.к. на ряд коанов уже есть уйма решений/пониманий/восприятий и интересно, есть ли границы воспринимаемого. Истина для меня всегда, долгие годы, была результативной - поиск ответов. Но с приходом сюда стала процессивной. Процессивной как мандала из песка, её собираешь, разбираешь, собираешь, разбираешь...

    Также я пытался длительное время достичь джан, найти ответы на все вопросы и т.д. Вроде достиг, но есть практические детали которые не ясны. Пятая точка жаждет приключений.

    " нафиг" Вам пока и учитель
    Мне говорят нужен - я соглашаюсь, нужен. Говорят не нужен - я соглашаюсь, не нужен. А фиг его знает, нужен или нет. Тут я попробовал поискать, прямых советов что вот Вася Пупкин, попробуй с ним связаться - не было.
    Пелевин не является вообще буддийским учителем, равно, как и его произведения не являются тру буддизмом. Ну, а его таланту респект.
    Да вы, буддисты, определитесь что такое Будда, для начала. "3 фунта льна" или "сухое собачье г-но", или просто пепельница такая. А потом Пелевина критикуйте.
    (встаю в позу обиженной добродетели)
    Есть русскоговорящие учителя или, как минимум, хорошие переводчики у всех приезжающих в Россию учителей. Начните копать все доступные варианты и накопаете. Вместо того, чтобы кликать на форуме)
    Как Диоген с фонариком пойти в ближайший Торговый Центр, светить людям в лицо и кричать "Люди, люди!!!"??? Нет, лучше на форуме.

    А у Вас есть знающие буддийские друзья? У друга другая карма и взгляды. Можно послушать его мнение, но рыть придется самому.
    Максимум - 1 друг достиг чего-то по Кастанеде, типа выход из тела. В состоянии медитации бывало похожее ощущение. Он сказал мне что я ступил на Путь Безупречного Воина. Вот и поговорили.
    Без базовой нравственности и через нее наработки осознанности дело мало у кого идет.
    Я понятия не имею какая у меня нравственность, т.к. тщательно гашу подобное рефлексирование на сколько можно. И вам может быть интересно попробовать.

    А вот кто останавливается рефлексируя на нравственности - тот да, уже встал и будет всю оставшуюся жизнь стоять и ждать чуда, когда небеса сами придут к нему. Потому эти люди да, застрахованы от проблем на пути - так потому что они стоят в стороне.
    Да, че-та заслуг у Вас не хватает встретиться с нужными людьми пока
    Может, Б-г бережет от ненужных.

  23. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    На философию не то чтобы пофиг, но этого и так у меня слишком много. Это как вода в водопроводе - нужно, но хватает. У меня есть ощущение что притянуть любую философию можно к чему угодно. А уж философия буддизма - редкостное искусство "любви в мозг", смотри к примеру точки зрения "всё есть пустота, всё есть форма" или "пустота есть пустота, форма это форма" но так что обе эти точки зрения не-неверные.
    Много у Вас в голове хаоса и бла-бла. Пока Вы считаете себя очень умным и бывалым( а это сквозит ветром во всех постах), учитель не придет. Чему Вас учить? Когда Вы все уже знаете?)))

    Буддизм, - это исключительно практическое учение, основанное на понимании 4 Благородных Истин, в первую очередь. И понимании причинно-следственных связей и собственной кармы и аффектов, - гнева, страсти и неведенья(последнее корень всей бяки в уме). Аффекты ведут к страданиям, повторение аффектов закрепляет неведенье и все больше удаляет от мудрости. Понимание пустотности, - это высшая математика уже.

    Пока Вы не поймете, что больны, что времени нет, что есть причина болезни, есть лекарство, и нужен грамотный врач, - так и будет кокетничание на форуме. У Вас должно быть ощущение собаки, - что Вы отравлены, и надо срочно принять противоядие. И что человеческое рождение долго не повторится, а только в нем Вы можете осознавать, что происходит в уме, не слишком страдать и не слишком наслаждаться, как в других мирах.

    Если Вас в принципе не парит Ваша страдательность, либо страдательность вокруг, то Вам не нужен ни буддизм( в классическом его виде), ни Учитель(хотя поездить и посмотреть на центры и учителей может что-то кармическое стронуть)

    Пелевин мастер, но он Вас не вылечит. Он по другой части. Вы будете ощущать крутость и парадоксальность, но ему точно также нужен "врач", как и Вам. И учить он никого не станет. Он занят производством новых книг, за которые ему хорошо платят.

    Бог Вас не бережет Вас от ненужных людей. Для того, чтобы встретить нужных, от Вас нужен "разъем", в который они могут подсоединиться. А у Вас пока его нет. Руками Будды не разведешь ничьи страдания. Пока человек сам не поймет необходимость и не начнет Путь.

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Буддизм, - это исключительно практическое учение, основанное на понимании 4 Благородных Истин, в первую очередь. И понимании причинно-следственных связей
    Ну вот, пришли вы не предложили мне пойти к вам в ученичество, но сходу с пылу начали мне объяснять что такое буддизм. Здрасьте! С Буддой, повторю - не разобрались? Это 3 фунта льна или г-но? Будем спорить кто ещё хуже понимает буддизм в этой теме? Она для этого не предназначена. Я могу сказать вот что: это вы не понимаете буддизм, ну прям от слова "совсем". Надо не понимать, а видеть. Вииидееееть. Что увидел - это в тебе отразилось. А понимание в одно ухо влетело в другое вылетело, это лишь слова. И пока вы осознанность заменяете думаньем, видение пониманием, практику читанием, вы не буддист вообще, и даже не философ, а заштатный западный учитель истории философии, коих всюду больше чем таджиков-дворников в Москве. Сорян, я не оцениваю вас - а лишь отразил ваши слова, какие-либо оценки меня или вас тут в этой теме не очень нужны.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну уж мета универсальная валюта в буддизме. Только проще в джану зайти, чем разобраться как ощущать метту там где её нет. Была бы метта было бы всё конечно же проще и сложнее и вообще не так. Но я никому по сути не нужен и мне никто не нужен и меня это устраивает.
    Не моё: ...согласно горестной судьбе была я кукла заводная - и не нужна была себе - ведь я же в куклы не играю...
    Метта\майтри - да.
    И не только буддизма, так и Шри Патанджали в своём труде по йоге, указывал на майтри каруну мудиту упекшу, как на самый простой и всем доступный способ достижения целей йоги.

    Метта бхавана, же - это чёткая проработанная методология, по культивированию и развитию четырёх до безмерных (и как говорил Будда: кто в ней не преуспеет (тобишь не реализует Нирвану) тот реализует одну из четырёх дхйан (извиняюсь, джан))

    (п.с. и не пропустите пожалуйста и мой искренний совет насчёт регулярной практики асан, кстати при многих ретритах по саматха(шаматха(тольк не путать с самадхи)), випассана(випашйана), метта бхавана - в созерцательных линиях Тхеравады йогины-миряне практикуют )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.02.2019 в 23:41.

  26. Спасибо от:

    Евгений по (08.02.2019), ПавелПас (08.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •