Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Поиск учителя.

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый @ПавелПас в буддизме не принято - "свидетельствать" (в общественных местах, на площадях, на форумах, на собраниях, на базарах .... )
    Это так, мягко сказать, - моветон.
    Вы о "достижениях"? Я знаю. Для монахов есть прямой запрет на это и я это знаю, но я-то не монах, я на трёх прибежищах не клялся, подписку о неразглашении не писал.

    Что неприлично - знаю. В данной теме был ведомым "грехом" - был разозлён тем, сколько много меня тут оценивают и рассуждают что я есть а что я нет, чего я могу а чего не могу, чего я у учителя спрошу а чего не спрошу. Вот и вспылил чутка, прошу прощения. Не то чтобы стыжусь (не хвастовства - это не хвастовство, а попытка пресечь менторский тон от некоторых... не буду тыкать), но понимаю что это неприлично как выйти на базарную площадь голым и начать вертеть "дхармой" у прохожих на виду, предлагая помериться у кого длиннее. Потому собственно и есть вопрос, насколько реально найти учителя который готов отойти, скажем так, от приличий общепринятого и начать об этом говорить с миряниным. Вопрос, я так понимаю, не очень простой. Потому и развёл осторожненько эту тему чтобы прощупать обстановку, включая прямо заданный вопрос - будут ли мирянина учить практикам.

    И на это есть серьёзные практические основания.
    А про это не знаю. По мне сомнительная традиция, т.к. черное это черное, белое это белое, джаны это джаны. Будда так не стеснялся, себя нахваливал будь-здрав! Если есть доводы почему это не так, готов выслушать. Так или иначе езжая в Римэ я не стал бы громко говорить то, что писал здесь, покуда меня об этом не спросят прямо.

    UPD: про джаны удалил.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 08.02.2019 в 17:47.

  2. #62
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не тайна. Точнее, есть решения. Но просить могу не за всех. К тому же тут человек не владеет языками.
    Если надо просить, это другое дело.
    Я думал речь о какой-то общедоступной информации идет.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если надо просить, это другое дело.
    Не надо просить. Я не ищу учителя, лишь оцениваю обстановку. Если бы я искал бы учителя, то писал бы прямо в первой же теме - я ищу учителя. Но нет.

    (при этом ряд вещей из темы были интересными - направление на Йогу, постоянное натыкание на упоминания первого переводчика Кастанеды и т.д.)

  4. #64
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не надо просить. Я не ищу учителя, лишь оцениваю обстановку. Если бы я искал бы учителя, то писал бы прямо в первой же теме - я ищу учителя. Но нет.

    (при этом ряд вещей из темы были интересными - направление на Йогу, постоянное натыкание на упоминания первого переводчика Кастанеды и т.д.)
    Вы не можете оценить обстановку. У вас нет прямого опыта общения с реализованными практиками. Вы думаете, что они более или менее как Вы. Вы не видели настоящего эффекта от настоящей Дхармы. Поэтому и вдохновиться Вам нечем. И вся Дхарма Вам кажется такая, как Вы ее представляете. Учитель как раз обладает такими качествами, как дает Вам выскочить из собственных привычных представлений. И у Вас происходит качественный толчок в практике. Изобретать велосипед не надо. Он уже изобретен Буддой. Лучше не получится ни у кого.

    Это безупречное, конгениальное, искреннее и чистое Учение, которое подходит всем без исключения существам, внезависимости от их восприятия и ведет их всех к состоянию Будды, если они ему следуют. Это то, чего все мы ищем, хотя и не знаем, то самое стремление к смыслу жизни и идеалу. И оно выполняет то, о чем говорит, если ему следовать, как учил Будда.

    Учитель даже ничего особенного и не делает. Неожиданно Вы понимаете, что вы чайник, и что Вам срочно нужно многое в себе проработать.)

    Честно, за Вами скучно наблюдать. Никаких сдвигов за такое долгое время....Очень много пены. А внутри тоска. Но выход всегда есть.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вы о "достижениях"? Я знаю. В данной теме попался ведомым грехом - был разозлён тем, сколько меня тут оценивают и рассуждают что я есть а что я нет. Не то чтобы стыжусь, но понимаю что это неприлично как выйти на базарную площадь голым и начать вертеть "дхармой" у прохожих на виду. Потому собственно и есть вопрос, насколько реально найти учителя который готов отойти, скажем так, от приличий общепринятого и начать об этом говорить с миряниным.

    А про это не знаю. По мне плохая традиция, т.к. черное это черное, белое это белое. Если есть доводы почему это не так, готов выслушать. Так или иначе езжая в Римэ я не стал бы говорить то, что писал здесь, покуда меня об этом не спросят прямо.
    Ну вот одно из оснований Вы уже пережили на собственном опыте.

    Вы о "достижениях"?
    Не только.
    А и вообще: о личном.
    -------------------------------------------------------------------

    Потому собственно и есть вопрос, насколько реально найти учителя который готов отойти, скажем так, от приличий общепринятого и начать об этом говорить с миряниным.
    В буддизме от самого начала всегда были рука-об-руку сосуществующие группы бхикшу и группы буддистов мирян и группы буддистов "отшельников".
    В том что бхикшу не обучать мирянина нет ничего общественно принятого, общественно принято обратное и это даже чисто по правилам того хорошего тона - бхикшу дать наставление в Дхарме мирянину напр. после получения в дар пищи.
    Но эт именно хороший тон и по понятиям.
    Касаемо же "обучения и учения" именно того, что вкладывается нами в эти слова, то на то изначально и всегда и сейчас - были наставники имеющие соответствующее образование и опыт.
    Наставники Виная.
    Наставники Абхидхармы(в сокращённом варианте(а древнеиндусов хлебом не корми а дай слова и словосочетания посокращать))) наставники дхармы\дхаммы )

    И были изначально и всегда и есть, те кто учили то, что часто называют "практика".
    Наставники созерцания, йоги, камматтхана\кармастхана, бхаваны, садханы, випассана\випашьяна(а в випашьяну всегда включён и аспект шаматха\саматха)
    Калйянамитра(санск)\калйанамитта(пали)\геше(тиб) ,
    Ачарйа(санскр)\ачарийа(пали)\аччан(тай)\кхенпо(тиб),
    Шри Гуру(санскр) \ Сири Гару (пали) \ Пхра Кхру (тай) \ Палден Лама (тиб)
    Вот кто всегда учил и учит "практике" независимо от линий буддизма (заранее приношу извинения если неправильно написал звучание тайского и не привёл китайские японские корейские и др. переводы тех же индийских слов). Кто учит "практике" и бхикшу и мирян. Особенно это активность Ачарйев.
    И независимо от традиций\линий буддизма, Ачарйа может быть - как бхикшу, так и мирянином.
    (и не каждый бхикшу есть ачарйа)

  6. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну вот одно из оснований Вы уже пережили на собственном опыте.
    Если вы о моей потребности пить лекарства для компенсации эффектов некоторых практик, то нет. Я не искал этих практик, всё получилось случайно. Тут нет причин, которые были бы связаны с моей ориентацией на чужой опыт или сообщение своего опыта другим людям.
    Не только.
    А и вообще: о личном.
    Обсуждать себя не принято, обсуждать/оценивать собеседника вовсе запрещают правила форума, что тогда обсуждать - того кого нет в теме? Это ещё более неприлично, а удали все ИМХО из темы, останется что? Мне не до конца понятно что же остаётся для обсуждений.

    И были изначально и всегда и есть, те кто учили то, что часто называют "практика".
    Наставники созерцания, йоги, камматтхана\кармастхана, бхаваны, садханы, випассана\випашьяна(а в випашьяну всегда включён и аспект шаматха\саматха)
    Калйянамитра(санск)\калйанамитта(пали)\геше(тиб) ,
    Ачарйа(санскр)\ачарийа(пали)\аччан(тай)\кхенпо(тиб),
    Шри Гуру(санскр) \ Сири Гару (пали) \ Пхра Кхру (тай) \ Палден Лама (тиб)
    Вот кто всегда учил и учит "практике" независимо от линий буддизма (заранее приношу извинения если неправильно написал звучание тайского и не привёл китайские японские корейские и др. переводы тех же индийских слов). Кто учит "практике" и бхикшу и мирян. Особенно это активность Ачарйев.
    И независимо от традиций\линий буддизма, Ачарйа может быть - как бхикшу, так и мирянином.
    (и не каждый бхикшу есть ачарйа)
    Тут много незнакомых слов. Если напишете что-то ещё, буду благодарен, нет - сам пойду погуглю.

    В целом, мне нравится ваш спокойный тон, но я мало что пока что понимаю из того что вы пишете. Если у вас есть учитель, он безусловно хорош, но боюсь я ему не подойду по складу характера.

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Пема Дролкар, вот ей богу, оставьте эту тему в покое. Я уже всё понял, два раза. Вы мне всё про меня рассказали, даже личный биограф не сделал бы большего.

    PS: пришло время поблагодарить за один из трёх постов, тех что у меня в "блоге". На том этапе ваш совет "4 безмерных" мне очень попал в настрой. На этом всё.

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если вы о моей потребности пить лекарства для компенсации эффектов некоторых практик, то нет. Я не искал этих практик, всё получилось случайно. Тут нет причин, которые были бы связаны с моей ориентацией на чужой опыт или сообщение своего опыта другим людям.
    .
    Нет, я не об этом.
    А о том, когда человек всем подряд рассказывает о своих разных переживаемых опытах.
    Для этого есть наставники и близкие друзья по-дхарме (реальные, тоесть не-виртуальные, наставники и друзья. это очень важно, чтоб именно такие были в-реале. они когда надо и поддержат, а когда надо и правильно подстёбнут. и Вы им и будете доверять и также будете у них - как на ладони, или как в зеркале)

    Обсуждать себя не принято, обсуждать/оценивать собеседника вовсе запрещают правила форума, что тогда обсуждать - того кого нет в теме? Это ещё более неприлично, а удали все ИМХО из темы, останется что? Мне не до конца понятно что же остаётся для обсуждений.
    Дхарма
    (то-что-держит, то-что-удерживает, то-что-поддерживает...)
    Тут много незнакомых слов.
    Попробую проще:
    Практике и опыту медитации учат специальные квалифицированные наставники (тренера, коучеры, ачарйи\аджаны\кхенпо\и т.д.), которые прошли обучение у таких же наставников, которые также прошли обучение у .....
    Именно наставники медитации учат - и монахов, и мирян.
    И наставник медитации может быть, как монахом, так и мирянином.
    (но не каждый монах есть наставником медитации, и даже не каждый буддийский учёный(а в буддизме везде есть и учёные степени, как напр. и в западной науке и есть своя система образования, в том числе и высшего) так вот даже не каждый дипломированный буддийский учёный - есть наставник медитации, он может специалистом и в какойто другой области буддийских наук)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.02.2019 в 19:38.

  10. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019), Пема Дролкар (09.02.2019), Хотсан (08.02.2019)

  11. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Следите за новостями, походите на учения. Достойных учителей много. Походите к разным. Хотите найти - придётся искать. Чем чаще будете пытаться, тем раньше найдёте. Но вот цели Ваши изменятся не раз ещё.

  12. Спасибо от:

    Монферран (09.02.2019), ПавелПас (08.02.2019)

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Won Soeng, Кван Ум в Москве собираются? Ссылок что есть московский дзен центр полно, но что-то без конкретики или жутко старое. Что через неделю будет вебинар - видел.

  14. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    @ПавелПас Вот, еще к ламе Олегу сходите. Этот точно говорит на понятном языке. Интересный человек. Успейте зарегистрироваться. Советую подойти в конце лекции и спросить, когда можно с ним лично поговорить.

    Дорогие друзья!

    С радостью анонсируем подробности лекции Ламы Олега, которая состоится в Москве 9-го марта.

    Тема: «Чистое видение и/или виртуальная реальность».

    Место: г. Москва, ул. Павловская, д. 18, центр «Открытый мир», большой зал (ЭКСПО).

    Дата: 9 марта 2019г. Начало в 19:30.

    Вход свободный.

    Регистрация обязательна, т.к. возможности помещения ограничены. Ссылка на регистрационную форму.
    https://www.lamaoleg.ru/

  15. Спасибо от:

    ПавелПас (09.02.2019)

  16. #72
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    включая прямо заданный вопрос - будут ли мирянина учить практикам.
    Будут, @Пему же учат, но она вам сказала что если кармай не вышел то будут препятствия, то лама уехал к вашему приходу то у вас сорвалось.
    И практику дадут не ту которую вы думали а может другую. Я даже как то спросил могу ли я научится туммо, лама ответил что сначала я должен освоить это потом то и только потом туммо.
    Так и ваши джханы придется долго ждать

  17. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Won Soeng, Кван Ум в Москве собираются? Ссылок что есть московский дзен центр полно, но что-то без конкретики или жутко старое. Что через неделю будет вебинар - видел.
    Я прошлом году в Павловск ездил на ретрит.

  18. Спасибо от:

    Монферран (09.02.2019)

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я прошлом году в Павловск ездил на ретрит.
    Это понятно. У вас же центр в Питере. О тебе, мне попадалось, писали как о "питерских буддистах". Хотя похоже что это чуть в прошедшем времени. Не ясно, есть ли место где в МСК зайти людей вашей тусы посмотреть.

  20. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Это понятно. У вас же центр в Питере. О тебе, мне попадалось, писали как о "питерских буддистах". Хотя похоже что это чуть в прошедшем времени. Не ясно, есть ли место где в МСК зайти людей вашей тусы посмотреть.
    Раньше собирались где-то в районе Ленинского проспекта, сейчас в районе Алексеевской. Точно не знаю, в Москве встречался с буддистами лет 15 назад. Сейчас той сангхи уже нет, но может со временем появиться, если будут энтузиасты. Вероятнее всего, несколько человек понемногу проводят практики. Может быть откликнутся здесь

  21. Спасибо от:

    Монферран (09.02.2019), ПавелПас (09.02.2019)

  22. #76
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    С 6 по 17 апреля Патрул Ринпоче будет в Грузии

    http://semrig.ru/

    В принципе дешевые билеты можно найти, и море увидеть....кроме Ринпоче)))

    Это центры Москвы

    http://tibethouse.ru/2007/buddhism-03.htm

    Семинары по Лорику до приезда геше Дакпы Джампы со 2 февраля http://fpmt.ru/

    Ритрит по Лоджонгу в апреле с геше Тинлеем https://buddha.ru/

    Знакомство с медитацией https://tergar.ru/ В феврале и марте мероприятия. Мингьюр Ринпоче, его центр

  23. Спасибо от:


  24. #77
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ох, оффтоп уходим! Но вопрос любопытный.
    Т.е. метта - прямой путь, джанны - раскачка маятника
    Sorry за углубление в оффтоп. Но споткнулся.
    Как я понял, вкратце, дхъяна -- из созерцательности; шаматха -- из сосредоточения; метта -- из дрессировки.

    И как бы... по логике дхъяна -- прямой путь; метта -- раскачка [любящая доброта, любовь, симпатия и т.д. -- опора на чувственное, даже не просто чувственное (у него широкий диапазон), а на "низменно" чувственное, ведь любовь -- это феномен, проявляющийся и у животных. По показаниям зоологов у, к примеру, волков она даже "благороднее", чем у некоторых людей, пары создаются "навсегда" -- до смерти одного из партнеров. Плюс в метте задействованы и дополнительные инстинкты социальных (стадных) животных, унаследованные человеком и укорененные в нем так, что они, являясь для него прозрачными, просто остаются за рамками внимания (не рефлексируются сознанием). Потому многие религиозные и иные доктрины, с опорой на социальный контекст, так широко и эксплуатируют феномен любви, что корни (васаны) охватывают не то что "человеческое", но и "дочеловеческое" в живом существе по имени человек. Таким образом, дрессировка. А дхъяна -- как бы непосредственный "человеческий" подход, без всякой апелляции к животным корням, которые (животные корни) посредством "основательного внимания" искореняются (выводятся в сознательную сферу, пережевываются, осознаются и вычищаются)]

  25. #78
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Балдинг, если это твоё ИМХО, то спорить не буду, все ИМХИ хороши. Если это попытка развить моё - то намесил так намесил, не разобрать.
    Есть инь, есть янь. Есть жизнь, есть смерть. Сансара, нирвана. Метта - магия жизни, сансара. Джанны - магия смерти, угасание, нирвана. С жизнью всё понятно или ничего вообще не понятно. Со смертью - сродни некромантии, причем в жертву можно принести только самого себя любимого, иначе жертва принята не будет. "Кто носит этот труп?" - "Неизвестный некромант".
    Также повторю, "плодов" в джаннах нет. Мёртвым, видимо, они не положены.

  26. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Метта, тобишь майтри - это Божественное. Как и каруна, мудита и упекша.
    Причём Божественное, какраз дхйановое\джхановое.
    И называются также - Брахма вихары (жилища, обители Брахм(ы))

    Также Майтри Каруна Мудита Упекша взаимобусловленно соотносятся с Праджней.
    И Сутры Праджняпарамиты также и о Них и для раскрытия Их и так сказать - "доведения" Их до "совершенства" Завершённости\Свершённости, и в этом и также - глубина этих Сутр.

    (насамом деле Майтри Каруна Мудита Упекша это и намного глубже, и связано с Природой Ума\Природой Будды, но это уже третья тема)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.02.2019 в 09:46. Причина: Брахма вихары

  27. #80
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Балдинг, если это твоё ИМХО, то спорить не буду, все ИМХИ хороши. Если это попытка развить моё - то намесил так намесил, не разобрать.
    Есть инь, есть янь. Есть жизнь, есть смерть. Сансара, нирвана. Метта - магия жизни, сансара. Джанны - магия смерти, угасание, нирвана. С жизнью всё понятно или ничего вообще не понятно. Со смертью - сродни некромантии, причем в жертву можно принести только самого себя любимого, иначе жертва принята не будет. "Кто носит этот труп?" - "Неизвестный некромант".
    Также повторю, "плодов" в джаннах нет. Мёртвым, видимо, они не положены.
    Дело не в ИМХО.
    Элементарный разбор понятий.
    Даже, если приблизительно в том направлении смотреть, как Вы написали, то откуда берется инверсия, что:
    метта -- прямой путь;
    джхана -- раскачка маятника?

    Вроде же сами пишете, что метта -- укоренение в царстве князя тьмы (сансара), опора на чувственное, вместо "угасания маятника", наоборот "раскачка маятника". Типа, вот сейчас еще кулаков добьем и начнем коммунизм строить.

    [про мертвых есть известные развороты, но не буду утомлять]

    P.S. Так слышал, "завоевав сердце женщины, вы не отверитесь от всего остального". Наблюдаемое в миру являет нам, что многие, ищущие Дхамму, влекомы всем остальным.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •