Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: Поиск учителя.

  1. #41
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Судя по количеству отписавшихся в теме по факту о своих учителях - что-то нет.
    А кто будет распинаться -исповедоваться? Церковников за версту видно, вымышленный Бог мерещется а мозг отравлен лжеучением и страхом перед этим самым вымышленным всемогущим никто не видевшим. Не надо им никакого учителя, Бог создал пусть сам и учит.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    А кто будет распинаться
    Меня удивляет сколько букафф написано в теме, и как мало по вопросу. Тема похоже не очень получилась, но что-то я тут нашел.

    В остальном похоже на диалог:
    - Сколько будет 2х2?
    - А почему вы спрашиваете? Вы хотите узнать, могу ли я посчитать 2х2? Да кто вы такой во мне сомневаться? Да я между прочим два высших имею, одно в МГУ, другое Оксфорд, у нас в учителях сам Хоккинг на лекциях был! И знак умножения пишется * а не х. Х - это буква, а не умножение, вы сами считать не умеете. Может, вам и ответ не очень нужен, если не взялись освоить азы? Так идите снег чистить!

  3. Спасибо от:

    Фил (08.02.2019)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    @ПавелПас А почему бы Вам не сходить к тхеравадинам? Раз джаны?)https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26243 Они прям в доступе еженедельно)
    Ну, во-первых, у тхеравадинов нет гуру, наши учителя - это просто тренеры по Дхарме. Во-вторых, его там сразу отправят обратно, с его кашей в голове и "джханами"

  5. Спасибо от:

    Пема Дролкар (08.02.2019)

  6. #44
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Меня удивляет сколько букафф написано в теме, и как мало по вопросу. Тема похоже не очень получилась, но что-то я тут нашел.

    В остальном похоже на диалог:
    - Сколько будет 2х2?
    - А почему вы спрашиваете? Вы хотите узнать, могу ли я посчитать 2х2? Да кто вы такой во мне сомневаться? Да я между прочим два высших имею, одно в МГУ, другое Оксфорд, у нас в учителях сам Хоккинг на лекциях был! И знак умножения пишется * а не х. Х - это буква, а не умножение, вы сами считать не умеете. Может, вам и ответ не очень нужен, если не взялись освоить азы? Так идите снег чистить!
    Неужели не сказали? А Пема шо зря старалась, уже все противоядия выпила чуть не отравилась

    Не, не так. Они приходят и спрашивают а как это а как то, и что такое ум и пустота, и слушают, а глаза такие доверчивые. Все слушают и слушают а Бога нет и нет, да ёпрст... Теперь все понятно, но больной вопрос- Бога то так и не объяснили. И говорят мы спрашивали, они отвечали, но ответа так и не нашли.

  7. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, у тхеравадинов нет гуру, наши учителя - это просто тренеры по Дхарме. Во-вторых, его там сразу отправят обратно, с его кашей в голове и "джханами"
    А кого не отправят обратно?

  8. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

  9. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    А кто будет распинаться -исповедоваться?
    Почему "исповедоваться"?
    Это что, тайна?

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (08.02.2019), ПавелПас (08.02.2019)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А кого не отправят обратно?
    Того, кто будет слушать.

    Не знаю, как сейчас.. но когда я принимал Прибежище, это было сделать непросто.
    И таки да, я считаю, что это правильно.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (08.02.2019), Фил (08.02.2019)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Неужели не сказали? А Пема шо зря старалась, уже все противоядия выпила чуть не отравилась
    Читайте внимательней. По теме кое-что было сказано, но процент флуда велик, так что я отметил что по теме мало. Пема сказала что к ней приехал человек и всё ей объяснил. Приехал, полагаю, потому что у неё очень хорошая карма.

    Вот что писала Пема:
    Могу сказать, что у меня лично все было просто. Приехал человек, и рассказал мне за три часа весь ламрим. Я слушала его, и плакала от облегчения, что я, наконец, встретилась с этим.

    Ну вот и всё, просто к ней кто-то приехал. А ко мне так никто не приезжал. Только друг, который по Кастанеде. И ряд других людей, по-своему интересных, но не буддистов.

    Опыт Пемы можно свести к паре слов, а не к простыням разборок:
    - У меня был случайный знакомый-буддист, знакомый не по буддизму. Он и стал первым учителем.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 08.02.2019 в 15:18.

  14. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Того, кто будет слушать.

    Не знаю, как сейчас.. но когда я принимал Прибежище, это было сделать непросто.
    И таки да, я считаю, что это правильно.
    Речь то идет, чтобы найти учителя.
    А Вы говорите "отправят обратно".
    Где же тогда учиться?

    Это же и от учителя зависит процесс обучения (даже в бОльшей степени), а не только от ученика.

  15. #50
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Читайте внимательней. По теме кое-что было сказано, но процент флуда велик, так что я отметил что по теме мало. Пема сказала что к ней приехал человек и всё ей объяснил. Приехал, полагаю, потому что у неё очень хорошая карма.

    Вот что писала Пема:
    Могу сказать, что у меня лично все было просто. Приехал человек, и рассказал мне за три часа весь ламрим. Я слушала его, и плакала от облегчения, что я, наконец, встретилась с этим.

    Ну вот и всё, просто к ней кто-то приехал. А ко мне так никто не приезжал. Только друг, который по Кастанеде. И ряд других людей, по-своему интересных, но не буддистов.
    Я думаю можно сворачивать тему, поскольку это все равно что читать биографии миллионеров.
    Повторить все равно не получится, а у каждого ситуация конкретная.

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (08.02.2019), Мансур (08.02.2019), Пема Дролкар (08.02.2019)

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я думаю можно сворачивать тему, поскольку это все равно что читать биографии миллионеров.
    Миллионеров мало... Чаще бывает которые лепят из какашек куличики и пытаются продавать это под видом "Фекалии художника" по цене золота. Вот пример из википедии:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B8%D0%BA%D0%B0
    И очень ценятся ученики, которые это едят и хвастают перед другими. Не, не всюду так, но так - чаще чем не так.

    Но сворачивать тему рано. Если сюда придёт кто-то из официальных организаторов центра Римэ и скажет что я там буду нежелательным гостем - размуеется, я не поеду.

    ---- фрагмент удалён ----

    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    И говорят мы спрашивали, они отвечали, но ответа так и не нашли.
    Это нормально. Не нашли так и не нашли. Это всего лишь здоровая самооценка.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Почему "исповедоваться"?
    Это что, тайна?
    Именно это я и подразумеваю. Не делайте из своего личного опыта святилище. Это всего лишь опыт одного человека.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 08.02.2019 в 17:35.

  18. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Благодарю снова. Именно к этому варианту я и склонялся, но не хотел писать удобный мне ответ, т.к. не хотел чтобы тема стала _только_ о них. Хотел тему пошире.
    Вас там погонят, там все серьезно)

    Хорошо бы, но боюсь что джанны сами по себе очень яркое переживание, после них не остаётся место даже на самых любимых. Как наркомания.
    Для буддизма достижение джнян не цель, более того, те, кто наркоманят в этом вопросе, ничего не достигают.

    Судя по количеству отписавшихся в теме по факту о своих учителях - что-то нет.
    Это я одна такая болтливая. Мне лень было Вам что-то писать, я на форуме давно уже это все написала. Но я Вас пожалела, хотя не хотела на Вас тратить метту. Насмотрелась на таких гордых шуриков, - "мне ничего не нужно, я все знаю, я медленно буду вариться в собственном соусе, а сам сидит и тоскует в тряпочку. Уже ничего не вставляет, всего насмотрелся, и хочется чего-то настоящего. Но ведь не попросит напрямую "помогите", а будет держать свое. "

    Нужен или нет лично мне, буду решать в т.ч. по итогам темы.
    У Вас отсутствует прямой поиск. Лично я, понять, нужен мне или не нужен, пошла и посмотрела на тибетского учителя напрямую. Точно также, как пошла бы новый диван купить или нанять дочке преподавателя на профи.ру. Меня убедил именно человек, я захотела у него учиться. Надо опираться на личный прямой опыт, а не наши мнения.

    Цена вопроса, - несколько часов времени, может, 1000р добровольного подношения, вон, люди из глубинки не ленятся даже и приехать и на гостиницу.


    Я обычно заитаскиваю всех, вроде вас, именно на учения. Но Вы попали на мой период, когда мне это жутко поднадоело. ВО-первых, Вы мало что поймете, что происходит, а также потому, что мало у кого даже при посещении учения будет потом возможность лично общаться с учителем, и встречаться с ним хотя бы раз в несколько месяцев. Вас отомнет куча народа. И тут надо проявить настойчивость. А во-вторых, он Вам ничего по-мелочам жевать не будет, никто с вашим гонором возиться не будет, надо самому почитать и поискать инфу, он может ванг или лунг дать, а как достичь джняны, рассказывать не будет неподготовленному, незнакомому человеку. Кармы у Вас не хватает благой. По всем признакам. Пардон.

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вас пожалела
    Не прекратите думать кто кого пожалел - попадёте в Ад. Это тщеславие.
    В постах где вы что-то писали по существу - я поставил лайки, думаю хватит благодарности.

    Не думайте что ваш флуд лучше или хуже чем мой. Вы даёте то, чего вам не жалко. Если жалко, то прошу - заберите назад, я попробую развидеть ваши сообщения.
    У Вас отсутствует прямой поиск.
    Да! Да! Да! У меня отсутствует ПРЯМОЙ поиск, но присутствует косвенный. И снова, хватит писать про меня, вы не мой лечащий врач чтобы ставить мне диагнозы, ОК? Врач у меня УЖЕ есть, он мне лекарства чтобы джаны не случались выписывает.
    --- фрагмент удаляю----
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 08.02.2019 в 20:57.

  20. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вот что писала Пема:
    Могу сказать, что у меня лично все было просто. Приехал человек, и рассказал мне за три часа весь ламрим. Я слушала его, и плакала от облегчения, что я, наконец, встретилась с этим.

    Ну вот и всё, просто к ней кто-то приехал. А ко мне так никто не приезжал. Только друг, который по Кастанеде. И ряд других людей, по-своему интересных, но не буддистов.

    Опыт Пемы можно свести к паре слов, а не к простыням разборок:
    - У меня был случайный знакомый-буддист, знакомый не по буддизму. Он и стал первым учителем.
    Неее, не все так просто. Для начала, у меня сформировалась четкая тоска и сильное ощущение, что все философии и учения нарезаны из какого-то "пирога", и я начала искать это "целое", безупречное. Я знала, что "оно" есть. АБСОЛЮТНО. Да, у меня благая карма. Очень благая. Жаль, что не могу ею поделиться.....это вопрос личных усилий и личного выбора.

    При том, что в моей жизни в социуме все было прекрасно, все было. Но меня начала глодать эта тоска, и я понимала, что то, что я имею, не ведет к счастью. Тоесть, я всеми силами направила свой ум во вселенную это найти. Тоесть, у меня сформировалась нужная "розетка", к которой можно было подключиться. Я не умничала, не выпендривалась, хотела выяснить и что-то сделать. ИЗО ВСЕХ СИЛ ХОТЕЛА. Я просила помощи, избавиться от этой внутренней тоски(она ничего общего не имеет с депрессухой, я радовалась жизни, как и прежде, но у меня было ощущение, что пошел обратный отсчет, а я ничего не делаю, чтобы его остановить.)

    Человек, который рассказал весь Ламрим, сразу стал говорить о пустотности явлений, говорил неграмотно, и меня только запутал, но к мне пришел ЦОНКАПА. Я его "узнала" и встретилась с тем, что искала. Я поняла, что человек, рассказавший мне Ламрим не годится в учителя, но у него есть хороший учитель в Питере. А поскольку я жила в Питере пару месяцев в году тогда, я поняла, что мне нужен учитель в Милане. Как искать учителя? Берешь, и смотришь все БЦ, и идешь туда, смотреть, кто там, и чем они занимаются. А дальше были кармические чудеса.)

    Я уже сказала. У Вас еще не сформировался "проем", чтобы в него что-то "вставлять". Благую карму можно накопить. Кормите голодных животных и птиц. Давайте всем, кто просит, хоть немного милостыни. Так говорили мои учителя. Ничто не приходит, если этому не создавать условия.

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Неее, не все так просто. Для начала, у меня сформировалась четкая тоска и сильное ощущение, что все философии и учения нарезаны из какого-то "пирога", и я начала искать это "целое", безупречное. Я знала, что "оно" есть. АБСОЛЮТНО. Да, у меня благая карма. Очень благая. Жаль, что не могу ею поделиться.....это вопрос личных усилий и личного выбора.

    При том, что в моей жизни в социуме все было прекрасно, все было. Но меня начала глодать эта тоска, и я понимала, что то, что я имею, не ведет к счастью. Тоесть, я всеми силами направила свой ум во вселенную это найти. Тоесть, у меня сформировалась нужная "розетка", к которой можно было подключиться. Я не умничала, не выпендривалась, хотела выяснить и что-то сделать. ИЗО ВСЕХ СИЛ ХОТЕЛА.

    Человек, который рассказал весь Ламрим, сразу стал говорить о пустотности явлений, говорил неграмотно, и меня только запутал, но к мне пришел ЦОНКАПА. Я его "узнала" и встретилась с тем, что искала. Я поняла, что человек, рассказавший мне Ламрим не годится в учителя, но у него есть хороший учитель в Питере. А поскольку я жила в Питере пару месяцев в году тогда, я поняла, что мне нужен учитель в Милане. Как искать учителя? Берешь, и смотришь все БЦ, и идешь туда, смотреть, кто там, и чем они занимаются.
    Великолепный фрагмент. Спасибо.

    Я уже сказала. У Вас еще не сформировался "проем", чтобы в него что-то "вставлять". Благую карму можно накопить. Кормите голодных животных и птиц. Давайте всем, кто просит, хоть немного милостыни. Так говорили мои учителя. Ничто не приходит, если этому не создавать условия.
    Пошёл тухляк нравоучений. Волна хорошо, волна хуже.

  22. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    Пошёл тухляк нравоучений. Волна хорошо, волна хуже.
    А идите-ка Вы, знаете, куда? Я МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ. Могу сказать, куда и к кому пойти прямо сейчас. Но НЕ БУДУ. Вы не готовы. Пока-пока.

  23. #57
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ. Могу сказать, куда и к кому пойти прямо сейчас. Но НЕ БУДУ.
    А это что, тоже тайна?

  24. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А это что, тоже тайна?
    Не тайна. Точнее, есть решения. Но просить могу не за всех. К тому же тут человек не владеет языками.

  25. Спасибо от:

    Фил (08.02.2019)

  26. #59
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А идите-ка Вы, знаете, куда? Я МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ. Могу сказать, куда и к кому пойти прямо сейчас. Но НЕ БУДУ. Вы не готовы. Пока-пока.
    Работаю на опережение. Только что вернулся. В лес прогулялся. Холодно и скользко, но доволен. И вам советую пойти на прогулку.

    Мне на ум спонтанно пришел анекдот, примите в свою-Вашу честь:
    - Я иду искать учителя! - сказал Гаутама. - Он даст мне ответы на все вопросы!
    - Ой всё! - выкрикнула его жена и убежала.
    ... прошло 8 лет. Пробудившийся возвращается...
    - Дорогая, я нашел ответы на все вопросы, послушай!
    - А... где ты был так долго? А ответы, я ж тебе сразу сказала как всё есть!
    - Э?....
    - "Ой всё". В смысле ой - это "страдание". Что? Это у вас первая благородная истина???

  27. #60
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @ПавелПас в буддизме не принято - "свидетельствать"* (в общественных местах, на площадях, на форумах, на собраниях, на базарах .... )
    Это так, мягко сказать, - моветон.

    И на то есть очень серьёзные практические основания.
    Плюс конечно и особенности индобуддийской культуры.

    (* ну типа как это в западных церквях называется, особенно в протестантских)

  28. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •