Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Поиск учителя.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Метта бхавана ... кто в ней не преуспеет ... тот реализует одну из четырёх дхйан
    Ох, оффтоп уходим! Но вопрос любопытный.

    Это так и не так. Буквально - так. Но ты же про плод пишешь? В джаннах нет плодов. Это черным по белому сказано в каноне. Есть медитирующие боги, которыми ИМХО называли мастеров медитации, которые постоянно медитируют сводя перерывы к минимуму. И как раз известно что эти медитирующие боги крайне редко достигают плодов, даже если свою долгую жизнь живут в "сиянии". Но через джанны плод можно получить - это тоже по канону. Парадокс? А теперь мои домыслы. Я это связываю с гиперчувствительностью если на медитативный покой подсесть и разом бросить. Такое я 1 раз делал (с другими целями) и это просто до одури выворачивает мозги наизнанку и повторять это точно не хочу (к вопросу поднятому выше, будучи учителем чему бы учил как учитель и что сам бы не делал бы больше никогда). Т.е. метта - прямой путь, джанны - раскачка маятника. Так или иначе плод в кама-локе. Но медитативный покой он такой... ну такой... он забирает всё подряд, и хорошее, и плохое, всё рОвно становится. Так что кому путь джанн, тому метты всё, опа, не видать, если конечно не бросить. Короч, твой совет хорош. Но не для меня, я не смогу.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну вот, пришли вы не предложили мне пойти к вам в ученичество, но сходу с пылу начали мне объяснять что такое буддизм. Здрасьте! С Буддой, повторю - не разобрались? Это 3 фунта льна или г-но? Будем спорить кто ещё хуже понимает буддизм в этой теме? Она для этого не предназначена. Я могу сказать вот что: это вы не понимаете буддизм, ну прям от слова "совсем". Надо не понимать, а видеть. Вииидееееть. Что увидел - это в тебе отразилось. А понимание в одно ухо влетело в другое вылетело, это лишь слова. И пока вы осознанность заменяете думаньем, видение пониманием, практику читанием, вы не буддист вообще, и даже не философ, а заштатный западный учитель истории философии, коих всюду больше чем таджиков-дворников в Москве. Сорян, я не оцениваю вас - а лишь отразил ваши слова, какие-либо оценки меня или вас тут в этой теме не очень нужны.
    Ну да. Только у меня уже более 20 лет есть рядом достойные буддийские учителя в доступе, причем я могу с ними говорить и наедине.

    Вииидеть, говорите? Так увидьте, где Ваш учитель, а не пишите тут тонны льна.

    Вы сами вдумайтесь, что Вы говорите. Осознанность думаньем заменить нельзя. Либо ты присутствуешь в моменье, либо размышляешь.
    Виденье, - это спонтанное понимание. Точнее, проникновение в суть явления(объекта)
    Практику чтением заменить нельзя, точно также, как изучение теории вождения и сидение за рулем. Вы вообще о чем говорите?

    Меня учили применять Учение, и меня учили по крайней мере раз в неделю живые учителя с 1996 года. Это своего рода "сидение зв рулем", может, я и хреновый драйвер, но со мной всегда рядом были опытные инструкторы, которые строили мой ум.

    Да, драгоценный, - буддизм, - это ничто иное, как 4 БИ. И поняв их все в полноте вы, - Будда. Жаль, что Вы любите рассуждать о том, чего не изучали. У Вас есть жизненный опыт, но буддизм, - это конкретная прикладная наука, и на собственных домыслах тут не выедешь. Нужно конкретно учиться, нужно четкое понимание, в какой последовательности и что делать с умом. И по каким признакам узнавать его косяки. И желательно, чтобы был кто-то, кто тебе даст понять, какой ты невежа.

    Вы все сами знаете о буддизме, я говорила. Советы Вам нужны, как найти учителя, или просто так, погулять вышли?

    Традиция Пелевин? ВОт пойдите к нем у и поговорите об учителе. Он у Вас в законе, а все остальные, пардон, идиоты.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну да. Только у меня уже более 20 лет есть рядом достойные буддийские учителя в доступе, причем я могу с ними говорить и наедине.
    Продолжайте. Вы наконец вспомнили о чем тема. Тема об учителях. Но результаты их работы я вижу, проситься к ним не буду. Одна их ученица вместо метты мне мозги сегодня вечером любит.

    UPD: Я так понял, если заменить мозготрах на метту, будет так:
    ПавелПАС, я с безмерной радостью вижу что вы находитесь на пути Поиска Истины, вижу что вы в этом полны решимости и энергии. И с безграничной радостью отмечаю, что вы на пути дхармы нашли что-то для себя важное, интересное, чем с удовольствием делитесь здесь на форуме. Тем не менее, это очевидное проявление склонности учить, а не учиться. Это будет вас отвлекать от вашего ученичества, даже если вам случится повстречать учителя. По этой причине могу рекомендовать вам продолжить индивидуальные практики по крайней мере некоторое время, а к вопросу поиска учителей вернуться позже, когда настанет соответствующий момент.
    Всё, так - принято, вы безусловно правы.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 08.02.2019 в 00:50.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Продолжайте. Вы наконец вспомнили о чем тема. Тема об учителях. Но результаты их работы я вижу, проситься к ним не буду. Одна их ученица вместо метты мне мозги сегодня вечером любит.
    Да, я Пастернака не читал, но отрицаю. А так пафосно начинали)))) " у кого какой опыыыттттт, расскажиииитеееее"

    У меня все насчет учителей хорошо. Могу и послать Вас к черту.

    Метты не видите, так чего распинаться. Все, что не напишу, Вы все равно отобьете, как мячик. Никуда это не зацепится, чего разоряться-то. Вы самый умный и все сами знаете. Диалог не получится.

    Мониторьте тут, пока дача не началась.http://buddhayana.ru/%D0%B1%D1%83%D0...%B2%D0%B5.html

    С 12 по 14 апреля в Подмосковье состоится ретрит по Лоджонгу, на котором Досточтимый Геше Джампа Тинлей продолжит передавать комментарий к тексту «Три Основных Аспекта Пути» Дже Цонкапы.

    https://4truth.ru/chado-2019/
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 08.02.2019 в 01:03.

  5. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

  6. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Так неужели Тинлей лучше Пелевина???
    Он же даже себя не научил

  7. #26
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Пема, похоже, ошиблась: не Джампа Тинлей, а Чадо Ринпоче. А он замечательный учитель, без преувеличения.

  8. Спасибо от:


  9. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Мне все равно не осень понятен такой формат открытого лектория. По моему это больше тусовка, как отраслевые конференции.

  10. Спасибо от:

    Alex (08.02.2019), ПавелПас (08.02.2019)

  11. #28
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Практику чтением заменить нельзя, точно также, как изучение теории вождения и сидение за рулем. Вы вообще о чем говорите?
    Позвольте с вами не согласиться.Чтение достаточно не плохо окрашивает ум в благие тона,что позволяет и жизненные ситуации встречать с меньшим количеством адреналина так и к практике сидения подойти со спокойным настроенным умом

  12. #29
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мне все равно не очень понятен такой формат открытого лектория. По-моему, это больше тусовка...
    Согласен; по-настоящему глубокое изучение возможно или в маленьких группах (семинар), или самостоятельно с возможностью обсудить и прояснить сложные моменты со знающим человеком. Но для "затравки" вполне годится и тусовка.

  13. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019), Фил (08.02.2019)

  14. #30
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    @ПавелПас на самом деле поговорка "учитель появится, когда ученик готов" выглядит издевательски, но означает просто то,
    что если у Вас какая-то проблема, которую Вы решаете, то Вы ее рано или поздно, каким-то удобным для себя способом решите.
    Будете чего-то делать, искать, договариваться.
    В том числе возможен, не исключено, и такой вариант, что конкретно для Вас эта проблема и не решается вообще (как арабо-израильский конфликт).
    Тоже решение, можно перестать беспокоиться по этому поводу и забить.

  15. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

  16. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    UPD: Я так понял, если заменить мозготрах на метту, будет так:
    ПавелПАС, я с безмерной радостью вижу что вы находитесь на пути Поиска Истины, вижу что вы в этом полны решимости и энергии. И с безграничной радостью отмечаю, что вы на пути дхармы нашли что-то для себя важное, интересное, чем с удовольствием делитесь здесь на форуме. Тем не менее, это очевидное проявление склонности учить, а не учиться. Это будет вас отвлекать от вашего ученичества, даже если вам случится повстречать учителя. По этой причине могу рекомендовать вам продолжить индивидуальные практики по крайней мере некоторое время, а к вопросу поиска учителей вернуться позже, когда настанет соответствующий момент.
    Всё, так - принято, вы безусловно правы.
    Это плохая метта, потому что это попросту удобное вам вранье. Вы достаточно сильны, чтобы не гладить Вас по головке, вопрос простой. Если Вы действительно хотите учиться Дхарме, у Вас должно быть понимание, зачем это Вам и к чему приведет. И поэтому надо для начала понять себя, отразить свой ум в нужных текстах. Вы не понимаете сути страдания, вы его не видите, оно Вам не мешает, а поэтому у вас нет стремления понять, как его избежать. И нет потребности что-то делать в этом направлении. Поэтому ни буддизм, ни учитель Вам пока как следует не нужен. Курите матчасть по 4 БИ. Может, поймете что-то. Вот это настоящая метта.) Адьос.

    Могу сказать, что у меня лично все было просто. Приехал человек, и рассказал мне за три часа весь ламрим. Я слушала его, и плакала от облегчения, что я, наконец, встретилась с этим. Я была молода и красива, все меня любили, но меня глодало ощущение, что я расходую какой-то важный рессурс, без пополнения, и было понимание страдательности, которое всегда присутствует, и смутное ощущение, что не осталось времени. После чего я открыла желтые страницы( в то время интернета не было) и нашла БЦ с тибетским ламой, поехала туда, и начала слушать Дхарму. И ездила каждую неделю, потом ездила с грудничком-дочкой на руках, не пропускала ни лекции. Муж только тихо удивлялся, зачем мне это, он так и не стал буддистом, но мне не мешал. И в России мне тоже сразу попался драгоценный учитель, который 10 лет преподавал в Питере с хорошей переводчицей. И потом пришли в мою жизнь и другие учителя, и ЕСДЛ.

    Примерно так и другие буддисты приходили в к своим учителям. Им было ясно, что им просто необходимо срочно найти живой источник Дхармы. Это личное дело каждого, а красоваться на форуме учителя Вам не даст. В 2018 году была куча интересных учителей и учений. И Вы все их пропустили. Се ля карма.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    выглядит издевательски ... можно перестать беспокоиться по этому поводу и забить.
    Тоже вариант. Мой подход простой. Попробовать, и авось получится. Нет так нет.

    Тема так или иначе кое-что дала. Владимир Николаевич обратил моё внимание, что есть 2 направления углублённого буддизма - с акцентом на этику и на джаны (типа гуманитарии и технари ). Вот я 100% ориентирован на второе. По этике я не отношусь к людям плохо, мне это просто не интересно, мне себя одного уже много - потому джаны и прочее. А этики такое вовсе не изучают, т.к. у них в программе джан нет, да и с точки зрения этиков это ненужное направление. Если б на форуме был бы раздел по джанам и были бы те кто готов связно их описывать отвечая где их личный опыт, и где домыслы - было бы хорошо. У меня есть ощущение словно пилить бензопилой я уже научился, но мотор так и не заводил.

  18. Спасибо от:

    Фил (08.02.2019)

  19. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Позвольте с вами не согласиться.Чтение достаточно не плохо окрашивает ум в благие тона,что позволяет и жизненные ситуации встречать с меньшим количеством адреналина так и к практике сидения подойти со спокойным настроенным умом
    Чтение без последующего применения того, что прочитал, ни к чему не приведет. Если, конечно, речь идет о развитии практического навыка.

  20. Спасибо от:

    Евгений по (08.02.2019)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы достаточно сильны, чтобы не гладить Вас по головке
    Правда и метта начнутся когда вы поймёте, что меня вообще нет в формулировке вопроса темы, и любое обсуждение моей персоны есть оффтоп, который вредит форуму. Тема не о том, что я ищу учителя. Тема о том, как Вы пришли к учителю. Тема о вас.

    Вы не швыряете молоток в голову просящего когда у вас попросили молоток? Иначе человек увернётся и скажет что кругом ненормальные. Правду тоже не надо швырять. Её надо положить тут. Придёт время - её подберёт тот, кому она наиболее подходит. Не ждите что её возьмут сразу или что это для одного меня.

    По головке меня гладить не требуется, но и за волосы прошу не дёргать. Не надо - я переживу, но мне неприятно.
    Могу сказать, что у меня лично все было просто. Приехал человек, и рассказал мне за три часа весь ламрим. Я слушала его, и плакала от облегчения, что я, наконец, встретилась с этим. Я была молода и красива, все меня любили, но меня глодало ощущение, что я расходую какой-то важный рессурс, без пополнения, и было понимание страдательности, которое всегда присутствует. После чего я открыла желтые страницы( в то время интернета не было) и нашла БЦ с ламой, поехала туда, и начала слушать Дхарму. И в России мне тоже сразу попался драгоценный учитель, который 10 лет преподавал в Питере с хорошей переводчицей. И потом пришли в мою жизнь и другие учителя, и ЕСДЛ.
    Благодарю. Что-то типа того я и ждал как ответ.

    В 2018 году была куча интересных учителей и учений. И Вы все их пропустили. Се ля карма.
    Карма - если это начнёт болеть, если в груди появится комок боли, что столько лет упущено зазря. Уж не это ли ощущение вы пытаетесь мне привить? Это не моё. Этого нет. Времени Б-г создал достаточно, оно не заканчивается, упустил 2018, упущу 2019, к 2020 куда-то соберусь. "Жить медленно" - это мой вид практики.

    зы: ну, я не всех упустил. Вот пару раз был у Мельникова Александра Игоревича, и мужик мне очень понравился. Прям архат, одно слово. Только не буддист.

  22. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Пема, похоже, ошиблась: не Джампа Тинлей, а Чадо Ринпоче. А он замечательный учитель, без преувеличения.
    Я имела ввиду два разных учения. Джампа Тинлей, вроде, тоже собирается что-то проводить, и, хоть лично я к нему бы не пошла, послушать можно.

    Чадо Ринпоче вообще вне конкуренции)))

    Центр Арьядевы https://vk.com/fpmtspb Тензин Гендун

    Я бы лично вообще просто села бы, и стала бы смотреть видео ЕСДЛ, Дзонгсар Кхенце Ринпоче и разных буддийских учителей. Это дает полное представление об учителе, и возникнет понимание, к кому тебе хочется. Я слушала один раз Дзонгсар Кхенце Ринпоче в Питере много лет назад, и пошла бы на все его мероприятия. У него классическое добротное тибетское образование, и при этом знание западных учеников. Только он в Россию не собирается.

    Выбирать желательно не очень старых учителей, и чтобы они были в доступе почаще. Но, к сожалению, это редко бывает.

    У нас тут в Милане вырос в отличного учителя лама-перерожденец из Бразилии, я его знаю с 12 лет, и сейчас он удивительно дает учения. Причем, напрямую может давать на 6 языках, включая тибетский, не пользуясь переводчиком. Знает тексты, учился в Индии в монастырях. Но это я так) бе-бе-бе)))Похвастаться благой кармой

  23. Спасибо от:


  24. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    Карма - если это начнёт болеть, если в груди появится комок боли, что столько лет упущено зазря. Уж не это ли ощущение вы пытаетесь мне привить? Это не моё. Этого нет. Времени Б-г создал достаточно, оно не заканчивается, упустил 2018, упущу 2019, к 2020 куда-то соберусь. "Жить медленно" - это мой вид практики.
    Речь не о комке боли, а о понимании наличия старости, болезней и смерти, куча времени, - иллюзия. У кого-то созрели кармические причины для того, чтобы что-то сделать, пока тело не дряхлое, и не одолел Альцгеймер(которому, кстати, все возрасты покорны).

    Я только не понимаю, НАДО ЛИ это Вам вообще, буддизм и учитель?) КОму дейтсвительно надо, тот не живет медленно, хотя особо не спешит. Но, задекларировав желание найти учителя, он пытается его искать прям немедленно)

  25. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тоже вариант. Мой подход простой. Попробовать, и авось получится. Нет так нет.

    Тема так или иначе кое-что дала. Владимир Николаевич обратил моё внимание, что есть 2 направления углублённого буддизма - с акцентом на этику и на джаны (типа гуманитарии и технари ). Вот я 100% ориентирован на второе. По этике я не отношусь к людям плохо, мне это просто не интересно, мне себя одного уже много - потому джаны и прочее. А этики такое вовсе не изучают, т.к. у них в программе джан нет, да и с точки зрения этиков это ненужное направление. Если б на форуме был бы раздел по джанам и были бы те кто готов связно их описывать отвечая где их личный опыт, и где домыслы - было бы хорошо. У меня есть ощущение словно пилить бензопилой я уже научился, но мотор так и не заводил.
    @ПавелПас А почему бы Вам не сходить к тхеравадинам? Раз джаны?)https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26243 Они прям в доступе еженедельно)

    Вообще-то нет такого голого разделения на этику и джняны) Это две ноги

  26. Спасибо от:


  27. #38
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я только не понимаю, НАДО ЛИ это Вам вообще, буддизм и учитель?)
    Я тоже не понимаю. Нет, не в том плане что понимаю что мне это не нужно, просто не понимаю.
    Потому и прошу, не обсуждайте меня, тема не про меня.

  28. #39
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я тоже не понимаю. Нет, не в том плане что понимаю что мне это не нужно, просто не понимаю.
    Потому и прошу, не обсуждайте меня, тема не про меня.
    Тема именно про Вас)) Нужен ли Вам учитель. И как его Вам конкретно найти. Остальные с этим вопросом более или менее разобрались)

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А почему бы Вам не сходить к тхеравадинам?
    Благодарю снова. Именно к этому варианту я и склонялся, но не хотел писать удобный мне ответ, т.к. не хотел чтобы тема стала _только_ о них. Хотел тему пошире.
    Вообще-то нет такого голого разделения на этику и джняны) Это две ноги
    Хорошо бы, но боюсь что джанны сами по себе очень яркое переживание, после них не остаётся место даже на самых любимых. Как наркомания.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Остальные с этим вопросом более или менее разобрались)
    Судя по количеству отписавшихся в теме по факту о своих учителях - что-то нет.

    Нужен или нет лично мне, буду решать в т.ч. по итогам темы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •