Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Магнум опус.

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Буддизм - путь угасания, забыл? Тут не для умных.
    Только это не буддизм. Особенно - если мысли сложные.
    В джанне безусловно не думает.
    Очень превратно понял мои слова.
    На технаря ты что-то не похож. Если технарь, то в какой области? А доказать?
    Причем остановка диалога настолько, что даже его эхо перестаёт звучать.
    Это возможно. В гробу дубовом с гвоздиками золотыми. природа ума подвижна, это означает, что мысли есть всегда, всегда есть меняющиеся состояния. Это нормально. Это хорошо.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    На технаря ты что-то не похож. Если технарь, то в какой области?
    Впечатление обманчиво. По образованию математик, в своё время был неплохой. Давно уже стал программистом. Но доказывать не буду, ибо одно дело чуть с избытком обсудить буддизм, другое - работа.
    Это возможно. В гробу дубовом с гвоздиками золотыми.
    Ну так ты понял что такое джаны. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. Почему это осознание тебя пугает? Прими как есть.

    И таки - не помню кто, но умные люди этого форума мне повторяли, что буддизм - это не путь собирания цацок. Сейчас это мне стало понятно. Путь выкидывания всего что тебе дорого - сначала отказываешься от секса, становится неинтересно работать, т.к. деньги есть суета. Потом разваливается семья, т.к. чужие люди ничуть не лучше и не хуже жены. Идёшь в монахи. В какой-то момент выкидываешь себя тоже. Это не клуб самокопателей, это клуб изощрённых самоубийц. Джаны - сплошной некрономикон, как принести себя в жертву и стать истинным некромантом. Это нужно тем, кому ОЧЕНЬ больно. И не надо это идеализировать. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. По крайней мере до окончательного просветления, когда это всё надоедает.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 13.02.2019 в 00:51.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Почему дети дзен и юмор понимают быстрее опытных буддистов?
    потому, возможно, что нет еще зашоренности, заклешенности, придавленности жизненным "опытом", ум еще свежий, живой.
    зы. если это к пред. сообщению, то оно не к конкретной цитате, а в целом, глобально.
    зы2. про опытных - это не ко мне ни разу.
    я давно уже просто ищу индульгенцию на суицид, ибо ни советов, ни помощи, ни учителей - понимаю, что не будет, все давно за гранью для обычного человека. для духовного практика - нет, но я - ни разу не оный.
    забавно. некотрые пищут про "добуддийские" методы и средства, типа уровень "до буддизма", прежде чем к нему подойти. хехе. общение с ламами оставляет то же, что и когда-то со священником - как будто ты прокаженный. Чуть не перекрестятся и дадут горошинки от высокого гуру с сочувствием и сожалением (ессно не понимая, о чем речь, просто со слов судят, наверно рисуют картинку "кармы". как же это все мимо.).

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    .

    И таки - не помню кто, но умные люди этого форума мне повторяли, что буддизм - это не путь собирания цацок. Сейчас это мне стало понятно. Путь выкидывания всего что тебе дорого - сначала отказываешься от секса, становится неинтересно работать, т.к. деньги есть суета. Потом разваливается семья, т.к. чужие люди ничуть не лучше и не хуже жены. Идёшь в монахи. В какой-то момент выкидываешь себя тоже. Это не клуб самокопателей, это клуб изощрённых самоубийц. Джаны - сплошной некрономикон, как принести себя в жертву и стать истинным некромантом. Это нужно тем, кому ОЧЕНЬ больно. И не надо это идеализировать. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. По крайней мере до окончательного просветления, когда это всё надоедает.
    Уверены, что о Учении Будды пишите ?
    Как бы, не кто иной как Будда, изрёк довольно иную последовательность:
    Махамангала сутта
    и несколько иной результат.

    (п.с. ещё замечу, что данная Сутта используется в системе буддийского образования в Тайе, как учебник по общему обзору этапов продвижения на пути, чем она по сути и является.)

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    я давно уже просто ищу индульгенцию на суицид, ибо ни советов, ни помощи, ни учителей - понимаю, что не будет, все давно за гранью для обычного человека. для духовного практика - нет, но я - ни разу не оный.
    забавно. некотрые пищут про "добуддийские" методы и средства, типа уровень "до буддизма", прежде чем к нему подойти. хехе. общение с ламами оставляет то же, что и когда-то со священником - как будто ты прокаженный. Чуть не перекрестятся и дадут горошинки от высокого гуру с сочувствием и сожалением (ессно не понимая, о чем речь, просто со слов судят, наверно рисуют картинку "кармы". как же это все мимо.).
    Выше в сообщении ссылку привёл,
    попробуйте от:

    - Asevanā ca bālānaṃ,
    "Не общаться с глупыми,
    paṇḍitānañca sevanā;
    Общаться с мудрыми,
    pūjā ca pūjaneyyānaṃ‚
    Оказывать уважение достойным уважения


    и включительно до:

    - Gāravo ca nivāto ca,
    Уважение, смирение,
    santuṭṭhi ca kataññutā;
    Удовлетворенность, благодарность,
    kālena dhammassavanaṃ,
    Слушание Дхармы в подходящих случаях:
    etaṃ maṅgalamuttamaṃ.
    Вот высочайшая защита.

    (п.с. ещё немного замечу, что Gāravo (переведено, как Уважение), это от той же основы\корня что Гуру(по тибетски: Лама))

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Будда, изрёк довольно иную последовательность:
    Махамангала сутта
    Нет тут последовательности, лишь нарезка слов. Цитирую всего 2 строки:
    ...Помощь своей жене и детям...
    ...Самоограничение, безбрачие...

    Жена у безбрачного - это тот ещё коан. Сколько раз повторять, я не вижу учения, я вижу практику беспредметноого искусства в виде созерцания беспредметной нарезки слов. Слушаешь, слушаешь, и постепенно под это бормотание погружаешься в транс. Но некоторые в этом умудряются видеть инструкцию. Тут столько противоречивых параметров, что чтобы понять учение Будды вообще не надо вникать тут ни в одно слово. Оно может и умышленно так, чтобы вынести мозги и мозг дальше и не пытался ни за что цепляться. Надо слушать как музыку на неизвестном вам языке, лучшее вообще не переводить на русский. Когда слова отброшены - вы сделали level up.

    Вот учение Будды:
    Гибралтар..
    Лабрадор..
    По стене свисает вор.

    Но многие так привыкли цепляться за смысл, что не могут этого понять. Будда достиг просветления - безоценочного восприятия. Ему было пофиг, что говорить, и пофиг что нелогично.

    Уверены, что о Учении Будды пишите ?
    Нет конечно. И вам уверенным быть не советую.
    И главное. Не делайте из хаоса учения будды свою, прямо-перпендикулярную, проекцию, выжимку. Это я и сам сделать смогу. Но это уже не учение Будды будет.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    потому, возможно, что нет еще зашоренности, заклешенности, придавленности жизненным "опытом", ум еще свежий, живой.
    Вот. "Как пацан деревенский, дорвавшийся до компа и зашедший на программерский форум" - дык, СТАРАЮСЬ. И тебе того желаю. А академиков теории юмора не слушай.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Нет тут последовательности, лишь нарезка слов. Цитирую всего 2 строки:
    ...Помощь своей жене и детям...
    ...Самоограничение, безбрачие...

    Жена у безбрачного - это тот ещё коан. Сколько раз повторять, я не вижу учения, я вижу практику беспредметноого искусства в виде созерцания беспредметной нарезки слов. Слушаешь, слушаешь, и постепенно под это бормотание погружаешься в транс. Но некоторые в этом умудряются видеть инструкцию. Тут столько противоречивых параметров, что чтобы понять учение Будды вообще не надо вникать тут ни в одно слово. Оно может и умышленно так, чтобы вынести мозги и мозг дальше и не пытался ни за что цепляться. Надо слушать как музыку на неизвестном вам языке, лучшее вообще не переводить на русский. Когда слова отброшены - вы сделали level up.

    Вот учение Будды:
    Гибралтар..
    Лабрадор..
    По стене свисает вор.

    Но многие так привыкли цепляться за смысл, что не могут этого понять. Будда достиг просветления - безоценочного восприятия. Ему было пофиг, что говорить, и пофиг что нелогично.

    Нет конечно. И вам уверенным быть не советую.
    И главное. Не делайте из хаоса учения будды свою, прямо-перпендикулярную, проекцию, выжимку. Это я и сам сделать смогу. Но это уже не учение Будды будет.
    "Просветление" - придумали в конце девятнадцатого начале двадцатого века.
    Это просто ошибка в переводе.

    Будда постиг\понял именно Четыре Истины Благородных. (а не чтото иррациональное, мозговышибельное, крышесрывательное и т.п))
    Это и есть Бодхи - Постижение Четырёх Истин, тех что зрят Арйи. И это всё логично.

    (п.с. ну а то, что называют "безоценочное восприятие"(кмк. также скорее всего какая то не очень удачная калька с англицкого) это просто базовый навык осознанности, это конечно важно и полезно, но это даже ещё не буддизм)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.02.2019 в 23:40. Причина: другая культура

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Будда постиг\понял именно Четыре Истины Благородных. (а не чтото иррациональное, мозговышибельное, крышесрывательное и т.п))
    Это и есть Бодхи - Постижение Четырёх Истин, тех что зрят Арйи. И это всё логично.
    Постиг-понял. Вы уверены что он это понял логически, как это принято понимать что-то в Западной традиции? А может он "понял" в смысле "принял" (на веру)? Уже спросить не у кого. Постиг-достиг? Что это за слово? Вот в Библии "познать женщину" означает её трахнуть, буквально, и без рассуждений, а тут что?

    Также ИМХО вы не понимаете природы понимания и непонимания. Понимание даже в науке делается дроблением идеи в логическую цепочку до уровня "пока не станет очевидно". А вот степень размеров очевидного - это субъективная величина. По-сути в уме есть некая страдательная тревожность типа "не понимаю, не сходится". У одних эта тревожность выше, у других - ниже. Есть более щепетильные к деталям ученые, есть менее щепетильные - особенно если речь об эксперименте и интерпретации его результатов. Будда загасил свою тревожность, и всё непонятое исчезло. Понятно стало ВСЁ, потому что нигде не ощущалось противоречий. Вообще всё - какую околесицу ни городи, всё понятно, потому что ум не болит от нестыковок. В таком состоянии есть ощущение "да всё просто". А уж насколько своя околесица понятна в таком состоянии - даже говорить не буду. Так что не переоценивайте это своё "я понимаю". Это такая же обусловленная (фантазируемая) штука, как и всё остальное. Не переоценивайте, у больных шизофренией во время припадка бывает всёпонимание, когда всё понято и нет сколь-либо значимых нерешенных вопросов, да и я сам это наблюдал.

    И уж если читать что говорил Будда, он разглагольствовал как политик на трибуне - вообще ничего конктетного, или только отдельные примеры, которые обобщай как хочешь. В 1БИ перечислены примеры страдания, и всё.

    ЗЫ: а может не постиг, не понял, а осознал? Сразу меняет дело. Т.к. есть понимание через думанье, а есть осознание через восприятие. Так что будьте осторожны.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 14.02.2019 в 17:55.

  10. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Почему дети дзен и юмор понимают быстрее опытных буддистов?
    Есть какая-то представительная статистика? Где? : )

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть какая-то представительная статистика? Где? : )
    Статистику взрослые считают. А они не могут понять даже о чём речь, т.к. не понимают что такое дзен.

  12. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Статистику взрослые считают. А они не могут понять даже о чём речь, т.к. не понимают что такое дзен.
    Нет статистики (уж не говоря ничо о чьём-то понимании дзэна/дхьяны) -- нет вопроса. : )

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Постиг-понял. Вы уверены что он это понял логически, как это принято понимать что-то в Западной традиции? А может он "понял" в смысле "принял" (на веру)? Уже спросить не у кого. Постиг-достиг? Что это за слово? Вот в Библии "познать женщину" означает её трахнуть, буквально, и без рассуждений, а тут что?

    Также ИМХО вы не понимаете природы понимания и непонимания. Понимание даже в науке делается дроблением идеи в логическую цепочку до уровня "пока не станет очевидно". А вот степень размеров очевидного - это субъективная величина. По-сути в уме есть некая страдательная тревожность типа "не понимаю, не сходится". У одних эта тревожность выше, у других - ниже. Есть более щепетильные к деталям ученые, есть менее щепетильные - особенно если речь об эксперименте и интерпретации его результатов. Будда загасил свою тревожность, и всё непонятое исчезло. Понятно стало ВСЁ, потому что нигде не ощущалось противоречий. Вообще всё - какую околесицу ни городи, всё понятно, потому что ум не болит от нестыковок. В таком состоянии есть ощущение "да всё просто". А уж насколько своя околесица понятна в таком состоянии - даже говорить не буду. Так что не переоценивайте это своё "я понимаю". Это такая же обусловленная (фантазируемая) штука, как и всё остальное. Не переоценивайте, у больных шизофренией во время припадка бывает всёпонимание, когда всё понято и нет сколь-либо значимых нерешенных вопросов, да и я сам это наблюдал.

    И уж если читать что говорил Будда, он разглагольствовал как политик на трибуне - вообще ничего конктетного, или только отдельные примеры, которые обобщай как хочешь. В 1БИ перечислены примеры страдания, и всё.

    ЗЫ: а может не постиг, не понял, а осознал? Сразу меняет дело. Т.к. есть понимание через думанье, а есть осознание через восприятие. Так что будьте осторожны.
    Не ну можно конечно поиграть русскими словами постиг, понял, осознал )
    Но остановлюсь на том, что в индийском слове "бодхи" нет значения "просветление", это просто вышла неудачная калька через посредство английского.

    И уж если читать что говорил Будда, он разглагольствовал как политик на трибуне - вообще ничего конктетного, или только отдельные примеры, которые обобщай как хочешь. В 1БИ перечислены примеры страдания, и всё.
    Просто Вы мыслите немного по иному, в силу иных: языка, мировоззрения, приёмов мышления.
    Както пытался обьяснить двойственное число чисто средствами русского языка - у меня ничего не вышло.
    Ну нет понятия о таком : )
    (хоть и естественно двойственное часто используется, но это не замечается. не учили в школе ))

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не ну можно конечно поиграть русскими словами постиг, понял, осознал )
    У нас разное понимание слова "бодхи". А есть что предложить лучше чем слова? Можете картинку нарисовать как это - бодхи, или диаграмму, или музыку написать. Сомневаюсь что получится что-то разумительное. Я попробовал описать даже более простые вещи - получилась эта тема. Впрочем, см. п.10 в первом же сообщении - были надежды что что-то выйдет, но уж точно этого я не ожидал бы.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нет статистики - нет вопроса. : )
    Ага, нет вопроса. Статистики-то ни у кого нет. Никто ж не мерил двойным слепым методом (как положено в медицине) вероятность "ботхисации" индивида при терапии буддистскими нравоучениями по сравнении с людьми из контрольной группы, которым просто зачитывали случайные нарезки западных религиозных текстов.

    Ну а теперь понимаете почему я делал в теме про учителей нажим на личную практику? Потому что теорию никто не понимает, от слова "совсем". И даже не в языке дело, а ещё хлещще. Слова ставить в разные падежи и думать что появится смысл - дело не хитрое.

  15. #55
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Все больше прихожу к тому, что осознанность, випассана, джанны, саттипатхана - это не концепции ума, а процессы ума. Даже, точнее - процессы мозга.
    Разница в том, что хоть процесс и можно описать концептуально, простое усвоение другими данной концепции не дает им повторить тот же процесс, выражающийся в субъективной истинности ощущений, описываемых концепцией.
    Иными словами, можно понимать что такое быть здесь и сейчас можно в какой-то степени научиться так мыслить. Но это будет не то. И есть некое состояние работы мозга, которое описывается как пребывание здесь и сейчас, причем в нем вполне себе можно строить прогнозы, но базовый фон будет "здесь и сейчас" плюс некое глубокое, непередаваемое, личное переживание.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Уважаемый товарищ ПавелПас писал:

    Ну так ты понял что такое джаны. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. Почему это осознание тебя пугает? Прими как есть.

    И таки - не помню кто, но умные люди этого форума мне повторяли, что буддизм - это не путь собирания цацок. Сейчас это мне стало понятно. Путь выкидывания всего что тебе дорого - сначала отказываешься от секса, становится неинтересно работать, т.к. деньги есть суета. Потом разваливается семья, т.к. чужие люди ничуть не лучше и не хуже жены. Идёшь в монахи. В какой-то момент выкидываешь себя тоже. Это не клуб самокопателей, это клуб изощрённых самоубийц. Джаны - сплошной некрономикон, как принести себя в жертву и стать истинным некромантом. Это нужно тем, кому ОЧЕНЬ больно. И не надо это идеализировать. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. По крайней мере до окончательного просветления, когда это всё надоедает.


    Джаны(дхьяны?) это естественно не смерть. Но это совсем непростые ступени медитации(насколько я понял?) Поэтому не берусь пока о них говорить.
    По поводу того, что далее. Нет, уважаемый товарищ. Интересно, кто вообще распространяет всю эту чушь про буддизм. Ты не отказываешься, ты себя не убиваешь. (если не решил стать монахом, но это отдельный разговор).
    Нет, ты просто становишься добрее к себе и к другим(для начала, очень достаточно) Эх... Ладно... Потом, путем долгих иссдедований распознаешь, кто ты на самом деле и что тебе на самом деле надо. Потому что считая себя кракозяброй ты и будешь хотеть только крокозябру и чудовищно страдать от этого.) А поняв, что все таки не крокозябра а здравый ум... то уже другая история

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •