Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Магнум опус.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3

    Магнум опус.

    Текст стараюсь писать на чистом русском. Чтобы его понимали не только местные. Также я не ставлю через слово ИМХО, т. к. любой мой текст всегда ИМХО и никак иначе. Также я пишу категорично, т. к. иначе будет растекание мыслью по дереву ещё длиннее.

    I. О факте оценочных суждений
    Мысли полны оценочных суждений. Примеры:
    Учение Маркса всесильно потому что верно.
    Человек по натуре добр.
    Все бабы шлюхи.
    Все мужики казлы.
    Меня никто не любит.
    Жизнь г-но.
    Зарплата низкая.
    Счастья нет.
    Здоровья мало.
    Нет в жизни смысла.
    Всё есть страдание.
    Все люди одинаковые.

    Примеры можно продолжать сколько угодно. У оценочных суждений видно одно интересное свойство - они очень тяготеют к обобщениям или неконкретным словам. Там где можно сказать в числах «зарплата ХХХХХ рублей» говорится «низкая».

    Любопытным частным случаем оценочного суждения является "довольствование малым". Оно какбэ подразумевает оценку своей деятельности и используемых ресурсов, в противовес «что есть в тарелке то и ем». Вспомнилась присказка-анекдот времён распада СССР. Может ли панк ходить в пиджаке от Гуччи и быть при парфюме? Или панк обязан быть заблёван и неряшлив? Ответ. Панк может, если чистая припарфюмленная одежда будет первой попавшейся. Потому что панку всё равно что надеть.

    II. О происхождении оценочных суждений
    Оценочные суждения всегда субъективны. Они вызваны применением субъективной системы ценностей к описанию ситуации. Система ценностей в общем-то всегда субъективна, но не об этом речь. Важно что психика, выражаемая глобальной системой ценностей первична, оценочные суждения - вторичны. Т.е. суждения отражают психику состояния.

    III. О рационализации.
    Люди склонны своё психическое состояние объяснять влиянием внешней среды.

    Примеры рационализации:
    Мне плохо, потому что... Все бабы шлюхи.
    Мне плохо, потому что... Все мужики казлы.
    Мне плохо, потому что... Меня никто не любит.
    Мне плохо, потому что... Жизнь г-но.
    Мне плохо, потому что... Зарплата низкая.
    Мне плохо, потому что... Счастья нет.
    Мне плохо, потому что... Нет в жизни смысла.
    Мне плохо, потому что... Здоровья мало.
    Мне плохо, потому что... Всё есть страдание.
    Видно что тут я подставил типовые оценочные суждения как объяснения тезиса «плохо». Посчитайте сколько пунктов выше методом «тыкнуть пальцем в небо» совпали с вашей ситуацией. Если больше чем 0, возможно вы где-то что-то рационализировали.

    Как мне говорил мой врач-психиатр, шизофреники не приходят к врачам, т.к их субъективная реальность с их суждениями для них в 100 раз реальней любых мнений окружающих. Шизофреников привозят на скорой. Не думаю что нормальные люди далеко от этого ушли. Человек в депрессии, которому плохо, находит массу причин и объяснений для своего «плохо». То же если человеку хорошо.

    Единственная сверхпричина для страданий - если замёрзли ноги и вы простужаетесь. Всё остальное фигня. Так что медитируя, держи ноги в тепле.

    IV. Перестановка причины-следствия.
    Выше показано что оценочные суждения есть следствия настроения (психики). Но в силу процесса рационализации своего психического состояния, кажется что наоборот: аспект объективной реальности, обрисовываемый в форме суждения, кажется первопричиной настроения. Это ключевой тезис всей этой писанины.

    V. Создание страданий.
    Страдания случаются. Причины для них находятся. Склонность к анализу в духе 1БИ[*] создаёт иллюзию что у страданий есть причины вовне. Что эти причины можно перебороть и в светлом завтра страданий не будет. Это размышление о причине страданий и действия по устранинию причины создаёт адовую суету, что лишь увеличивает объём страданий.

    VI. Осознанность.
    О том, что такое осознанность, не рассуждал лишь ленивый. Я не ленивый. Есть мнение, что осознанность требует не делать ничего рефлекторно. Это мнение не верно (это второй ключевой тезис, т. к. сие ошибочное мнение встречается очень часто). Осознанные действия очень даже могут быть рефлекторными, рефлекторность приветствуется. Но даже если что-то делается рефлекторно, это необходимо пронаблюдать. Т.е. рефлексы делают, вы наблюдаете как зритель. В этом плане осознанность требует воспринимать. Также осознанность не есть разумность. Разум строит оценочные суждения, оценивает приятность, важность, уместность и подыскивает другие суждения на основе оценки схожести, на основе чего строит обобщения других оценок. Осознанность ничего такого оценочного не требует, важно лишь качественно пронаблюдать. Дело делается не вами, а вашими руками, вы наблюдаете, но не оцениваете и не порицаете своими суждениями, если руки делают что-то не то, что вам нравится. Также важно понимать, осознанность - это всегда сейчас. Оно не вспоминает, оно не планирует, оно не мечтает. Но в состоянии осознанности это понимание надо оставить, т. е. не вздумайте его обдумывать, иначе конец осознанности. Потому осознанность нельзя понять изнутри - понимание отвлекает. Осознанность можно только натренировать.

    VII. Цель осознанности.
    Осознанность сама по себе вероятно что не очень не нужна, важно что поток внимания всегда имеет ограниченную мощность, и если его полностью занять чем-то одним, на другое уже не останется ресурса. Цель - загасить разум как генератор оценочных суждений. Осознанность - средство отвлечь внимание.

    VIII. Безоценочное восприятие.
    Если выключить внутренний диалог и оценочные суждения, то страдания прекращаются [**].

    IX. Джаны.
    Джаны начинаются с успокоения, в котором нет оценочных суждений. Т.е. если внимание к настоящему столь полно, что нет места для мыслей о прошлом и будущем, то прекращается разумление и оценочный процесс, и начинается джана. Джаны - это типа хорошо и приятно, но когда вы об этом подумаете, джаны уже не будет. К джане можно подойти с мыслью о Будде и Истинах, а вот зайти наврядли выйдет, т. к. мысли означают разумление со всеми вытекающими последствиями. Меня лично удивляет суждение, что джана - место для думания правильных мыслей. Даже во сне обдумать что-то было бы проще, учитывая что в джане мыслей нет by design. В первой джане может быть, а может и не быть какое-то восприятие объективной реальности (обычной реальности), но оно если оно и есть, то будет сильно искажено. Тем не менее, джана - отличный инструмент чтобы [позже!] понять что обдумывать нужно не всё и не всегда. Результатом понимания может быть ясное понимание о ненужности пониманий. [***].

    Х. Этот текст.
    Этот текст наполнен оценочными суждениями, а значит противоречит своим идеалам. Цель его писания - отнюдь не донести до читателя умную мысль, чтобы тот поумнел. Цель - написать и перестать это обдумывать дальше. Писанина - не обмен ценным, а способ выкидывания мусора, т. е. что записано, то типа можно начать забывать - при нужде забытое будет возможность перечитать с листа, хотя такая нужда почти никогда не возникает. Также у меня есть тяга к порядку обдумывания. Время думать, время осознавать. Пока вы читали это, очень наврядли у вас была осознанность. Не делайте так больше.

    [*]1БИ = первая Благородная Истина буддизма
    [**] Умельцы и в джане найдут страдание, но я до этого не дошёл.
    [***] Всё, выдал главный секрет всех религий. Ребята, расходимся!

    PS: перестал пить пилюльки, и джаны попёрли. Чую, дОктора ещё увижу через месячишку.
    PPS: Почти на всех буддистских площадках прямо или косвенно не приветствуется обсуждение джан, хотя бы по причине что для многих это сакральная тема или предмет для троллинга. Буддизм без джан - это как церковь где нельзя молиться. Жду в личку предложения о том, где же о джанах можно найти вразумительные описания и вообще, где обмен опытом приветствуется.

  2. Спасибо от:

    Евгений по (29.01.2019), Цхултрим Тращи (28.01.2019)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Осознанность ничего такого оценочного не требует, важно лишь качественно пронаблюдать.
    Деталька про наблюдения. Люди воспитаны на деловом бизнесе, что каждое действие должно быть описано, подписано и результативно в плане акта сдачи-передачи. В этом плане медитация превращается в ведение бортового журнала, в протокол ради протокола с эдакой игрой в шпиона и выявлением деталей происходящего ради выявления деталей в отчёте. Глядя в синее вы возможно говорите себе "видел синее". Глядя в красное вы говорите себе "видел красное". На первых порах это может помочь, но это не нужно. Это поверхностное внимание. Синее и красное не оттенки белого. Индиго синий не оттенок синего. Пурпурное не оттенок красного. Горячее не оттенок тёплого. Ничто не оттенок чего-то иного. Подыскивая слова для журнала вы продолжаете что-то оценивать. Если сесть в темноте ночью в ванной зашторив окна и заткнув щели под дверью и глаза закрыть повязкой, то темнота меняется, когда на неё начинаете смотреть. Оттенки темноты меняются. Это один и тот же черный или нет? Даже слова "вижу" и "слышу" лишь оценки ощущений. Портал в запределье откроется если начать делать то, для чего органы чувств не предназначены: слушать покой пустого пространства, вдыхать ароматы шелеста листьев, видеть руками бегущие по ним мурашки, слышать ногами отзвуки музыки. Для этих ощущений нет слов, и когда вы их начнёте наблюдать, то слов для оценки не будет, и тут начнётся самое интересное.

    А я пожалуй снова сделаю паузу и продолжу лечиться. Есть заметная продвижка в духовном плане - и отлично, хватит этого, пока что хватит.

  4. Спасибо от:

    Хотсан (29.01.2019)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Видосик, популярнонаучный, тут много про рационализацию выбора, хотя самого термина я не заметил. Буддистов тоже показали.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Накопил вопросов, аж расплескивается. Вроде как и к буддизму, а вроде как и не к буддизму. А вроде как и притча о том кто может задать вопросы мудрецам.
    Это типичный европоцентричный подход. Где есть к.т. общая доктрина.
    Каждая школа буддизма может по своему ответить на все эти вопросы..., если сталкивалась то отвечала. Вопрос к кому вопрос (?).

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Много текста пишут люди, боже... Если кратко, вы пишете даже не про оценочность восприятия, она бывает разная. не всегда негативная, а про людей, у которых большое количество накопленного недовольства из-за плохой реализации собственного эго. Да, прежде чем эго отрицать, его надо хотя бы иметь. Когда оно развито нормально и адекватно, в жизни полный порядок по всем сферам, слушать пустое теоретизирование о том, что "не-я" есть пустой пшик, при этом желания изливать недовольство на баб или еще что-либо вообще нет смысла. А когда уже человек выходит на уровень безоценочного восприятия, он вообще не интересуется темой несправедливости по отношении лично к нему, он умеет принимать все явления и вещи такими как они есть, в том числе других людей.
    Жду в личку предложения о том, где же о джанах можно найти вразумительные описания и вообще, где обмен опытом приветствуется.
    Почитайте тут - http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm

  8. Спасибо от:

    ПавелПас (05.02.2019)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    когда уже человек выходит на уровень безоценочного восприятия, он...
    А если достижение уровня длится секунды?
    пишете даже не про оценочность восприятия, она бывает разная. не всегда негативная
    Конечно. Но придерживаясь тематики этого форума я обсудил в ключе анализа 1БИ. В какой-то степени это есть мой ответ на гипертрофированную склонность некоторых буддистов сводить буддизм к БИ, особенно к умению рассуждать о 1БИ, что они называют "видеть истины".
    Много текста пишут люди
    Пишется раза в 3 больше, но не всё отправляется. Тут же я собрал всё воедино.
    Почитайте тут
    Спасибо, но ссылки на канон и обмен опытом я таки считаю чутка разными вещами.
    Жду когда кто-то выйдет и заявит что таки он достиг завшивенькой первой джаны.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    ну на секунду что-то эдакое почувствовать это всякий может. а чтобы ощущение перешло в качество -вот цель. качество постоянное. быть всегда довольным, ничего не оценивать, все принимать. на самом деле ничего такого мега сложного в этом нет.
    Джхана или Шаматхи о которых ты спрашивал - это сверхчеловеческие состояния, и вряд ли тут кто-то ими обладает. Это как искать на улице человека у которого VIII дан. Можешь бродить годами, успехов. их всего-то человек 10 на всей планете.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ну на секунду что-то эдакое почувствовать это всякий может. а чтобы ощущение перешло в качество -вот цель. качество постоянное. быть всегда довольным, ничего не оценивать, все принимать. на самом деле ничего такого мега сложного в этом нет.
    Постоянно только у архатов, у остальных это лишь эпизодически. Нет мегасложного? Ну и не усложняй.

    Это не сложно, но и не просто. Вот почему. Сама мысль "я принимаю всё как есть" - это оценочная мысль, т.к. она противопоставляется "я не принимаю". Мысль "рубашка красная" тоже, блин, оценочная, даже если рубашка красная (или алая?) на самом деле - потому что оценивает цвет как достаточно красный чтобы его признать красным. "Я лежу" - оценочное суждение, т.к. тут есть оценка позы. Любая мысль, выражаемая словами - это оценочное суждение. Слова оценочны изначально. В этом в общем-то и есть суть первого поста и примечание во втором сообщении - любой поиск слов, описания словами - это оценочное. Слова я, ты, лежу, глаза - оценочны. СтОит подумать одно из этих слов, и глубина концентрации пропадает. Безоценочные суждения они там, где просто "оно вот так", или скорее даже "так".

    В одной из медитаций я лежал и задумался, открыты или закрыты у меня глаза. И не смог понять, т.к. в полной темноте с повязкой на глазах не видно ничего кроме черноты, а успокоение и онемение тела загасило почти все ощущения - но даже это очень даже размышление в духе оценочных суждений и не очень глубокая медитация. Джаны не предназначены для подобных (любых!) размышлений. Я бы сказал что в таком состоянии не ты смотришь в темноту, а темнота проникает в тебя - но это очень грубое упрощение. Тишина засветится как ёлочная гирлянда, темнота будет звучать как музыка, ты будешь как иное, так что всё неверно. Так вот самое сложное - продолжать на это просто смотреть, мне не получается, и состояние соскальзывает в сторону. Может конечно я ищу себе сложную дорогу концентрируясь на темноте и тишине, зато взгляд в темноту не оценивает никакие формы, иначе взгляд скользит по мандале и фиксирует цвета и геометрические фигурки среди линий.
    Джхана или Шаматхи о которых ты спрашивал - это сверхчеловеческие состояния
    Сверхмирские. Это значит что в случае активной жизни "в миру" это маловероятно.
    и вряд ли тут кто-то ими обладает
    Да их полно. Даже среди моих старых друзей есть 1 освоивший саматхи. Не придумывай то, чего нет. Это и есть "грех" конструирования оценочной реальности.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ...
    Жду когда кто-то выйдет и заявит что таки он достиг завшивенькой первой джаны.
    : )

    Таки попробую заметить, что первая дхйана это - уровень Бога.
    Причём Бога, повыше уровня таких наших Богов, как Индра или напр. Кубера\Джамбала. (правда именно они - Арйи, чего не скажешь о всех Богах Дхйан)

  13. Спасибо от:

    ПавелПас (05.02.2019)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Таки попробую заметить, что первая дхйана это - уровень Бога.
    Если думать что это не ваш уровень - он вашим не будет.
    Если думать что бога в вас нет - вы будете правы.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Сотня тысяч вопросов - мудрецу тлен и суета сует. И ты не грузись, а чаю выпей. Утро вечера мудренее, время придёт и ответ принесёт. Семь раз отмерь, и пойди отдохни. Мы не сидим сложа руки - лёжа тоже можно медитировать! Если в вопросе есть выбор из двух вариантов, то знай: играя в шахматы с голубем, голубь может стряхнуть фишки, накакать на доску и упорхнуть в небо победителем . Будь умным как голубь. Слышен, слышен хлопок одной ладони - слушающему! Вот ты! Ты! Товарищ! Остановись и послушай! Забудь свой вопрос на минуту и ум станет чист и свободен. Музыка тишины безлюдного леса напоёт и ответ, и ответы - все и сразу, с запасом на будущее. Не таскай свой вопрос, не привязывайся. Чтобы убить вопросы в зародыше, упреждай! Не жди когда вопрос придумают и вас в него тыкнут. Не решай вопросы списком по очереди. Будь на шаг впереди. Бери абы-какой ответ, и подводи под него удобный вам вопрос. Да потому что гладиолус! Dequestioning reverce манифест это. Призвание моё этому вас научить. Reverce упреждения пример узри здесь же.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если думать что это не ваш уровень - он вашим не будет.
    Если думать что бога в вас нет - вы будете правы.
    Звучит загадочно )

    А как, уже научились без усилий направлять ум на решение любой предложенной задачи и достигли того уровня пластичности когда ум сохраняется на выбранном объекте рассмотрения продолжительное время не отвлекаясь ни на миг и не теряя ясности, свежести и неподдельного интереса ?
    Ну прежде чем к "завшивенькой" первой дхйане подступ буде )

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Экаграта однако даже и для первой дхйаны нужно.
    Один из обязательных компонентов, кстати.
    Причём не единственный, а именно, что - один из обязательно необходимых ; )

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Звучит загадочно )
    А ничего загадочного. Чем больше думаешь, тем дальше джана. Чтобы запрыгнуть в джанну надо не думать, а впитывать в себя ощущения со всех сторон без попытки их запомнить или как-то упорядочить.
    А как, уже научились без усилий направлять ум на решение любой предложенной задачи...?
    Ты задал вопрос сообщением 12, ответ на него в сообщении 11, которое послано было за 2 минуты. Читай про Dequestioning reverse (в исходном сообщении с опечаткой). Это умение не только дать ответ, но дать ответ ещё до того как есть вопрос. Это и есть ответ на твой вопрос. Это и есть пример reverse.
    и достигли того уровня пластичности когда ум сохраняется на выбранном объекте рассмотрения продолжительное время не отвлекаясь ни на миг и не теряя ясности, свежести и неподдельного интереса ?
    Неподдельность интереса и длительность времени - это оценочные суждения. Они для джанны нафиг не нужны. Чтобы попасть в джанну достаточно 10 секунд, лишь бы только это было на 100%, равно как секунды хватит чтобы оттуда вылететь как пробка из шампусика с первой же мыслью.

    Экограта
    Иду в гугль.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А ничего загадочного. Чем больше думаешь, тем дальше джана. Чтобы запрыгнуть в джанну надо не думать, а впитывать в себя ощущения со всех сторон без попытки их запомнить или как-то упорядочить.
    Ты задал вопрос сообщением 12, ответ на него в сообщении 11, которое послано было за 2 минуты. Читай про Dequestioning reverse (в исходном сообщении с опечаткой). Это умение не только дать ответ, но дать ответ ещё до того как есть вопрос. Это и есть ответ на твой вопрос. Это и есть пример reverse.
    Неподдельность интереса и длительность времени - это оценочные суждения. Они для джанны нафиг не нужны. Чтобы попасть в джанну достаточно 10 секунд, лишь бы только это было на 100%, равно как секунды хватит чтобы оттуда вылететь как пробка из шампусика с первой же мыслью.

    Иду в гугль.
    Перед первой дхйаной есть только одно ощущение )
    Но и одного этого ощущения мало, обязательно нужны ещё и другие факторы, в том числе и вышеупомянутое обязательно необходимое для всех рупа дхйан - экаграта.

    Касаемо же не думать, то какже вичара* и витарка* ???

    Как говаривал один наставник о состоянии бездумщиков - "самадхи тупости" . Самый быстрый способ запрыгнуть - пойти в секцию бокса и подставить челюсть под нокаутирующий удар (при отсутствии рядом боксёра, ещё можно попросить соседа нанести удар тяжёлым тупым предметом по голове)
    Да и развить такое легко, выкарабкаться сложно.

    (п.с. ну и напоследок о обязательных условиях сопровождающих первую дхйану (как для любителей джанн, то на языке пали)
    vitakkavicārapītisukhekaggatāsahitaṃ *
    вот такая вот формула первой дхйаны (извиняюсь, джанны)) ; ))

    * гугль в помощь
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.02.2019 в 11:08.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Перед первой дхйаной есть только одно ощущение )
    Но и одного этого ощущения мало, обязательно нужны ещё и другие факторы, в том числе и вышеупомянутое обязательно необходимое для всех рупа дхйан - экаграта.
    Не могу сказать уверенно, т.к. там, где можно смотреть в тишину глазами и слушать черноту, это теряет смысл. Есть и постэффекты - очень уж звенит в ушах и кружится голова, когда поворачиваю голову налево.
    Касаемо же не думать, то какже вичара* и витарка* ???
    "(Vichara) Размышление; чрезвычайно сосредоточенное и продолжительное раздумье." - никак. От слова совсем. В саматхи можно напряженно думать, мне получалось вращать объекты в 4-мерном пространстве как два вихря-проекции на разные направления и ещё одним способом понять собственные векторы и собственные числа. Точнее, я раньше их умел считать (математик же) но никогда не видел, не ощущал.

    Так вот такое размышление закрывает путь в джану. Не думать, смотреть, слушать, ощущать, не анализировать - растворяться. В идеале, внимание не на глазах, которыми ты смотришь, внимание на ощущении без опор на своё тело.

    В общем, главная проблема, что многие путают думанье и внимание. Думанье пытается искать закономерности, связи, причины и следствия, классифицирует, раскладывает по полочкам и обобщает, потом пытается запомнить выжимки наиболее ценных и интересных мыслей. Внимание этим не занимается, нет ни ценного, ни интересного.
    Как говаривал один наставник о состоянии бездумщиков - "самадхи тупости" . Самый быстрый способ запрыгнуть - пойти в секцию бокса и подставить челюсть под нокаутирующий удар (при отсутствии рядом боксёра, ещё можно попросить соседа нанести удар тяжёлым тупым предметом по голове)
    Да и развить такое легко, выкарабкаться сложно.
    О нет! В отключке сна тоже думается, сон - очень суетливое состояние ума, там всё время что-то происходит, кто-то бегает. И... О да! У меня в детстве было 2 игрушки: топор и велосипед без тормозов. Это знакомо.

    И так или иначе, этот способ ближе к джаннам, чем заучивание канона на пали наизусть. Что сложно выходить из состояния... меняться вообще сложно. А из нирваны вовсе не выкарабкаться - такое вот оно.
    (п.с. ну и напоследок о обязательных условиях сопровождающих первую дхйану (как для любителей джанн, то на языке пали)
    Если я начну сосредоточенно учить пали, то сомневаюсь что такое сосредоточение что-то даст. Скорее, создаст ещё одну зыбь мыслей в голове.

  21. #17
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    "(Vichara) Размышление; чрезвычайно сосредоточенное и продолжительное раздумье." - никак. От слова совсем. В саматхи можно напряженно думать, мне получалось вращать объекты в 4-мерном пространстве как два вихря-проекции на разные направления и ещё одним способом понять собственные векторы и собственные числа. Точнее, я раньше их умел считать (математик же) но никогда не видел, не ощущал.

    Так вот такое размышление закрывает путь в джану.
    Не. Вичара (vicarā) - состояние созерцания объекта (дыхания). Якорим внимание на дыхании (чтобы следить за процессом здесь и сейчас) и не отвлекаемся. Появляется отвлечение (вичара ослабла) - оно сразу становится заметно. Тут же "отпускаем" это отвлечение, возвращаемся к дыханию - так работает фактор витакка (vitakka). Процесс наблюдения описывается как витакка - вичара - витакка - вичара... Чем дальше, тем меньше ум реагирует на отвлечения. А там дальше восторг, удовольствие и тотальная однонаправленность (это если к первой джане идти).
    Есть ещё вариант - когда устанавливается устойчивое равновесие (тело не тревожит и утихли хаотичные волевые импульсы) - после этого переключить внимание на ощущения и ментальные процессы (дхаммы). Да много на что можно. Но это больше к прозрению отношение имеет, чем к джанам.

  22. Спасибо от:

    ПавелПас (06.02.2019)

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Не. Вичара (vicarā) - состояние созерцания объекта (дыхания). Якорим внимание на дыхании (чтобы следить за процессом здесь и сейчас) и не отвлекаемся. Появляется отвлечение (вичара ослабла) - оно сразу становится заметно. Тут же "отпускаем" это отвлечение, возвращаемся к дыханию - так работает фактор витакка (vitakka). Процесс наблюдения описывается как витакка - вичара - витакка - вичара... Чем дальше, тем меньше ум реагирует на отвлечения. А там дальше восторг, удовольствие и тотальная однонаправленность (это если к первой джане идти).
    Ну вот, пришел и сразу всё по-русски и по полочкам. Как мне так нравится без умных слов! Ну как-то так и есть, всё верно.

    Теперь можно описать детали, хотя они к этой теме не имеют прямого отношения, т.к. это детели практики. Когда ум успокаивается достаточно сильно, это успокоение даёт эффекты. Тот же восторг, к примеру. Но перед восторгом там ещё вагон и тележка эффектов, ряд из которых приятные, ряд - нет, ряд вообще непоймичо. К приятным эффектам я б отнёс мурашки по всему телу волнами, с них джана начинается - даже не знаю куда их отнести, это ещё не джана, но уже и не успокоение приближения. К неприятным - проваливаясь в иное я вздрагиваю (оно вздрагивание ума, а не тела, как очень громкий звон в ушах, что аж кожей ощущается по костям), словно задумался за рулём и надо вылезать из забытья в реальный мир и срочно тормозить, сейчас такое вздрагивание в голове даже просто если спокойно идти и быстро повернуть глаза налево - потому временно в разы снижаю интенсивность в практиках и просто отдыхаю, иначе, боюсь, эффекты будут сильнее меня и реальность в том виде что я к ней привык уж очень быстро начнёт разрушаться. Приятные эффекты безусловно отвлекают, и ещё больше чем неприятные, т.к. был стасис, лежал, лежал, уже привык к темноте - и тут бац, она начала трансформироваться даже не в свет, а испускает иные ощущения - это отвлечение мне лично побороть как правило не выходит, а если выходит, то речь идёт на секунды, а если не секунды, то было только однажды когда совсем все прямые ощущения вырубило - в первый раз. Регулярно джана не получается т.к. появляются мысли "ну вот наконец, это будет джана".

    Про тотальную однонаправленность. А вот знаешь, не факт. Главное что концентрация должна быть на том, что есть в прямых ощущениях, а реально есть только сейчас. Далее, как я писал выше, ощущения сплетаются в комок так, что их не разделяешь. Вертишь голову, в ушах звенит, смотришь в темноту, ощущаешь тишину словно как пауза между нот в музыке. Я пока что не очень понял, надо ли пытаться разделять это всё на кусочки.

    Но это больше к прозрению отношение имеет, чем к джанам.
    Джана - это дышать и не подводить философию.
    Прозрение - это дышать и не подводить философию и понимать что больше ничего не требуется.
    Пока понимаешь - не джана, а прозрение.

  24. Спасибо от:

    Хотсан (06.02.2019)

  25. #19
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Про тотальную однонаправленность. А вот знаешь, не факт.
    Не знаю, но вот что говорил знающий человек: "Вы вправе задаться вопросом: о какой однонаправленности может идти речь, если есть ещё четыре аспекта? Об однонаправленности говорят в связи с тем, что все аспекты объединяются на основе состояния покоя."

    И вот ещё:

    "Успокоение возникает благодаря однонаправленности ума. Однако эта однонаправленность может создавать проблемы, поскольку мы не хотим, чтобы нас беспокоили отличные от неё ментальные состояния. В действительности эти другие состояния всё равно возникают, и, если хорошо подумать, это возникновение уже само по себе может быть однонаправленным состоянием ума. Это напоминает то, когда мы видим разных мужчин и женщин, но не испытываем по отношению к ним тех же чувств, что мы испытываем по отношению к своим матери и отцу.

    На самом деле, все мужчины являются точно такими же мужскими особями человеческого рода, как и наш отец, а все женщины являются точно такими же женскими особями, как и наша мать. Однако мы относимся к ним по-разному. Мы чувствуем, что для нас наши родители более важны, чем другие люди. Они являются для нас гораздо более ценными.

    Это то, как следует относиться к однонаправленному состоянию ума. Нам следует относиться к нему как к своим родителям. Ко всем другим видам ментальной активности, возникающей в уме, мы относимся так же, как к обычным мужчинам и женщинам.

    Мы не прекращаем их наблюдать, мы просто осведомлены об их присутствии, но не приписываем им такой же ценности, как своим родителям."

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    все аспекты объединяются на основе состояния покоя
    Ясно. Но ты это называешь покой, я это называю "сейчас". Можно быстро бежать, но если это сейчас, бег сейчас и ощущение бега сейчас - то покой. Стоит остановиться задуматься и начать вспоминать прошлую секунду как иллюзорное повторение сейчас - это уже не покой. Во втором сообщении темы эта ловушка описана более подробно, что сейчас постоянно заменяется прошлой секундой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •