Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Магнум опус.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    "Успокоение возникает благодаря однонаправленности ума. Однако эта однонаправленность может создавать проблемы, поскольку мы не хотим, чтобы нас беспокоили отличные от неё ментальные состояния. В действительности эти другие состояния всё равно возникают, и, если хорошо подумать, это возникновение уже само по себе может быть однонаправленным состоянием ума. Это напоминает то, когда мы видим разных мужчин и женщин, но не испытываем по отношению к ним тех же чувств, что мы испытываем по отношению к своим матери и отцу.

    На самом деле, все мужчины являются точно такими же мужскими особями человеческого рода, как и наш отец, а все женщины являются точно такими же женскими особями, как и наша мать. Однако мы относимся к ним по-разному. Мы чувствуем, что для нас наши родители более важны, чем другие люди. Они являются для нас гораздо более ценными.

    Это то, как следует относиться к однонаправленному состоянию ума. Нам следует относиться к нему как к своим родителям. Ко всем другим видам ментальной активности, возникающей в уме, мы относимся так же, как к обычным мужчинам и женщинам.

    Мы не прекращаем их наблюдать, мы просто осведомлены об их присутствии, но не приписываем им такой же ценности, как своим родителям."
    Это понятно, но блин, сложно. Сложно в плане что плохо изложено. Я б не стал бы на этом акцентировать внимание. ИМХО здесь сказано вот что.
    - есть ощущения-сейчас, которые тут называются однонаправленными. Они важны как родные, и важны в равной степени, даже при том что одно такое ощущение перетекает в другое, не суть важно, все они важны потому что это всё единое "сейчас".
    - есть мысли с опорой не-сейчас, которые тут называются "остальными видами ментальной деятельности". Они как средние люди, по-своему имеют своё значение, но не сверх меры.
    - мысли с рассуждениями о не-сейчас можно наблюдать, тогда наблюдение этих мыслей будет сейчас (Я созерцающий сейчас созерцаю я думающего о прошлом и будущем).

  2. #22
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Скорей всего имеется в виду однонаправленность в смысле концентрации. Если по суттам - то это пятый фактор первой джаны, идёт последним по ходу процесса. Сначала витакка с вичарой, затем удовольствие и счастье, потом экагатта (однонаправленность). Вот что говорил человек, достигавший джан:

    "Все вместе они представляют собой состояние самадхи. Это состояние ума отличается от тех состояний, в которых он пребывает в повседневной жизни. Это аспекты медитативной концентрации. Ни один из этих аспектов не нарушает состояние покоя. В уме присутствует витакка, но она не отвлекает ум; вичара, пити и сукха также не отвлекают ум. Благодаря этому ум становится единым целым с этими аспектами. Это первый уровень медитативной концентрации."

    А вот ещё одно описание однонаправленности (из сангахи):

    "Это объединение ума на объекте. Хотя своей выразительности этот фактор достигает только в джха̄нах, где он функционирует как фактор джха̄ны, Абхидхамма учит, что зародыш этой способности к ментальному объединению присутствует во всех типах сознания, даже в самых рудиментарных. В них он функционирует как фактор, который фиксирует ум на объекте. Характеристика однонаправленности – не-блуждание или неотвлечение. Её функция – собирать или объединять ассоциированные состояния. Она проявляется как умиротворённость, а её непосредственная причина – счастье."

    Короче, чем легче даётся долгая концентрация на объекте - тем более проявлена однонаправленность-экагатта. А в джане вообщ должно без усилий сидеться часами. И это, кстати, главный практический признак правильного развития концентрации (ну, для меня).

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.02.2019), Доня (13.02.2019)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Хотсан, цитаты хороши. А откуда дровишки? Про концентрацию на объекте. Мне тут сложно, и тут много нюансов. Мне проще концентрироваться на чем-то невидимом.

  5. #24
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Под объектом можно понимать дыхание или даже ментальные события.

    Выжимка Абхидхаммы - http://abhidhamma.ru/wp-content/uplo...04/Sangaha.pdf
    Кстати, небезынтересная книженция, кидал её вроде бы в лс. Там есть рекомендации по объектам медитации в зависимости от типа личности, если интересно.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Под объектом можно понимать дыхание или даже ментальные события.
    Выжимка Абхидхаммы - http://abhidhamma.ru/wp-content/uplo...04/Sangaha.pdf
    Кстати, небезынтересная книженция, кидал её вроде бы в лс. Там есть рекомендации по объектам медитации в зависимости от типа личности, если интересно.
    Это отсюда? (удивление, по стилю не похоже) Да, я читаю её понемногу под настроение. Видимо ещё не дошёл до этого места.

    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    А в джане вообщ должно без усилий сидеться часами. И это, кстати, главный практический признак правильного развития концентрации (ну, для меня).
    Эх, вот дописываешь ты в конец поста? Не заметил было. Не так. Образно говоря, сверхзвуковому самолёту сложно не развить скорость, а преодолеть свою же ударную волну. А на волне очень трясёт. Не жди от вселенной что есть логика удобная тебе. В джане-то сидеться легко, но джану саму сложно удержать, потому что она сама есть источник ощущений. Вот в успокоении можно сидеть (и уж точно лежать) и смотреть в точку часами, если успокоение на условных 99% от джаны. При концентрации не на 99% а на 99.9% зрение начинает отказывать, появляется серый туман (если глаза открыты). В первый раз я надеялся что за ним джана, но погружаться в него было страшно, как прыгать в неведомое, от страха падала концентрация. Потом страх отогнался, туман вернулся, но оказалось что фиг, нет там джаны. Далее объект перестаёшь видеть, если смотришь на что-то зримое - теряется концентрация, туман резкой вспышкой пропадает. Концентрация от внезапности появления всего падает до 98.0%. И это для меня проблема. И так можно созерцать угасание и появление всего очень долго и без продвижек. Потому я предпочитаю то, что не гаснет - смотреть в темноту, слушать тишину. Сейчас мне очень мешает постэффект - я уже писал, есть вспышки звона в ушах, они выводят из состояния покоя, т.к. происходят неожиданно как шлепок по затылку. Впрочем, это детали обсуждения практики.

    В общем о чем тема. Какое-то общее понимание у меня появилось, но вот беда - не до конца ясно как эффективно преодолевать вот эти барьеры. Также от джан-на-секунду остаются в психике адовые постэффекты (очень заметные! и это чуть стрёмно). С первичным успокоением в "успокоение приближения" так же было, всё медленно и постепенно, но потом я нашел способы погружаться буквально за секунды. Потому ищется мощный практик, кто научит преодолевать второй барьер. Первый барьер - пульсации отвлечений от предмета медитации, второй барьер - пульсации фантомных ощущений.

  8. #26
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не так. Образно говоря, сверхзвуковому самолёту сложно не развить скорость, а преодолеть свою же ударную волну.
    Ну наверное. Я так понимаю, схема работает не на всех одинаково.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Ну наверное. Я так понимаю, схема работает не на всех одинаково.
    И не только это. Ты научился ходить. Хорошо. Ты научился ходить долго. Хорошо. Но когда ты хочешь прыгнуть с парашютом, подходишь к люку и ноги парализует. Ты рефлекторно смотришь в бездну и останавливаешься в полушаге и отпрыгиваешь назад. Ты не разучился ходить, просто включилось иное, за пределами всего опыта. Я про это. На подходе к джане тут включаются совсем другие, непривычные, силы. В первый раз я в джану "кувырнулся" в своей первой буддистской медитации вообще не думая, т.к. не знал теории. Было быстро и просто. Сейчас - очень сложно. Это как кувырнуться из бомболюка - если случайно, так запросто, а если прыгать умышленно, то "ой всё". Впрочем, если ты уже достиг джаны, жду в личку, опишешь деталей, если сюда не хочешь писать.

  10. #28
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ты рефлекторно смотришь в бездну и останавливаешься в полушаге и отпрыгиваешь назад.
    Такое было пару раз. Ощущение что сейчас растворюсь. Отпрыгивал, испугавшись. Но больше не повторялось, хотя твердо решил, что в следующий раз пройду до конца. Искал на форумах похожие описания и где-то кто-то писал что за этим находится покой и неподвижный ум. То ли действительно так, то ли просто телесный глюк. Повторится - проверю )

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Впрочем, если ты уже достиг джаны, жду в личку, опишешь деталей, если сюда не хочешь писать.
    Определенно не достиг )

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Такое было пару раз. Ощущение что сейчас растворюсь. Отпрыгивал, испугавшись. ...
    Определенно не достиг )
    Определённо ты достиг максимальной требуемой концентрации, ты уже входишь в "турбулентность" где появляются другие, не из этой реальности, эффекты (необусловленный страх и т.д.). Джана близко, ты её уже видел краешком со стороны - но она тебя обманула. Собственно теперь ты понимаешь хотя бы о чем речь - рядом с джаной появляются ментальные факторы к которым ты не готов (не привык) и чем ближе джана, тем их больше. Это как ложные тропинки в лесу, ветвящиеся в сторону от цели. Повторю, это я б сказал - второй барьер. Первый - начать само движение, проваливание в успокоение, где спокойно думается, но мысли не выкидывают из состояния покоя, здесь же проблема что появляются ментальные факторы и неожиданные ощущения, внезапно. Я полагаю что есть и другие барьеры, но я их не видел.

    Не моё: "Если кто-то покажет пальцем на луну, все сначала смотрят на палец, потом на луну. Когда надо сохранять концентрацию на пальце".

    зы: почитайте последнюю книгу Пелевина. Я только сейчас понял, что там где про Таню - это тоже отголосок того что про джаны. Бег за ящерицой, которая всячески пытается обмануть, уйти, меняя форму и ища доводы чтобы её отпустили.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 06.02.2019 в 20:08.

  12. #30
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Ну не знаю уж чего я там достиг... Вот наблюдаю как эти медитации влияют на ум в мирских задачах, тут интересные наблюдения, но это как-нибудь попозже доложу )

    PS Линию про Таню не понял, если честно, до конца. Может и есть какой "отголосок про джаны", наверное нужен настрой соответствующий чтобы уловить.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    PS Линию про Таню не понял, если честно, до конца. Может и есть какой "отголосок про джаны", наверное нужен настрой соответствующий чтобы уловить.
    Пожалуй, лучше про это в литературной теме:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post822873

  14. #32
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну вот, пришел и сразу всё по-русски и по полочкам. Как мне так нравится без умных слов! Ну как-то так и есть, всё верно.

    Теперь можно описать детали, хотя они к этой теме не имеют прямого отношения, т.к. это детели практики. Когда ум успокаивается достаточно сильно, это успокоение даёт эффекты. Тот же восторг, к примеру. Но перед восторгом там ещё вагон и тележка эффектов, ряд из которых приятные, ряд - нет, ряд вообще непоймичо. К приятным эффектам я б отнёс мурашки по всему телу волнами, с них джана начинается - даже не знаю куда их отнести, это ещё не джана, но уже и не успокоение приближения. К неприятным - проваливаясь в иное я вздрагиваю (оно вздрагивание ума, а не тела, как очень громкий звон в ушах, что аж кожей ощущается по костям), словно задумался за рулём и надо вылезать из забытья в реальный мир и срочно тормозить, сейчас такое вздрагивание в голове даже просто если спокойно идти и быстро повернуть глаза налево - потому временно в разы снижаю интенсивность в практиках и просто отдыхаю, иначе, боюсь, эффекты будут сильнее меня и реальность в том виде что я к ней привык уж очень быстро начнёт разрушаться. Приятные эффекты безусловно отвлекают, и ещё больше чем неприятные, т.к. был стасис, лежал, лежал, уже привык к темноте - и тут бац, она начала трансформироваться даже не в свет, а испускает иные ощущения - это отвлечение мне лично побороть как правило не выходит, а если выходит, то речь идёт на секунды, а если не секунды, то было только однажды когда совсем все прямые ощущения вырубило - в первый раз. Регулярно джана не получается т.к. появляются мысли "ну вот наконец, это будет джана".

    Про тотальную однонаправленность. А вот знаешь, не факт. Главное что концентрация должна быть на том, что есть в прямых ощущениях, а реально есть только сейчас. Далее, как я писал выше, ощущения сплетаются в комок так, что их не разделяешь. Вертишь голову, в ушах звенит, смотришь в темноту, ощущаешь тишину словно как пауза между нот в музыке. Я пока что не очень понял, надо ли пытаться разделять это всё на кусочки.


    Джана - это дышать и не подводить философию.
    Прозрение - это дышать и не подводить философию и понимать что больше ничего не требуется.
    Пока понимаешь - не джана, а прозрение.
    Боязнь того что происходит во время медитации (громкие звуки и т д) это не совсем медитация ☺, неважно что происходит во время медитации,неважно как это происходит, в медитации вы просто есть и все☺.
    Вот в таком вот просто ЕСТЬ и есть все, громкие звуки это всего лиш реакция слуховых волосков на энергетические изменения, если вы небудете в состоянии оценивать (а просто будете), вы увидите все как есть на самом деле☺, и да вы изменитесь (вы станите тем кто вы есть☺.
    Простите за то что много (есть)
    Последний раз редактировалось Тимофей:); 09.02.2019 в 09:19.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Джаны не предназначены для подобных (любых!) размышлений.
    Так это и не Джханы. Человек, который ставит цель остановить поток мыслей, диалог - является дураком. Думать полезно, думать хорошо, думать нужно. Ум должен стать источником удовольствия и спокойствия, тогда никакого глупого желания ни о чем не думать не возникнет. содержание мыслей должно измениться, но не прийти их отсутствие. Ты же не считаешь, что тот, кто достиг одной из Джхан, тот не думает? Я часто слышу от недалеких людей рассуждения на тему остановки внутреннего диалога, это такая пустая и бредовая задача, что можно лишь удивляться как оно в голову пришла. Я надеюсь ты не это имел в виду, так ведь?
    Любая мысль, выражаемая словами - это оценочное суждение.
    Ничего плохо в оценках нет. просто оценки эти должны быть трезвыми и конструктивными. всего-то делов. Т. е. человек не придумывает себе массу усложнений, например, из того кто выше, кто ниже по статусу, кто чище, кто сквернее, и т. д., а оценивает в адекватных категориях. Должно немного размыться отрицательное восприятие, скажем, людей с сильно выраженными недостатками, и так же смягчиться восприятие людей или себя как обладателя высоких достоинств, если таковые есть. Т. е. и в том и в том случае восприятие должно работать смягченно. Со временем сознание привыкает вообще почти не расставлять акценты на этом, и воспринимать все целостно.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Это напоминает то, когда мы видим разных мужчин и женщин, но не испытываем по отношению к ним тех же чувств, что мы испытываем по отношению к своим матери и отцу.
    Естественно. ибо это чушь и дичь. Нахрена нужно испытывать родственные чувства к посторонним людям?

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Якорим внимание на дыхании
    Медитация на дыхании не нужна. Оно идет естественным ритмом и все. Нет смысла созерцать дыхание. Поддерживать ум неподвижным - это уже сосредоточение. Фокусироваться можно на собственном уме в состоянии неподвижности. Неподвижность нужна только на момент медитации.
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 12.02.2019 в 19:23.

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Так это и не Джханы.
    Ну здрасьтеприехали.
    Человек, который ставит цель остановить поток мыслей, диалог - является дураком.
    Буддизм - путь угасания, забыл? Тут не для умных.
    Думать полезно, думать хорошо, думать нужно. Ум должен стать источником удовольствия и спокойствия, тогда никакого глупого желания ни о чем не думать не возникнет.
    Только это не буддизм. Особенно - если мысли сложные.
    Ты же не считаешь, что тот, кто достиг одной из Джхан, тот не думает?
    В джанне безусловно не думает. Иначе не зайдёшь. Но это мимолётно, джанна - не плод. Это плоды навсегда, а джанна временно. Тем не менее, даже мимолётный опыт - штука долговременная.
    Я часто слышу от недалеких людей рассуждения на тему остановки внутреннего диалога, это такая пустая и бредовая задача, что можно лишь удивляться как оно в голову пришла. Я надеюсь ты не это имел в виду, так ведь?
    Именно это и имел в виду. Причем остановка диалога настолько, что даже его эхо перестаёт звучать. Тогда будет джанна. Удивительно, но когда угасают мысли (конструкции), пробуждаются беспредметные ощущения (восторг и прочее). Мне лично сейчас весьма интересно современное искусство, даже появилась пара арт-идей что можно порисовать этим летом у себя на даче (что для технаря не свойственно).
    Ничего плохо в оценках нет.
    А вот я достиг безоценочного мышления - заверяю, это очень круто. Ай какой я молодец!

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ай какой я молодец!
    "Еретик" ты.
    Вот как пацан деревенский, дорвавшийся до компа и зашедший на программерский форум, "о, хочу гугл хакнуть, поделитесь как че, типа опытом, ща забацаем". круто ведь. ведь уже прям "спец" немерянный.
    Без духовности буддизм не мыслим. "технари" не канают. так и останутся с фантиками-мультиками-глюками-мороками_ума.
    Сорри.

  20. Спасибо от:

    Доня (14.02.2019), ПавелПас (12.02.2019)

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Почему дети дзен и юмор понимают быстрее опытных буддистов?

  22. #39
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Медитация на дыхании не нужна. Оно идет естественным ритмом и все. Нет смысла созерцать дыхание. Поддерживать ум неподвижным - это уже сосредоточение. Фокусироваться можно на собственном уме в состоянии неподвижности. Неподвижность нужна только на момент медитации.
    Можно и так и так, эффект разный.
    Последний раз редактировалось Хотсан; 12.02.2019 в 22:25.

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Буддизм - путь угасания, забыл? Тут не для умных.
    !
    Угасания именно: неведения, злобы, алчности, угасание и как сумбурности в мышлении так и притуплённости мышления.

  24. Спасибо от:

    Доня (14.02.2019), Хотсан (12.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •