Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
"Успокоение возникает благодаря однонаправленности ума. Однако эта однонаправленность может создавать проблемы, поскольку мы не хотим, чтобы нас беспокоили отличные от неё ментальные состояния. В действительности эти другие состояния всё равно возникают, и, если хорошо подумать, это возникновение уже само по себе может быть однонаправленным состоянием ума. Это напоминает то, когда мы видим разных мужчин и женщин, но не испытываем по отношению к ним тех же чувств, что мы испытываем по отношению к своим матери и отцу.

На самом деле, все мужчины являются точно такими же мужскими особями человеческого рода, как и наш отец, а все женщины являются точно такими же женскими особями, как и наша мать. Однако мы относимся к ним по-разному. Мы чувствуем, что для нас наши родители более важны, чем другие люди. Они являются для нас гораздо более ценными.

Это то, как следует относиться к однонаправленному состоянию ума. Нам следует относиться к нему как к своим родителям. Ко всем другим видам ментальной активности, возникающей в уме, мы относимся так же, как к обычным мужчинам и женщинам.

Мы не прекращаем их наблюдать, мы просто осведомлены об их присутствии, но не приписываем им такой же ценности, как своим родителям."
Это понятно, но блин, сложно. Сложно в плане что плохо изложено. Я б не стал бы на этом акцентировать внимание. ИМХО здесь сказано вот что.
- есть ощущения-сейчас, которые тут называются однонаправленными. Они важны как родные, и важны в равной степени, даже при том что одно такое ощущение перетекает в другое, не суть важно, все они важны потому что это всё единое "сейчас".
- есть мысли с опорой не-сейчас, которые тут называются "остальными видами ментальной деятельности". Они как средние люди, по-своему имеют своё значение, но не сверх меры.
- мысли с рассуждениями о не-сейчас можно наблюдать, тогда наблюдение этих мыслей будет сейчас (Я созерцающий сейчас созерцаю я думающего о прошлом и будущем).