Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Магнум опус.

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Буддизм - путь угасания, забыл? Тут не для умных.
    Только это не буддизм. Особенно - если мысли сложные.
    В джанне безусловно не думает.
    Очень превратно понял мои слова.
    На технаря ты что-то не похож. Если технарь, то в какой области? А доказать?
    Причем остановка диалога настолько, что даже его эхо перестаёт звучать.
    Это возможно. В гробу дубовом с гвоздиками золотыми. природа ума подвижна, это означает, что мысли есть всегда, всегда есть меняющиеся состояния. Это нормально. Это хорошо.

Участник Аватар для ПавелПас
    Традиция
    Пелевин
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    На технаря ты что-то не похож. Если технарь, то в какой области?
    Впечатление обманчиво. По образованию математик, в своё время был неплохой. Давно уже стал программистом. Но доказывать не буду, ибо одно дело чуть с избытком обсудить буддизм, другое - работа.
    Это возможно. В гробу дубовом с гвоздиками золотыми.
    Ну так ты понял что такое джаны. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. Почему это осознание тебя пугает? Прими как есть.

И таки - не помню кто, но умные люди этого форума мне повторяли, что буддизм - это не путь собирания цацок. Сейчас это мне стало понятно. Путь выкидывания всего что тебе дорого - сначала отказываешься от секса, становится неинтересно работать, т.к. деньги есть суета. Потом разваливается семья, т.к. чужие люди ничуть не лучше и не хуже жены. Идёшь в монахи. В какой-то момент выкидываешь себя тоже. Это не клуб самокопателей, это клуб изощрённых самоубийц. Джаны - сплошной некрономикон, как принести себя в жертву и стать истинным некромантом. Это нужно тем, кому ОЧЕНЬ больно. И не надо это идеализировать. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. По крайней мере до окончательного просветления, когда это всё надоедает.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 13.02.2019 в 00:51.

Участник
    Традиция
    нет
    Почему дети дзен и юмор понимают быстрее опытных буддистов?
    потому, возможно, что нет еще зашоренности, заклешенности, придавленности жизненным "опытом", ум еще свежий, живой.
    зы. если это к пред. сообщению, то оно не к конкретной цитате, а в целом, глобально.
    зы2. про опытных - это не ко мне ни разу.
    я давно уже просто ищу индульгенцию на суицид, ибо ни советов, ни помощи, ни учителей - понимаю, что не будет, все давно за гранью для обычного человека. для духовного практика - нет, но я - ни разу не оный.
    забавно. некотрые пищут про "добуддийские" методы и средства, типа уровень "до буддизма", прежде чем к нему подойти. хехе. общение с ламами оставляет то же, что и когда-то со священником - как будто ты прокаженный. Чуть не перекрестятся и дадут горошинки от высокого гуру с сочувствием и сожалением (ессно не понимая, о чем речь, просто со слов судят, наверно рисуют картинку "кармы". как же это все мимо.).

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    .

И таки - не помню кто, но умные люди этого форума мне повторяли, что буддизм - это не путь собирания цацок. Сейчас это мне стало понятно. Путь выкидывания всего что тебе дорого - сначала отказываешься от секса, становится неинтересно работать, т.к. деньги есть суета. Потом разваливается семья, т.к. чужие люди ничуть не лучше и не хуже жены. Идёшь в монахи. В какой-то момент выкидываешь себя тоже. Это не клуб самокопателей, это клуб изощрённых самоубийц. Джаны - сплошной некрономикон, как принести себя в жертву и стать истинным некромантом. Это нужно тем, кому ОЧЕНЬ больно. И не надо это идеализировать. Это не хорошо, не плохо, а как смерть. По крайней мере до окончательного просветления, когда это всё надоедает.
    Уверены, что о Учении Будды пишите ?
    Как бы, не кто иной как Будда, изрёк довольно иную последовательность:
    Махамангала сутта
    и несколько иной результат.

(п.с. ещё замечу, что данная Сутта используется в системе буддийского образования в Тайе, как учебник по общему обзору этапов продвижения на пути, чем она по сути и является.)

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    я давно уже просто ищу индульгенцию на суицид, ибо ни советов, ни помощи, ни учителей - понимаю, что не будет, все давно за гранью для обычного человека. для духовного практика - нет, но я - ни разу не оный.
    забавно. некотрые пищут про "добуддийские" методы и средства, типа уровень "до буддизма", прежде чем к нему подойти. хехе. общение с ламами оставляет то же, что и когда-то со священником - как будто ты прокаженный. Чуть не перекрестятся и дадут горошинки от высокого гуру с сочувствием и сожалением (ессно не понимая, о чем речь, просто со слов судят, наверно рисуют картинку "кармы". как же это все мимо.).
    Выше в сообщении ссылку привёл,
    попробуйте от:

- Asevanā ca bālānaṃ,
    "Не общаться с глупыми,
    paṇḍitānañca sevanā;
    Общаться с мудрыми,
    pūjā ca pūjaneyyānaṃ‚
    Оказывать уважение достойным уважения

и включительно до:

- Gāravo ca nivāto ca,
    Уважение, смирение,
    santuṭṭhi ca kataññutā;
    Удовлетворенность, благодарность,
    kālena dhammassavanaṃ,
    Слушание Дхармы в подходящих случаях:
    etaṃ maṅgalamuttamaṃ.
    Вот высочайшая защита.

(п.с. ещё немного замечу, что Gāravo (переведено, как Уважение), это от той же основы\корня что Гуру(по тибетски: Лама))

Традиция
    Пелевин
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Будда, изрёк довольно иную последовательность:
    Махамангала сутта
    Нет тут последовательности, лишь нарезка слов. Цитирую всего 2 строки:
    ...Помощь своей жене и детям...
    ...Самоограничение, безбрачие...

Жена у безбрачного - это тот ещё коан. Сколько раз повторять, я не вижу учения, я вижу практику беспредметноого искусства в виде созерцания беспредметной нарезки слов. Слушаешь, слушаешь, и постепенно под это бормотание погружаешься в транс. Но некоторые в этом умудряются видеть инструкцию. Тут столько противоречивых параметров, что чтобы понять учение Будды вообще не надо вникать тут ни в одно слово. Оно может и умышленно так, чтобы вынести мозги и мозг дальше и не пытался ни за что цепляться. Надо слушать как музыку на неизвестном вам языке, лучшее вообще не переводить на русский. Когда слова отброшены - вы сделали level up.

Вот учение Будды:
    Гибралтар..
    Лабрадор..
    По стене свисает вор.

Но многие так привыкли цепляться за смысл, что не могут этого понять. Будда достиг просветления - безоценочного восприятия. Ему было пофиг, что говорить, и пофиг что нелогично.

Уверены, что о Учении Будды пишите ?
    Нет конечно. И вам уверенным быть не советую.
    И главное. Не делайте из хаоса учения будды свою, прямо-перпендикулярную, проекцию, выжимку. Это я и сам сделать смогу. Но это уже не учение Будды будет.

Традиция
    Пелевин
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    потому, возможно, что нет еще зашоренности, заклешенности, придавленности жизненным "опытом", ум еще свежий, живой.
    Вот. "Как пацан деревенский, дорвавшийся до компа и зашедший на программерский форум" - дык, СТАРАЮСЬ. И тебе того желаю. А академиков теории юмора не слушай.

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Нет тут последовательности, лишь нарезка слов. Цитирую всего 2 строки:
    ...Помощь своей жене и детям...
    ...Самоограничение, безбрачие...

Жена у безбрачного - это тот ещё коан. Сколько раз повторять, я не вижу учения, я вижу практику беспредметноого искусства в виде созерцания беспредметной нарезки слов. Слушаешь, слушаешь, и постепенно под это бормотание погружаешься в транс. Но некоторые в этом умудряются видеть инструкцию. Тут столько противоречивых параметров, что чтобы понять учение Будды вообще не надо вникать тут ни в одно слово. Оно может и умышленно так, чтобы вынести мозги и мозг дальше и не пытался ни за что цепляться. Надо слушать как музыку на неизвестном вам языке, лучшее вообще не переводить на русский. Когда слова отброшены - вы сделали level up.

Вот учение Будды:
    Гибралтар..
    Лабрадор..
    По стене свисает вор.

Но многие так привыкли цепляться за смысл, что не могут этого понять. Будда достиг просветления - безоценочного восприятия. Ему было пофиг, что говорить, и пофиг что нелогично.

Нет конечно. И вам уверенным быть не советую.
    И главное. Не делайте из хаоса учения будды свою, прямо-перпендикулярную, проекцию, выжимку. Это я и сам сделать смогу. Но это уже не учение Будды будет.
    "Просветление" - придумали в конце девятнадцатого начале двадцатого века.
    Это просто ошибка в переводе.

Будда постиг\понял именно Четыре Истины Благородных. (а не чтото иррациональное, мозговышибельное, крышесрывательное и т.п))
    Это и есть Бодхи - Постижение Четырёх Истин, тех что зрят Арйи. И это всё логично.

(п.с. ну а то, что называют "безоценочное восприятие"(кмк. также скорее всего какая то не очень удачная калька с англицкого) это просто базовый навык осознанности, это конечно важно и полезно, но это даже ещё не буддизм)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.02.2019 в 23:40. Причина: другая культура

Традиция
    Пелевин
    Записей в блоге
    3
    Будда постиг\понял именно Четыре Истины Благородных. (а не чтото иррациональное, мозговышибельное, крышесрывательное и т.п))
    Это и есть Бодхи - Постижение Четырёх Истин, тех что зрят Арйи. И это всё логично.
    Постиг-понял. Вы уверены что он это понял логически, как это принято понимать что-то в Западной традиции? А может он "понял" в смысле "принял" (на веру)? Уже спросить не у кого. Постиг-достиг? Что это за слово? Вот в Библии "познать женщину" означает её трахнуть, буквально, и без рассуждений, а тут что?

Также ИМХО вы не понимаете природы понимания и непонимания. Понимание даже в науке делается дроблением идеи в логическую цепочку до уровня "пока не станет очевидно". А вот степень размеров очевидного - это субъективная величина. По-сути в уме есть некая страдательная тревожность типа "не понимаю, не сходится". У одних эта тревожность выше, у других - ниже. Есть более щепетильные к деталям ученые, есть менее щепетильные - особенно если речь об эксперименте и интерпретации его результатов. Будда загасил свою тревожность, и всё непонятое исчезло. Понятно стало ВСЁ, потому что нигде не ощущалось противоречий. Вообще всё - какую околесицу ни городи, всё понятно, потому что ум не болит от нестыковок. В таком состоянии есть ощущение "да всё просто". А уж насколько своя околесица понятна в таком состоянии - даже говорить не буду. Так что не переоценивайте это своё "я понимаю". Это такая же обусловленная (фантазируемая) штука, как и всё остальное. Не переоценивайте, у больных шизофренией во время припадка бывает всёпонимание, когда всё понято и нет сколь-либо значимых нерешенных вопросов, да и я сам это наблюдал.

И уж если читать что говорил Будда, он разглагольствовал как политик на трибуне - вообще ничего конктетного, или только отдельные примеры, которые обобщай как хочешь. В 1БИ перечислены примеры страдания, и всё.

ЗЫ: а может не постиг, не понял, а осознал? Сразу меняет дело. Т.к. есть понимание через думанье, а есть осознание через восприятие. Так что будьте осторожны.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 14.02.2019 в 17:55.

Участник Аватар для Юй Кан
    Традиция
    Дхамма
    Почему дети дзен и юмор понимают быстрее опытных буддистов?
    Есть какая-то представительная статистика? Где? : )

Традиция
    Пелевин
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть какая-то представительная статистика? Где? : )
    Статистику взрослые считают. А они не могут понять даже о чём речь, т.к. не понимают что такое дзен.

Участник Аватар для Юй Кан
    Традиция
    Дхамма
    Статистику взрослые считают. А они не могут понять даже о чём речь, т.к. не понимают что такое дзен.
    Нет статистики (уж не говоря ничо о чьём-то понимании дзэна/дхьяны) -- нет вопроса. : )

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Постиг-понял. Вы уверены что он это понял логически, как это принято понимать что-то в Западной традиции? А может он "понял" в смысле "принял" (на веру)? Уже спросить не у кого. Постиг-достиг? Что это за слово? Вот в Библии "познать женщину" означает её трахнуть, буквально, и без рассуждений, а тут что?

Также ИМХО вы не понимаете природы понимания и непонимания. Понимание даже в науке делается дроблением идеи в логическую цепочку до уровня "пока не станет очевидно". А вот степень размеров очевидного - это субъективная величина. По-сути в уме есть некая страдательная тревожность типа "не понимаю, не сходится". У одних эта тревожность выше, у других - ниже. Есть более щепетильные к деталям ученые, есть менее щепетильные - особенно если речь об эксперименте и интерпретации его результатов. Будда загасил свою тревожность, и всё непонятое исчезло. Понятно стало ВСЁ, потому что нигде не ощущалось противоречий. Вообще всё - какую околесицу ни городи, всё понятно, потому что ум не болит от нестыковок. В таком состоянии есть ощущение "да всё просто". А уж насколько своя околесица понятна в таком состоянии - даже говорить не буду. Так что не переоценивайте это своё "я понимаю". Это такая же обусловленная (фантазируемая) штука, как и всё остальное. Не переоценивайте, у больных шизофренией во время припадка бывает всёпонимание, когда всё понято и нет сколь-либо значимых нерешенных вопросов, да и я сам это наблюдал.

И уж если читать что говорил Будда, он разглагольствовал как политик на трибуне - вообще ничего конктетного, или только отдельные примеры, которые обобщай как хочешь. В 1БИ перечислены примеры страдания, и всё.

ЗЫ: а может не постиг, не понял, а осознал? Сразу меняет дело. Т.к. есть понимание через думанье, а есть осознание через восприятие. Так что будьте осторожны.
    Не ну можно конечно поиграть русскими словами постиг, понял, осознал )
    Но остановлюсь на том, что в индийском слове "бодхи" нет значения "просветление", это просто вышла неудачная калька через посредство английского.

Просто Вы мыслите немного по иному, в силу иных: языка, мировоззрения, приёмов мышления.
    Както пытался обьяснить двойственное число чисто средствами русского языка - у меня ничего не вышло.
    Ну нет понятия о таком : )
    (хоть и естественно двойственное часто используется, но это не замечается. не учили в школе ))

Традиция
    Пелевин
    Записей в блоге
    3
    Не ну можно конечно поиграть русскими словами постиг, понял, осознал )
    У нас разное понимание слова "бодхи". А есть что предложить лучше чем слова? Можете картинку нарисовать как это - бодхи, или диаграмму, или музыку написать. Сомневаюсь что получится что-то разумительное. Я попробовал описать даже более простые вещи - получилась эта тема. Впрочем, см. п.10 в первом же сообщении - были надежды что что-то выйдет, но уж точно этого я не ожидал бы.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нет статистики - нет вопроса. : )
    Ага, нет вопроса. Статистики-то ни у кого нет. Никто ж не мерил двойным слепым методом (как положено в медицине) вероятность "ботхисации" индивида при терапии буддистскими нравоучениями по сравнении с людьми из контрольной группы, которым просто зачитывали случайные нарезки западных религиозных текстов.

Ну а теперь понимаете почему я делал в теме про учителей нажим на личную практику? Потому что теорию никто не понимает, от слова "совсем". И даже не в языке дело, а ещё хлещще. Слова ставить в разные падежи и думать что появится смысл - дело не хитрое.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права