Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Insight Timer

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    зато в реале вполне можно встретить http://clearlight.borda.ru/?1-0-1548...7-000-80-0#067

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    зато в реале вполне можно встретить http://clearlight.borda.ru/?1-0-1548...7-000-80-0#067

  4. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    не совсем кристально чистая нравственность? или просто не приемлите людей из "другой синагоги"?

    ЗЫ. Хотя понимаю: сидишь ты такой, все знаешь/понимаешь/практикуешь аутентичное, починяешь примус в меру сил, копишь пунью как можешь на буддийскую пенсию и пилишь нравственность до кристальной чистоты... А тут какие то западные люди мимо очереди из особо благородных, приближенных, истинно понимающих. Обидно!

    "A шо?! Разве и так было можно?!" (с)

  5. Спасибо от:

    ПавелПас (29.01.2019), Цхултрим Тращи (31.01.2019)

  6. #24
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Название: image.jpg
Просмотров: 305

Размер: 95.5 Кб

    Поражаюсь вашей наивности, хотя вы много лет в теме. Как можно вестись на пару клоунов, учащих "джханам" по телефону, занимающихся платным коучингом и несущих лютую пургу? Таких "джханодостигателей" на любом эзотерическом форуме пруд-пруди, но эти еще гешефт делают. Кстати, симтоматично, что большинство "достигателей" из системы Па Аук, там и сертификатики соответствующие выдают, и в монастырях ихних вроде Науяны сразу "джхан" неофиты достигают Ну а че, посидел 10 дней - словил глюки, поделился об этом с коучером и сертификат получил о достижении джханы или сотапаннства.

    P.S. Конечно кому-то и кобыла - невеста.

  7. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Кхм, никакой пурги от них не услышал. Все вполне аутентично (причем с подробностями, указывающими на реальный опыт. мне, как человеку "много лет в теме" это просто очевидно). Про раздачу сертификатов тоже ничего не знаю.

    Вы, кстати, не знаете, может они там кровь христианских младенцев пьют? А то я вас послушал, и стал как то беспокоиться о своей безопасности! )))

  8. Спасибо от:

    ПавелПас (29.01.2019), Цхултрим Тращи (30.01.2019)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    На форумах, кто только о достижении джхан не заявлял
    И чо, все эти люди не правы? А вы 1 прав?
    вот вы сами же совсем недавно заявляли о достижении джхан
    Достигал. И ща заявляю. А чо, мне отречься от того что я видел лишь потому что вам так будет удобней? Я по скромности ничего не стал писать о более поздних практиках. Не поймут-с, провинция-с.
    , а через неделю к психиатру пришлось обращаться.
    Да, к врачу ходил. На всякий случай. Не "пришлось", а "проявил предосторожность". Ну, дней через 40. Не по причине джанны, а _после_ джанны медитировал чрезмерно увлеченно, всё свободное и несвободное время, потом так же резко бросил. Сейчас эту неумеренность считаю ошибкой. Врач мне прописал лекарство от шизофрении в размере 1/10 от типичной лечебной дозы, я решил что тут больше плацебо. Также я не вполне готов становиться монахом и совсем ехать крышей, окончательно порвав с мирской жизнью, так что мне приходится работать (головой) и не совсем сходить с ума. Хотя работать - да, стало тяжело, т.к. ну совсем не интересно суетиться.
    Впрочем, имея свою теорию вы всегда можете использовать беспроигрышную карту-джокер: "вы в джане не были, вам это показалось, эта иллюзия джанны есть замутнённость вашего ума"
    Никакие это не джханы.
    Козырем валите!

    У меня сложилось впечатление что вы сами в джане не были (хотя почему-то не отвечаете на прямо поставленный вопрос о том были или не были - разве есть что скрывать?). Но себя вы оцениваете как "лучше других". Потому считаете что другие джанны не достойны. Вот это вам и мешает получить джанну. Нельзя вообще ни то что себя оценивать, вообще ничего оценивать нельзя. Проще в джанну попасть случайно, чем через философию и рефлексирование. Джанна убивается малейшим рефлексированием на корню. Повторю, вы блистательно знаете канон. Я верю что вы неплохой человек. Но это не значит что вы идеально нравственно чисты, да и вообще, пофиг, чисты или нет. Вот перестаньте оценивать для начала, просто не будьте г-ном (вы и так, я верю, не г-но) и не оценивайте ничего.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 30.01.2019 в 00:06.

  10. #27
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Интересное разделение. Думаю, что практика, особенно усиленная, может быстрей увести в дебри, чем усвоение матчасти на понятийном уровне. Либо — понятийный инсайт +немного практики. И, если не монах, то дозы, господа, очень важно дозы для практики! За 25 лет различных эзотерических и йоговских исканий, нацеленная в основном на практику, споткнулась о врачей, либо ухудшении качества мирской жизни много раз. А скольких практиков повидала, у которых концентрация отличная, а как человек, скажем так, не ведает, что творит! Так что склоняюсь больше мнению Антарадханы.
    Ну и Будду здесь даже примешивать не нать, он ушел на минуточку, в аскеты!, от накрытого стола!, взаимной любви и остального вполне себе завидного мирского счастья. Всегда поражалась мнению, что человек такой то, такой добрый, такой щедрый, а человек тот не имеет за душой ничего. А как только появляется, сразу алчность и скупость со всех щелей вылазит. Так и в духовных практиках. Неизвестно подался бы кто то в монашество или стал бы усиленно практиковать, если б по жизни светило благополучие и достаток. Есть же мнение, что испытание человека богатством, славой и успехом самые сложные. Я конечно не призываю сначала одно и только лишь потом другое. Но так логически мыслю, что создать в жизни благополучие и социальную свободу непросто, нужно иметь определенные качества и наверное заслуги, кармические. А вот с джанами вдруг решили, что все очень так просто, отсидел в усиленном ретрите или попрактиковал с годок и фсе. Право, сами то в это верите?!

  11. Спасибо от:

    Балдинг (11.03.2019), Евгений по (30.01.2019)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    отсидел в усиленном ретрите или попрактиковал с годок и фсе. Право, сами то в это верите?!
    Не так всё. Вы не знаете ничего (вы - это не Вы, это вообще я-ты-мы-вселенная). Я тоже не знаю ничего. Никто не знает ничего. Вот и не надо ничего знать. Не оценивайте, не фантазируйте себе знание. Вы не понимаете, я-ты-мы не понимаем. Я к примеру всю жизнь засыпАл (с трудом), перед сном концентрируя внимания и гася мысли: глядя и слушая дрёму. Иногда в уме просыпались шепчущие голоса, какбэ рифмующие услышанные за день фразы. И иногда в глазах перед между явью и сном ветвились потрясающе красивые узоры, которые никогда не было возможности запомнить. Получается, всю жизнь медитировал часами, но не знал об этом. Также летом не было работы, рассылал резюме и в промежутках от собеседований лежал в раскладушке на даче, смотрел как растут листья на деревьях - тоже часами, но ни о какой медитации тоже не думал, просто успокаивался от мыслей о деньгах и пытался расслабляться. Так у меня. И вы тоже не знаете когда и где вы медитировали, сколько лет уже "отмотали", как далеко вы от джаны. Может близко? Может день, может час, может минута, может вечность. На днях я лёг, и часами заснуть не мог, так и лежал в самадхе, что руки-ноги ватные, а уснуть не могу - но ни узоров, ни голосов не было, возможно пост-эффект таблеток. Смотрел в переливающуюся черным черноту и шепчущую тишиной тишину, пока не провалился ещё глубже - но так и не уснул в итоге.

    Джаны фигня, вот сон бы нормализовать - это было бы ну просто супер ваще!
    практика, особенно усиленная, может быстрей
    Практика может всё. Она есть движение, но никто не обещал, что в верном направлении. Тем не менее, это не значит, что практика непременно уведёт в дебри. Хочешь найти - ищи, хочешь дойти - иди. Есть фанатизм практики, есть коллапс перфекциониста-теоретика: 7 раз отмерь, 7 раз проверь и не сделай ничего, потому что не уверен. Оба подхода плохие. Впрочем, недеяние - тоже практика.

  13. Спасибо от:

    Евгений по (30.01.2019)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    зато в реале вполне можно встретить http://clearlight.borda.ru/?1-0-1548...7-000-80-0#067
    И так, что имеем из хорошо работающего для живущих в миру, в соответствии с тем что пишут люди довольно таки серьёзно исследовавшие данный вопрос и имеющие немалый практический опыт (такие как уважаемые Suraj и Нандзед Дордже) :

    Абхидхарма, Нёндро, Хатха йога.

    Для глубокого развития созерцательных навыков\погружений - нужны глубокие созерцательные затворы, как с полным обеспечением всеми необходимыми внешними условиями для неотвлечённого погружения в практику и с наличием квалифицированного тренера, так и наличие внутренних возможностей (за развитием которых можно обратиться к трём вышеупомянутым дисциплинам).

    п.с. (по теме) счёт важен, кроме всего прочего, это и дисциплинирует, и вдохновляет , и ... .

  15. #30
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не так всё. Вы не знаете ничего (вы - это не Вы, это вообще я-ты-мы-вселенная). Я тоже не знаю ничего. Никто не знает ничего. Вот и не надо ничего знать. Не оценивайте, не фантазируйте себе знание. Вы не понимаете, я-ты-мы не понимаем. Я к примеру всю жизнь засыпАл (с трудом), перед сном концентрируя внимания и гася мысли: глядя и слушая дрёму. Иногда в уме просыпались шепчущие голоса, какбэ рифмующие услышанные за день фразы. И иногда в глазах перед между явью и сном ветвились потрясающе красивые узоры, которые никогда не было возможности запомнить. Получается, всю жизнь медитировал часами, но не знал об этом. Также летом не было работы, рассылал резюме и в промежутках от собеседований лежал в раскладушке на даче, смотрел как растут листья на деревьях - тоже часами, но ни о какой медитации тоже не думал, просто успокаивался от мыслей о деньгах и пытался расслабляться. Так у меня. И вы тоже не знаете когда и где вы медитировали, сколько лет уже "отмотали", как далеко вы от джаны. Может близко? Может день, может час, может минута, может вечность. На днях я лёг, и часами заснуть не мог, так и лежал в самадхе, что руки-ноги ватные, а уснуть не могу - но ни узоров, ни голосов не было, возможно пост-эффект таблеток. Смотрел в переливающуюся черным черноту и шепчущую тишиной тишину, пока не провалился ещё глубже - но так и не уснул в итоге.

    Джаны фигня, вот сон бы нормализовать - это было бы ну просто супер ваще!
    Практика может всё. Она есть движение, но никто не обещал, что в верном направлении. Тем не менее, это не значит, что практика непременно уведёт в дебри. Хочешь найти - ищи, хочешь дойти - иди. Есть фанатизм практики, есть коллапс перфекциониста-теоретика: 7 раз отмерь, 7 раз проверь и не сделай ничего, потому что не уверен. Оба подхода плохие. Впрочем, недеяние - тоже практика.
    Вот сдались всем эти джаны! Мне даг пофиг софсем...и да, если выбирать, то лучше сон нормализовать!

  16. Спасибо от:

    ПавелПас (30.01.2019)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Вы бы разделили топик на два... Про таймер - полезная инфа.

  18. Спасибо от:

    ПавелПас (30.01.2019)

  19. #32
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Создал группу "Буддийский Форум" - ищите в приложении.
    Возможности просто расшарить линк на группу у них нет, только приглашения на конкретные емейлы.

  20. Спасибо от:

    PampKin Head (26.04.2019)

  21. #33
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Создал группу "Буддийский Форум" - ищите в приложении.
    Возможности просто расшарить линк на группу у них нет, только приглашения на конкретные емейлы.
    В таймере? Как то не могу найти.

    PS Вперед, к звездам таймера!

  22. #34
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Название: Screenshot_20190429-133429~2.jpg
Просмотров: 126

Размер: 51.1 Кб

  23. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    От а, а у меня как то не находилось. Пойду, отменю вторую.

    PS. Done.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 29.04.2019 в 16:54.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •