Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Несколько вопросов

  1. #21
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Сейчас что, веры в богов не существует, или еще того хлеще, в экстрасенсов, коих развелось, по моему все на том же уровне и осталось, если не темней..
    Буддизм не ставит цели верить или не верить в богов, любопытсвующие их спросили - они ответили, верите вы в богов или нет для пути к просветлению совершенно не важно. Это в теистических религиях важно так как без Бога теряется смысл, некого бояться и некому служить, он же такой у них Бог то, требует поклонения, а иначе не простит.

  2. #22
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Буддизм не ставит цели верить или не верить в богов, любопытсвующие их спросили - они ответили, верите вы в богов или нет для пути к просветлению совершенно не важно. Это в теистических религиях важно так как без Бога теряется смысл, некого бояться и некому служить, он же такой у них Бог то, требует поклонения, а иначе не простит.
    Простите, но вы немного не в теме нашего диалога с ТС, но ничего..бывает..

  3. #23
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Человеку (я говорю в общем о людях) сложно избавиться от привычки соизмерять свою точку зрения с общепринятой, нормой общества. Мы живём среди людей и зависимы от людей, так что это нормально. Это одна из причин, зачем нужен интернет и изложение своего здесь, в виртуальном пространстве. Люди боятся проявить себя в реале, т.к. в реале можно быть побитым, если что-то пойдёт не так, в реале люди зажимаются и постоянно играют роль нормальности. Потому автором делается осторожная попытка проверить, какой будет реакция на его личную точку зрения. Это не попытка нас научить, не то чтобы вопрос, и не троллинг, это _проверка_ нас на способность его слушать и целесообразность вести с нами предстоящий в будущем более серьёзный диалог вообще в целом. Сомневаюсь что автор осознаёт все свои мотивы так шаг за шагом, т.к. социальность в людях "записана на подкорку". ИМХО так.
    Задача в том, чтобы в реальности осознать сию обусловленность даже через форумное общение, тогда и только тогда от него есть хоть какой то толк, кмк.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Задача в том, чтобы в реальности осознать сию обусловленность даже через форумное общение, тогда и только тогда от него есть хоть какой то толк, кмк.
    Да в баню осознавание сиречь понимание-умствование. Я не про осознавание, а про метод сортировки через сито. Просеивая муку вы не осознаёте что и как с каждой крупинкой, а просто фильтруете механически её и всё, далее выкидываете мучных жучков и прочий мусор. Так же и в плане общения. Есть же варианты, что вот для примера топикстартер разявил бы рот, а мы закидали бы его сразу ссаными тряпками как гнусного еретика. Разговор бы не получился. Это вероятно показало бы нас как не то что не просветлённых, а вдвойне заблудших, потому что неспособных к дискуссии с иными точками зрения. И дискредитировало бы весь метод, который мы практикуем. Топикстартер ушёл бы отсюда и на этом сэкономил бы уйму времени, не общаяясь с идиотами - причем не факт что топикстартер бы понял бы всю эту схему, т.к. она работает на уровне подсознания.

    Но мы поступили иначе, так что всё нормально.

  5. Спасибо от:

    Венцеслав (28.01.2019)

  6. #25
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да в баню осознавание сиречь понимание-умствование. Я не про осознавание, а про метод сортировки через сито. Просеивая муку вы не осознаёте что и как с каждой крупинкой, а просто фильтруете механически её и всё, далее выкидываете мучных жучков и прочий мусор. Так же и в плане общения. Есть же варианты, что вот для примера топикстартер разявил бы рот, а мы закидали бы его сразу ссаными тряпками как гнусного еретика. Разговор бы не получился. Это вероятно показало бы нас как не то что не просветлённых, а вдвойне заблудших, потому что неспособных к дискуссии с иными точками зрения. И дискредитировало бы весь метод, который мы практикуем. Топикстартер ушёл бы отсюда и на этом сэкономил бы уйму времени, не общаяясь с идиотами - причем не факт что топикстартер бы понял бы всю эту схему, т.к. она работает на уровне подсознания.

    Но мы поступили иначе, так что всё нормально.
    Я про то имею, что люди как правило приходят именно затем как вы и описали, а если еще честнее, то подтвердить через других свои заблуждения. Но у других свои заблуждения, вот и начинается не получающийся разговор. И очень редко заходит кто то, кто действительно хочет узнать иную от своей точку зрения, вИдения. Это прям неожиданное чудо какое. Так вот, чтоб не вводить человека в заблуждение, что никто здесь его омрачения мусолить не станет, своих хватает, и говорится об этом как есть, без обиняков. Я об этом собственно.

  7. #26
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Так у вас уже есть свое вИдение буддизма, зачем собссна вопрос №1 .
    Конечно, у всех есть свое видение на любые проблемы, иначе как бы мы вообще что-то воспринимали? И у меня уже сложилось свое видение буддизма. Но я никак не могу считать его единственно верным, и знаю, что оно глубоко несовершенно, не учитывает многих деталей и т.д. Даже если я не собираюсь принимать на веру некоторых мнений, другие точки зрения всегда дают повод задуматься и задать себе вопрос, почему кто-то считает иначе и есть ли для этого серьезные основания, которые я бы тоже, возможно, мог бы принять.

    Если бы никто не задавал вопросов, ссылаясь на наличие своего видения, то в чем тогда смысл существования этого форума, да и форумов вообще?

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Сейчас что, веры в богов не существует, или еще того хлеще, в экстрасенсов, коих развелось, по моему все на том же уровне и осталось, если не темней..
    Вера в богов это, видимо, натуральная человеческая потребность. Биология. Так что без веры наш вид не существует. Только сейчас это никому не продать. В падающем самолете и на войне верить будут все, но впихнуть новую религию получится только узкой группе сектантов. Так уж дискредитирована вера и церкви, что новых религий давно не появляется, а те, что есть, уже никакой роли не играют и никто на них как на авторитет ссылаться не будет.

    Вот именно, "на том же уровне". Думаю, экстрасенсы были всегда в таком же количестве, и вовсе не развелись в последние десятилетия. Просто до нас информация о них стала доходить чаще через ящик и интернет.

  8. #27
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Картина мира не на пустом месте бралась. Она тоже вышла из наблюдаемого опыта, включающего сверхнормальные психические состояния.
    Под "картиной мира" я имел в виду прежде всего космологию и мифологию. Примерно как христианство хорошо вписалось в свое время и место, потому что уже содержало все то, что был и у "язычников" ад, рай, умирающий и воскресающий бог, грехи, кара и т.д. Так и буддизм появился и стал популярным в условиях Индии, со всеми вытекающими... Если бы буддизм зародился на Чукотке, то, не считая, допустим, 4БИ и восьмеричного пути, все выглядело бы совсем по-другому. Вместо бодхисаттвы, например, был бы русский, привозящий водку, сахар и спички...

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    То, что ты пишешь, есть квинтэссенция того, что есть собой "буддизм атеиста". Безусловно, наши взгляды схожи. В настоящем буддизм мог бы стать новой психиатрией. Но в современном мире цели не те, сейчас цель - сделать чтобы человек вышел из зоны комфорта и суетился как с шилом в ЖО, и именно эту суету сейчас модно называть саморазвитием. Также у медитаций есть негативная сторона - они очень плохо воспроизводятся, т.е. их сложно назначать по рецепту и ответить "сколько в граммах медитировать утром и вечером", таблетки проще и куда технологичней, потому современность ушла другим путём.
    Я тебя понимаю, но не думаю, что слово "атеизм" сюда подходит. Я, например, не атеист, а агностик. Лучше бы звучало просто "нетеистический буддизм". Хотя он и так нетеистический по сути.
    Хотя, насколько знаю, некоторые школы буддизма подразумевали религиозный культ и веру, и в этом плане не особенно отличались от других религий. Как приятно, что в буддизме боги являются чем-то опциональным.
    А про психиатрию совсем не согласен. Все-таки психиатрия - это отрасль медицины, имеет дело с настоящими болезнями. А если человек психически больной, то у него обычно выраженные нарушения воли. Даже если это депрессия, что уж говорить о шизофрении. А любая медитация требует дисциплины и ясного сознания.

    Все-таки сводить буддизм к медитации нельзя. Это ведь только часть практики. Сами по себе медитации присутствуют в куче восточных религий. А буддизм это прежде всего философско-этическая основа, как бы образ жизни, мышления, поведения. Как минимум так он мне представляется.

  9. Спасибо от:

    Доня (28.01.2019)

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Под "картиной мира" я имел в виду прежде всего космологию и мифологию.
    Точка зрения понятна, но не соглашусь. Есть нюанс. Христианская космология проще, потому что она обобщённая и отражает этику добра и зла. Под этику придумана космология. У христиан абстрактно придуманное деление на добро и зло, 2 пути после смерти, рай и ад.

    У буддистов космология огромная, с огромным количеством небес и т.д., потому что она необобщённая, не придуманная, а детально описывающая. Каждое небо отражает детали психики as is, и этих деталей очень много, и не делается обобщений, сокращений. Это не "слизано" с другой религии, это есть отражение прямой сути буддизма - анализа психотехник и прижизненных практик самих буддистов, но записано в терминах, которые возможно сейчас переводятся с древнего языка как религиозные слова. Я допускаю что каждый "бог" буддизма - реальный исторический персонаж, имевший свои практики, свои точки зрения, учение и своих последователей. "Будда учитель богов" - так я допускаю что это было буквально. Просто богом называли не то что сейчас принято, а великих йогов-практиков.

    Хотя, насколько знаю, некоторые школы буддизма подразумевали религиозный культ и веру
    Религиозный и вера - это слова. Русский буддизм ИМХО очень склонен делать из буддизма кальку с православия, как однажды сделал калькой с православия военный атеизм (святые мощи в мавзолее, звёзды вместо крестов, даже младенцев "звездили"). У нас часто вместо иконки ставят пластикового пупсика-Будду, крестные ходы с вертушками-колотушками в клоунских нарядах (клоунских потому что цель - привлечь внимание ярким цветом, а не содержанием). Далее на Будду молятся и т.д. Такого буддизма мне не надо.
    А любая медитация требует дисциплины и ясного сознания.
    Бла-бла-бла слова! ВСЁ требует ясного сознания, а ещё здоровья, мира и благополучия. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но надо жить сейчас в том сознании, что есть. А не жить верой в будущее что завтра случится чудо и всё станет каким-то особо хорошим, более благоприятным чтобы завтра начать жить на самом деле, а сегодня типа не жить, а репетировать жизнь. Живя ожиданием ясности в "потом" упускаешь настоящее навсегда.

    Впрочем, тут есть как минимум 1 уважаемый знаток буддизма - он полностью чуть ли не дословно был бы с тобой согласен, что не надо медитировать без десятка лет подготовки.
    буддизм это прежде всего философско-этическая основа
    Холивар в поисках основы не буду поддерживать, есть и то и то. Ты верно уловил идею, что есть троица:
    - этика
    - психотехника
    - мифология

  11. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    1. Буддизм и вера. Правильно ли я понимаю, что буддизм не отрицает существования богов, но они для него просто неактуальны? И что вопрос о существовании богов никаким образом не влияет на Путь? Что сущность учения просто находится вне вопроса о богах? С другой стороны, постоянно сталкиваюсь в буддийской мифологии с разными вполне конкретными понятиями, которые буддизм заимствовал из индийских религий. Рай, ад, боги, духи... а потом ещё появились разнообразные будды и бодхисаттвы, да ещё и тантрическая магия. И насколько я понимаю, адепты разных школ буддизма вполне верили и верят в существование всех этих существ и локаций. Мне интересно, верит ли кто-то из тех, кто сознательно пришел к буддизму, во всех этих существ? Или же вера в буддийскую мифологию не является обязательной для буддиста, в отличие от христианства, в котором человек не может быть христианином без обязательной веры в известные мифические истории?
    Кроме категоричных "Верю!" или "Не верю!" есть простое и спокойное "Допускаю...".
    Будд (не множественных махаянских, а -- самопробуждённых и обучающих других Дхамме) было и будет (по свид-ву Палийского Канона: см. Махападана сутту) множество в разные времена (при том что двух правильно самопробуждённых в один период времени быть не может).

    2. Не могу соотнести идею о пяти скандхах с перерождениями. Сложилось во всяком случае впечатление, что популярное представление о том, что "у буддистов если плохо себя ведешь - родишься собачкой", - очень примитивно и далеко от того, как это действительно понимается. Если души нет, а есть лишь пять скандх, то что же тогда перерождается? Та же комбинация из пяти скандх, ответственная за поведение в предыдущей жизни? Или же сансара это скорее такая кипящая кастрюля с супом, в которой все скандхи и дхармы разваливаются, смешиваются, соединяются с чем-то другим, составляют новые формы и т.д.?
    Из рождения в рождение переносится камма/карма, влияющая на характер каждого следующего существования и каждый раз их предопределяющая, вплоть до освобождения или выхода из колеса перерождений.
    Что касается скандх, то в одной из сутт (см. Бхара сутта) о них сказано так:

    "Пять накоплений* есть бремя,
    а личность есть носитель бремени.
    Принятие бремени приносит страдание существам,
    а избавление от бремени приносит счастье.

    Сложив с себя бремя, достойный почитания**
    Не берёт себе другое бремя.
    Полностью искоренил жажду тот,
    кто достиг совершенного покоя".
    ===============================================
    * Т.е. скандхи.
    ** Т.е. арахант/архат.

    См. также https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D0%B4%D1%85

    3. Очень хочу уже почитать первоисточники, но не знаю, с чего начать. В текстах книг постоянно встречаю названия важных сутр, но в разных языках, и, как кажется, ещё и в разных комбинациях в зависимости от автора. Думаю, что куда лучше спросить уже у опытных людей. Какие самые важные для учения сутры стоит почитать? Интересуют прежде всего махаянские, в том числе чаньские.
    Чаньские:
    -- Общее разъяснение великого наставника Бодхидхармы четырёх способов вступления на путь Великой колесницы;
    -- Суждения наставника Дхармы об устранении форм.

    Кроме того -- очень пространная и непростая (в отличие от двух указанных выше) читтаматрийская сутра, с которой начинался Чань: Ланкаватара сутра.

  12. Спасибо от:

    Алик (29.01.2019), Венцеслав (30.01.2019)

  13. #30
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Простите, но вы немного не в теме нашего диалога с ТС, но ничего..бывает..
    вам тоже всего хорошего

  14. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов...
    Эти вопросы порождают очень много дискуссий, то есть потерю времени.
    Примерно так же, как лучше попробовать сало, чем говорить о нем --- лучше вдохновиться и начать практиковать. Сейчас есть практики, доступные для мирян, которые можно делать не сильно изменяя свой стиль жизни.

  15. Спасибо от:

    Венцеслав (30.01.2019)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Эти вопросы порождают очень много дискуссий, то есть потерю времени.
    Примерно так же, как лучше попробовать сало, чем говорить о нем --- лучше вдохновиться и начать практиковать. Сейчас есть практики, доступные для мирян, которые можно делать не сильно изменяя свой стиль жизни.
    Как говаривал Намкай Норбу Ринпоче - менять стиль жизни вообще не нужно.

  17. #33
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Как говаривал Намкай Норбу Ринпоче - менять стиль жизни вообще не нужно.
    От учителей можно даже получить хорошие советы, как улучшить свой мирской стиль и избежать некоторых ловушек, типа кредитов.

  18. #34
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Точка зрения понятна, но не соглашусь. Есть нюанс. Христианская космология проще, потому что она обобщённая и отражает этику добра и зла. Под этику придумана космология. У христиан абстрактно придуманное деление на добро и зло, 2 пути после смерти, рай и ад.

    У буддистов космология огромная, с огромным количеством небес и т.д., потому что она необобщённая, не придуманная, а детально описывающая. Каждое небо отражает детали психики as is, и этих деталей очень много, и не делается обобщений, сокращений. Это не "слизано" с другой религии, это есть отражение прямой сути буддизма - анализа психотехник и прижизненных практик самих буддистов, но записано в терминах, которые возможно сейчас переводятся с древнего языка как религиозные слова. Я допускаю что каждый "бог" буддизма - реальный исторический персонаж, имевший свои практики, свои точки зрения, учение и своих последователей. "Будда учитель богов" - так я допускаю что это было буквально. Просто богом называли не то что сейчас принято, а великих йогов-практиков.
    Очень китайский подход. Помнится, где-то читал, что практичные и рациональные китайцы не могли так просто взять на веру кучу воплощений Будды, поэтому придумывали им человеческие биографии. Типа это знаменитые йогины.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Религиозный и вера - это слова. Русский буддизм ИМХО очень склонен делать из буддизма кальку с православия, как однажды сделал калькой с православия военный атеизм (святые мощи в мавзолее, звёзды вместо крестов, даже младенцев "звездили"). У нас часто вместо иконки ставят пластикового пупсика-Будду, крестные ходы с вертушками-колотушками в клоунских нарядах (клоунских потому что цель - привлечь внимание ярким цветом, а не содержанием). Далее на Будду молятся и т.д. Такого буддизма мне не надо.
    А какой "русский" буддизм ты имеешь в виду? Тот, который в Калмыкии и Бурятии?

    Что ж, такова судьба любой религии, когда она спускается "сверху вниз" и идет "в народ". Даосизм тоже начинал как философия, а кончил привычными танцами с бубном. Это ни плохо, ни хорошо, просто так происходит. Главное, чтобы оставался исходный код.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Бла-бла-бла слова! ВСЁ требует ясного сознания, а ещё здоровья, мира и благополучия. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но надо жить сейчас в том сознании, что есть. А не жить верой в будущее что завтра случится чудо и всё станет каким-то особо хорошим, более благоприятным чтобы завтра начать жить на самом деле, а сегодня типа не жить, а репетировать жизнь. Живя ожиданием ясности в "потом" упускаешь настоящее навсегда.

    Впрочем, тут есть как минимум 1 уважаемый знаток буддизма - он полностью чуть ли не дословно был бы с тобой согласен, что не надо медитировать без десятка лет подготовки.
    Мне здесь совсем не о чем с тобой спорить. Ничего обратного я вовсе не утверждал, более того, я согласен. А под дисциплиной понимал всего лишь волю и готовность регулярно чем-то заниматься. Нет никакого смысла в медитации, если ей заниматься нерегулярно и от случая к случаю.

  19. #35
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Эти вопросы порождают очень много дискуссий, то есть потерю времени.
    Примерно так же, как лучше попробовать сало, чем говорить о нем --- лучше вдохновиться и начать практиковать. Сейчас есть практики, доступные для мирян, которые можно делать не сильно изменяя свой стиль жизни.
    Что это за практики?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    От учителей можно даже получить хорошие советы, как улучшить свой мирской стиль и избежать некоторых ловушек, типа кредитов.
    Вот уж не думал, что для того. чтобы избежать кредитов, нужны советы Учителя.

  20. #36
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Что это за практики?
    Есть общие практики и специальные практики. К общим относятся так называемые четыре размышления, разворачивающие ум в направлении освобождения.
    К специальным относится, например, четыре упражнения Нёндро. Эти практики делаю как простые, так и продвинутые буддисты.


    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Вот уж не думал, что для того. чтобы избежать кредитов, нужны советы Учителя.
    Это сейчас очевидно, что это уловка, А когда только появилось было совсем неочевидно, не было информации и некоторые люди даже хотели взять кредиты на буддийское строительство.

  21. Спасибо от:

    Венцеслав (31.01.2019)

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    А какой "русский" буддизм ты имеешь в виду? Тот, который в Калмыкии и Бурятии?
    1) Который в телевизоре. Духовность не фотогенична. А клоуны хорошо показываются в кадре телеканала. В этом плане мне очень запомнился фильм где клоуны-клоуны, и бац - выходит Монтлевич (один из отцов-основателей моды на буддизм в СССР) весь такой простой в обычной одежде, ничего не изображает, очень такой весь спокойный, я даже решил что вот этот мужик чего-то на самом деле понимает.
    2) Буддизм в виде статуй которые мне дважды дарили даже до того, как я сюда пришел. Почему-то все считают что без этого мне никак.
    3) Моду на ступы и аутентичную архитектуру тоже считаю клоунадой.

    Только ща подумалось, может в мечети хорошо было бы быть буддисту, прям идеально. Там тихо, там половички мягкие, там в общем-то спокойно. Что ещё надо. Сиди да залипай в потолок. На потолках там мандала изображена. Т.е. ИМХО буддисту нафиг не нужно что-то сильно "буддистское" в плане формы или стиля.
    Нет никакого смысла в медитации, если ей заниматься нерегулярно и от случая к случаю.
    Фиг знает. Может, "от случая к случаю" - и есть путь. А может нет. Также ты ж медитируешь очень даже прилично, хотя сам того не понял ещё толком. Об этом обсуждали в другой теме.

  23. #38
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Почитал сайты разных традиций, и у меня возник вопрос. Немного не понимаю, в каких отношениях друг к другу находятся "пять обетов" и "принятие прибежища". Что здесь первый шаг, а что второй? Или это что-то одновременное? "Тхеравада.ру", например, пишет, что "пять обетов" - это второй шаг после принятия прибежища. А "Кван Ум" вообще упоминает только "пять обетов". Чем это может быть мотивировано?

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Почитал сайты разных традиций, и у меня возник вопрос. Немного не понимаю, в каких отношениях друг к другу находятся "пять обетов" и "принятие прибежища". Что здесь первый шаг, а что второй? Или это что-то одновременное? "Тхеравада.ру", например, пишет, что "пять обетов" - это второй шаг после принятия прибежища. А "Кван Ум" вообще упоминает только "пять обетов". Чем это может быть мотивировано?
    До нашего времени дошли несколько редакций Виная. Так в соответствии с линиями Тхеравада упасаки и упасики (мужчины и женщины, мирянские практикующие буддизм) принимают пять правил как устремлённое вдохновение и тренируются в них. В соответствии с линиями Муласарвастивада Виная (именно эта Виная принята в "тибетских" традициях, или по другому в "северном" буддизме) правила упасаки или упасики принимаются, уже более как зароки, обеты.

    Также до нас дошли несколько вариантов метода принятия Прибежища.
    Так по методу Тхеравады вместе с Прибежищем мирянами принимается обязательно и все пять правил, причём принимаются как устремление, не настолько жёстко чтоб это можно было назвать русским словом "обет", как именно обеты там принимаются восемь правил однодневной Упосадхи или пять правил параджики для биккху.
    По методу Махаяны ("тибетские" линии буддизма) вместе с Прибежищем обязательно принимается вдохновлённое устремление Бодхичитты (что тож часто переводят как "обет", но это ещё не обет, а как и в случае с пятью правилами упасака\упасика в Тхераваде это также именно устремление, вдохновение этим и тренировка в этом). А вот пять правил упасака\упасика в "тибетских" линиях буддизма мирянами принимаются по возможности и необязательно и можно от одного правила до пяти принимать, но это уже принимается именно ближе к понятию "обет".

    По линиям "дальневосточного" буддизма и\или конкретно по "Кван Ум", у меня не получится кратно и более менее внятно* написать.
    Надеюсь, что это напишет, кто то из следующих данным традициям.
    (*есть опасение, что и выше может вышло не очень внятно, если чё дальше спросите для уточнения и\или ещё кто чё добавит )

    (п.с. добавлю ещё немного по Прибежищу.
    Именно принятие Прибежища делает человека(существо) - буддистом. А не что то иное.
    При этом напр. у меня есть наставления, что Махамудру (а это можно сказать основополагающая практика в линиях Кагью) могут практиковать и не-буддисты, отсюда напр. возможность передачи Махамудры до принятия Прибежища (или без принятия Прибежища), а уже после передачи человек может при желании принять Прибежище (в Кагью принимают Прибежище по Махаянскому методу) и стать буддистом или же не принимать. Выскажу предположение, что тоже относится и к практикам Дзокчэн, Дзен, Випассаны. )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.02.2019 в 12:20.

  25. Спасибо от:

    Венцеслав (03.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •