Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: О равновесии (методологическое)

  1. #61
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Гипотиза (в самом общем её понимании) была в том, что буддизм можно редуцировать, т.е. что из буддизма можно выкинуть что-то. Вы попробовали выкинуть культурное, называя это социальным. Я показал что да, что-то из этого может получиться - выкидываем слова, остаётся музыка, песня. Песня создаёт эмоции, есть понимание без понимания - беспредметное искусство. Не вникаем в содержание Слова Будды, воспринимаем темп звучания слов как мантру.
    Спасибо, что не поленились внести ясность. Кажется нащупал ошибку: подчеркивание.
    Формулирую другими словами в целях сужения потенциала некорректного восприятия.
    1. Интенции редуцировать буддизм не выражалось.
    2. Иллюстрировалась имеющаяся тенденция вульгарных интерпретаций редуцировать, сводить буддизм к социальному (культурному по Вашему).
    3. Обращалось внимание, что при таком подходе мы "выплескиваем ребенка с водой". Ребенок -- сутевое ядро. Сутевое ядро, "трансцендентальная мудрость Будд и бодисаттв" -- не редуцируема, не сводима к социальному контексту. Она гораздо глубже.
    4. Обрастание "запредельного" социальным контекстом (правилами, предписаниями, какое мясо можно кушать, сколько халатов можно иметь) есть следствие взаимодействия Учения с социумом. Следствие имплементации Дхаммы в общество. Не отменяющее ядра.
    5. Любой феномен заурядным умом не воспринимаем в полноте в принципе. Воспринимаются аспекты (гармоники) феномена, как продукт контакта ума с исследуемым феноменом. Дело не в том, чтобы что-то выкинуть (выкидывайте для себя что хотите), дело было в том, что умам было предложено указанное в пунктах 1-4. Не как замена их гармоник, а как еще один ракурс дополнение (если вдруг у кого-то его не было, в чем я сомневался, почему и считал тему банальной, но как Вы видели, разворот пошел в русле живого разговора, как ответы на вопросы и как бы удивлен, что приходится объяснять).

    Остальное (где мантра) более-менее понятно. По сути о чувственном восприятии, сырых ощущениях или (а не лестью ли будет?) допустим чувственном мышлении [как бы там конечно и экстазы есть и глубина, катарсис и т.д. но обсуждать нечего].

  2. Спасибо от:

    Доня (23.01.2019), ПавелПас (23.01.2019)

  3. #62
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну вот... Опять фсё с ног -- на голову, предлагая чего-то разуму (чьему, а? : )
    Своему в первую очередь. Себе же врать не получится.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Это тоже вера. Есть ли смысл продолжать? Вероятность пользы от этих рассуждений слишком малая, имхо.
    Смысла продолжать нет, вера превалирует над логикой очень часто , но вот бы смысл буддизма без осознаваемости и осознанности резко уходит в сторону от его концепции и цели.

  5. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Себе же врать не получится.
    Это неправда: у большинства людей получается. А чем Вы хуже? : )

  6. Спасибо от:

    Доня (23.01.2019)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Это ясно. Биологический автоматизм. Встроенный натуральный (естественный) регулятор.
    Как говорится, "направить дурь в правильное русло" -- утилитарная полезность.

    Таких механизмов множество. Например, талант учителя заинтересовать школьника. Мудрость тренера секции по вольной борьбе направить подростка так, чтобы он свой темперамент реализовывал на тренировках, а не на улице хулиганил. Умение бригадира мобилизовать бригаду на эффективное выполнение производственной задачи (весело взяли и весело понесли).
    Как дрессировка.
    Банально же.

    Я поднимаю планку. Образно говоря делаем шаг от дрессировки к мышлению. Или не выбираем во что верить, а вырастаем из парадигмы вер.

    Работа с умом -- выведение биологических автоматизмов в сознательное поле. Контроль. Преодоление (скорее даже, созревание; в слове "преодоление" много активности, суетного). Как следствие для нас исчезает актуальность дуализмов вроде: "интересно" -- "не интересно"; "верю" -- "не верю"; "нравственно" -- "безнравственно" и т.п. Мы не раскачиваем качели чувственного вдохновением и верой, а наоборот успокаиваем качели умственной внимательностью и бдительностью.

    А почему, в числе прочего, вопрос возник и поставлен.

    Когда механизм надрессирован "на правое дело" -- здорово.
    Но когда этот же механизм используется и "на левое дело" -- не есть гут, с точки зрения того, кто за правое дело строкой выше.
    Отсюда "ненависть" -- вульгарная реакция не думающего, а реагирующего обывателя согласно инсталлированному шаблону ("хорошему" или "плохому", кому как повезет или не повезет, опять же в зависимости от того с какой стороны смотреть).
    И это не где-то там в телевизоре, это здесь (1).

    Надежнее представляется путь, преодолевающий психическую обусловленность. Тем паче памятуя о теле в теле, чувствах в чувствах, уме в уме, феноменах в феноменах.

    Я поднимаю планку. Кто-то верует, кто-то преодолевает этот частный случай биологической обусловленности. Каждому свое, на здоровье. Социальность никто не отрицает. Но, социальность везде есть. От того, что мы убеждаем инакомыслящего в том, что буддизм есть только то, что есть везде...

    ____________
    1. К слову вспомнилось. Еще будучи новичком на БФ, поставил вопрос основательный. Был пару дней занят и не успевал следить за темой ввиду того, что она росла быстрее, чем я успевал читать. Где-то на третьей странице (я читал на третьей, а тема насчитывала десятки страниц) был забанен на неделю, а контент удален, а скопировать не успел. Но даже по тем крохам, которые я (человек, начинающий знакомиться с тем, что представляет из себя буддизм) успел застать, взаимную ненависть участников не заметить было невозможно.
    Мыслить самостоятельно , индивидуально и уникально многим не дано, хотя б и им иногда хотелось бы, думаю, так уметь, так как в потенциале это возможно, Если научно, то по утверждению Юнга и не только, существует " коллективное бессознательное" и там запечатлелось , наверное, много всяких суетных верований , предрассудков и шаблонных измышлений, поэтому, дело, конечно, не совсем в каком то биоавтоматизме, в основе лежат ушедшие вглубь бессознательные установки, и проблема, в том, что сознание перестраивается , растет не так быстро, но Ваш личный рост -это же Ваше личное дело и им надо заниматься по определенному сценарию , определенными методами, в т. ч. буддийскими , я надеюсь, какой бы Вы выбрали? И какой бы Вы лично не выбрали, всегда найдется оппонент , либо из другой школы, либо , может, с улицы, который захочет Вас проверить на состоятельность и последовательность выбранного пути, и вот тут уже опыт , знания и натренированность могут стать опорой и стимулом для дальнейшего развития!

  8. #66
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Если научно, то по утверждению Юнга и не только, существует " коллективное бессознательное" и там запечатлелось , наверное, много всяких суетных верований , предрассудков и шаблонных измышлений, поэтому, дело, конечно, не совсем в каком то биоавтоматизме, в основе лежат ушедшие вглубь бессознательные установки
    Вера в "коллективное бессознательное" не сильно отличается от веры в Бога. Можете прямо сейчас её в себе увидеть как она есть. Это будет по-буддийски. А то за словами о вере, веру не разглядеть.

  9. #67
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это неправда: у большинства людей получается. А чем Вы хуже? : )
    Здравствуйте, Юй Кан,
    Рад видеть улыбку на Вашем лице :-)

    Но попробую ответить на риторический вопрос (ну так, на всякие пожарные, не принимайте чрезмерно буквально).
    Как удалось заметить, когда ничинаешь "следить за собой" по Цою, или отделять тело, эмоции от ума в духе осознанности по буддизму, или примеряться к "чистому разуму" по Канту и т.д., начинают открываться любопытные вещи, которые ранее проходили, как автоматические реакции.
    Когда начинаешь "собирать разбросанные за всю предшествующую жизнь камни", то в какой-то момент добираешься до автоматизированных шаблонов обыденного ума вроде: "А зато", "Интересно", "Неинтересно" и т.д. Которые в силу их обыденности остаются неотрефлексированными очень долго.
    Так выходит, что "Вера" тоже не остается без рефлексии :-)

    Каждому свое :-)
    Последний раз редактировалось Балдинг; 24.01.2019 в 21:03. Причина: опечатка

  10. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И вера, и осознанность, и даже восприятие "всего, как есть" (таковостное ятха-бхута) -- также автоматические реакции (на определённом уровне/этапе уже не нуждающиеся в рефлексии).
    (Слово "автоматические" тут -- не моё. Использую его здесь, чтоб вписать сказанное в лексикон собеседника, не более того.)

    Что до "не обманываю себя" -- это, будучи заявлено публично (как и "не объявляю ни истинным, ни ложным"), не более чем поза, если не хвастовство.

    И -- как иллюстрация искреннего самообмана:

    В погожий солнечный денек ежик выбрал себе полянку в лесу, уселся в самом ее центре, чуть притоптав траву, и приступил к медитации: «Я — сильный. Я — очень сильный. Я самый сильный на этой полянке. Я самый сильный в лесу. Я самый сильный в ми...»

    Пробегающий через полянку лось невзначай задевает ежика копытом, и тот отлетает в кусты. Отряхнувшись и чуть переждав, ежик выглядывает на полянку: тихо, спокойно, лось уже убежал.

    Он опять выбирается на прежнее место в центре полянки и, вздохнув, продолжает медитацию: «Я — сильный. Я очень сильный. Я самый сильный в мире. Я просто легкий».”

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Вера в "коллективное бессознательное" не сильно отличается от веры в Бога. Можете прямо сейчас её в себе увидеть как она есть. Это будет по-буддийски. А то за словами о вере, веру не разглядеть.
    Тут некоторая другая сторона буддийской науки , и по-буддийски будет понимать, что существует причинно-следственная связь и сознание эволюционирует поэтапно, и эти этапы запечатливаются в бессознательном. Что я в себе могу увидеть - это мое личное буддийское дело , Вам тоже пожелаю в себе что-либо порассматривать для пользы духовного прогресса . Видение -вещь специфическая , знаете ли углы обзора , барьеры всякие, цельная картина разворачивается непросто
    Последний раз редактировалось Дэнни; 24.01.2019 в 23:05.

  12. #70
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вам тоже пожелаю в себе что-либо порассматривать для пользы духовного прогресса .
    Благодарю за пожелание, уверен что всё достойное рассмотрения находится именно "в себе".

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ещё есть "шрадха", как - ясность, спокойствие, прозрачность, чистота, утончённость.
    Во многом "шрадха" практически полностью синонимично prasāda(санскр)\pasāda(пали), и вот как по разному можно понимать "шрадха"(что зачастую и переводят "вера") можно напр. увидеть по разным переводам pariplavapasādassa из 38 строки Дхаммапады(рассматривая из многих вариантов переводов имеющихся на английском языке, где их реально много и многие из них реально хорошие, хоть и передают разные значения смысла из имеющихся).

    Конечно же "шрадха" это и "према" и "бхакти" и "сева", как и "прасада" и "прамана" и .... .
    и как и все индо-буддийские понятия - многогранна, и любой вариант перевода будет лишь отражение одной какой-то грани (и то это если перевод именно хороший) из всего того смысла который заключён при их использовании Буддой в Слове и последующими поколениями Ачарйев в Трактатах.
    Вот такая вот она - буддийская "вера" )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.01.2019 в 10:17.

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Благодарю за пожелание, уверен что всё достойное рассмотрения находится именно "в себе".
    В своем "бездонном" сознании , скорее, и чем все более глубже, тем все более, думаю, ярче , мудрее и достойнее!

  15. Спасибо от:

    Хотсан (26.01.2019)

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Мне одному товарища Балдинга трудно читать и понять? Структура мышления какая-то не понятная.

  17. #74
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Кажется в этой теме про "веры" обсуждалось. На ловца и зверь бежит.

    Дхаммапада, глава 7 об архатах:
    "97. Человек, который не верует и знает несозданное, разорвал привязанности, положил конец счастью, отказался от желаний, – поистине благороднейший человек".

    [автор Дхаммапады бы меня понял]

  18. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Кажется в этой теме про "веры" обсуждалось. На ловца и зверь бежит.

    Дхаммапада, глава 7 об архатах:
    "97. Человек, который не верует и знает несозданное, разорвал привязанности, положил конец счастью, отказался от желаний, – поистине благороднейший человек".

    [автор Дхаммапады бы меня понял]
    На Вас понимающих великих -- не напасёшься. : )
    Особенно с учётом дёргания фраз из контекста без учёта прочего (просто в силу незнания оного)...

    Цитата:

    «Друг Балдинг Сарипутта, в мире есть эти три типа личностей. Какие три?

    * засвидетельствовавший телом,
    * достигший воззрения,
    * освобождённый верой1.

    [...]

    «Непросто, Сарипутта, сделать однозначное утверждение в этом вопросе и сказать: «Из этих трёх типов личностей вот этот является наиболее превосходным и высочайшим».
    (1) Ведь существует возможность, что тот, кто освобождён верой, практикует ради арахантства2, тогда как засвидетельствовавший телом и достигший воззрения являются однажды-возвращающимися или не-возвращающимися. Непросто, Сарипутта, сделать однозначное утверждение в этом вопросе и сказать: «Из этих трёх типов личностей вот этот является наиболее превосходным и высочайшим».
    (2) Ведь существует возможность, что тот, кто является засвидетельствовавшим телом, практикует ради арахантства, тогда как освобождённый верой и достигший воззрения являются однажды-возвращающимися или не-возвращающимися. Непросто, Сарипутта, сделать однозначное утверждение в этом вопросе и сказать: «Из этих трёх типов личностей вот этот является наиболее превосходным и высочайшим».
    (3) Ведь существует возможность, что тот, кто является достигшим воззрения, практикует ради арахантства, тогда как освобождённый верой и засвидетельствовавший телом являются однажды-возвращающимися или не-возвращающимися. Непросто, Сарипутта, сделать однозначное утверждение в этом вопросе и сказать: «Из этих трёх типов личностей вот этот является наиболее превосходным и высочайшим».

    Савиттха сутта

    +

    Монахи, есть семь типов личностей в мире. Какие семь?

    * освобождённый в обоих отношениях,
    * освобождённый мудростью,
    * засвидетельствовавший телом,
    * достигший воззрения,
    * освобождённый верой,
    * идущий-за-счёт-Дхаммы,
    * идущий-за-счёт-веры.

    [Далее по тексту сутты разъясняется каждый из этих семи типов...]

    Китагири сутта

    Соответственно, в 97-й гатхе Дхаммапады речь -- об уже достигших освобождения тем или иным путём.
    Кроме того, есть же и обширная Сампасадания сутта ("Об услаждающей вере"), под которой стоит спасиба... и от Балдинга. : )

  19. #76
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Эта лирика понятна.
    Я о пути знания.
    Каждому свое.

  20. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Эта лирика понятна.
    Я о пути знания.
    Каждому свое.
    Лирика? Что за спесь, если все эти пути -- пути достижения знания?

    И да, без обсуждения: никто ведь не навязывает кому-то чужого, правда? : )
    (Если, конечно, не учитывать самого Балдинга, на-сты-рно попирающего один из трёх возможных путей... : )

  21. #78
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Веры разные бывают.

    В общем-то не об араханстве речь. К чему стяжательство?

    Вроде бы об очистке ума речь шла (от чувственного, включая прибежища, веры, стремление к счастью и прочий вдохновенный трепет).

    Любопытное наблюдение, что этот вариант и в буддизме имеется.

  22. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Веры разные бывают.

    В общем-то не об араханстве речь. К чему стяжательство?

    Вроде бы об очистке ума речь шла (от чувственного, включая прибежища, веры, стремление к счастью и прочий вдохновенный трепет).

    Любопытное наблюдение, что этот вариант и в буддизме имеется.
    Если понятна мудрость крылатого "Каждому -- своё", не должно быть, вроде бы, никакого непонимания потребности в той или иной вере у разных людей, исповедующих ту или иную конфессию... Это с одной стороны.

    С другой -- если речь ведётся здесь, на буддийском форуме, то призывы к другому прибежищу (другой вере) здесь нелепы, ибо за такое могут враз и совершенно справедливо забанить.
    Соответственно, нелепы здесь и призывы (тем паче -- абстрактные) к избавлению от той или иной веры и т.п.

    Отсюда моё непонимание Вашего стремления почти постоянно уходить в оффтоп: "Оно, конечно, почему -- нет? Но -- на фига! %)".
    Единственный понятный мне вариант, если таким образом (проповедуя освобождение от веры) Вы намереваетесь убедить себя самого от склонности к некоему небуддистскому прибежищу...
    Но в таком случае это, как говорится, не моего ума дело.

  23. #80
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если понятна мудрость крылатого "Каждому -- своё", не должно быть, вроде бы, никакого непонимания потребности в той или иной вере у разных людей, исповедующих ту или иную конфессию... Это с одной стороны.

    С другой -- если речь ведётся здесь, на буддийском форуме, то призывы к другому прибежищу (другой вере) здесь нелепы, ибо за такое могут враз и совершенно справедливо забанить.
    Соответственно, нелепы здесь и призывы (тем паче -- абстрактные) к избавлению от той или иной веры и т.п.

    Отсюда моё непонимание Вашего стремления почти постоянно уходить в оффтоп: "Оно, конечно, почему -- нет? Но -- на фига! %)".
    Единственный понятный мне вариант, если таким образом (проповедуя освобождение от веры) Вы намереваетесь убедить себя самого от склонности к некоему небуддистскому прибежищу...
    Но в таком случае это, как говорится, не моего ума дело.
    Не по порядку

    1. Про оффтоп. Так вышло. Выше отмечалось, что возник "живой разговор".

    2. Призывов нет. Из старого:
    "Восьмистам моим приверженцам вырвали сердца из грудей и ими били их по щекам (из Вольтера). Посему мудрый муж, из сострадания к роду людскому, воздержится от имения приверженцев вовсе".

    3. Тем более (призывов нет) к "другому прибежищу", когда мысленному эксперименту предлагается ракурс, в котором собственно институт "прибежища" в результате рефлексии достаточной глубины оборачивается сомнительным предприятием (если не врать конечно).
    В общем-то из темы "Занавес идей" суть позиции должна быть понятна. Нет камней за пазухой.

    4. Наряду с пунктом 1, свою лепту вносит, это включая также и само появление темы, присутствующее в уме уважение к Дхамме. Немного разверну.
    Желание -- атавизм [соответствующие места в доктрине Вам известны].
    При практике [а не симуляции таковой] осознанности, ум начинает замечать, что многие феномены коренятся на атавизме [подлежащем угасанию, искоренению, прекращению], включая, в частности, жажду прибежища, веру [т.е. за неимением знания -- онтологизация умом той или иной концепции в целях создания объекта, за который появляется жажда зацепиться], хочу, интересно и т.д. Это опуская тривиальности, которыми и без того пестрит БФ.
    Сведение Дхаммы к чувственным опорам рассматривается как ее унижение.
    В результате предлагаются ракурсы, призванные уравновесить чувственное. Очарование --> раз-очарование [обратите внимание, на автоматизмы обыденного языка. В миру "разочарование" прицепом несет негативную коннотацию. А если посмотреть внимательнее -- это нейтральность, снятие очарования (чувственное с плюсом), в результате чего не появляется чувственное с минусом, а возвращается нейтральное, к чему как бы по-идее движется практикующий, на каком-то уровне генерирующий нейтральную камму (вместо "положительных заслуг"), или как бы перестающий генерировать камму]; вдохновение (трепет, жизнь) --> раз-вдохновение (угасание, прекращение, оставление, не-жизнь).
    Поэтому, наверное, выступления Балдинга действительно в каком-то смысле наивны. Это же надо так серьезно (требовательно) отнестись к Дхамме?

    5. С учетом предшествующих пунктов, с модификацией mutatis mutandis "небуддийского прибежища", поясню, что дело не столько в "буддийский" или "не буддийский", сколько в том, что проводя самостоятельные исследования так выходит, что мы не можем пройти мимо Дхаммы. И еще раз так выходит, что в Дхамме мы пробуем постичь не внешнее (дрессировка), а внутреннее (разум).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •