Показано с 1 по 20 из 20

Тема: "Опыт 30-дневного одиночного ретрита"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    "Опыт 30-дневного одиночного ретрита"

    "Опыт 30-дневного одиночного ретрита"

    Джеф Уоррен (Jeff Warren) – американский писатель и журналист, много лет занимающийся медитацией. В своей статье для The New York Times он честно рассказывает о ловушках, тревогах, соблазнах, трудностях и открытиях, которые поджидали его во время месячного одиночного ретрита.

    “Тебе придется выработать “хрусткую” энергию ниндзя”, – сказал Дэниэл Ингрэм. Ингрэм зарабатывал на жизнь тем, что работал в отделении “Скорой помощи”, но его подлинной страстью было обучение продвинутым уровням медитации.


    Это был первый день моего 30-дневного одиночного ретрита, и это была моя первая инструкция по медитации. Мы сидели в гест-хаусе Ингрэма, сделанном из пресованной соломы – круглом здании, стоящем рядом с домом хозяина, в самом конце длинной сельской дороги в Алабаме. Густой лес сразу за домом гудел от обилия насекомой жизни.

    Ингрэм встал и начал ходить – руки раскинуты в стороны, взгляд расфокусирован – так, словно все его тело безмолвно общалось с влажным воздухом вокруг, которым он, возможно, и являлся. “Ощути, как странно и чудесно все вокруг, – он начал двигаться медленнее. – Замечай движение, физические ощущения, контакт с землей и с воздухом, касающимся кожи, замечай, как балансируют твои суставы, как тело планирует следующий шаг, как комната сдвигается вокруг тебя”. Двигаясь, он издавал странные горловые щелкающие звуки – словно бионический человек. “Точно также, когда ты сидишь и наблюдаешь за дыханием внизу живота, отмечай мельчайшие подробности своих ощущений, сменяющиеся так быстро, как только ты сможешь заметить, столько раз в секунду, на сколько хватит внимания.

    Если ты будешь замечать абсолютно все с момента пробуждения до момента, когда ты ложишься спать, то однажды все вокруг тебя, на 360 градусов, превратится в единое, вязкое, текучее поле непрерывного сознавания”.

    Он хлопнул в ладоши так сильно, что я подпрыгнул на моей подушке. “Когда это случится, ты станешь “вступившим в поток. Вот как это работает”. “Вступивший в поток” – буддийский термин, обозначающий начальную стадию просветления – сдвиг в перспективе восприятия, когда ум практикующего выворачивается наизнанку, изнутри – наружу, и на мгновения распознаёт свою собственную неотделимость от всего остального мира...

    Я хотел вступить в поток. Несколько лет назад я начал медитировать, потому что находился в агонии. Внешне со мной все было в порядке – я был здоров, у меня были друзья, отношения и интересная работа. Проблема была в моем уме. Я чувствовал себя пойманным в ловушку постоянных, повторяющихся по кругу размышлений, которые словно окружали меня барьером. Я не мог наладить связи – по-настоящему, на уровне интимной, обнадеживающей близости. Чтобы вам стало ясно, насколько все было плохо – я с трудом мог смотреть людям в глаза, потому что был уверен, что тогда они смогут разглядеть тени моих тревог и моего психоза, мерцающие в моем взгляде. Я был в отчаянии, я паниковал – так, словно ко мне привязали бомбу, наличие которой я не мог объяснить, и от которой я не мог избавиться.

    Я перепробовал все, что только возможно, чтобы заполнить эту дыру – секс, наркотики, физические упражнения, творческое самовыражение, психотерапию, и даже, в течении нескольких ужасных недель, лекарства от тревожного расстройства и депрессии. Но ничто не помогало.

    Я зарабатывал на жизнь тем, что писал о мозге – в основном, о научных исследованиях и открытиях – но я прочитал достаточно книг по восточной философии, чтобы осознать, что, возможно, у происходящего со мной есть духовные причины...

    И т.д. : )

  2. Спасибо от:

    Кокотик (13.01.2019), Шуньшунь (13.01.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •