Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: [audiobook] Виктор Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    [audiobook] Виктор Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи



    PS. Как будто я в храм забрался и шашлыки в нем жарю... (c)

  2. Спасибо от:

    Aion (09.01.2019), Won Soeng (10.01.2019), Аньезка (09.01.2019), ПавелПас (10.01.2019), Тимур Бутовский (16.01.2019)

  3. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    ...

    Ты, Танечка, наверно не понимаешь, что я имею в виду, когда говорю, что в джанах было все. Там не было, конечно, грандиозных полотен, великих поэм, пронзительных художественных фильмов и так далее. И арт-нуво тоже. Но ведь мы все (если не считать профессионалов искусства, которые просто канифолят людям мозги) поедаем эту духовную кулинарию с одной-единственной детской надеждой: обрести понимание, пережить озарение и счастье.

    А все виды озарения и счастья – от легкомысленного умиления до почти чувственного огня – в джанах были. Я знал теперь, что такое легкая и острая небесная мудрость, за миг рассекающая все великие вопросы – знал по опыту. Про нее можно было сказать лишь то, что она перпендикулярна мудрости земной, и сравнивать их невозможно.

    И зачем тогда, думал я, нужна вся эта монументальная пропаганда, симфонии, балеты, войны, перемирия, совокупляющаяся натура, миллионные выигрыши и прочие полеты в космос, если все подобное просто ведет нас окольной и крайне ненадежной дорогой к тому, что джана дает прямо и сразу? Когда есть скатерть-самобранка, зачем продовольственные талоны? А ведь за них нужно долго и унизительно работать…

    Я понял наконец, кем на самом деле был Будда.

    Он был дилером. Да-да, самым настоящим дилером – и за ним повсюду ходила ватага изощреннейших и опытнейших торчков, которых он подсадил на самый изысканный и тонкий кайф в мире.

    Никто из этих людей не работал: они жили в теплом климате, собирали бесплатную еду, поглощали ее до полудня – чтобы оставить себе больше времени на медитацию – и ежедневно погружались в этот резервуар счастья… А говорили при этом о страдании. И ведь чистую правду говорили. Все есть страдание по сравнению с джаной. Даже низшие джаны кажутся страданием из высших. Эх-эх…

    И еще Будда был великим хакером. Только хакнул он не сервер Демократической партии с ушами от мертвого осла, а самый совершенный компьютер, который природа создала за пятнадцать миллиардов лет. Он хакнул человеческий мозг.

    Мы, люди – социальные и биологические роботы, про это только ленивый еще не сказал. Нами управляют банальные кнут и пряник. Кнутами друг для друга мы трудимся сами. А пряники нам дает природа – за работу на биологический вид и общество. Дает очень скупо.

    А Будда…

    Ночью, при полной луне, под вой посрамленного Мары, он подтащил лестницу к хранилищу всех пряников на свете, приставил ее к стене – и даже разметил окна: вот тут, мол, пряники типа один, тут пряники типа два, тут пряники типа три и так далее.

    Понятно, почему этого человека так любили в древней Индии. И ясно, почему все последующее развитие индийской цивилизации (да и самого буддизма) словно ставило одну единственную цель – как можно дальше увести от того, что черным по белому написано в сутрах. Окончательно раздачу пряников удалось прекратить только через тысячу лет после смерти Будды, когда утвердился взгляд, что джаны доступны одному из миллиона

  4. Спасибо от:

    Aion (09.01.2019), Алик (15.01.2019), Аньезка (09.01.2019), Шуньшунь (09.01.2019)

  5. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Критики пишут, что это 'самая буддистская книга Пелевина'. Мне очень зашло.
    Единственное, людям, чувствительным к матерной речи, не рекомендую.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Книга супер. Правда прочитал не полностью. Читал только те отрывки где про главного героя (забыл как его там), а там где про Таню я пропускал, что-то не заходило мне.
    Особенно понравились описание джхан. Так и хочется перечитать.

  7. Спасибо от:

    PampKin Head (09.01.2019), Аньезка (09.01.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Да про Таню можно не читать.

    Так и хочется перечитать.
    Так и хочется реализовать!

  9. Спасибо от:

    ПавелПас (17.01.2019), Шуньшунь (10.01.2019)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Да про Таню можно не читать.


    Так и хочется реализовать!
    Но как написано в этой же книге, чем больше хочется попасть в джхану, тем она сильнее ускользает.

    Мне вот что интересно - Пелевин так четко расписал джханы, неужто был там?

  11. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Но как написано в этой же книге, чем больше хочется попасть в джхану, тем она сильнее ускользает.

    Мне вот что интересно - Пелевин так четко расписал джханы, неужто был там?
    Там без особой мистики, просто много информации от реализовавших.

    Окончательно раздачу пряников удалось прекратить только через тысячу лет после смерти Будды, когда утвердился взгляд, что джаны доступны одному из миллиона. (с)

    Мы, к примеру, пойдем в конце месяца на встречу с http://www.awakeningdharma.com/who-we-are/ , завершившими путь дхьян, реализовав все 8-мь и остальные сопутствующие практики.

    PS. Пряники до сих пор в наличии. Просто люди считают, что они конкретно им не доступны.

  12. Спасибо от:

    Ануруддха (10.01.2019), ПавелПас (21.01.2019), Шуньшунь (10.01.2019)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Там без особой мистики, просто много информации от реализовавших.

    Окончательно раздачу пряников удалось прекратить только через тысячу лет после смерти Будды, когда утвердился взгляд, что джаны доступны одному из миллиона. (с)

    Мы, к примеру, пойдем в конце месяца на встречу с http://www.awakeningdharma.com/who-we-are/ , завершившими путь дхьян, реализовав все 8-мь и остальные сопутствующие практики.

    PS. Пряники до сих пор в наличии. Просто люди считают, что они конкретно им не доступны.
    Я не думаю, что там только информация от реализовавших. Когда я читал описание джхан, я чувствовал, что человек знает о чем пишет. Вполне может быть что он был в 4 джханах, а может просто приблизился к этому. Не знаю, но это точно не просто копирование чужого опыта.

  14. #9
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Окончательно раздачу пряников удалось прекратить только через тысячу лет после смерти Будды, когда утвердился взгляд, что джаны доступны одному из миллиона. (с)
    В наше время, скорее одному из ста миллионов.

    Мы, к примеру, пойдем в конце месяца на встречу с http://www.awakeningdharma.com/who-we-are/ , завершившими путь дхьян, реализовав все 8-мь и остальные сопутствующие практики.
    Это похоже те самые, что джханам по телефону обучают. Для тех, кто готов нести денежку, всегда найдется коуч, который быстро и недорого научит и джханам, и просветлению

  15. #10
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    ...Мы, к примеру, пойдем в конце месяца на встречу с http://www.awakeningdharma.com/who-we-are/ , завершившими путь дхьян, реализовав все 8-мь и остальные сопутствующие практики...
    даже не верится, что прочитал это(

  16. #11
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Это похоже те самые, что джханам по телефону обучают.
    Точно, они самые, не ошибся http://www.awakeningdharma.com/mentoring-guidance/

  17. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В наше время, скорее одному из ста миллионов.



    Это похоже те самые, что джханам по телефону обучают. Для тех, кто готов нести денежку, всегда найдется коуч, который быстро и недорого научит и джханам, и просветлению
    Я так понимаю, что вас уже бесплатно обучили байкам про "один из миллиона" и "иди работай и сдавай регулярно дану"?

    А мне не западло как то и заплатить за реальное знание. Бесплатный или платный трёп ниочем давно не интересен.

    . даже не верится, что прочитал это(
    Stephen Snyder and Tina Rasmussen (Ayya Pesala) know what they write about in this book, personally, through their own direct experience as practitioners and dedicated yogis. Both of them worked diligently under my direct guidance to attain mastery of the eight jhānas and the additional meditation practices.

    —PA AUK SAYADAW
    Из предисловия к книге http://b-ok.cc/book/2336599/712af0 (читай бесплатно и не звони )
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 10.01.2019 в 16:31.

  18. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    У меня простой вопрос:
    а сколько людей становится олимпийскими чемпионами в беге на 100 метров? единицы из миллиардов....

    зачем тогда люди идут заниматься лёгкой атлетикой? деньги и время на ветер. )

    PS. А сколько человек из скольки выигрывают грин карты? © ))))

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Пелевин великий писатель, а это значит что он чужой опыт мог бы изложить так трогательно и "искренне", что вам покажется что эта искренность его личная. Это и есть показатель великого писателя.

    PampKin Head желаю удачи. Освоишь чо потом мне расскажи. Или в тему "наши медитации". Не всё понимается сразу, но таки твой опыт мне лично был бы интересен, хотя бы потому что я в нём хоть иногда и хоть что-то могу понять.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    PS. Как будто я в храм забрался и шашлыки в нем жарю... (c)
    Да, не перестаешь удивляться. У меня, когда только все начиналось, очень четкий сон был, на ту же тему. Что оказался случайно в некоем солидном заведении, ассоциативно что-то типа как высшая академия для генералов что-ли, с колоннами и тп, очень "благородное" и "благочинное", с такими же людьми, с мудростью и достоинством, которых там впрочем было немного. Что я там делал, даже писать не буду, но покруче шашлыков..)) Впрочем, когда спустился как-бы в цоколь, там уже были такие же раздолбаи как я, жили там, спали на 2-ярусных кроватях, типа общаги. И вроде случайно оказался, даже сам не понял как, но мне это надо было, знал, что по адресу попал наконец-то, вообще без сомнений.
    Мощное впечатление тогда произвело.

    Про книгу - хотелось сначала отписать про "кайфожоров" и их подход, о коих речь в книге, да и коими же часто являются почитатели таланта автора. Но прочитав отрывочек (и про Таню в т.ч.), начал нежданно ловить инсайты. Так что неисповедимы пути )
    Книга похоже стоит прочтения, имхо. Но не "для алтаря". Для другого.

    зы. про подход кайфожора и про торчков - все же этим все скозит. найти кайф круче веществ. ассоцмации - порнуха. гопники.
    Пелевин то сам, думаю, гораздо умнее, этим не страдает. а вот те неискушенные, кто буквально и всерьез это читает, фанатеет и ищет...

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Прочитал в электронном виде.
    Не понравилось. Пошлятина. Но впрочем в современном тренде, для пипла.
    Пошлее только Елизаров со своими "Кубиками".

    У Пелевина нравятся только первые произведения - "Джененерейшн Пи", "Чапаев и Пустота", "Желтая Стрела", "Омон Ра", "Затворник и шестипалый" и сборник рассказов. "Шлем ужаса" - вообще блеск)). Остальное тоже читал - "Числа", про вампиров, графа Т, ананасную воду - но ничего и не запомнилось. Толчение воды в ступе.
    Последний раз редактировалось Росиник; 15.01.2019 в 18:26.

  22. Спасибо от:

    Асцелина (06.07.2019)

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В наше время, скорее одному из ста миллионов.


    А мне не западло как то и заплатить за реальное знание. Бесплатный или платный трёп ниочем давно не интересен.
    Это похоже те самые, что джханам по телефону обучают. Для тех, кто готов нести денежку, всегда найдется коуч, который быстро и недорого научит и джханам, и просветлению
    Похоже очередные продавцы счастья.

  24. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вообще то все доступно в их книгах, подкастах и на встречах. Если же надо по ушам кому то наездить с изложением своих уникальных проблем в жизни и практике, то есть вот такой формат. Странно как то слышать такое про представителей социума, где вполне естественно людям ходить к платному психотерапевту.

    Просто в Эрэфе пока такое непривычно. Но скоро будет.

    PS. Бесплатное - оно подороже часто выйдет. Положим, я захотел ходить на индивидуальные сессии с изложением моих проблем в практике бесплатно (я ж грамотный, как практиковать, что , каким образом, почему и зачем, мне и так понятно). Время, билет до Бирмы, гостиница, транспортные расходы, дана монастырю. А потом я могу ходить и ныть, что у меня спина болит, что лотос мой какой то кривой, что меня мама в детстве недостаточно любила, что у меня какие то переживания не те (какие я ожидаю), что мне как то еда не та и спать жёстко.... А в это время рент за жильё там откуда приехал; другие платежи, которые не отменить. //// Как мне позвонить Далай-Ламе?!!!!

    Ок, небюджетно получается. Тогда выпишу как я монаха, пусть он у меня живёт за углом, и я буду ходить к нему. Не считая того, чтобы найти монаха с должной квалификацией, который согласится переехать, сложно, надо оплатить его переезд, снять ему жилье, и фактически содержать его (он же не будет ходить с чугунком за Даной по местному району). Тоже как то не бюджет новогоднего ужина.

    Просто мы часто не осознаем себестоимости наших "бесплатных" консультаций в соседних Дхарма/Дхарма-центрах.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 15.01.2019 в 20:33.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Тогда выпишу как я монаха, пусть он у меня живёт за углом, и я буду ходить к нему. Не считая того, чтобы найти монаха с должной квалификацией, который согласится переехать, сложно, надо оплатить его переезд, снять ему жилье, и фактически содержать его (он же не будет ходить с чугунком за Даной по местному району). Тоже как то не бюджет новогоднего ужина.
    это вы не можете себе позволить личного монаха. а вот олигархи из книги пелевина смогли!

    бтв, после выхода книги в фб оживилась тема об использовании электронных устройств для медитации. народ, оказывается, довольно активно и пользуется нейрогарнитурами, и пишет об этом. кто нить в теме?

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    народ, оказывается, довольно активно и пользуется нейрогарнитурами, и пишет об этом. кто нить в теме?
    Нет никаких гарнитур толком. Есть музыка. Аудиотреки, некоторые из которых - да, очень даже завораживают и в той или иной степени способствуют входу в медитацию или наоборот, как-то иначе влияют на сознание. Для ряда этих треков делаются спец.устройства с закрытым форматом типа iDoser, а то и вовсе кто-то что-то городит хардварьно, там где можно просто музыку играть через простейший плеерок. Мне лично из так называемых "аудионаркотиков" понравились некоторые из треков, которые можно найти по слову dmvkmusic. Заметная часть этой музыки использует предельно низкие неслышимые частоты, получаемые как разность двух слышимых частот (бинауральные ритмы), что конечно же в художественном плане интересное ноу-хау, но не то чтобы это было что-то из ряда вон новое, чего не знали бы композиторы.

    Реальная ИМХО тема требует понимания, что есть джаны в терминах ритмов работы мозга. Т.е. полагаю что правильной музыкой, визуальной информацией (вспышки) и сенсорной информацией (вибрация), подогнанной под персональные частоты ритмов мозга, я полагаю что теоретически можно было бы достичь джан. Но что-то не слышал про реальные исследования. Тут нужен не столько "облучатель" мозга, тут в качестве излучателя пойдут и просто наушники, но главное - нужно как-то организовать считывание с мозга состояния, чтобы точно настроить частоты, а вот тут затык (разве что ЭЭГ установку купить). Все мозговые машины дают какие-то ритмы, но делают это наобум.

    В этом плане у Пелевина не освещено следующее:
    1) с какого бодуна ритмы одного человека (монах) подошли другому (олигарх)
    2) если ритмы настолько синхронны, то чего бы их тогда вовсе не записать на магнитофон, а монаха из схемы удалить

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •