Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
Занятно рассматривать эволюцию тематики книг Пелевина.
Книга стоит того, чтоб почитать.
Для интересующихся буддизмом (так аккуратненько скажем ) должна быть интересна другая тема книги...
Вот тут (еще до почтения книги), попалась ссылочка "Темная сторона медитации: в каких случаях развитие осознанности может привести к психологическому кризису" https://knife.media/the-harm-of-medi...7_dSeNOm8E0WlE
Народ направляется на ретрит, с мотивацией "Отрастить себе ба-альшое преба-альшое и крутое прекрутое Я", не подозревая, что медитация как раз и предназначена для выявления того факта, что "я" - нет. А потом почему-то расстраиваются из-за когнитивного диссонанса... При том, что даже "выявление отсутствия я" - тоже не является самоцелью - конечной мотивацией. (т что "мысль про Таню", тоже мимо )
Почитал статью по ссылке. В статье упоминается слово "медитация", но не упоминается какая именно. А их оказывается есть чуть больше чем дофига. Это тоже надо учитывать. Дальше....вот эти все негативные случаи которые упоминаются в статье...действительно, медитация может видимо вызвать такие последствия. Но это в том случае если у человека есть демоны/травмы сильные внутри, о которых он даже может и не знать. А если нырнуть глубоко и резко внутрь себя можно так не слабо офигеть от того, что там окажется. Поэтому имхо это надо делать постепенно и совмещать с практикой осознанности повседневной (то есть медитация каждую секунду) - то бишь не отвлекаться, а быть здесь и сейчас все время. Мое мнение, что даже безопаснее медитировать все время и без формальных сессий. Просто как говорят дзен-мастера "когда я ем - я ем, когда я сплю - я сплю". Конечно, если человек не осознанный все время - а тут опа на пару дней засесть в медитацию ни с того ни с сего - вероятность что от такого прыжка резкого может поплавить крышу есть (но я думаю, что далеко не у всех).