Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Духовный опыт Анагарики Вирагананда

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Exclamation Духовный опыт Анагарики Вирагананда

    Анагарика Вирагананда собирался поделиться описанием своего опыта, и я завершу это дело за него:

    https://dhamma.ru/lib/authors/viraga...AriyaPhala.pdf

  2. Спасибо от:

    AlexUM (26.12.2018), Alīno (11.07.2019), Raudex (27.12.2018), Айрат (26.12.2018), Ануруддха (26.12.2018), Балдинг (08.01.2019), Бо (29.12.2018), Кивал (27.12.2018), Кокотик (26.12.2018), Крымский (31.12.2018), Пема Дролкар (26.12.2018), Хотсан (26.12.2018), Цхултрим Тращи (27.12.2018), Шенпен (26.12.2018), Шуньшунь (29.12.2018), Юй Кан (26.12.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Сссылка на Ядиск на 3 странице не открывается

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Сссылка на Ядиск на 3 странице не открывается
    Так и должно быть, это просто цитата из письма.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    очень интересное описание практики. автор несколько раз подчеркивает, как изменился его характер с начала описываемых событий, как изменилось мировоззрение и цель жизни. спасибо, Ассаджи, за выложенный текст. скорейшего достижения ниббаны автору

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (26.12.2018)

  7. #5
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Всегда считала достижения Валерия в практике настоящими и очень глубокими! Это было очевидно по его постам, человеку не было нужды кому то что то доказывать. Благого ему перерождения! Уверена, что у него все хорошо!

  8. Спасибо от:

    Ассаджи (27.12.2018), Иван З. (26.01.2019)

  9. #6
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Анагарика Вирагананда собирался поделиться описанием своего опыта, и я завершу это дело за него:

    https://dhamma.ru/lib/authors/viraga...AriyaPhala.pdf
    Странно, мне не удается открыть файл

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Странно, мне не удается открыть файл
    А какое сообщение выдается?

  11. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?

  12. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    По поводу разрешения на аскетические практики:

    Став монахом (саманерой) в 2016 году, Анагарика Вираганада сразу попросил своего наставника (Упаджайю) разрешить ему соблюдать несколько практик дхутанга, в том числе жизнь под деревом, и получил согласие. Его Упаджайе лет под 90, он провел десятки лет в монашестве и посвятил пару десятков лет сложнейшей практике дхутанги - полному отказу от принятия положения лежа.

    По поводу подтверждения опыта:

    В монастыре На Уяна Анагарика Вирагананда учился у старшего наставника по медитации, Бханте Тхера Арьянанды. Анагарика сообщил Бханте Тхера Арьянанде о полученном опыте и происшедших изменениях, и тот дал очень высокую оценку практике Вирагананды.

  13. Спасибо от:

    Балдинг (02.03.2019)

  14. #10
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?
    Во времена Будды некоторые пожилые монахи тоже теряли возможность входить в самадхи из-за болей, но это никак не влияло на их достижения в развитии мудрости.

  15. Спасибо от:


  16. #11
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?
    Вообще, когда мудрость развивается через опору на ниббану, то уничтожаются склонности, начиная с уровня сотапанны, которые полностью устранены у араханта, даже если он память потеряет, то анусая, благодаря которым могут возникать определенные килесы, уже нет.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    А какое сообщение выдается?
    Не удалось открыть файл.... но я попробую не с телефона, а с ноута, может там открою...

  19. #13
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    По поводу разрешения на аскетические практики:

    Став монахом (саманерой) в 2016 году, Анагарика Вираганада сразу попросил своего наставника (Упаджайю) разрешить ему соблюдать несколько практик дхутанга, в том числе жизнь под деревом, и получил согласие. Его Упаджайе лет под 90, он провел десятки лет в монашестве и посвятил пару десятков лет сложнейшей практике дхутанги - полному отказу от принятия положения лежа.

    По поводу подтверждения опыта:

    В монастыре На Уяна Анагарика Вирагананда учился у старшего наставника по медитации, Бханте Тхера Арьянанды. Анагарика сообщил Бханте Тхера Арьянанде о полученном опыте и происшедших изменениях, и тот дал очень высокую оценку практике Вирагананды.
    И все таки это было роковое решение, учитель это не увидел, к сожалению. Быть может, пыл Валерия нужно было остановить, а так, факт, увы, упрямая вещь...

  20. #14
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    И все таки это было роковое решение, учитель это не увидел, к сожалению. Быть может, пыл Валерия нужно было остановить, а так, факт, увы, упрямая вещь...
    Так Анагарике Вирагананде так или иначе было суждено тяжело болеть, о чем он и написал в своей духовной автобиографии.
    Аскетическая практика (дхутанга) в любом случае штука рискованная, но порой необыкновенно помогает.

  21. Спасибо от:

    Доня (27.12.2018), Кокотик (28.12.2018)

  22. #15
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Прочла описание опыта Валерия. Два момента не нашли состыковки у меня внутри. Первый, это его описание природы в лесу, как одно животное поедает другое, и в этом всем нет ничего трагичного, а все естественно (согласно его видению). И второй момент, его решение остаться жить ради сына, и в тоже время пойти в ретриты, а затем в монахи, ну и тем паче в аскетичные практики, подвергая себя опасностям... не увидела я логики просто. В общем, по чуствоощущениям не хватило мне сострадания и мудрости. Может потому, что этого именно мне реально не хватает, кто знает....

  23. Спасибо от:


  24. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Что касается поедания одних другими -- это нормально: мир желаний основывается на насилии и на том, что -- в общем случае -- живое питается живым.
    И в этом смысле не следует путать самостные эмоционирование, чувствование или там сентименты (типа "птичку жалко") с правильным/бесстрастным состраданием, проявляющимся в форме помощи в ней нуждающемуся.

    В отношении же решений, принимаемых человеком в разные моменты жизни, -- это его выбор, судить о котором по меркам недостатка мудрости посторонний попросту не вправе.
    У Валерия же мотивация жить/выжить для сына и уход в монашество относились к разным периодам:

    Когда память вернулась ко мне, я принял решение, что это тело должно остаться жить – я ощущал сильное чувство ответственности по отношению к сыну (ему тогда было около 3 лет). У его матери была серьезная болезнь почек и она могла умереть и я решил, что должен
    остаться из-за сына. Тогда какая-то сила наполнила мое тело и ум. Я понял, что буду жить, почувствовав сильнейшую бодрость в теле и готовность "свернуть горы". Но эта жизнь будет наполнена страданиями. Вскоре возникнет серьезная болезнь, которая сильно помешает моей практике. Это следствия, которые уже созрели, и их не отвратить – буквально "отпечатались в теле". Если бы я прекратил данную жизнь, то смог бы избежать этого.
    [...]
    Появилась сильная тяга к отшельнической жизни. Немного позже, узнав о возможности стать монахом, без необходимости постоянно платить за это, я стал готовится к монашеству – нужно было закончить мирские дела и обязанности. Стремление к монашеской жизни стало непреодолимым. Стало очень сложно жить мирской жизнью и я стал жить в Центре медитации, а потом и уехал в монастырь.

  25. Спасибо от:


  26. #17
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Да ладно Юй Кан, не вам меня укорять в суждениях других. Высказала свое мнение на которое имею право, тем более тема создана для этого обсуждения. Насчет поедания животных и естественности этого процесса я как то не эмоционировала однако, речь шла именно о сострадании. О сострадании к животному, которого поедают живьем и ему очень больно и страшно. Об эмоциях речи нет здесь. И хоть процесс естественный, он не нормальный, не «здоровый» для психики человека. Вряд ли кто то будет спокойно пить чаек если рядом грызут живьем свинью и она визжит. Уверена, что Будда не философствовал бы спокойненько в такой ситуации. А что касается решений, все верно я увидела, отсутствие логической связи в решении жить ради сына, а потом уйти в монахи и этапность именно такая, что вы и подтвердили цитатой.
    Вы зря адвоката для Валерия включили!) Я Валерия очень уважаю и преклоняюсь перед его стремлением прийти к цели. Только, имхо, сомневаюсь, что это можно сделать любой ценой.
    Ну и за сим, добавлю, в дебаты с вами вступать не стану, чревато это для моей психики...

  27. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ладно, Доня, ладно... : )
    Не поняли -- так не поняли... Ничо страшного.
    Но согласно Тхераваде становятся монахами только отрёкшись от всего, включая, к примеру, привязанности к близким.

    На полях: не укоряю, а просто делюсь информацией. Ничего нет и не было личного.
    И -- с подступающим к нам всем Новым годом, да. : )

  28. #19
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    И второй момент, его решение остаться жить ради сына, и в тоже время пойти в ретриты, а затем в монахи, ну и тем паче в аскетичные практики, подвергая себя опасностям... не увидела я логики просто.
    Здравствуйте, Доня,
    Если общественность не возражает, то мне хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями более широкого плана, чем тот или иной конкретный случай.
    Сколько-то лет назад, когда мне то и дело подсовывали ссылки на страницу zendao (или что-то в этом роде), в голове периодически мелькала мысль "неужели народ не видит?" Там, насколько мне не изменяет память, главный герой сообщал о четырех несостоявшихся попытках суицида, прежде, чем он обрел утешение "в дхарме". Замечаете парадокс (как бы парадокс)? Учение о прекращении используется наоборот для продления жизни. Как способ приспособления. Или, иными словами, потребление продукта (таблетки) "дзен" позволило особи длить свое бытие и, даже более того, получать от этого удовольствие, и, даже более того, считать свой опыт таковым, каковой можно ставить в пример другим страдальцам.
    Это было преамбула.

    Тезис. Как мне кажется, "приход" к буддизму от личного негатива (недовольство миром, депрессия и т.п.) -- вид самообмана. Человек обманывает себя, жаждая, в действительности, утешения, какого-то убежища, в целях наоборот продлить свое бытие (сделать его менее невыносимым, заменить пожизненный эцих с гвоздями на пожизненный эцих без гвоздей), чем, по Тхераваде, прекратить бытие целиком, полностью, окончательно и безвозвратно.
    И возможны такие ситуации (еще раз повторяю, что не рассматривается частный случай, т.к. книгу не прочел) когда индивидуальное сознание взрослого человека в качестве спасительно соломинки цепляется за детство..., до тех пор пока его эго не найдет того, что его действительно заинтересует, в чем он узрит для себя спасение.

    Завершить хочу неточной частью фразы одного востоковеда, когда в отшельники идут от накрытого стола.

  29. Спасибо от:

    Доня (02.01.2019), Кивал (03.01.2019), Хотсан (02.01.2019)

  30. #20
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Так Валерий был бхиккху или саманерой?

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •