Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Духовный опыт Анагарики Вирагананда

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Exclamation Духовный опыт Анагарики Вирагананда

    Анагарика Вирагананда собирался поделиться описанием своего опыта, и я завершу это дело за него:

    https://dhamma.ru/lib/authors/viraga...AriyaPhala.pdf

  2. Спасибо от:

    AlexUM (26.12.2018), Alīno (11.07.2019), Raudex (27.12.2018), Айрат (26.12.2018), Ануруддха (26.12.2018), Балдинг (08.01.2019), Бо (29.12.2018), Кивал (27.12.2018), Кокотик (26.12.2018), Крымский (31.12.2018), Пема Дролкар (26.12.2018), Хотсан (26.12.2018), Цхултрим Тращи (27.12.2018), Шенпен (26.12.2018), Шуньшунь (29.12.2018), Юй Кан (26.12.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Сссылка на Ядиск на 3 странице не открывается

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Сссылка на Ядиск на 3 странице не открывается
    Так и должно быть, это просто цитата из письма.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    очень интересное описание практики. автор несколько раз подчеркивает, как изменился его характер с начала описываемых событий, как изменилось мировоззрение и цель жизни. спасибо, Ассаджи, за выложенный текст. скорейшего достижения ниббаны автору

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (26.12.2018)

  7. #5
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Всегда считала достижения Валерия в практике настоящими и очень глубокими! Это было очевидно по его постам, человеку не было нужды кому то что то доказывать. Благого ему перерождения! Уверена, что у него все хорошо!

  8. Спасибо от:

    Ассаджи (27.12.2018), Иван З. (26.01.2019)

  9. #6
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Анагарика Вирагананда собирался поделиться описанием своего опыта, и я завершу это дело за него:

    https://dhamma.ru/lib/authors/viraga...AriyaPhala.pdf
    Странно, мне не удается открыть файл

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Странно, мне не удается открыть файл
    А какое сообщение выдается?

  11. #8
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    А какое сообщение выдается?
    Не удалось открыть файл.... но я попробую не с телефона, а с ноута, может там открою...

  12. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?

  13. #10
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?
    Во времена Будды некоторые пожилые монахи тоже теряли возможность входить в самадхи из-за болей, но это никак не влияло на их достижения в развитии мудрости.

  14. Спасибо от:


  15. #11
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?
    Во времена Будды некоторые пожилые монахи тоже теряли возможность входить в самадхи из-за болей, но это никак не влияло на их достижения в развитии мудрости.
    Цхултрим Тращи говорит: "... могут забыться из-за нарушения памяти?"

    Вы внушаете оптимизм, переводя дискурс к "потере возможности входить в самадхи из-за болей".

    Однако, учитывая пункт 12 МН 121:

    "12. Он понимает так: «Здесь нет каких бы то ни было беспокойств, которые могли бы исходить от помрачения чувственного желания. Здесь нет каких бы то ни было беспокойств, которые могли бы исходить от помрачения вовлечённости. Здесь нет каких бы то ни было беспокойств, которые могли бы исходить от помрачения неведения. Здесь наличествует только то беспокойство, которое исходит от шести сфер [чувств], которые связаны с этим телом и обусловлены жизнью». Он понимает так: «Это поле восприятия пусто от помрачения чувственного желания. Это поле восприятия пусто от помрачения вовлечённости. Это поле восприятия пусто от помрачения неведения. Здесь наличествует только одна непустотность, а именно та, что исходит от шести сфер [чувств], которые связаны с этим телом и обусловлены жизнью». Так он считает это пустым от того, чего здесь нет; а что касается того, что остаётся, — он понимает, что это наличествует: «Это наличествует». Ананда, это также его подлинное, неискажённое, чистое погружение в пустотность — высшее и непревзойдённое",

    логично предположить, что никто не застрахован от забвения пройденного пути ввиду расстройства памяти (где Альцгеймер только частный случай из всех возможных факторов, которыми может быть обусловлена потеря памяти).

  16. #12
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    логично предположить, что никто не застрахован от забвения пройденного пути ввиду расстройства памяти (где Альцгеймер только частный случай из всех возможных факторов, которыми может быть обусловлена потеря памяти).
    Эта тема очень интересовала, только я не Альцгеймера приводила в пример, а смерть. Все же разрушается, а то, что остается и перерождается не факт, что вообще соприкаснулось с теми идеями, что мы все здесь гоняем

  17. #13
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Эта тема очень интересовала, только я не Альцгеймера приводила в пример, а смерть. Все же разрушается, а то, что остается и перерождается не факт, что вообще соприкаснулось с теми идеями, что мы все здесь гоняем
    Sorry for off
    Припоминаю тот случай. Припоминаю, что отвечал. А если с другой стороны.
    Не могли бы (для себя) ухватить свое чувство за хвост и вытянуть всю ящерицу?

    Например, как гипотетический вариант: мне жаль тех ресурсов, которые я, отнимая их от других* забавных (или даже необходимых) вещей, посвятила изучению концепций, обозначаемых в миру как "буддизм", совершению практических инструкций, обозначаемых в миру словосочетанием "буддийские практики"; поскольку другое живое существо, которое хронологически, согласно усвоенным мною концепциям, должно родиться через некоторое время после моей кончины, в лучшем случае в форме человека [допустим жизнерадостный упитанный бородач на другом континенте] может пройти мимо того компендиума знаний, которые я сейчас накапливаю. => Жадность детектид => то, чем я занимаюсь, не Дхамма

    *Дополнительный план. Если Дхамма рассматривается не как безальтернативный, неизбежный, единственно реальный путь для данного конкретного ума здесь и сейчас, то возникает резонный вопрос, а зачем собственно этим заниматься?

  18. Спасибо от:

    Доня (05.03.2019)

  19. #14
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вот интересно, если у человека были такие переживания, но в конце жизни он «превратился в измученного, обессиленного монаха, лишенного света, ясности ума, способности сосредоточения, с нарушением памяти и внимания», то получается, результаты практики могут просто забыться из-за нарушения памяти?
    Вообще, когда мудрость развивается через опору на ниббану, то уничтожаются склонности, начиная с уровня сотапанны, которые полностью устранены у араханта, даже если он память потеряет, то анусая, благодаря которым могут возникать определенные килесы, уже нет.

  20. Спасибо от:


  21. #15
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    По поводу разрешения на аскетические практики:

    Став монахом (саманерой) в 2016 году, Анагарика Вираганада сразу попросил своего наставника (Упаджайю) разрешить ему соблюдать несколько практик дхутанга, в том числе жизнь под деревом, и получил согласие. Его Упаджайе лет под 90, он провел десятки лет в монашестве и посвятил пару десятков лет сложнейшей практике дхутанги - полному отказу от принятия положения лежа.

    По поводу подтверждения опыта:

    В монастыре На Уяна Анагарика Вирагананда учился у старшего наставника по медитации, Бханте Тхера Арьянанды. Анагарика сообщил Бханте Тхера Арьянанде о полученном опыте и происшедших изменениях, и тот дал очень высокую оценку практике Вирагананды.

  22. Спасибо от:

    Балдинг (02.03.2019)

  23. #16
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    По поводу разрешения на аскетические практики:

    Став монахом (саманерой) в 2016 году, Анагарика Вираганада сразу попросил своего наставника (Упаджайю) разрешить ему соблюдать несколько практик дхутанга, в том числе жизнь под деревом, и получил согласие. Его Упаджайе лет под 90, он провел десятки лет в монашестве и посвятил пару десятков лет сложнейшей практике дхутанги - полному отказу от принятия положения лежа.

    По поводу подтверждения опыта:

    В монастыре На Уяна Анагарика Вирагананда учился у старшего наставника по медитации, Бханте Тхера Арьянанды. Анагарика сообщил Бханте Тхера Арьянанде о полученном опыте и происшедших изменениях, и тот дал очень высокую оценку практике Вирагананды.
    И все таки это было роковое решение, учитель это не увидел, к сожалению. Быть может, пыл Валерия нужно было остановить, а так, факт, увы, упрямая вещь...

  24. #17
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    И все таки это было роковое решение, учитель это не увидел, к сожалению. Быть может, пыл Валерия нужно было остановить, а так, факт, увы, упрямая вещь...
    Так Анагарике Вирагананде так или иначе было суждено тяжело болеть, о чем он и написал в своей духовной автобиографии.
    Аскетическая практика (дхутанга) в любом случае штука рискованная, но порой необыкновенно помогает.

  25. Спасибо от:

    Доня (27.12.2018), Кокотик (28.12.2018)

  26. #18
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Прочла описание опыта Валерия. Два момента не нашли состыковки у меня внутри. Первый, это его описание природы в лесу, как одно животное поедает другое, и в этом всем нет ничего трагичного, а все естественно (согласно его видению). И второй момент, его решение остаться жить ради сына, и в тоже время пойти в ретриты, а затем в монахи, ну и тем паче в аскетичные практики, подвергая себя опасностям... не увидела я логики просто. В общем, по чуствоощущениям не хватило мне сострадания и мудрости. Может потому, что этого именно мне реально не хватает, кто знает....

  27. Спасибо от:


  28. #19
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    И второй момент, его решение остаться жить ради сына, и в тоже время пойти в ретриты, а затем в монахи, ну и тем паче в аскетичные практики, подвергая себя опасностям... не увидела я логики просто.
    Здравствуйте, Доня,
    Если общественность не возражает, то мне хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями более широкого плана, чем тот или иной конкретный случай.
    Сколько-то лет назад, когда мне то и дело подсовывали ссылки на страницу zendao (или что-то в этом роде), в голове периодически мелькала мысль "неужели народ не видит?" Там, насколько мне не изменяет память, главный герой сообщал о четырех несостоявшихся попытках суицида, прежде, чем он обрел утешение "в дхарме". Замечаете парадокс (как бы парадокс)? Учение о прекращении используется наоборот для продления жизни. Как способ приспособления. Или, иными словами, потребление продукта (таблетки) "дзен" позволило особи длить свое бытие и, даже более того, получать от этого удовольствие, и, даже более того, считать свой опыт таковым, каковой можно ставить в пример другим страдальцам.
    Это было преамбула.

    Тезис. Как мне кажется, "приход" к буддизму от личного негатива (недовольство миром, депрессия и т.п.) -- вид самообмана. Человек обманывает себя, жаждая, в действительности, утешения, какого-то убежища, в целях наоборот продлить свое бытие (сделать его менее невыносимым, заменить пожизненный эцих с гвоздями на пожизненный эцих без гвоздей), чем, по Тхераваде, прекратить бытие целиком, полностью, окончательно и безвозвратно.
    И возможны такие ситуации (еще раз повторяю, что не рассматривается частный случай, т.к. книгу не прочел) когда индивидуальное сознание взрослого человека в качестве спасительно соломинки цепляется за детство..., до тех пор пока его эго не найдет того, что его действительно заинтересует, в чем он узрит для себя спасение.

    Завершить хочу неточной частью фразы одного востоковеда, когда в отшельники идут от накрытого стола.

  29. Спасибо от:

    Доня (02.01.2019), Кивал (03.01.2019), Хотсан (02.01.2019)

  30. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Тезис. Как мне кажется, "приход" к буддизму от личного негатива (недовольство миром, депрессия и т.п.) -- вид самообмана. Человек обманывает себя, жаждая, в действительности, утешения, какого-то убежища, в целях наоборот продлить свое бытие (сделать его менее невыносимым, заменить пожизненный эцих с гвоздями на пожизненный эцих без гвоздей), чем, по Тхераваде, прекратить бытие целиком, полностью, окончательно и безвозвратно.
    Можно это обсуждение в другую тему перевести.

    Нет никакого самообмана, если человек из-за личного негатива приходит к Дхарме с целью найти убежище и избавиться от этого личного негатива. Это нахождение нужного метода для решения актуальной проблемы, а не самообман.
    Вот если человек, придя к Дхарме и узнав, что метод решения его проблемы требует прекратить приятным способом концептуализировать себя, подменяет цель практики Дхармы на другие, более приятные цели, то начинается самообман.
    Не важно, идёт ли человек в отшельники от того, что он не может быть счастливым потому что ему нечего есть, или потому что он задолбался есть, в любом случае будет глубокая неудовлетворённость бытием. Без этой неудовлетворённости никто вообще не пришёл бы к Дхарме.
    И ещё, если практика Дхармы облегчает жизнь человека и заставляет его действовать более осознанно и адекватно, это не означает, что человек непременно занимается самообманом. Практика Дхармы не обязательно делает жизнь лучше, поэтому практиковать Дхарму для того, чтобы улучшить жизнь — это ошибка. Но если в результате практики улучшается жизнь — это нормально.

  31. Спасибо от:

    Венцеслав (18.02.2019), Доня (02.01.2019), Шуньшунь (02.01.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •