Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 129

Тема: Духовный опыт Анагарики Вирагананда

  1. #61
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Значит и препятствие представляется. Когда препятствие распознается - невозможно представить отстраненность от него, поскольку препятствие - распознается. Пока оно распознается - вот оно. Наблюдайте препятствие. И увидите его возникновение. Увидев его возникновение - увидите его невозникшим. Это и значит отстраниться от препятствия.
    Я наблюдаю препятствие. Вы считаете, что я представляю препятствие.

    "Наблюдайте препятствие. И увидите его возникновение." Но возникновение я не вижу. Значит ли это, что я не наблюдаю, а представляю? Возникновение загадочно для меня. Не могу указать: вот - возникновение.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я наблюдаю препятствие. Вы считаете, что я представляю препятствие.

    "Наблюдайте препятствие. И увидите его возникновение." Но возникновение я не вижу. Значит ли это, что я не наблюдаю, а представляю? Возникновение загадочно для меня. Не могу указать: вот - возникновение.
    Если Вы наблюдаете препятствие, но не наблюдаете его возникновение, обратите внимание на то, что наблюдает.

  3. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2019)

  4. #63
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы наблюдаете препятствие, но не наблюдаете его возникновение, обратите внимание на то, что наблюдает.
    Ничего такого, что наблюдает, не наблюдается.

  5. #64
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Попробуйте рассмотреть это в ином ключе. Вы сомневаетесь в Дхарме. Недостаток веры лишает Вас решимости, пылкости, усердия. Вы не верите, что Дхарма способна принести Вам плоды. Вы считаете себя особенной, настолько особенной, что Дхарме с Вами не справиться. Рассмотрите это как вариант самомнения и попробуйте его отбросить. Попробуйте довериться Будде, Дхарме и Сангхе на 100%. Попробуйте не взращивать самомнение, а взращивать веру.

    Возможно, в этих словах Вы обнаружите что-то обидное или язвительное. Посмотрите тогда, что именно уязвлено. Но, возможно, что нет. Я не старался уязвить Ваше самомнение нарочно. Мне бы хотелось, чтобы Вы заметили, а не вспыхнули безотчетно.
    В том то и дело, что я не в Дхарме сомневаюсь(, а в своих способностях достичь определенных результатов, ну к примеру, че уж там скромничать, плода сотапаны)). И да, в плане обидчивости нет проблем, наоборот спасибо за свежий взгляд со стороны!

  6. #65
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что я не в Дхарме сомневаюсь(, а в своих способностях достичь определенных результатов, ну к примеру, че уж там скромничать, плода сотапаны)). И да, в плане обидчивости нет проблем, наоборот спасибо за свежий взгляд со стороны!
    Так не вписывайтесь в эту иерархию.
    Это же не дхарма-спорт.
    Идите своим путём.
    Соревнуйтесь с собой.

    Йогу тоже ведь в йога-спорт превратили

  7. Спасибо от:

    Доня (07.03.2019), Цхултрим Тращи (07.03.2019)

  8. #66
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что я не в Дхарме сомневаюсь(, а в своих способностях достичь определенных результатов, ну к примеру, че уж там скромничать, плода сотапаны)). И да, в плане обидчивости нет проблем, наоборот спасибо за свежий взгляд со стороны!
    Когда замечаете мысль с сомнением или самоуничижением или сопровождающее такое сомнение неприятное чувство или ощущение, например, напряжение мышц в районе солнечного сплетения, то просто сделайте в уме отметку - это самомнение, следствие жажды.

    Самомнение - это когда происходит сравнение: лучше, хуже, такой же. Это обусловленный, механический процесс.

    Если вы лишь отметите наличие такой мысли и не станете дальше ее обдумывать, поддаваясь чувству, которую эта мысль породит, то вы увидите, что эта мысль как сама по себе возникла, так и исчезнет, сама по себе, без всякого вашего участия. Это не вы ее подумали изначально, вы ее заметили, когда она уже возникла, и поэтому она не ваша, это не вы, это не ваше я. Это обусловленное. С исчезновением исходной мысли и от сомнений не останется ровным счетом ничего. Вы сделаете эту мысль своей, если в силу незнания присвоите ее авторство - это моя мысль, это я ее подумала, это такова я, я несу за это ответственность, - начав цепляться и развивать эту мгновенную мысль дальше намеренно, следуя прочь от неприятного вызываемого ей чувства к более приятному или не-неприятному.

  9. Спасибо от:

    Балдинг (11.03.2019), Доня (07.03.2019), Шуньшунь (06.03.2019)

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так не вписывайтесь в эту иерархию.
    Это же не дхарма-спорт.
    Идите своим путём.
    Соревнуйтесь с собой.

    Йогу тоже ведь в йога-спорт превратили
    Кмк., больше корень проблемы что начали обсуждать, как раз вот в таком: раньше было некое идеальное правильное, а вот сейчас ....
    Отсюда и сомнения, вот я такой\такая как есть, а вот идеально правильный образ (которого то в реальности и вообщет - нет, да не было)

    Касаемо же йоги, то издревле традиционно соревнования проводились, в йогасанах, в понимании теории и прочем. Победители титуловались, напр. Йогаачарьей.
    Да и сейчас традиционные проводятся, причём вайрагйи участвуют, санйаси, натхи ...
    А на "западе" какраз то более популярен, взращён и продвигается идеализированный образ, да традиционалистов идеально-духовники клеймят )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.03.2019 в 23:29. Причина: " "

  11. Спасибо от:

    Фил (07.03.2019)

  12. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ничего такого, что наблюдает, не наблюдается.
    Всякое наблюдение распадается на наблюдаемое, наблюдающее их контакт.

  13. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2019)

  14. #69
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Всякое наблюдение распадается на наблюдаемое, наблюдающее их контакт.
    Я не знаю, что с этим делать.

  15. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что с этим делать.
    Вам знакома метафора зонда? Из психологии?

    Когда Вы что-то ощупываете палкой, Вы не распознаете палку, пока она стабильна. Но если она сломается, или станет изгибаться, Вы заметите ее.

    Так и устроено воспринимающее. Оно обычно незаметно, из-за большей стабильности. Но все изменчиво. И воспринимающее иногда обнаруживается, становится заметным.

  16. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019)

  17. #71
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам знакома метафора зонда? Из психологии?

    Когда Вы что-то ощупываете палкой, Вы не распознаете палку, пока она стабильна. Но если она сломается, или станет изгибаться, Вы заметите ее.

    Так и устроено воспринимающее. Оно обычно незаметно, из-за большей стабильности. Но все изменчиво. И воспринимающее иногда обнаруживается, становится заметным.
    Как не в теории заметить подобную изменчивость - загадка. Может быть, я один такой тупой, а все остальные давно замечают изменчивость воспринимающего?

  18. #72
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., больше корень проблемы что начали обсуждать, как раз вот в таком: раньше было некое идеальное правильное, а вот сейчас ....
    Отсюда и сомнения, вот я такой\такая как есть, а вот идеально правильный образ (которого то в реальности и вообщет - нет, да не было)

    Касаемо же йоги, то издревле традиционно соревнования проводились, в йогасанах, в понимании теории и прочем. Победители титуловались, напр. Йогаачарьей.
    Да и сейчас традиционные проводятся, причём вайрагйи участвуют, санйаси, натхи ...
    А на "западе" какраз то более популярен, взращён и продвигается идеализированный образ, да традиционалистов идеально-духовники клеймят )
    Ну значит не "раньше было идеально, а вот сейчас...", а "вот так вот не надо"

  19. Спасибо от:


  20. #73
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Когда замечаете мысль с сомнением или самоуничижением или сопровождающее такое сомнение неприятное чувство или ощущение, например, напряжение мышц в районе солнечного сплетения, то просто сделайте в уме отметку - это самомнение, следствие жажды.

    Самомнение - это когда происходит сравнение: лучше, хуже, такой же. Это обусловленный, механический процесс.

    Если вы лишь отметите наличие такой мысли и не станете дальше ее обдумывать, поддаваясь чувству, которую эта мысль породит, то вы увидите, что эта мысль как сама по себе возникла, так и исчезнет, сама по себе, без всякого вашего участия. Это не вы ее подумали изначально, вы ее заметили, когда она уже возникла, и поэтому она не ваша, это не вы, это не ваше я. Это обусловленное. С исчезновением исходной мысли и от сомнений не останется ровным счетом ничего. Вы сделаете эту мысль своей, если в силу незнания присвоите ее авторство - это моя мысль, это я ее подумала, это такова я, я несу за это ответственность, - начав цепляться и развивать эту мгновенную мысль дальше намеренно, следуя прочь от неприятного вызываемого ей чувства к более приятному или не-неприятному.
    Спасибо, большое!

  21. #74
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как не в теории заметить подобную изменчивость - загадка. Может быть, я один такой тупой, а все остальные давно замечают изменчивость воспринимающего?
    По выходным я - само спокойствие )

  22. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019)

  23. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как не в теории заметить подобную изменчивость - загадка. Может быть, я один такой тупой, а все остальные давно замечают изменчивость воспринимающего?
    Просто Вы думаете, что нужно заметить что-то такое, особенное.
    Начните пить очень сладкий чай. Сладость чай неизменна во всей кружке, но Ваши ощущения сладости - изменчивы. Потому что меняется опора, она непостоянна.

  24. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019), Шуньшунь (07.03.2019)

  25. #76
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просто Вы думаете, что нужно заметить что-то такое, особенное.
    Начните пить очень сладкий чай. Сладость чай неизменна во всей кружке, но Ваши ощущения сладости - изменчивы. Потому что меняется опора, она непостоянна.
    Отстранения от препятствий вряд ли можно достичь питьем чая. В отстранении нет ничего особенного, опыт отстраненности припоминается, но вопрос в том, как хотя бы раз сделать снова. Представьте, что это никак не удается, и тогда предыдущий опыт будет видеться удачей, а не навыком.

  26. #77
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как не в теории заметить подобную изменчивость - загадка.
    https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/depercep.htm

    Там про то как формируется представление о помехах дыханию и как можно работать с распознаванием для их устранения, но дыхание в данном случае это просто модель. Короче, речь о возможностях произвольного формирования представлений, конструирования наименее "страдательных" представлений.

  27. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2019), Шуньшунь (07.03.2019)

  28. #78
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Это обусловленный, механический процесс.
    Если вы лишь отметите наличие такой мысли и не станете дальше ее обдумывать, поддаваясь чувству, которую эта мысль породит, то вы увидите, что эта мысль как сама по себе возникла, так и исчезнет, сама по себе, без всякого вашего участия. Это не вы ее подумали изначально, вы ее заметили, когда она уже возникла, и поэтому она не ваша, это не вы, это не ваше я. Это обусловленное.
    Т.е. откуда появились эти мысли не стоит даже предполагать? Просто принять как данность обусловленность?

  29. Спасибо от:

    Шавырин (07.03.2019)

  30. #79
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Вообще это зависит от того, что вы в тот момент делаете и с какой целью. Но наверное все-таки лучше начать с теории.

  31. #80
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Вообще это зависит от того, что вы в тот момент делаете и с какой целью. Но наверное все-таки лучше начать с теории.
    Дак я про теорию. Ведь обусловленность =безначальность.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •