Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 129

Тема: Духовный опыт Анагарики Вирагананда

  1. #41
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Sorry for off
    Припоминаю тот случай. Припоминаю, что отвечал. А если с другой стороны.
    Не могли бы (для себя) ухватить свое чувство за хвост и вытянуть всю ящерицу?

    Например, как гипотетический вариант: мне жаль тех ресурсов, которые я, отнимая их от других* забавных (или даже необходимых) вещей, посвятила изучению концепций, обозначаемых в миру как "буддизм", совершению практических инструкций, обозначаемых в миру словосочетанием "буддийские практики"; поскольку другое живое существо, которое хронологически, согласно усвоенным мною концепциям, должно родиться через некоторое время после моей кончины, в лучшем случае в форме человека [допустим жизнерадостный упитанный бородач на другом континенте] может пройти мимо того компендиума знаний, которые я сейчас накапливаю. => Жадность детектид => то, чем я занимаюсь, не Дхамма
    Спасибо, что раскрутили!) Только мне не жаль ресурсов, наоборот, готова их отдавать и дальше. В этом плане все хорошо. Просто есть сомнения в своих силах наверное, что удастся достичь результатов.

  2. Спасибо от:

    Балдинг (05.03.2019)

  3. #42
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо, что раскрутили!) Только мне не жаль ресурсов, наоборот, готова их отдавать и дальше. В этом плане все хорошо. Просто есть сомнения в своих силах наверное, что удастся достичь результатов.
    Каких результатов?
    (вот конкретно напишите список)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо, что раскрутили!) Только мне не жаль ресурсов, наоборот, готова их отдавать и дальше. В этом плане все хорошо. Просто есть сомнения в своих силах наверное, что удастся достичь результатов.
    Есть и "принципы" Калама-сутты.
    Да и человек двигающийся к "городу Нск", насколько бы он не продвинулся в пути и где бы не остановился отдохнуть, уже ближе к "городу Нск" чем до того как начал движение или еслиб двигался в направлении к чемуто иному.
    И вообще, наши устремления это какраз и относится к тому, что переносится из жизни в жизнь, и что за собой ведёт всё остальное.

  5. Спасибо от:

    Доня (05.03.2019)

  6. #44
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да и человек двигающийся к "городу Нск", насколько бы он не продвинулся в пути и где бы не остановился отдохнуть, уже ближе к "городу Нск" чем до того как начал движение или еслиб двигался в направлении к чемуто иному.
    Тут вопрос то был, а надо ли ему туда вообще?
    Но, раз идет - видимо надо, кто же кроме него самого то знает

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.03.2019), Доня (05.03.2019)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вопрос главный по опыту собственно в чем у меня. Вот я сижу и думаю, что хочу тоже радикальных продвижений в практике. Сансара мне понятна, восторги людей по поводу бытия не разделяю. У меня все хорошо, только двое детей и мама на мне. Ну не совсем втроем материально, но морально точно. Так вот, могу ли я, имею ли нравственное право забить на привязанность и также пойти по ретритам, а там может и в монашество, вполне возможно, что также смогу ощутить тягу в процессе. Но, если я это сделаю, мои близкие будут нуждаться и морально и материально, как и у Валерия, причем у меня может еще и не так сильно в смысле материально.
    Я думаю, что не от привязанности не могу этого сделать, а совесть просто меня «загрызет», и возможно я также уйду, наказав себя по полной какими нибудь страданиями. С привязанностью я справлюсь, а вот с пониманием того, что причиню боль другим, да еще и не способным о себе позаботиться, вот это не даст мне свободного хода. И кстати, возник вопрос, уход в монашество подразумевает вообще согласие близких, особенно нуждающихся или этот момент не учитывался во времена Будды?
    У Валерия был накоплен определенный потенциал, и все, что с ним происходило, его выбор, были естесственными в его положении.

    Человек достигает определенных реализаций только наедине. Даже, например, Цонкапа писал в Трех основах Пути

    13. Кроме того, [восприятие] видимых проявлений избавляет от крайности «бытия» (этернализма).
    А [постижение] пустоты — от крайности «небытия» (нигилизма).
    Когда видишь, что пустота проявляется как причина и следствие,
    Более не впадаешь ни в одну, ни в другую крайность.

    14. Когда ты правильно уяснил
    Важнейшие моменты трех основ пути,
    Сын мой, отправляйся в уединение, породи радостное усердие
    И быстро приди к высшей духовной цели.
    Его уже ничего не держит и ничего не волнует. Он старается защитить своих близких финансово, если может, но близкие все равно как-то выживали бы, точно также, как, например, умри он в одночасье. У близких Валерия были рядом и другие члены семьи. А больной человек уже не может уделять время другим, тем более, когда он знает, что им он особо не поможет, и задачу свою не выполнит. УЖе нет ни малейшего колебания. Нет размышлений. Все четко, - спрашиваешь внутри себя и получаешь ответ.

    Я тоже считаю, что надо защитить своих детей и стариков. Кстати, тебя не возьмут в монахи, если есть слабые и больные на твоем попечении. Но у Валерия не было задачи пойти в монахи. У него была задача достичь реализации в практике. Такие, как он, - редки.

  9. Спасибо от:

    Доня (05.03.2019)

  10. #46
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тут вопрос то был, а надо ли ему туда вообще?
    Но, раз идет - видимо надо, кто же кроме него самого то знает
    Что значит надо ли ему вообще? Надо ли мне избавиться от страданий? Конечно надо.

  11. #47
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У Валерия был накоплен определенный потенциал, и все, что с ним происходило, его выбор, были естесственными в его положении.

    Человек достигает определенных реализаций только наедине. Даже, например, Цонкапа писал в Трех основах Пути



    Его уже ничего не держит и ничего не волнует. Он старается защитить своих близких финансово, если может, но близкие все равно как-то выживали бы, точно также, как, например, умри он в одночасье. У близких Валерия были рядом и другие члены семьи. А больной человек уже не может уделять время другим, тем более, когда он знает, что им он особо не поможет, и задачу свою не выполнит. УЖе нет ни малейшего колебания. Нет размышлений. Все четко, - спрашиваешь внутри себя и получаешь ответ.

    Я тоже считаю, что надо защитить своих детей и стариков. Кстати, тебя не возьмут в монахи, если есть слабые и больные на твоем попечении. Но у Валерия не было задачи пойти в монахи. У него была задача достичь реализации в практике. Такие, как он, - редки.
    Валерий пошел таки в монахи. Именно в тот период, когда у него был маленький сын и больная жена, а также старенькая бедная мать. И был он тогда вполне здоров. Но это его дело и жизнь была, это понятно, был он всего лишь человек, которому свойственно ошибаться. Ну и я конечно подразумевала уход в монахи как более эффективный способ реализации плодов. У меня больше сомнения в себе, как и писала, отсюда все вопросы эти, может не к месту. Просто я уперлась по ощущениям в некий потолок, когда знаю, что делать, но как будто нет условий и возможностей, хотя скорей всего это очередная иллюзия, с которой пора уже разбираться основательно))

  12. #48
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть и "принципы" Калама-сутты.
    Да и человек двигающийся к "городу Нск", насколько бы он не продвинулся в пути и где бы не остановился отдохнуть, уже ближе к "городу Нск" чем до того как начал движение или еслиб двигался в направлении к чемуто иному.
    И вообще, наши устремления это какраз и относится к тому, что переносится из жизни в жизнь, и что за собой ведёт всё остальное.
    А вот это уже обнадеживает, ибо мои устремления сомнений у меня не вызывают)

  13. Спасибо от:


  14. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Что значит надо ли ему вообще? Надо ли мне избавиться от страданий? Конечно надо.
    Ну вопрос был "вообще".
    "А вдруг потом выясниться, что это не надо, а время упущено?".
    Но это с любой деятельностью
    А вдруг не надо было платить ипотеку 10 лет?
    А вдруг не надо было в аспирантуре учиться?

    Что тут .. подумайте и решите!

    А почему у Вас тогда сомнения?
    Достигнете ли результата?
    По сравнению с ничего не деланием результат будет!
    Однозначно!

  15. Спасибо от:

    Доня (05.03.2019)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение

    Не могли бы (для себя) ухватить свое чувство за хвост и вытянуть всю ящерицу?
    Крайне полезный навык, кстати.

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Например, как гипотетический вариант: мне жаль тех ресурсов, которые я, отнимая их от других* забавных (или даже необходимых) вещей, посвятила изучению концепций, обозначаемых в миру как "буддизм", совершению практических инструкций, обозначаемых в миру словосочетанием "буддийские практики"; поскольку другое живое существо, которое хронологически, согласно усвоенным мною концепциям, должно родиться через некоторое время после моей кончины, в лучшем случае в форме человека [допустим жизнерадостный упитанный бородач на другом континенте] может пройти мимо того компендиума знаний, которые я сейчас накапливаю. => Жадность детектид => то, чем я занимаюсь, не Дхамма

    *Дополнительный план. Если Дхамма рассматривается не как безальтернативный, неизбежный, единственно реальный путь для данного конкретного ума здесь и сейчас, то возникает резонный вопрос, а зачем собственно этим заниматься?
    Здесь есть такой момент. Правда он не тхеревадинский.
    Имхо. Конкретные знания то вобщем то не при чем. Они просто как костыль или компас (в текущей жизни. хорошо, конечно, когда это есть. продвинешься дальше гораздо, чем если бы без них полз.)
    Самсара - механизм духовной эволюции. (масло кунжутное из семени образуется-формируется)
    И даже для не-буддистов - тоже. Просто петлять сильно дольше, и шишек больше будет.

    Все лишнее отсекется. Буквальные знания - тоже. Но все нужное - останется, никуда не пропадет.
    Еще до кучи. Если взять некую абстрактную шкалу духовного развития (где конечный пункт - просветление), то на ней обычный буддист (ну скажем форумчаниин) будет отличаться от какого-нибудь гопника-злыдня буквально на считанные проценты. В абсолютном смысле, учитывая весь уже пройденный обоими путь.
    А не туда зашел если - штрафные круги (жизни) будут.
    зы. это уже ни имхо, просто вольный пересказ учений.

    Мы все есть Майтрея. в будущем. но не кто-то конретно. (да, понятно, здесь масса вопросов (про индивидуальный поток бытия). индивидуальность сохраняется до очень высоких уровней.)
    тоже не имхо.

  17. Спасибо от:

    Балдинг (06.03.2019), Доня (05.03.2019)

  18. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Валерий пошел таки в монахи. Именно в тот период, когда у него был маленький сын и больная жена, а также старенькая бедная мать. И был он тогда вполне здоров. Но это его дело и жизнь была, это понятно, был он всего лишь человек, которому свойственно ошибаться. Ну и я конечно подразумевала уход в монахи как более эффективный способ реализации плодов. У меня больше сомнения в себе, как и писала, отсюда все вопросы эти, может не к месту. Просто я уперлась по ощущениям в некий потолок, когда знаю, что делать, но как будто нет условий и возможностей, хотя скорей всего это очередная иллюзия, с которой пора уже разбираться основательно))
    Доня, в его случае было бы ошибкой не уйти в монахи. Его близкие справились, как справляются разведенные матери или вдовы, его личное присутствие было необязательно. Никто из его семьи не умер от голода на улице. Только вот не надо сюси-пуси. Его родные не были в таком уж плачевном состоянии, и, по крайней мере, много людей выживают в состояниях и похуже.

    Не нужно примерять на себя его ситуацию. Нужно созреть до такого состояния, когда уход в монахи будет естесственным и единственно правильным выходом. Без сомнения. Все описание его опыта говорит об этом.

    Он, - это он, а Вы, - это Вы. Я понимаю и разделяю Вашу точку зрения, поскольку у меня есть и старые, и малые, которые НЕ СПРАВЯТСЯ пока без меня, есть семья и муж, но не это меня держит, это все можно решить, стоит лишь захотеть. Но сама я не готова, и нет такого стремления, есть только возможность и желание уходить в небольшие ритриты. Впрочем, завтра все может измениться.)

    Читаю об опыте Валерия , это удивительно слышать о таком....спасибо ему.

  19. Спасибо от:

    Won Soeng (06.03.2019), Доня (06.03.2019)

  20. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо, что раскрутили!) Только мне не жаль ресурсов, наоборот, готова их отдавать и дальше. В этом плане все хорошо. Просто есть сомнения в своих силах наверное, что удастся достичь результатов.
    Попробуйте рассмотреть это в ином ключе. Вы сомневаетесь в Дхарме. Недостаток веры лишает Вас решимости, пылкости, усердия. Вы не верите, что Дхарма способна принести Вам плоды. Вы считаете себя особенной, настолько особенной, что Дхарме с Вами не справиться. Рассмотрите это как вариант самомнения и попробуйте его отбросить. Попробуйте довериться Будде, Дхарме и Сангхе на 100%. Попробуйте не взращивать самомнение, а взращивать веру.

    Возможно, в этих словах Вы обнаружите что-то обидное или язвительное. Посмотрите тогда, что именно уязвлено. Но, возможно, что нет. Я не старался уязвить Ваше самомнение нарочно. Мне бы хотелось, чтобы Вы заметили, а не вспыхнули безотчетно.

  21. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2019)

  22. #53
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не нужно примерять на себя его ситуацию. Нужно созреть до такого состояния, когда уход в монахи будет естесственным и единственно правильным выходом. .
    Считать, что монашеская практика - единственный путь к освобождению - заблуждение. Когда-то тыщу лет назад я относился к монахам как с суперлюдям (примерно так, как это описано у Элиаде). Соответственно, стать бхиккху было моей заветной мечтой. Но годы шли, и постепенно мое мнение менялось. Близко пообщавшись с монахами, пронаблюдав их быт, я увидел, что время монаха по большей части занято выполнением вещей, совершенно далеких от реализации. Есть, конечно, центры усиленной медитации вроде монастыря Па Аук Саядо. Но и там вам придется подметать дорожки, и учить иностранный язык и изучать всякое разное, не имеющее к вам никакого отношения.

    Я пришел к выводу, что монах - в первую очередь - это хранитель и распространитель Дхаммы. Во-вторую - он исполнитель религиозных обрядов по просьбам мирян. И только на третьем месте идет личная практика.

    Сейчас я организовал свой быт таким образом, что время тратится почти что только на практику медитации. Я не трачу время на пиндапад - еду приносит "Утконос"или родственники. Мне не надо зубрить тексты на непонятном для меня языке. Меня никто не достает с просьбой освятить мопед.

    ...А в перерывах я учу матчасть. За что спасибо, в частности, этому форуму!

  23. Спасибо от:

    Ануруддха (07.03.2019), Фил (06.03.2019)

  24. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Считать, что монашеская практика - единственный путь к освобождению - заблуждение. Когда-то тыщу лет назад я относился к монахам как с суперлюдям (примерно так, как это описано у Элиаде). Соответственно, стать бхиккху было моей заветной мечтой. Но годы шли, и постепенно мое мнение менялось. Близко пообщавшись с монахами, пронаблюдав их быт, я увидел, что время монаха по большей части занято выполнением вещей, совершенно далеких от реализации. Есть, конечно, центры усиленной медитации вроде монастыря Па Аук Саядо. Но и там вам придется подметать дорожки, и учить иностранный язык и изучать всякое разное, не имеющее к вам никакого отношения.

    Я пришел к выводу, что монах - в первую очередь - это хранитель и распространитель Дхаммы. Во-вторую - он исполнитель религиозных обрядов по просьбам мирян. И только на третьем месте идет личная практика.

    Сейчас я организовал свой быт таким образом, что время тратится почти что только на практику медитации. Я не трачу время на пиндапад - еду приносит "Утконос"или родственники. Мне не надо зубрить тексты на непонятном для меня языке. Меня никто не достает с просьбой освятить мопед.

    ...А в перерывах я учу матчасть. За что спасибо, в частности, этому форуму!
    Вывод такой у Вас от незнания. В тхераваде, да и не только в ней, бОльшая часть монашеской общины существует для поддержки Дхармы, безусловно, но по моим наблюдениям, это как рабочий муравейник, почва, среда для редких, достигших такого уровня практики, которая позволяет достичь им высокой реализации. А так, монастырь не обладает возможностью отключиться от самсары)))

    И вот эта часть редко видна мирянам, потому что община хранит свои тайны и поддерживает уединение таких особых людей. В Общине есть реализованные наставники, которые могут распознать возможности и задачи разных умов. И они помогают создать идеальные условия уединения такому монаху.

    ВОт поэтому у Валерия был особый опыт и особая ситуация. Описания его опыта, - это редкая возможность узнать об ощущениях такого уровня.

  25. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Считать, что монашеская практика - единственный путь к освобождению - заблуждение. Когда-то тыщу лет назад я относился к монахам как с суперлюдям (примерно так, как это описано у Элиаде). Соответственно, стать бхиккху было моей заветной мечтой. Но годы шли, и постепенно мое мнение менялось. Близко пообщавшись с монахами, пронаблюдав их быт, я увидел, что время монаха по большей части занято выполнением вещей, совершенно далеких от реализации. Есть, конечно, центры усиленной медитации вроде монастыря Па Аук Саядо. Но и там вам придется подметать дорожки, и учить иностранный язык и изучать всякое разное, не имеющее к вам никакого отношения.

    Я пришел к выводу, что монах - в первую очередь - это хранитель и распространитель Дхаммы. Во-вторую - он исполнитель религиозных обрядов по просьбам мирян. И только на третьем месте идет личная практика.

    Сейчас я организовал свой быт таким образом, что время тратится почти что только на практику медитации. Я не трачу время на пиндапад - еду приносит "Утконос"или родственники. Мне не надо зубрить тексты на непонятном для меня языке. Меня никто не достает с просьбой освятить мопед.

    ...А в перерывах я учу матчасть. За что спасибо, в частности, этому форуму!
    Просто Вы думаете, что есть какая-то особенная практика, противоположная подметанию дорожек, изучению иностранного языка и всякого разного. Вы еще не увидели, что все это - и есть святая жизнь, не по форме, а по содержанию.
    Держитесь ума, который не выбирает, что ему нравится делать, а чего не нравится. Ум, уединенный от мира - не спорит с миром, не гнушается миром. Он невозмутим миром и ясно наблюдает возникновение и прекращение любых мирских феноменов, любых ситуаций, тенденций и склонностей.

    Как только Вы отстранились от мнений, идей, желаемого и нежелаемого, Вы вступаете в невозмутимость. И тогда нет проблем - подметать дорожки, успокаивать родственников усопших, наставлять обиженных и обидчиков, учить языки и всякое разное.

  26. Спасибо от:

    Кивал (06.03.2019), Монферран (06.03.2019), Шуньшунь (06.03.2019)

  27. #56
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И вот эта часть редко видна мирянам, потому что община хранит свои тайны и поддерживает уединение таких особых людей. В Общине есть реализованные наставники, которые могут распознать возможности и задачи разных умов. И они помогают создать идеальные условия уединения такому монаху.
    Не знаю, где Вы такое видели. Может, в Тибете это и так. А в Тае все совершенно наоборот. Все, что представляет интерес - выбрасывается на рынок почти мгновенно.
    Да и чего таинственность разводить? Мы ж не тантрики. Если что надо - определение своего уровня развития, главные препятствия и т д - все есть в разжеванном виде.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ВОт поэтому у Валерия был особый опыт и особая ситуация. Описания его опыта, - это редкая возможность узнать об ощущениях такого уровня
    По-моему, Вы очень сильно переоцениваете его опыт. Для меня он пример человека необычного, но очень сильно заблудившегося.
    А что до переживаний при медитации - так ведь в тхераваде это далеко не самое главное.

  28. Спасибо от:

    Балдинг (11.03.2019), Фил (06.03.2019)

  29. #57
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просто Вы думаете, что есть какая-то особенная практика, противоположная подметанию дорожек, изучению иностранного языка и всякого разного. Вы еще не увидели, что все это - и есть святая жизнь, не по форме, а по содержанию... Как только Вы отстранились от мнений, идей, желаемого и нежелаемого, Вы вступаете в невозмутимость. И тогда нет проблем - подметать дорожки, успокаивать родственников усопших, наставлять обиженных и обидчиков, учить языки и всякое разное.
    Дорогой далекий друх!
    У нас с Вами гранаты уж очень разной системы. Мой Будда не учил недвойственности. И куче других вещей, столь близких Вашему уму. Соответственно, есть (и будет есть) желаемое, есть цели, есть поступки, которые ведут к ним, есть благая и есть неблагая карма. Но невозмутимость не настолько важна, чтобы ставить ее во главу всего. Если я достигну 4й джханы (хи-хи!) я пересмотрю свой список интересов. А до этого времени и метаться нечего

  30. #58
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Попробуйте рассмотреть это в ином ключе. Вы сомневаетесь в Дхарме. Недостаток веры лишает Вас решимости, пылкости, усердия. Вы не верите, что Дхарма способна принести Вам плоды. Вы считаете себя особенной, настолько особенной, что Дхарме с Вами не справиться. Рассмотрите это как вариант самомнения и попробуйте его отбросить. Попробуйте довериться Будде, Дхарме и Сангхе на 100%. Попробуйте не взращивать самомнение, а взращивать веру.

    Возможно, в этих словах Вы обнаружите что-то обидное или язвительное. Посмотрите тогда, что именно уязвлено. Но, возможно, что нет. Я не старался уязвить Ваше самомнение нарочно. Мне бы хотелось, чтобы Вы заметили, а не вспыхнули безотчетно.
    Эти слова верны на 146%. Я воспринимаю их как обращенные ко мне и не нахожу в них ничего обидного. Действительно, мало веры в то, что Дхарма может принести плод. Восторг и отстранение от препятствий помнятся в прошлом, но их не вернуть сей момент. Препятствие распознается, отстранение представляется. Если бы 4БИ распознавались сейчас, плод был бы очевиден. Если 4БИ не распознаются сейчас, могут не быть распознаны никогда.

  31. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Дорогой далекий друх!
    У нас с Вами гранаты уж очень разной системы. Мой Будда не учил недвойственности. И куче других вещей, столь близких Вашему уму. Соответственно, есть (и будет есть) желаемое, есть цели, есть поступки, которые ведут к ним, есть благая и есть неблагая карма. Но невозмутимость не настолько важна, чтобы ставить ее во главу всего. Если я достигну 4й джханы (хи-хи!) я пересмотрю свой список интересов. А до этого времени и метаться нечего
    У нас один Будда, а не разные. Вы нашли несколько поводов, чтобы не слышать моих слов, что ж, не буду и настаивать.

  32. Спасибо от:

    Мансур (06.03.2019), Монферран (06.03.2019)

  33. #60
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Эти слова верны на 146%. Я воспринимаю их как обращенные ко мне и не нахожу в них ничего обидного. Действительно, мало веры в то, что Дхарма может принести плод. Восторг и отстранение от препятствий помнятся в прошлом, но их не вернуть сей момент. Препятствие распознается, отстранение представляется. Если бы 4БИ распознавались сейчас, плод был бы очевиден. Если 4БИ не распознаются сейчас, могут не быть распознаны никогда.
    Значит и препятствие представляется. Когда препятствие распознается - невозможно представить отстраненность от него, поскольку препятствие - распознается. Пока оно распознается - вот оно. Наблюдайте препятствие. И увидите его возникновение. Увидев его возникновение - увидите его невозникшим. Это и значит отстраниться от препятствия.

  34. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •