Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Шаматха как игрушечная випашьяна

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Сосредоточения и джаны - штука мутная до одури. Даже не ясно, бывает ли успокоение самадхи без джан. Сколько бы ни читал, что надо следовать канону, но часто вообще не понятно что слова значат. В прошлом мне получалось получить качественно заметное успокоение, но словно это была 4-я джана в обход первых. Вообще не понятно что это было. PampKin Head на том этапе мне долго объяснял про внимание к дыханию, я его не понимал "от слова совсем", а покой получал более напрямую, сосредотачивался и сразу за несколько секунд проваливался в успокоение самадхи (?). Помню месяц назад мне пришлось сопеть с полчаса, прежде чем провалился в самадхи, когда пробовал идти традиционным способом, и то, зашел в состояние скорее на отмене процесса (когда перестал обращать внимание на дыхание).

    Далее был перерыв в медитациях, который много что поменял. Сейчас всё как-то странным образом поменялось и дыхание ощущается очень даже заметно, причем судя по всему - вектор сосредоточения на дыхании противонаправлен тому, как я двигался (и находил успокоение) до того. Вплоть до того, что резко отменив прежние медитации успокоения на симптоме отмены дыхание ощущалось просто наркотически ярко непроизвольно, без медитаций вовсе - по ощущениям ложился и растворялся в диване, по телу бежали волны, а сквозь лёгкие дул морской ветер, и всё без медитаций вовсе, лишь на синдроме отмены ежедневных сосредоточений.

    У меня есть ощущение что "учителя" думают что все люди устроены по их образу и подобию, только чутка хуже их, и не понимают, что их рецепты далеко не всегда заходят в тему и находят понимание. Действительность похоже что близка к тому, что у всех людей свои накатанные ритмы в мозгу и совершенно разное восприятие всего - так что и порядок джан возможно у каждого свой и вообще всё своё.

    (прошлые 3 недели ошущал и без медитаций невероятный покой, даже любопытства не было, так что и сюда не заходил, но сейчас всё возвращается на круги своя)

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    При практике шаматхи на дыхании оно(дыхание) в конце концов должно полностью прекратиться и это завершающая стадия? или я что то не так понимаю,по аналогии с практикой пранаямы в йоге,там насильственное воздействие на дыхание и всё время увеличивают задержку дыхания, начиная с нескольких секунд и развивая её (задержку дыхания)до нескольких часов, некоторые могут задерживать дыхание на несколько дней.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    При практике шаматхи на дыхании оно(дыхание) в конце концов должно полностью прекратиться и это завершающая стадия? или я что то не так понимаю,по аналогии с практикой пранаямы в йоге,там насильственное воздействие на дыхание и всё время увеличивают задержку дыхания, начиная с нескольких секунд и развивая её (задержку дыхания)до нескольких часов, некоторые могут задерживать дыхание на несколько дней.
    При практике шаматхи (не зависимо от обьекта) должны полностью прекратиться - сумбурность в мышлении и вялость ума.
    Развиться непрерывность умиротворённости(шаматха), безмятежности, свежести, пластичности, ясности .... ума. Сначала на несколько секунд, потом на минуты, часы .....

    Дыхание лишь образ для сосредоточения в практике шаматха, заполняющий одним собой всё пространство ума при тренировке сати\смрити в формальных сессиях анапанасати.
    (один из возможных образов для развития\тренировки\культивирования шаматха)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.03.2019 в 08:49.

  4. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    При практике шаматхи на дыхании оно(дыхание) в конце концов должно полностью прекратиться и это завершающая стадия? или я что то не так понимаю,по аналогии с практикой пранаямы в йоге,там насильственное воздействие на дыхание и всё время увеличивают задержку дыхания, начиная с нескольких секунд и развивая её (задержку дыхания)до нескольких часов,
    В четвертой джане да, сознательно контролировать дыхание не надо. Оно само остановится.

    Это не является завершающей стадией данного пути.

    некоторые могут задерживать дыхание на несколько дней.
    Это пять!

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Как выше писали, в практике сосредоточения на дыхании, дыхание это только образ, объект для сосредоточения. Регулировать его в этой практике не нужно, но по мере того, как ум все больше концентрируется и мысли успокаиваются и исчезают, то дыхание становится все более тонким (это нормально и хорошо) или может на момент даже остановиться на какое-то время и до наступления джхан при успокоении (меня это испугало) и немного сбить медитацию. Почитайте книги на эту тему - она хорошо освещена.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •