Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Шаматха как игрушечная випашьяна

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1

    Шаматха как игрушечная випашьяна

    Шаматха - это игрушечная випашьяна. Как дети, играя в куклы принимают их за настоящих, так и мы в шаматхе принимаем часть реальности(объект сосредоточения, например, стадия зарождения) за настоящую(полновесную). Это же относится и к играющим детёнышам животных. Играя в шаматху(например,стадия зарождения), мы нарабатываем полезные навыки(гибкость и послушность ума), которые потом мы будем применять в практике випашьяны(т. е. пребывание в таковости)(стадия завершения). Когда определённые навыки наработались(мелкая моторика и т.д.), данная игрушка(игра) становится не интересной и ребёнок(детёныш) переходит к следующей игрушке. Каждый раз, отбрасывая очередную игрушку, у него остаются новые наработанные навыки. В этом и заключается польза игрушек(игр)(шаматхи). Но беда если вы великовозрастный детина продолжаете играть в игрушки(игромания): такая же опасность присуща и шаматхе(застревание в дхьянах).
    Таким образом, игра как универсальный способ развития(адаптации к реальности) используется и в медитации.

  2. Спасибо от:

    Casik (03.01.2019)

  3. #2
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    И куда девать единство шаматхи и випашьяны после подобных откровений?

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    И куда девать единство шаматхи и випашьяны после подобных откровений?
    Здесь единство - это непрерывность(во времени и обстоятельствах) випашьяны.(навыки(результат) достигнутые в практике шаматхи мы не откидываем)

  5. #4
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    практике шаматхи
    Практика шаматхи, это и есть пребывание в шаматхе, без чего не видать никакой випашьяны, как своих ушей. куда и что тут не откидывается или откидывается?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Практика шаматхи, это и есть пребывание в шаматхе, без чего не видать никакой випашьяны, как своих ушей. куда и что тут не откидывается или откидывается?
    Практика шаматхи - это медитация на объекте. Результат практики шаматхи - послушность и чувствительность ума. Випашьяна - это не-медитация, пребывание в таковости(как оно есть). Невыпадание из випашьяны - это аспект шаматхи в единстве шаматхи и випашьяны.

  7. #6
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Практика шаматхи - это медитация на объекте.
    Шаматха и без объекта прекрасно практикуется, а результат практики шаматхи пребывание в шаматхе, которая никуда не девается при практике випашьяны.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Шаматха и без объекта прекрасно практикуется, а результат практики шаматхи пребывание в шаматхе, которая никуда не девается при практике випашьяны.
    Отсутствие объекта может использоваться как объект(как пустая карта территории). Випашьяна всегда работает с территорией.

  9. #8
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Отсутствие объекта может использоваться как объект(как пустая карта территории).
    Только причем тут практика шаматхи без опоры? смысл которой убрать объект вообще, так как шаматха к объекту никакого отношения не имеет.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    так как шаматха к объекту никакого отношения не имеет.
    Практика(техника) - по определению имеет. Результат(навыки) этой техники(стабильность и чувствительность ума) мы используем как катализатор для распознавания таковости(реальности, территории, как оно есть). После того как распознавание случилось(проблеск), тренируемся в стабильности этого распознавания и здесь (начиная с этого момента) слово "шаматха" в контексте "практики" випашьяны используется просто как стабильность випашьяны.

  11. #10
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Практика(техника) - по определению имеет. Результат(навыки) этой техники(стабильность и чувствительность ума) мы используем как катализатор для распознавания таковости(реальности, территории, как оно есть). После того как распознавание случилось(проблеск), тренируемся в стабильности этого распознавания и здесь (начиная с этого момента) слово "шаматха" в контексте "практики" випашьяны используется просто как стабильность випашьяны.
    С разъяснениями практик ознакомьтесь для начала. Есть шаматха, есть випашьяна, есть их единство.

  12. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Шаматха - это игрушечная випашьяна
    Рекомендую https://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm

    Автор... Есть Благородный Восьмеричный Путь, элементом которого является samma-samadhi. Которое должно быть реализовано практикующим.

    Какие игрушки, какие дети? Обычно таким бредом страдают люди, у которых ни шаматхи, ни випашьяны, один книжный токсикоз от передоза чтением вторичных комментариев в тройном переводе.

  13. Спасибо от:

    Дордже (30.12.2018)

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Рекомендую https://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm

    Автор... Есть Благородный Восьмеричный Путь, элементом которого является samma-samadhi. Которое должно быть реализовано практикующим.

    Какие игрушки, какие дети? Обычно таким бредом страдают люди, у которых ни шаматхи, ни випашьяны, один книжный токсикоз от передоза чтением вторичных комментариев в тройном переводе.
    И вот [censored] который не понимает разницу между практикой шаматхи(сосредоточением на объекте) и samma-samadhi, которое являтся аспектом стабильности випашьяны, мне ещё и дерзит!
    Последний раз редактировалось Ersh; 28.12.2018 в 20:59. Причина: Переход на личности

  15. Спасибо от:

    Casik (03.01.2019)

  16. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    И вот этот осёл, который не понимает разницу между практикой шаматхи(сосредоточением на объекте) и samma-samadhi, которое являтся аспектом стабильности випашьяны, мне ещё и дерзит!
    Конечно же не понимает, особенно с учетом того, что говорится об этом в суттах. https://www.accesstoinsight.org/ptf/...dhi/index.html

    Оно как раз являеться результатом сосредоточения (в обоих случаях) на объекте. И в аспекте Випашьяны тоже (просто объекты непостоянны, и кханика-самадхи Випашьяны не выходит на уровень дхьян, оставаясь в лучшем случае на уровне самадхи доступа).

    Продолжайте дальше ознакамливаться с литературой ниочем.

  17. #14
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    И вот [censored] который не понимает разницу между практикой шаматхи(сосредоточением на объекте) и samma-samadhi, которое являтся аспектом стабильности випашьяны, мне ещё и дерзит!
    Вы не представляете даже близко о чем говорите. Если вы реализуете шаматху дай бох к концу жизни, то поймете насколько трудно ее реализовать и не будет этих глупых рассуждений

  18. #15
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Хотя, вы же не ребенок, вам можно сразу с самадхи чо мелочица-то!
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 31.12.2018 в 10:40.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    26.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    25
    как по мне так я выделяю два самадхи - самадхи дерзости, которым я овладел познав познающего, отметив отмечающего, заметив замечающего, ну себя то есть, ту атту про которую Шакьямуни сказал что она - ан, и, самадхи удержания взгляда глаз на объекте. самадхи дерзости - это моё знание что меня не возможно убить. вот, позволяю себе правду говорить по маленьку. (в интернете). хотя баняаааааат. мать моя. ну как там гопники говорят - ты чё такой дерзкий? а самадхи удержания взгляда глаз на объекте, позволяет мне проделывать некоторые любопытные фокусы с людьми, проходящими мимо меня на улице. я сижу на лавке, они идут на расстоянии 10 или 15 метров от меня. на меня не смотрят. и тут я начинаю не отрывно смотреть в их глаза моими глазами. (в зрачки стараюсь смотреть) и - происходит чудо. эффект в точности подобный тем эффектам, которые были, когда хулиганы светили лазерными указками в глаза пилотам самолётов. то есть, (когда я смотрел на них, ну на людей) люди дёргали головой, мотали головой, смаргивали, и будто бы боялись посмотреть в мою сторону, отворачивали голову в бок, в общем - как если бы я посветил им в глаза лазерной указкой или солнечным зайчиком. и это - просто когда я смотрел им в глаза с боку, и не отводил взгляд. именно что, не напротив них сидел, а с боку на лавке. у подъезда. что это за самадхи?
    но раньше мой взгляд как будто что-то сбивало сверху, будто некие хлопки по глазам заставляли мой взгляд соскальзывать к низу. удерживать его не подвижно я научился недавно, в этом году. а себя познал 18 лет назад. и сразу понял, анатта - ложь. ложь от первого и до последнего слова. я сам в этом убедился, на опыте. не по книгам. и имею дерзость лицом к лицу спросить с Шакьямуни за гнилой базар.

  20. #17
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Главное - результат.
    Если результат даёт игра - пусть будет игра.

    Есть даже культовый роман Германа Гессе "Игра в бисер".
    В контексте начавшегося тогда осмысления игры как эффективного метода духовной практики.

    Ну, в складывающейся на Западе вообще и в России в частности традиции - пусть коммуникация будет Игрой.

    Если сравнить, то у православных и католиков общественная практика , месса, обедня это - спектакль.
    У мусульман напоминает концерт классики, хоть и в соответствующем стиле - мулла нараспев читает тексты, прихожане реагируют установленным способом.
    У протестантов всё напоминает партийное или производственное собрание. Не исключено, что коммунисты в СССР взяли эту форму в качестве своего метода совместной концентрации внимания.

    Ну, пусть у буддистов здесь будет - Игра.

  21. #18
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Шаматха - это игрушечная випашьяна. Как дети, играя в куклы принимают их за настоящих, так и мы в шаматхе принимаем часть реальности(объект сосредоточения, например, стадия зарождения) за настоящую(полновесную). Это же относится и к играющим детёнышам животных. Играя в шаматху(например,стадия зарождения), мы нарабатываем полезные навыки(гибкость и послушность ума), которые потом мы будем применять в практике випашьяны(т. е. пребывание в таковости)(стадия завершения). Когда определённые навыки наработались(мелкая моторика и т.д.), данная игрушка(игра) становится не интересной и ребёнок(детёныш) переходит к следующей игрушке. Каждый раз, отбрасывая очередную игрушку, у него остаются новые наработанные навыки. В этом и заключается польза игрушек(игр)(шаматхи). Но беда если вы великовозрастный детина продолжаете играть в игрушки(игромания): такая же опасность присуща и шаматхе(застревание в дхьянах).
    Таким образом, игра как универсальный способ развития(адаптации к реальности) используется и в медитации.
    Описаное не является шаматхой, вернее является её ошибочным пониманием. Успокоение по средством сосредоточения служит вовсе не сосредоточению или успокоению как таковым, оно служит ситуации, когда практикующий остаётся один на один со своей "природой Будды", которая в этот момент не заслонена ничем. И в виду того, что в практике шаматхи не даётся прямого введениия и чётких наставлений по узнаванию "природы Будды", есть следующий шаг - випассина, в которой практикующий должен сохранить осознавание не смотря на то, что никакие движения не остановлены. Если это ему удаётся, то практикующи на собственном опыте знакомится с состоянием остающемся не изменным не зависимо от спокойного состояния или движения, знакомится с "природой Будды".

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Если сравнить, то у православных и католиков общественная практика , месса, обедня это - спектакль.
    У мусульман напоминает концерт классики, хоть и в соответствующем стиле - мулла нараспев читает тексты, прихожане реагируют установленным способом.
    У протестантов всё напоминает партийное или производственное собрание. Не исключено, что коммунисты в СССР взяли эту форму в качестве своего метода совместной концентрации внимания.
    Описанное - религии: игры для людей со способностями ниже среднего. Шаматха - йога, игра совсем другого уровня.

  23. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Хорошая глава про samma-samadhi https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/wings/3e.htm , которое, как известно - джаны/дхьяны.

    + хороший пассаж от Ассаджи в треде другого форума https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=207.0
    Ученые тхеравадины всех стран много лет спорят о том, обязательно ли достижение джханы для достижения Ниббаны.
    ...
    Сторонники необходимости джхан ссылаются на сутты, в частности,
    Самадхи сутту
    http://dhamma.ru/canon/an/an4-94.htm
    Юганнадха сутту
    http://dhamma.ru/canon/an/an4-170.htm
    и многие другие сутты, где джхана выступает неотъемлемой частью Восьмеричного Благородного пути.

    Во многих суттах Будда прямо наставляет практиковать не "випассану", не "саматху", а именно джхану:
    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn019.html

    Сторонники практики без развития джхан ссылаются на комментарии, где выделяется "suddhavipassanaayaanika", с помощью одного лишь "khanika samadhi" (мгновенного сосредоточения) достигающий Архатства.
    ...
    что касается упоминаемого в комментариях класса "suddhavipassanaayaanika", то тот же Буддхагхоса уподобляет его человеку, которому, за неимением лодки, приходится вплавь перебираться через реку. Буддхагхоса замечает, что такой путь изнурителен.

    Sampattim tava padatthana.m katva vipassana.m vaddhetva arahatta.m ganhanto bhikkhu nava.m vaa ulumpadini vaa nissaya mahoga.m taritva para.m gacchanto viya na kilamati. Sukkha vipassako paссaa pakiјјakassaіkhaara, sammasitva arahatta.m ganhanto ganhanto bahuhbalena sota.m chindiva para.m gacchanto viya kilamati.
    ЗЫ Кстати, был бы рад пообщаться с человеком, "застрявшим в дьянах". )))
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 06.01.2019 в 19:44.

  24. Спасибо от:

    Хотсан (07.01.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •