Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #161
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Демоны настолько же реальны, как и сосед по лестничной площадке. Все зависит от уровня восприятия и степени реализаций.

    Кстати, очень рекомендую в разрезе треда Кин на тему реально/нереально/порождения ума.
    .

  2. Спасибо от:

    Пема Дролкар (29.12.2018)

  3. #162
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    И мене вот еще, что интересно:
    По тибетским поверьям, покойничек, бывший человек, сохраняет свой облик и самоидентификацию в течении 49 дней, а потом - привет, новая жизнь!
    А как быть с западным пониманием призраков\энергослепков человека, "живущих" пока у них есть воспоминания о жизни и родственниках, и пока родственники подпитывают этот призрак поминами либо эмоциями?

    У меня не вяжется с этими стандартами... Ну вот есть могила, покойник помер х*рову тучу лет назад.. делаешь на этой могиле что-то.. и какбэ работает. Хотя ведь он уже должен был уйти по всем правилам в новую жихнь, но видимо не согласовал этот вопрос со вселенной и остался.

    У тибетцев вообще есть такое понятие как призрак или что-то типа того? Ведь рождение голодным духом - это именно рождение в новом теле, а не остатки прежней жизни.

  4. #163
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    К этому можно так относится. Спору нет ) Можно даже адаптировать буддизм к концепции одной жизни, в рамках современной научной картины мира.

    Касаемо же надо, то наверное надо и понимать, что это будет именно адаптация.

    (п.с. хотя может это и хорошая адаптация для современного мировоззрения, понимать нагов и др., как феншуй и активные энергетические зоны. чёт среднее получается между наукой и "фольклором". )
    Честно, мне уже некогда особо философствовать о чем-то, что вне зоны моего доступа. Мне осталось, если все совпадет, лет 20 ума без маразма и тела, которое себя носит. Поэтому работаю с тем, что конкретно требует работы и мне доступно для работы. Если мне явятся демоны, или неыносимые депрессухи(спровоцированные духами), буду работать с этим. Пока стараюсь поддерживать мир и гармонию внутри и снаружи. Нарабатываю гибкость восприятия и осознанность.

    Современная картина мира полностью описано Буддой

    Всё составное непостоянно.
    Все загрязненные объекты есть страдание.
    Все явления пусты и не имеют самости.
    Нирвана есть покой.

    Это было когда=то, есть и будет. Это вне времени и НТП.

    Можно создавать новые объекты, можно давать имена явлениям, можно сколь угодно углубляться в научные исследования, все остается точно так же.

  5. Спасибо от:

    Olle (29.12.2018), Владимир Николаевич (29.12.2018)

  6. #164
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И мене вот еще, что интересно:
    По тибетским поверьям, покойничек, бывший человек, сохраняет свой облик и самоидентификацию в течении 49 дней, а потом - привет, новая жизнь!
    А как быть с западным пониманием призраков\энергослепков человека, "живущих" пока у них есть воспоминания о жизни и родственниках, и пока родственники подпитывают этот призрак поминами либо эмоциями?

    У меня не вяжется с этими стандартами... Ну вот есть могила, покойник помер х*рову тучу лет назад.. делаешь на этой могиле что-то.. и какбэ работает. Хотя ведь он уже должен был уйти по всем правилам в новую жихнь, но видимо не согласовал этот вопрос со вселенной и остался.

    У тибетцев вообще есть такое понятие как призрак или что-то типа того? Ведь рождение голодным духом - это именно рождение в новом теле, а не остатки прежней жизни.
    Прета или голодные духи существа одного из миров самсары. Описано и их тело, и их состояние, и то, что приводит к рождению в их мире. Если мы отчетливо видит два класса существ, - людей и животных, гипотеза существования других миров вполне рабочая.

    Что касается практики на старых покойниках, не они провоцируют происходящее, а наш собственный ум.

    http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/KomChod.htm

    Энергослепки, - это расхожее верование, можно "дать жизнь" энергией мысли чему угодно, если очень сильно верить.

  7. #165
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Демоны настолько же реальны, как и сосед по лестничной площадке. Все зависит от уровня восприятия и степени реализаций.
    В фильмах все выглядит реально)) Но если человек собрал определенно количество благих заслуг, он не встретится с реальным демоном, приносящим вред. Если только в фильме)

  8. #166
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Прета или голодные духи существа одного из миров самсары. Описано и их тело, и их состояние, и то, что приводит к рождению в их мире. Если мы отчетливо видит два класса существ, - людей и животных, гипотеза существования других миров вполне рабочая.
    Вот я про это и говорю - РОЖДЕНИЮ. Это новая жизнь, с новой самоидентификацией и отработкой косяков предыдущей кармы: тонкое горло, огонь изо рта, узлы на шее, невозможность принять пищу и тд... Но кто живет в могиле Ивана Петровича, умершего сто лет назад?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Что касается практики на старых покойниках, не они провоцируют происходящее, а наш собственный ум.
    Почему он это не провоцирует водя мышкой по монитору.. к примеру по изображению какого-нить боддхисаттвы?

  9. #167
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И мене вот еще, что интересно:
    По тибетским поверьям, покойничек, бывший человек, сохраняет свой облик и самоидентификацию в течении 49 дней, а потом - привет, новая жизнь!
    А как быть с западным пониманием призраков\энергослепков человека, "живущих" пока у них есть воспоминания о жизни и родственниках, и пока родственники подпитывают этот призрак поминами либо эмоциями?

    У меня не вяжется с этими стандартами... Ну вот есть могила, покойник помер х*рову тучу лет назад.. делаешь на этой могиле что-то.. и какбэ работает. Хотя ведь он уже должен был уйти по всем правилам в новую жихнь, но видимо не согласовал этот вопрос со вселенной и остался.

    У тибетцев вообще есть такое понятие как призрак или что-то типа того? Ведь рождение голодным духом - это именно рождение в новом теле, а не остатки прежней жизни.
    За тибетцев не скажу , но книга «Линкольн в бардо»(с) Джордж Сондерс , про могилы и умерших доставляет не-хило ...

    Читается странно , но измену я лютую словил , когда на момент прочтения у меня бабушка представилась .

  10. Спасибо от:

    Anthony (29.12.2018)

  11. #168
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    За тибетцев не скажу , но книга «Линкольн в бардо»(с) Джордж Сондерс , про могилы и умерших доставляет не-хило ...

    Читается странно , но измену я лютую словил , когда на момент прочтения у меня бабушка представилась .
    Вполне допускаю, что вставило, но меня интересует именно канонiчная буддiстская версия. Пока что, я для себя этот вопрос не прояснил.

  12. #169
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот я про это и говорю - РОЖДЕНИЮ. Это новая жизнь, с новой самоидентификацией и отработкой косяков предыдущей кармы: тонкое горло, огонь изо рта, узлы на шее, невозможность принять пищу и тд... Но кто живет в могиле Ивана Петровича, умершего сто лет назад?
    За сто лет можно в разных мирах переродиться. Нету там никого.

    Почему он это не провоцирует водя мышкой по монитору.. к примеру по изображению какого-нить боддхисаттвы?
    Знаки бывают не те, которые хочется видеть.

  13. #170
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вполне допускаю, что вставило, но меня интересует именно канонiчная буддiстская версия. Пока что, я для себя этот вопрос не прояснил.
    Каноничная буддийская версия гласит, что хошь как хошь, сознание покидает тело, и переходит в бардо, и за 49 дней максимум существо из бардо найдет новое тело в одном из 6 миров, за этот период оно, впрочем, может неоднократно погубнуть и вновь перейти в бардо.

    После остановки дыхания еще около 3 дней сознание витает вокруг тела,потом это просто пустой труп.

    Никаких задержек в могилах быть не должно, это общее.

    Поднгакачайтесь инфы тут. https://www.e-reading.club/bookreade...i_vopreki.html

  14. #171
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Зачем могилы, кто-то превращается в пепел.


  15. Спасибо от:


  16. #172
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А вообще бардо смерти не так жёстко.
    49 дней это усреднённый промежуток между моментом смерти и новым рождением, причём и сам такой промежуток есть в основном лишь у существ которые родятся людьми, животными или претами. Перерождения в нарак(ад) происходит мгновенно без промежутка, перерождения девас(богов) зачастую также.
    А у тех кто вошёл в это промежуточное состояние, оно может быть и короче 49 дней и длиннее, причём может и намного короче и намного длиннее.

    Плюс не все классы\виды существ теряют память прошлой жизни.
    И также внутри классов\существ есть ещё разные подклассы\виды\роды. И тож не всё так жёстко и однотипно, так напр. могут быть животные миров деват и даже существа миров деват относящиеся к классу\виду прет. А есть существа буддизмом относимые к классу\виду "людей", но по принятой на западе научной классификации видов это будет скорее мифическая нелюдь.

    Не всё тут так жёстко и линейно.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.12.2018 в 00:53.

  17. Спасибо от:

    Anthony (30.12.2018), Пема Дролкар (30.12.2018)

  18. #173
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В фильмах все выглядит реально)) Но если человек собрал определенно количество благих заслуг, он не встретится с реальным демоном, приносящим вред. Если только в фильме)
    Встретится, пока собирать будет... Вернее, участвовать в перформансе "собирать заслуги".

  19. #174
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    За сто лет можно в разных мирах переродиться. Нету там никого.



    Знаки бывают не те, которые хочется видеть.
    Может быть просто признать, что этому нет объяснений? Или есть, но не особо афишируются и Вы их не знаете?

  20. #175
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Встретится, пока собирать будет... Вернее, участвовать в перформансе "собирать заслуги".
    Пампкин, а может быть расскажете, чего там на западе чодпы говорят на эту тему? Им же и шаманистов и вудуистов разного толка приходится окармливать. Наверняка какой-то компромисс нашли уже.
    Последний раз редактировалось Anthony; 30.12.2018 в 08:55.

  21. #176
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В фильмах все выглядит реально)) Но если человек собрал определенно количество благих заслуг, он не встретится с реальным демоном, приносящим вред. Если только в фильме)
    Бедолага Гуру Падмасамбхава, не встретил он на своем пути Пему, чтоб она ему все разъяснила. Пришлось "гневаться" на злых демонов, да обязательства заставлять их брать.

  22. Спасибо от:

    Alex (30.12.2018), Anthony (30.12.2018), Шенпен (30.12.2018)

  23. #177
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Пампкин, а может быть расскажете, чего там на западе чодпы говорят на эту тему? Им же и шаманистов и вудуистов разного толка приходится окармливать. Наверняка какой-то компромисс нашли уже.
    Говорят тоже самое, что написано в "Отсекая надежду и страх'. И как люди практичные, не путают истину абсолютную с относительной.

    А то ведь как бывает: в голове книжный шлак про Ригпу и Шуньяту, а на практике все как у обычных людей.

    Памперсы не забудьте, когда отправитесь объяснять нечеловеческим существам в природных условиях о том, что они - порождения вашего ума!

  24. Спасибо от:

    Anthony (30.12.2018)

  25. #178
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Говорят тоже самое, что написано в "Отсекая надежду и страх'. И как люди практичные, не путают истину абсолютную с относительной.

    А то ведь как бывает: в голове книжный шлак про Ригпу и Шуньяту, а на практике все как у обычных людей.

    Памперсы не забудьте, когда отправитесь объяснять нечеловеческим существам в природных условиях о том, что они - порождения вашего ума!
    Так я и не путал и как раз говорил о том же.

  26. Спасибо от:

    Alex (30.12.2018)

  27. #179
    Не знаю как у других в плане того, что демоны порождения их ума... А я часто, особенно в детстве, резко просыпался от того, что чувствовал нахождение рядом с собой нетелесных сущностей, которые перед глазами растворялись в виде легкой дымки... При этом у меня аж холодок пробегал по спине, кожа как гусиная становилась, и волосы на руках слегка приподнимались... По внешним признакам как есть реакция на чувство опасности на уровне инстинктов... Спустя минут пять все успокаивалось...

  28. #180
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Не знаю как у других в плане того, что демоны порождения их ума... А я часто, особенно в детстве, резко просыпался от того, что чувствовал нахождение рядом с собой нетелесных сущностей, которые перед глазами растворялись в виде легкой дымки... При этом у меня аж холодок пробегал по спине, кожа как гусиная становилась, и волосы на руках слегка приподнимались... По внешним признакам как есть реакция на чувство опасности на уровне инстинктов... Спустя минут пять все успокаивалось...
    У меня сегодня ночью подобное было)) Причем с полуоткрытыми глазами. Кто-то кусал за руку, а я Симхамуку читать начал. Этот кто-то самоликвидировался. Тоже белое пятно.
    Много раз такое было... сначала страх, потом берешь себя в руки, делаешь гневную активность и все приходит в норму.
    Но это скорее всего сон (у меня)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •