Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Какой пример упорствования в стереотипах. Достойный хрестоматий.
    Тоесть факт того, что например:
    люди находящиеся в одном помещении - видят находящиеся там формы, а ежели кто представит некий образ в уме - то другие это не увидят
    Это вдолбленный стереотип ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.12.2018 в 23:10. Причина: -ся

  2. Спасибо от:

    Фил (29.12.2018)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Я часто бываю в ущельях, в горах, у озер. Покажите мне их. Есть ущелья и места, где мне некомфортно. Я просто оттуда ухожу. Если мне приходится жить в каком-то месте, и там неприятно, меняю место. Некоторые говорят, что это феншуй) На уровне элементов мне понятнее.

    .
    Вот ещё одна гипотеза трактовки.

    Но, извиняюсь что повторюсь, в буддийской картине мира о них говорят как о существах. И этому учили на протяжении тысячелетий, да и сейчас большинство наставников этому учат. И это во всех буддийских традициях есть, в том и числе и в авторитетнейших текстах.
    Как с этим быть ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.12.2018 в 23:28.

  4. #143
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть факт того, что например:
    люди находящиеся в одном помещении - видят находящиеся там формы, а ежели кто представит некий образ в уме - то другие это не увидят
    Это вдолбленный стереотип ?
    Вдолбленный стереотип - это вывод про объективное и субъективное, который вы делаете из этих допущений (а не фактов).

  5. #144
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вдолбленный стереотип - это вывод про объективное и субъективное, который вы делаете из этих допущений (а не фактов).
    Это не вывод.
    Это какраз факт имеющийся в опыте каждого. Который каждый не то что может проверить, а и с которым каждый непосредственно знаком как с очевидным.

  6. #145
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это не вывод.
    Это какраз факт имеющийся в опыте каждого. Который каждый не то что может проверить, а и с которым каждый непосредственно знаком как с очевидным.
    Каким образом объективное, которое по вашему же определению вы никогда не видели и не слышали, может быть фактом?

  7. #146
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Каким образом объективное, которое по вашему же определению вы никогда не видели и не слышали, может быть фактом?
    Ещё раз Вас процитирую:
    Вообще непонятно, зачем пользоваться этим искусственным разделением на "физическое" ("объективное") и "нефизическое" ("психическое", "субъективное") существование...
    Вы сами назвали "физическое" - "объективным" и "нефизическое" - "психическим", "субъективным"
    При этом утверждаете, что разделение на "физическое" и "нефизическое" - искусственное.
    А я же утверждаю, что такое разделение составляющих нашего опыта - естественное и очевидное.

  8. Спасибо от:

    Фил (29.12.2018)

  9. #147
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Существуют, наверно. Но ламы мне указывали что практиковать и не делали упор на этот аспект.
    Не делали упор не вредить другим живым существам? даже если вы их не видите?

  10. #148
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ещё раз Вас процитирую:

    Вы сами назвали "физическое" - "объективным" и "нефизическое" - "психическим", "субъективным"
    При этом утверждаете, что разделение на "физическое" и "нефизическое" - искусственное.
    А я же утверждаю, что такое разделение составляющих нашего опыта - естественное и очевидное.
    Ручь идет о том, что это разделение условное и существуют они только в отношении.

  11. Спасибо от:


  12. #149
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Есть внутренние демоны, которые суть - омрачения. А есть внешние демоны – когда-то бывшие ангелы, которыми полностью завладели омрачения, пять ядов ума. И внутренние, и внешние действуют одинаково, потому что у них одна природа – омрачение.
    Последний раз редактировалось Руфус; 29.12.2018 в 12:58.

  13. #150
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот ещё одна гипотеза трактовки.

    Но, извиняюсь что повторюсь, в буддийской картине мира о них говорят как о существах. И этому учили на протяжении тысячелетий, да и сейчас большинство наставников этому учат. И это во всех буддийских традициях есть, в том и числе и в авторитетнейших текстах.
    Как с этим быть ?
    К этому надо относиться двояко. С одной стороны как к обозначению какого-то энергетического феномена. С другой стороны, как к фольклору.

    Я иногда думаю, что если бы в психиатрии и психологии объясняли какие-то проявления ума, как определенных существ, им было бы намного легче лечить людей. Страх перед неопределенным намного сильнее, чем перед конкретным объектом.

    Я выросла на тибетских объяснениях, и это мое буддийское детство, я обожаю весь пантеон и все объяснения по мирам и классам существ. Это у меня глубоко в крови. Я плакала от первого запаха тибетских палочек и при виде тханок, у меня было ощущение, что я, наконец-то, вернулась домой. Но теперь многое вижу иначе. И многие тибетские учителя, преподающие на западе, относятся к объяснению всего более творчески. Например, известный мастер Дзонгсар Кхенце Ринпоче вообще постоянно устраивает вынос мозга, при том, что он учение дает классически, и все передачи соответствуют традициям линий передач. Но он долго жил на Западе и гораздо больше может себе позволить, чем традиционные тибетские учителя.

    Буддизм, - это то, что вот тебе дали основы, а дальше, - догадайся -ка ты сам, что имеется ввиду. Умом часто это не понять. Тебя должно "бумкнуть" прямое вИденье.

    Согласно Абхисамаяаланкаре, Есть, грубо говоря, два типа практикующих. Те, которым нужна опоры на внешние объекты(менее острые воспринимающие способности), и те, кто видят все, как проявления ума(более острые воспринимающие способности). Первые растут благодаря сильной вере, им нужны обереги и ниточки, обильно обставленные алтари и истории о существах. Вторые долго не приходят к вере, они жуткие скептики, но когда проверяют логическим путем Учение в жизни, обретается сильнейшая вера и понимание. Понятно, что все это не разделено жестко и у всех бывают разные периоды.

  14. Спасибо от:

    Olle (29.12.2018), Шуньшунь (29.12.2018)

  15. #151
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не делали упор не вредить другим живым существам? даже если вы их не видите?
    Делали. Стараюсь никому не причинять вольный или невольный вред, но в отшношении невидимых сущностей это вряд ли легко определить)) Ну, не мусорю, не причиняю вред среде, и так далее)

    Просто молюсь за всех существ во всех мирах, видимых или не видимых моим глазом и хочу развить мой потенциал на их благо. Я не вижу 99%людей, живущих на земле, но знаю точно, что они на ней живут, поэтому видеть кого-то или нет, не суть. Я уверена, что есть другие галактики вне и внутри моего тела, населенные мириадами существ. На этом фоне представлять демонов некогда, мне некогда рассеиваться на негативные феномены. Всю силу мысли направляю на представление, что повсюду обитель будд.

    После Мачиг раз и навсегда решительно решила, что люблю всех демонов, хочу им быть полезной. С тех пор не думаю об этом

    Вокруг меня мир, полный любви и великолепных людей. Стараюсь не поддерживать мыслью ничего негативного. "кормлю мир" не тем, что он мне навязывает.

  16. #152
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ручь идет о том, что это разделение условное и существуют они только в отношении.
    Для "физического" и "нефизического" - нет гиперонима.

    (всётаки попробую, хоть и не уверен, что удастся ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.12.2018 в 13:41.

  17. #153
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Для "физического" и "нефизического" - нет гиперонима.

    (всётаки попробую, хоть и не уверен, что удастся ))
    Реальность?

  18. Спасибо от:


  19. #154
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Реальность?
    Хоть это и невозможно, чтоб "нефизическое" было "реальным", но вынужден согласится )

  20. Спасибо от:

    Фил (29.12.2018)

  21. #155
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    "Очевидное-невероятное". Довольно странно для эзотериков-буддистов - искать "физическое" подтверждение эзотерическим явлениям.
    Всё так-называемое "увиденное" - просто увиденное мозгом, и им же интерпретированное, и после этого - каноны буддизма сразу же вступают в силу.

    Тем более у человеческого мозга пропускная способность гораздо ниже, чтобы пропускать имеющийся поток информации во Вселенной. Духовные практики расширяют диапазон, и в канал начинает попадать еще кое-что дополнительно.

  22. #156
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Человек - не совершенство, чтобы брать его возможности восприятия за точку отсчета явлений и их объективности.

  23. Спасибо от:

    Шуньшунь (29.12.2018)

  24. #157
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хоть это и невозможно, чтоб "нефизическое" было "реальным", но вынужден согласится )
    Мне тоже пришлось согласиться после долгих размышлений!

  25. Спасибо от:


  26. #158
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То есть садханы фактически утеряны и тантрическая практика ушла в прошлое? Ответы - один лучше другого
    Лама Олег почти в конце своей лекции в г. Москве (ноябрь 2018) говорит о садхане - ее цели, длительности и т. д.
    По времени это где-то на 1,56 или 1,58 часа.
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post818880
    Последний раз редактировалось Olle; 29.12.2018 в 17:22.

  27. #159
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    хочу им быть полезной.
    В тибетском буддизме достаточно методов, чтобы это применять, а не просто думать.

  28. #160
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    К этому надо относиться двояко. С одной стороны как к обозначению какого-то энергетического феномена. С другой стороны, как к фольклору.

    .
    К этому можно так относится. Спору нет ) Можно даже адаптировать буддизм к концепции одной жизни, в рамках современной научной картины мира.

    Касаемо же надо, то наверное надо и понимать, что это будет именно адаптация.

    (п.с. хотя может это и хорошая адаптация для современного мировоззрения, понимать нагов и др., как феншуй и активные энергетические зоны. чёт среднее получается между наукой и "фольклором". )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.12.2018 в 18:45.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •