Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Что касается проявления их помощи существам, они активизировали ум каждого в сторону благого и на тех понятиях, к которым был готов ученик.
    Вот Вы говорите о существах, а это же не только люди, но и нелюдь.
    В буддийской картине мира. И этому учили на протяжении тысячелетий, да и сейчас большинство наставников этому учат. И это во всех буддийских традициях есть, в том и числе и в авторитетнейших текстах.

  2. #122
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но вот например: некий другой человек.
    У меня есть некое чисто субьективное "восприятие" этого человека, это субьективное так как приписанное мной обьекту. Но есть и некая основа, которой я это приписываю - существо. И то, что это существо, это мной не приписано, это присуще данному "обьекту"
    Нет никакого объективного и субъективного, забудьте. У вас возникнут большие трудности уже на этапе определения этих слов. Есть в вашей жизни другой человек, он присутствует там тем или иным способом. Всё. Остальное домыслы.

  3. Спасибо от:

    Фил (28.12.2018), Цхултрим Тращи (28.12.2018), Шуньшунь (28.12.2018)

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Демоны это своего рода сгустки мыслей/энергии, активизировавшийся по тем или иным причинам. Будет верно сказать, что они только в нашей голове и также будет верно сказать, что они реальные существа. Одно другому не противоречит. Интересно было бы почитать что по этому поводу думает Вон Сонг.

  5. #124
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот Вы говорите о существах, а это же не только люди, но и нелюдь.
    В буддийской картине мира. И этому учили на протяжении тысячелетий, да и сейчас большинство наставников этому учат. И это во всех буддийских традициях есть, в том и числе и в авторитетнейших текстах.
    Они учат. Обозначают именами объекты. В старину обозначали так-то, а сейчас, может, и иначе. Если нелюдь может совершать действия и провоцировать так или иначе восприятие.

    Ко мне часто ходил "папа" после смерти моего отца. Понятно, что так бывает после утраты близких. Приходил ужасно больной, бедный и оборванный, а нам тогда ламы как раз про нелюдь и объясняли. Я знала даже во сне, что это не мой папа, знала, что это сон и почему я его так вижу(папа был очень добрый, но слабохарактеный человек и не мог себя защитить)но спокойно говорила ему" не волнуйся, иди, откуда пришел, у тебя все будет хорошо" и искренне желала этому "не папе" обрести счастье и выйти из самсары. А утром на всякий случай молилась, чтобы мой ушедший отец получил благую участь(впрочем, и все остальные существа) Верила-не верила в нелюдь,но на всякий случай так делала.
    Теперь я сплю почти без снов. КОгда боюсь за дочь(бывают страхи иногда, и я знаю, что это не глюки), я просто "держу" умом постоянную молитву за нее. Так сказать, "добавляю" условий для ее благих семян(ну, и, понятно, делаю все, чтобы она куда-то не вляпалась)

    Вы можете описать боязнь темноты воприятием психики, а можете и проявлением демона. Вы можете свалить на собственную карму ваш кармический проступок, а можете сказать, черт попутал(искренне в это веря.)

    Я лично видела, как тибетские мастера при мне серьезно объясняли тибетцам про демонов, а западным слушателям иначе. Истинные мастера способны так преподавать ученикам, что каждый поймет то, что ему нужно из тех же слов. Искусные средства предполагают, что вас направляют на определенное состояние. И употребляют объекты и обозначения, чтобы вас "тукнуло". Каждому свое. И в каждый период реализации тоже. Иногда полезно "демонов" вынести наружу, чтобы работать с ними как бы со стороны.

    Некоторым, например, легче, когда им говорят: " Ты сам в принципе ничего не боишься, но вот этот демон темноты тебя специально пугает, а ты ему дай конфету и он перестанет". Не дашь же своему уму конфету от демона?) Хотя эффект плацебо не то еще творит

    Много лет постоянно любить всех существ без исключения. И с этой практикой ушли большинство страхов.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.12.2018 в 15:59.

  6. Спасибо от:

    Шуньшунь (28.12.2018)

  7. #125
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я лично видела, как тибетские мастера при мне серьезно объясняли тибетцам про демонов, а западным слушателям иначе.
    А с чего вы взяли, что они так делали, просто потому что западный слушатель не готов для таких объяснений, а совсем не потому что демонов на самом деле нет?

    А так вообще забавно читать, как мизерная доля биомассы мнит себя единственными и неповторимыми разумными существами

  8. #126
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что они так делали, просто потому что западный слушатель не готов для таких объяснений, а совсем не потому что демонов на самом деле нет?

    А так вообще забавно читать, как мизерная доля биомассы мнит себя единственными и неповторимыми разумными существами
    А так, с ламами рядом долго жила))) Наблюдала их мудрые умы в действии, так сказать))

    Но я не исключаю каких-то энергетически зловредных проявлений, я уверена, например, что ЕСДЛ крайне мудрый человек, и ему видней, например, в истории с Шугденом. Чисто гипотетически

  9. #127
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А так, с ламами рядом долго жила))) Наблюдала их мудрые умы в действии, так сказать))
    И? Это абсолютно ничего не говорит о текущем вопросе. Вы их прямо спросили о наличии иных живых существ, а они ответили, что их не существует?

  10. #128
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    И? Это абсолютно ничего не говорит о текущем вопросе. Вы их прямо спросили о наличии иных живых существ, а они ответили, что их не существует?
    Нет, я прямо спросила, есть ли демоны. И вышло, что для меня лично демонов нет)

  11. #129
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нет, я прямо спросила, есть ли демоны. И вышло, что для меня лично демонов нет)
    Т.е. для вас лично вам ответили, что тех же защитников гелугпа не существует?

  12. #130
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Нет никакого объективного и субъективного, забудьте. У вас возникнут большие трудности уже на этапе определения этих слов. Есть в вашей жизни другой человек, он присутствует там тем или иным способом. Всё. Остальное домыслы.
    Спасибо! но за меня можете не беспокоиться ) так как мне вполне хватает и индийского понятийно терминологического аппарата.

    Отвечал же на Ваше сообщение :
    Вообще непонятно, зачем пользоваться этим искусственным разделением на "физическое" ("объективное") и "нефизическое" ("психическое", "субъективное") существование...

    Такое различение то как раз - есть.
    И оно не искусственно. Этому не надо учиться и это не надо приобретать.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.12.2018 в 18:41.

  13. #131
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нет, я прямо спросила, есть ли демоны. И вышло, что для меня лично демонов нет)
    Значит ли это, что для Вас нет других классов\видов существ кроме людей и животных ?

    Вопрос ведь в этом(насколько я понял тему), а не в Ваших страхах или моих , и даже не в страхах Джецюна Миларепы(да благословит он всех существ, включая и дэмонов и Богов)

  14. #132
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    У ней защита родовая

  15. Спасибо от:

    Alex (28.12.2018)

  16. #133
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Поэтому "догон" Миларепы (да благословит и прославит его Аллах... ой, то есть Будда))) можно понимать и так, что он увидел, как в силу собственных клеш он приписывает определенной "основе для обозначения" ярлык "вредоносные духи". Которые, естественно, тут же и исчезли в качестве таковых. Но это же самое произойдет и с любым предметом, если лишить его объектности (dmigs pa’i dngos po, alambanavastu).
    Кажется начинаю понимать идею.
    Рассеяние феномена происходит тем, что он увидел, что приписывает ярлык. Таким образом ярлык (разоблаченный) рассеивается. Вместо того, как я вчера неверно интерпретировал, что приписыванием ярлыка он (ярлык) рассеивается.

    Рассеяние актом увидения приписывания, а не актом приписывания.

    И хотя поясняющий пост 111 был о другом, возможно он оказал влияние на перепрочтение поста 104.

  17. #134
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что для Вас нет других классов\видов существ кроме людей и животных ?

    Вопрос ведь в этом(насколько я понял тему), а не в Ваших страхах или моих , и даже не в страхах Джецюна Миларепы(да благословит он всех существ, включая и дэмонов и Богов)
    Самсарные миры, а их шесть, я не отрицаю, хотя их видно всего два. И их можно даже наблюдать в мире людей, какой-то человек больше прета, какой-то асура и тд. Мир демонов не выделен в отдельную локу. И если наличие нараков, прета, асура и богов можно предполагать по наличию конкретных омрачений, то доказательство наличия демонов таково же, как и наличие сиддх.

    Я уже не могу списывать мои состояния ума на влияние каких-то демонов. Ощущение различных энергий вокруг признаю. И стараюсь гармонизировать хотя бы внутреннее восприятие. А вот для того, чтобы это было какое-то СУЩЕСТВО, мне нужны конкретные доказательства со стороны моих органов чувств. К тому же не знаю, как эти сущности в практике пристегнуть. Ненависти и страха давно не испытываю. Даже к злым людям. Просто, вероятно, вообще нечувствительна.

    Знаю, что мысль материальна. Вероятно, материализирую другое. И не Миларепа.

    Уверена, что наличие демонов уменьшается с практикой. Ты просто "не притягиваешь" к себе зловредное. Ни обстоятельства, ни людей, ни плохие энергии

  18. #135
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Т.е. для вас лично вам ответили, что тех же защитников гелугпа не существует?
    Существуют, наверно. Но ламы мне указывали что практиковать и не делали упор на этот аспект. А что, - защитники, - это прям демоны? А я-то грешным делом думала, что это про аспекты будд.

    В мой ум это не укладывается, потому что он сосредоточен на других задачах. При практике гневного Йидама многое иначе. Ум каждого все равно избирателен.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.12.2018 в 20:07.

  19. #136
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Самсарные миры, а их шесть, я не отрицаю, хотя их видно всего два. И их можно даже наблюдать в мире людей, какой-то человек больше прета, какой-то асура и тд. Мир демонов не выделен в отдельную локу. И если наличие нараков, прета, асура и богов можно предполагать по наличию конкретных омрачений, то доказательство наличия демонов таково же, как и наличие сиддх.

    Я уже не могу списывать мои состояния ума на влияние каких-то демонов. Ощущение различных энергий вокруг признаю. И стараюсь гармонизировать хотя бы внутреннее восприятие. А вот для того, чтобы это было какое-то СУЩЕСТВО, мне нужны конкретные доказательства со стороны моих органов чувств. К тому же не знаю, как эти сущности в практике пристегнуть. Ненависти и страха давно не испытываю. Даже к злым людям. Просто, вероятно, вообще нечувствительна.

    Знаю, что мысль материальна. Вероятно, материализирую другое. И не Миларепа.

    Уверена, что наличие демонов уменьшается с практикой. Ты просто "не притягиваешь" к себе зловредное. Ни обстоятельства, ни людей, ни плохие энергии
    Хорошо, не будем использовать слово "демоны".

    Якши, ракшасы, ветулы, наги,....., деваты деревьев, деваты гор, деваты ущелий, деваты местностей...и прочие нечеловеческие существа, нелюдь\аманушйа\амануссо.
    Так лучше и понятней о чём вопрос ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.12.2018 в 20:30.

  20. #137
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Спасибо! но за меня можете не беспокоиться ) так как мне вполне хватает и индийского понятийно терминологического аппарата.
    ...
    Такое различение то как раз - есть.
    И оно не искусственно. Этому не надо учиться и это не надо приобретать.
    Пожалуйста, но проблема как раз в том, что это различение вам вдолбили, и вы пользуетесь им безотчётно. Например, вы уверены, что доступное вам "субъективное восприятие" человека отлично от недоступной вам "объективной основы". Но вы ведь не можете этого знать, так как не можете сравнить недоступное с доступным.
    В то время как буддизм больше склонен к феноменологическому взгляду на нашу жизнь. Йогачара, например, чуть ли не полностью совпадает с феноменологией, как показывает в своих работах Dan Lushaus (у нас его наму любят передавать по-немецки - Дэн Люстгауз). И все вопросы о природе демонов в этом контексте просто растворяются.

  21. Спасибо от:

    Фил (29.12.2018)

  22. #138
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, но проблема как раз в том, что это различение вам вдолбили, и вы пользуетесь им безотчётно. Например, вы уверены, что доступное вам "субъективное восприятие" человека отлично от недоступной вам "объективной основы". Но вы ведь не можете этого знать, так как не можете сравнить недоступное с доступным.
    .
    Никому не надо вдалбливать, что есть:
    элементы опыта сопричастные\общие как ему\ей так и другим людям,
    а есть:
    элементы чисто внутреннего индивидуального опыта, никак не доступные для переживания\осознания другим.

    Это для каждого - естественная, базовая градация опыта. Её не нужно приобретать обучением.

  23. #139
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это для каждого - естественная, базовая градация опыта. Её не нужно приобретать обучением.
    Какой пример упорствования в стереотипах. Достойный хрестоматий.

  24. #140
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хорошо, не будем использовать слово "демоны".

    Якши, ракшасы, ветулы, наги,....., деваты деревьев, деваты гор, деваты ущелий, деваты местностей...и прочие нечеловеческие существа, нелюдь\аманушйа\амануссо.
    Так лучше и понятней о чём вопрос ?
    Понятно. Давно мечтаю увидеть нага.

    Я часто бываю в ущельях, в горах, у озер. Покажите мне их. Есть ущелья и места, где мне некомфортно. Я просто оттуда ухожу. Если мне приходится жить в каком-то месте, и там неприятно, меняю место. Некоторые говорят, что это феншуй) На уровне элементов мне понятнее.

    Кен Ринпоче говорил, что один раз видел где-то на Тибете в пещере дракона. У меня нет оснований ему не верить. Он точно видел. Но меня там не было.

    Точно также можно приписывать солнечный свет буддам, а тьму, - демонам.

  25. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •